43 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

На озере Изъяры берут плату за въезд и вход , все перегорожено шлагбаумами

Теги: ИЗЪЯРЫ
Boomba
post Aug 18 2008, 08:24 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



В общем вчера столкнулся со следующй ситуацией: въезд на озеро перегорожен шлагбаумом, рядом с которым стоят девушки и взимают плату за вход и за въезд. Въезд автомашины 150 рублей, вход на территорию 50 рублей, еще есть несколько позиций в прайс-листе.

Продемонстрировали договор аренды от 11 марта 2008 года между лесничеством и Алексеевым Сергеем Михайловичем, проживающем в Москве, о сдаче в аренду участка леса в Акшюйском лесничестве сроком на 5 лет за 250 тысяч рублей. В описании участка значится только лес, озера не указано, хотя на схеме оно входит в арендуемый участок. В шапке есть графа "Утверждаю: министр природных ресурсов и экологии ЧР С.Э. Дринёв", но там нет ни подписи ни печати.

В общем на основании того, что по моему мнению, лесничество распоряжается исключительно лесными ресурсами, а водными ресурсами они распоряжаться не имеют права, я отказался платить за въезд. Но тем не менее мы с женой и с ребенком там спокойно искупались.

Мусора на озере стало поменьше, хотя и не могу сказать что его нет совсем. Группы подростков с "бумбоксами", громкими сигналами, матюками, водкой и т.д. тоже никуда не делись.

На мой взгляд инициатива хорошая, если озеро реально облагородят и там станет хорошо, чисто и все будет оборудовано для отдыха. В этом случае я не буду жалеть 150 рублей за въезд на эту территорию, зато буду нормально и спокойно отдыхать в чистом месте. Но пока что мне этот договор напоминает исключительно филькину грамоту...

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
CELT
post Aug 18 2008, 08:42 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 591



нашел это в рубрике "вопрос - ответ" на сайте нашего минприроды:


Был сегодня на озере ИЗьяр и увидел ужасное состяние, горы мусора, не увидел ни одного контейнера ??? Кто отвечает ??
Иванов Серегй Иванович


Уважаемый Сергей Иванович, благодарим вас за злободневный вопрос и сообщаем. В соответствии с условиями договора аренды от 11.03.2008 г. №5 ответственность за надлежащее санитарное, противопожарное состояние территории лесных участков, прилегающих к озеру Изъяр, несет арендатор Алексеев С.В., который работниками ГУ «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии неоднократно извещался о недопустимости загрязнения бытовым мусором арендованного участка. В настоящее время уборка территории вокруг озера арендатором Алексеевым С.В. произведена. Хочется также отметить, что порядок, на окружающей нас территории, зависит от экологического воспитания каждого из нас. Нельзя жить по принципу: «После нас хоть потоп». Природа от этого страдает и наказывает.

Сообщение отредактировал CELT - Aug 18 2008, 08:43

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Aug 18 2008, 09:09 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Состоятся публичные обсуждения проекта приказа о внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 30 ноября 2007 г. № 466
15.08.2008
Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики информирует, что публичные обсуждения проекта приказа о внесении изменений в приказ Минприроды Чувашии от 30 ноября 2007 г. № 466 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги «Предоставление водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Чувашской Республики, в пользование на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование»» состоятся 2 сентября 2008 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, 33 (Зал заседаний, 3 этаж).



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
_Stain_
post Aug 18 2008, 09:21 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 714



Цитата
и Алексеевым Сергеем Михайловичем, проживающем в Москве

своими глазами прям таки видели?
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Aug 18 2008, 09:24 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



_Stain_, ксерокопию договора мне продемонстрировали, дали в руках подержать и пролистать.

Тепрь вопрос следующего характера: в аренду взят ЛЕС вокруг озера Изъяры, решения о передаче в аренду водного объекта как такового не было. Значит если я еду на озеро, можно смело посылать их лесом?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Aug 18 2008, 09:26 
Отправлено #6


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(Boomba)
в аренду взят ЛЕС вокруг озера Изъяры, решения о передаче в аренду водного объекта как такового не было.

А берег, на котором вы отдыхаете, это ЛЕС или уже озеро? Какой ширины береговая линия?
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Aug 18 2008, 09:32 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



D. Zorych, 50 метров берега вокруг озера - водоохранная зона, согласно Водному кодексу РФ.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Aug 18 2008, 09:34 
Отправлено #8


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



поздравляю. Скоро за каждый грибочек и рыбку будем платить. И на Волгу уже не сходишь, кордон поставят.

зы: Как-то мы быстро у западных стран перенимаем права демократии, но об обязанностях забываем. ph34r.gif


Еще хочется спросить, 250 тыс. за 5 лет? Не маловато ли? И что означает аренда? Не увидим ли мы через пять лет после аренды там место из пеньков?

Сообщение отредактировал lamita - Aug 18 2008, 09:36

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Aug 18 2008, 12:50 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



lamita, в договоре прописано, что аренда предоставлена для проведения исследований, экологического мониторинга, рекреационной работы и т.д.

В общем мое ИМХО плата за въезд на озеро Изъяры незаконна.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Черепаха
post Aug 18 2008, 15:18 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 570



Boomba прав, в соответствии с п. 6 ст. 6 Водного Кодекса РФ полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначена для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров.
п 8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.
То есть установка ограждения - шлагбаума на территории водоема ограничивает свободный доступ к территории общего пользования и нарушает права граждан, желающих свободно посещать пляж и купаться в озере.
Выход - жалобу в Минприроды Чувашии,
главе администрации какого района не знаю, и обязательно в природоохранную прокуратуру.
Profile CardPM
  0/0  
Hawk
post Aug 18 2008, 16:25 
Отправлено #11


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Цитата(Черепаха)
главе администрации какого района не знаю

Чебоксарского.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Bornuk
post Aug 18 2008, 16:34 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 009
Из: ________________



Вообще в эти выходные там было прикольно.
Все, кто приезжал по привычке были в шоке. Но Парень, а потом маленькие девочки были подготовлены и предельно вежливы. Показывали все документы и говорили - Мы выиграли на аукционе право аренды. Мы за это много заплатили. Теперь мы будем обеспечивать охрану и порядок круглосуточно.
Возникали вопросы:
1. 150 р. с машины. А если я еду или иду по грибы, мимо озера дальше? Я должен платить за проезд? Они там шлагбаумы поставили.
2. Если я не перееду через шлагбаум, а поставлю машину и пройду лесом вокруг. 50р с меня попробуют взять?
3. Сумма 250 тыс. Выглядит внушительно ради того, чтобы по 150 за проезд брать?
4. Вообще то это народное достояние. Скоро к Волге нельзя будет подъехать?
5. Прикиньте - они там продают дрова. По 50 рублей 5 поленьев. В ЛЕСУ ПРОДАЮТ ДРОВА. ДУРДОМ. А ВЕДЬ ПОКУПАЮТ!!

Вывод. Будем искать другие места отдыха. В Марийской. Кокшага, а так же другие озера.... Пошли они в задницу. Брать плату за небо...

КАКАЯ СВОЛОЧЬ ЭТО ПРИДУМАЛА?

P.S. Ошибся в языке. Простите.

Сообщение отредактировал Bornuk - Aug 18 2008, 16:50
Profile CardPM
  0/+1  
Bornuk
post Aug 18 2008, 16:44 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 009
Из: ________________



Цитата(lamita @ Aug 18 2008, 10:34)

Еще хочется спросить, 250 тыс. за 5 лет? Не маловато ли? И что означает аренда? Не увидим ли мы через пять лет после аренды там место из пеньков?
*

250 в ГОД!!! Так в договоре написано. Вот Государство на лимончик нагрелось laugh.gif ....
Profile CardPM
  0/0  
Murza
post Aug 18 2008, 17:13 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 222
Из: Чебоксары



Мое мнение: То, что челы заявляют о чистоте и охране озера - 5 баллов.
За это я готов отдавать баблосы...

До чертиков надоел ковер из бутылок, банок, пакетов и использованных презервативов около каждого водоема.
Если уж сами не можем обеспечить чистоту так сказать бесплатно - значит будем платить деньги за эту самую чистоту.

Только вот вопросик: а если убираться то не будут? Есть ли методы воздействия на нерадивых собирателей бабок?
Profile CardPM
  0/0  
Bornuk
post Aug 18 2008, 17:16 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 009
Из: ________________



Цитата(Murza @ Aug 18 2008, 18:13)
....
Только вот вопросик: а если убираться то не будут? Есть ли методы воздействия на нерадивых собирателей бабок?
*

Раньше во основном все уезжающие забирали свой мусор. Теперь наблюдали картину: "Фигли - заплатили за въезд - убирайте сами."
В пакеты собирали мусор, и эти пакеты оставляли на месте отдыха. Вот такая экология была в субботу, воскресенье... smile.gif
Profile CardPM
  0/0  

43 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения