Ответить Создать тему

В Чувашии медики спасли 70-летнюю женщину с опухолью гортани

News
post Jun 1 2023, 15:05 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чувашии медики спасли 70-летнюю женщину с редкой опухолью гортани

29 мая врачи онкодиспансера и Республиканской больницы провели пациентке совместную операцию по удалению новообразования.

Фото: rkod.med.cap.ru
Фото: rkod.med.cap.ru

Пенсионерка обратилась в РКБ с жалобами на образование в области шеи. После проведенного обследования специалисты выявили у нее редкую и специфически расположенную опухоль подскладочного отдела гортани. Уточняется, что новообразование имело доброкачественный характер.

Фото: rkod.med.cap.ru
Фото: rkod.med.cap.ru

Тем не менее, задачу нельзя было назвать легкой – и специалисты Республиканской больницы обратились за помощью к коллегам из онкодиспансера. 

«После дополнительного обследования пациентки и обсуждения случая на врачебной комиссии было принято решение выполнить переднебоковую резекцию гортани (один из видов открытых резекций гортани, применяемых для органосохраняющего лечения образований гортани)», 
Фото: rkod.med.cap.ru
Фото: rkod.med.cap.ru

Сложность подобных операций в том, говорят медики, что хирург не может точно визуально контролировать свои действия. Это повышает риск не полностью удалить опухоль, либо повредить здоровые ткани горла или голосовые связки с необратимыми переменами голоса. Ошибки во время такой операции могут привести к нарушениям функций дыхания, к стойкой потере трудоспособности, вплоть до того, что человек может остаться инвалидом.

В назначенный день в операционной РКБ объединились в работе главный внештатный онколог Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по хирургической помощи РКОД Сергей Алексеев, главный внештатный оториноларинголог, заведующий оториноларингологическим отделением Республиканской больницы Михаил Мижеев, врач-онколог отделения опухолей головы и шеи онкодиспансера Ильшат Мавлютов.

Команда врачей из двух больниц республики действовала ювелирно. Медики успешно провели каждый этап операции: после вскрытия гортани провели ревизию ее полости, оценили опухоль, ее локализацию, размеры и края, выполнили удаление пораженной части в пределах здоровых тканей – и для того, чтобы избежать сужения просвета гортани после операции, сформировали ларингостому.

«Мы выполнили органосохраняющую операцию. Нам удалось сохранить голос, дыхательную и защитную (разделительную) функции гортани, а так же значительно уменьшить количество послеоперационных осложнений», 
– прокомментировал главный внештатный онколог, заместитель главного врача по хирургической помощи РКОД Сергей Алексеев.

Операция прошла успешно, впереди у пациентки восстановительный этап и реабилитация.

Profile CardPM
  0/+15  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения