Ответить Создать тему

Религия - способ борьбы за власть? , как вы думаете?

ASm
post Mar 19 2003, 16:02 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 547
Из: Чебоксары



С первых же десятилетий существования христианства правящие элиты оценили преимущества новой религии. Контролировать церковь - означало иметь фактически безграничную сексуальную и социальную власть над населением, признающим эту религию. Естественно, за всю историю человечества возникало множество группировок, желающих иметь свою власть над церковью. Вся история многочисленных церковных расколов - на самом деле история борьбы за власть и господство. Все эти лицемерные теоретические дискуссии, возникавшие в рамках борьбы с ересью, на самом деле не имели абсолютно никакой практической или теологической ценности - подоплёка всей этой возни была подчинить себе церковь, доказав, что своя интерпретация учения вернее и точнее, чем у твоих оппонентов.
Недаром, после крушения Римской империи церковь из всех великих завоеваний древней цивилицации (ремесла, театр, скульптура, живопись, литература, естественные науки и философия, коммерция и медицина) взяла только письменность и богословскую часть философии. В церковно-приходских школах(бурсах, медресе и восточных монастырях до начала ХХ века, являвшимися основным, а чаще, вообще единственным видом образования, доступном человеку, да и то ни каждому) обучали только правилам чтения и писания на мёртвых (неупотребляемых) языках. Для любой религии свойственно использования мёртвых языков в католичестве - это латынь, в православии - старогреческий или старославянский, в исламе - древне-арабский ( а для большинства мусульман к тому же - арабский вообще не является родным или хотя бы родственным языком), в индуизме - это старый санскрит, в зороастризме - авестийском, в иудаизме - арамейский язык и т.д. Делается это не в силу церковного консерватизма, а просто запудрить мозги прихожанам. Отцам церкви выгодно, чтобы никто ничего понимал, чтобы верующие, не задумываясь ни о чём, не анализируя церковные догматы, просто выполняли прописанные ритуалы, бормотали никому непонятный набор слов под названием молитва и отчисляли пожертвования. Стоит прихожанам дать шанс на религиозные размышления, сразу же появляются вопросы, ответы на которые у церкви нет. Священнослужители так долго морочили голову сторонникам своего культа и друг другу, выдумывая новые догматы и обвиняя друг друга в еретицизме, что в конец запутались и сами абсолютно не пониают, как себя вести, и что нужно проповедовать. Храмы давно превратились в процветающие коммерческие компании, зарабатывающие деньги на людском невежестве. Крестить - сто рублей, отпеть - двести, деньги в кассу. Все из когда-либо существовавших религиозных догматов давно уже доказали свою несостоятельность и совершенную неприемлимость. При этом отцы церкви, включая самых высокопоставленных, чувствуют себя настолько уверенно, что даже не утруждают себя не только созданием новых ещё нескомпроментированных религиозных форм, но они даже не пытаются всерьёз изучать историю своего культа. Религиозное образование (для любой из конфессий) заключается в основном в заучивании наизусть длинные и непонятные молитвы.


--------------------
я не знаю, в чем ключ к успеху, но ключ к провалу в попытках понравится всем
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Mar 20 2003, 15:13 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 192
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Другое дело, что роль религии в XX веке значительно ослабла, по крайне мере у нас в России.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
ASm
post Mar 21 2003, 09:04 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 547
Из: Чебоксары



Не скажи... Может молодое поколение как то не воспринимало религию, но старшие наши бабушки, дедушки до сих пор верят... в деревнях же верует поколение и помоложе....
К тому же сейчас всерьез рассматривается введение в школах религиозного образование. Что это просвещение поколения или у наших власть имущих стало не хватать власти?

--------------------
я не знаю, в чем ключ к успеху, но ключ к провалу в попытках понравится всем
Profile CardPM
  0/0  
Seime
post Mar 21 2003, 17:53 
Отправлено #4


пушистый апельсин

Сообщений: 1 721
Из: Чебоксары, СЗР



Но сейчас-то религия возрождается. правда в тех же храмах вход строго по билетам на особо большие церковные праздники. Коммерция!
А в деревнях больше делать нечего, кроме как молиться. Там и жизнь этому способствует. Правда, кто-то на этом еще и зарабатывает (наш бывший батюшка себе машину купил, дом построил, настоящий батюшка тоже неплохо живет).
А вера в Бога - совсем другое дело. Кому-то не надо для этого ходить в церковь и платить деньги на искупление своих грехов. Он может и дома помолиться.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Stalker
post Mar 22 2003, 21:27 
Отправлено #5


Unregistered





И в каких это храмах вход по билетам? И что это за билеты вообще такие? Сколько стоит билет? Меня это очень удивило... Разве в храмы вход стал уже не свободный (читай - бесплатный)?
  0/0  
Loki
post Mar 24 2003, 08:39 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 657



чушь полнейшая
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Mar 24 2003, 19:21 
Отправлено #7


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Так и не дочитала всё сообщение до конца, но хочу сказать, что я - прирожденный и убежденный атеист. А религия - удел слабых.

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
ZlyddeN
post Mar 24 2003, 20:05 
Отправлено #8


Не язык, а напильник!

Сообщений: 8 852
Из: Чебоксары



вот чо я скажу:
Раньше зайдешь в церковь, сразу ошшушаешь - храм Божий
А щас - такое чувство шо зашел в лавку, все согласно прейскуранту mad.gif

--------------------
Я плохой — и это хорошо. Я не стану хорошим — но это не плохо.
Profile CardPM
  0/0  
Seime
post Mar 26 2003, 09:58 
Отправлено #9


пушистый апельсин

Сообщений: 1 721
Из: Чебоксары, СЗР



QUOTE
И в каких это храмах вход по билетам?

Моя знакомая ездила в Москву на Пасху, вроде. Хотели попасть в Храм Христа Спасителя. Пришли. А вход по билетам, которые продавались чуть не за неделю до праздника. Народу - тьма. Их не пустили.

QUOTE
чушь полнейшая
huh.gif

QUOTE
Раньше зайдешь в церковь, сразу ошшушаешь - храм Божий
А щас - такое чувство шо зашел в лавку, все согласно прейскуранту

Вот поэтому я не хожу в храмы такие.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Mar 26 2003, 13:45 
Отправлено #10


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



QUOTE
Вот поэтому я не хожу в храмы такие.

Я вообще не хожу

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: