6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Чапаевский завод: об управлении осадками, салютах и «том самом» мяче

Новости
post Sep 7 2021, 08:27 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



Уникальный Чапаевский завод: о военной тайне, управлении осадками, салютах и «том самом» мяче

На окраине столицы Чувашии расположено самое закрытое и засекреченное предприятие – производственное объединение имени В.И. Чапаева. Многие коренные чебоксарцы даже не в курсе, на чем специализируется завод, хотя скорее всего покупали и пользовались его изделиями. Cheb.media удалось не только узнать, что производится на предприятии, но даже и побывать на нем. 

Посмотреть фото
user upload

Чапаев не собирал грибы на месте завода

Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева является одним из старейших предприятий Чувашии, в этом году оно будет праздновать свое 80-летие. Всё началось в апреле 1938 года. В 7 км от Чебоксар началось строительство объекта № 532, который в июле 1939 года переименовали в завод № 320. Параллельно с производственными корпусами начали возводить жилой массив вблизи предприятия и объекты социального назначения. Так появился Чапаевский поселок.

Посмотреть фото
user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload

Существует легенда, что в детстве комдив Чапаев собирал грибы и ягоды в лесу, где сейчас находится завод. Якобы поэтому предприятие получило его имя. Но это миф, не имеющий никакого отношения к реальности. Во-первых, Василий Иванович еще маленьким ребенком уехал из Чувашии в Саратовскую область. Во-вторых, имя Чапаева было присвоено сначала поселку указом Президиума Верховного совета РСФСР в феврале 1941 года, а затем и завод был назван в его честь. Как вы думаете, в Москве правительство знало, что здесь Чапаев грибы собирал? 

Посмотреть фото
user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload

Наступившая Великая Отечественная война внесла свои коррективы, и решено было немедленно запустить в строй первую очередь предприятия, где наладили выпуск зажигательных и осветительных бомб и снарядов. В мае 1942 года ввели в эксплуатацию вторую очередь завода, на начало 1943 года завод уже выпускал более 15 наименований военной продукции. Численность работников на начало 1945 года составляла около 4 тысяч человек.

На благо жителей страны

В послевоенные годы наряду с производством боеприпасов предприятие быстро освоило выпуск гражданской продукции. В 1955 году приступили к производству стиральных машин, в 60-е годы – салютов, резиновых мячей и игрушек. А 70-80-е годы были периодом расцвета объединения. Оно входило в число градообразующих предприятий республики, здесь трудилось порядка 12 тысяч человек. 

Посмотреть фото
user upload user upload user upload user upload user upload user upload

Чего тут только не выпускали! Угадайте, что это на первом фото? Какое-то время на заводе делали даже лыжероллеры, правда, в очень маленьком объеме.До сих пор многие чебоксарцы жарят шашлыки на шампурах и мангалах, которые показали на деле свою надежность и прочность. Во многих деревнях и на дачах до сих пор сохранились резиновые галоши разных моделей. Посуда и стерилизаторы для шприцов до сих пор используются в стационаре Чапаевской больницы, она «неубиваемая».  Выпускали и маленькие центрифуги, они имели большой спрос среди сельского населения – в них взбивали сливочное масло.

Посмотреть фото
user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload

В 90-е годы предприятие немного сбавило обороты и практически полностью перешло на выпуск гражданских изделий. Завод начало «лихорадить» с осени 2000 года, размер кредиторской задолженности был больше, чем объем выпускаемой продукции.

Новый этап возрождения начался с 2007 года, когда погасили все задолженности и объем производства увеличился вдвое. 

Наука и люди

С 2003 года предприятием руководит Михаил Резников. Он и рассказал нам о современном состоянии завода, где сейчас работает около 2 тысяч сотрудников:

Цитата
«У нас достаточно широкопрофильное предприятие, которое включает в себя несколько серьезных производств: механическое, реализующее выпуск широкого спектра изделий из металла и пластмассы, корпусов изделий; резинотехническое, осуществляющее на своих мощностях не только производство различных изделий из резины, но и осваивающее разработку и изготовление продукции из прочих полимерных материалов; пиротехническое производство, которое состоит из двух частей – производство гражданской пиротехники  и производство изделий военного назначения».

Посмотреть фото
user upload user upload user upload user upload user upload

Как говорит Михаил Сергеевич, сегодня у него как у руководителя кадровая политика занимает первоочередное место. В каждом направлении нужны свои специалисты. Поэтому сегодня у предприятия налажена тесная связь с профильными кафедрами двух ведущих вузов страны. На кафедре физической химии и высокомолекулярных соединений Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова взращивают кадры и вместе делают науку. А на кафедре переработки полимерных и композиционных материалов Казанского национального исследовательского технологического университета готовят для завода пиротехников и композиционщиков. Предприятие имеет возможность заключать целевые договоры с абитуриентами профильных направлений. Студенты ЧГУ и КНИТУ проходят на заводе практику, а также по направлениям работы производств ЧПО им. В.И. Чапаева разрабатывают и защищают дипломные работы. Такое комплексное обучение позволяет получить на выходе из вуза  технически грамотных и креативных специалистов, будущих производственников с исследовательским мышлением. 

Михаил Резников отмечает, что сегодня конкурентоспособный специалист должен быть не просто технологом, а больше исследователем: 

Цитата
«На предприятии есть возможность разрабатывать новые изделия, адаптировать технологии, вести полноценные научные исследования. Благо техническая и лабораторная базы на каждом из трех основных производств объединения позволяют в полной мере осуществлять такие работы».

Посмотреть фото
user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload

Не менее важна для генерального директора также промышленная безопасность и охрана труда. В любом учреждении руководитель несет ответственность за каждого человека, который находится на территории предприятия или организации. Но здесь добавляется промышленная безопасность, потому что на предприятии есть опасные объекты, которые требуют дополнительного контроля, тем более, что они находятся под пристальным вниманием Ростехнадзора. И требуется обеспечить полнейшую безопасность людей, которые работают на заводе, чтобы они как можно меньше получали профессиональных заболеваний.

Так, на некоторых производствах укороченный рабочий день, дополнительное бесплатное питание. У ряда сотрудников увеличивается отпуск, они уходят раньше на пенсию: мужчины в 50, женщины в 45. Но многие люди продолжают работать, хотя на пенсию ушли 20 лет назад. На заводе много трудовых династий, например, стаж работы семьи достигает 450 лет – еще дедушки и бабушки в свое время работали на производстве.

Про дорогу к кладбищу в Яушах

Надо понимать, что завод – стратегически важное и в то же время опасное производство. Вот почему решением главврача Роспотребнадзора РФ установлена санитарно-защитная зона в 50 метрах от границ предприятия. И по всему периметру ЧПО им. В.И. Чапаева проходит технологическая грунтовая дорога, по которой некоторые жители прокладывают себе маршрут из Чебоксар до кладбища в Яушах. Хотя она не предназначена для передвижения горожан. Чебоксарцы неоднократно жаловались, что она очень плохая – колея на колее, и просили как мэрию, так и руководство предприятия благоустроить ее.

Посмотреть фото
user upload user upload user upload

Михаил Резников подчеркивает, что в санитарно-защитной зоне ничего не должно быть, здесь нельзя строить. Данные 50 метров не входят в территорию предприятия, но они как нейтральная полоса. И даже если проложить дорогу не через санитарно-защитную зону, а, например, через овраг, то это тоже не выход из положения. Потому что она проходит через сады, и там очень узкое расстояние между домами, нет никаких тротуаров. Поэтому нужно проектировать дорогу совсем в другом месте, а не благоустраивать имеющуюся грунтовку.

Подробнее в материале на Cheb.media



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -9/+29  
Либерал
post Sep 7 2021, 08:45 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 1 000
Из: Чебоксары, центр



Ого, форум теперь занимается политической рекламой под соусом информационных материалов? Это же не может быть случайностью, за 12 дней до выборов тут появляется большой положительных материал с Резниковым.

--------------------
Лояльность дешёвой не бывает ...
Profile CardPM
  -14/+33  
norman
post Sep 7 2021, 08:54 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



"... Все что мы производили, было никому не нужно. Потому что наши галоши никто не покупал, кроме как африканца, которому нужно было по горячему песку ходить"
Путин В. В.
Profile CardPM
  -5/+18  
alex2k
post Sep 7 2021, 09:01 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 801



Цитата(Либерал @ Sep 7 2021, 08:45)
Ого, форум теперь занимается политической рекламой под соусом информационных материалов? Это же не может быть случайностью, за 12 дней до выборов тут появляется большой положительных материал с Резниковым.
*

Да, напоминают жителям о великом наследии коммунистической партии! smile3.gif


--------------------
Йосафат!
Profile CardPM
  -1/+8  
el-
post Sep 7 2021, 09:18 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



а зарплаты там какие? опять темные цеха? все как на тракторном
Profile CardPM
  0/+16  
Тэкеши
post Sep 7 2021, 09:18 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 294



Цитата(Новости @ Sep 7 2021, 08:27)

«Для борьбы с лесными пожарами можно применять другую нашу продукцию – патроны для перераспределения осадков. В этом году в борьбе с лесными пожарами высокую эффективность показали самолеты АН-26 «Циклон-М», оснащенные комплексом оборудования для искусственного вызывания осадков.

*

Это ему его секретарши так рассказали? biggrin.gif Ладно хоть лес кончился, ато до сих пор горело- бы

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  -5/+4  
samson2
post Sep 7 2021, 09:19 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(el- @ Sep 7 2021, 09:18)
а зарплаты там какие? опять темные цеха? все как на тракторном
*


Там не такие большие помещения, поэтому достаточно неплохо освещаются.
Profile CardPM
  0/+4  
samson2
post Sep 7 2021, 09:23 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(Тэкеши @ Sep 7 2021, 09:18)
Это ему его секретарши так рассказали? biggrin.gif  Ладно хоть лес кончился, ато до сих пор горело- бы
*


А он то причём?
Технологии больше 50-ти лет. Все кому надо - о ней знают, есть самолеты с которых эту технологию можно использовать. Завод может произвести и продать шашки вызывающие дождь. Самолетов у завода нет (как и установок для запуска ракет).

Ну и чтобы этот самый дождь этой шашкой вызвать - нужно достаточно насыщенное влагой облако. Грубо говоря эту шашку можно применить на облаке, которое вот-вот может начать дождь. Само. без шашки. Если таких насыщенных облаков нет - применение этой шашки и танцы шамана - одинаково полезны для вызывания дождя (только танцы дешевле).
Profile CardPM
  0/+11  
COTOV
post Sep 7 2021, 09:27 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 988



о военной тайне.. об управлении ...
и о зарплате 15 т.р. ..
Profile CardPM
  0/+19  
zeta-2907
post Sep 7 2021, 09:29 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 143



кому принадлежит АО, кто учредитель? я возможно не верно ищу, но дошла до втб biggrin.gif

Цитата(TopAZ @ Sep 7 2021, 09:23)
Чебру ужасные лицемеры и цинники. Топят за всякую либерду, Навального, а за деньги рекламируют единорога
*


с удовольствием прочитала материал, много интересного узнала про продукцию завода и сам завод. не считаю что рекламировали директора, мне он менее всего интересен

Сообщение отредактировал zeta-2907 - Sep 7 2021, 09:33
Profile CardPM
  -10/+14  
Тэкеши
post Sep 7 2021, 09:36 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 294



Цитата(samson2 @ Sep 7 2021, 09:23)
А он то причём?
*

"в этом году высокую эффективность показали",- где? blink.gif

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  -1/+5  
TopAZ
post Sep 7 2021, 09:39 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 263



Цитата(zeta-2907 @ Sep 7 2021, 09:29)
кому принадлежит АО, кто учредитель? я возможно не верно ищу, но дошла до втб biggrin.gif

*

Раньше был ФГУП, щас АО, акции вроде у Ростеха

--------------------
"Лежание на диване и есть путь"
Profile CardPM
  0/+6  
TopAZ
post Sep 7 2021, 09:42 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 263



Цитата(zeta-2907 @ Sep 7 2021, 09:29)

с удовольствием прочитала материал, много интересного узнала про продукцию завода и сам завод. не считаю что рекламировали директора, мне он менее всего интересен
*

Тогда его и не надо было показывать, взяли бы интервью у простых рабочих

--------------------
"Лежание на диване и есть путь"
Profile CardPM
  -4/+9  
Filin S
post Sep 7 2021, 10:02 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 717



Увидел на фото стиралку, которую мой отец называл "кастрюлей с моторчиком", и прям воспоминания нахлынули: все эти галоши, мячики, пупсики-пищалки, блин, вот уж точно это то, что было почти в каждой семье.

Кто-нибудь помнит замечательный фильм "Джек Восьмёркин - американец" ? Там есть сюжет, где он подарил своей сестре замечательные галоши, блестящие, с красным подкладом. И как она, напялив их на лапти, с гордым видом прошлась по деревне, хвастаясь обновкой, это надо видеть ! biggrin.gif Очень смешно и жизненно, почти так и было. smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -2/+6  
samson2
post Sep 7 2021, 10:10 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(Filin S @ Sep 7 2021, 10:02)
Увидел на фото стиралку, которую мой отец называл "кастрюлей с моторчиком"...
*


Не кастрюля, а ведро с мотором smile3.gif

У Чапаевского завода был большой просчет - перейти в этих стиралках с алюминиевого бака на пластиковый...

Аналогичные "ведра с мотором" с алюминиевым баком от аналогичного завода из Дзержинска пользовались бешенным спросом у мелких фермеров в качестве маслобоек...
Profile CardPM
  0/+7  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения