5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

9-летний мальчик насмерть отравился угарным газом , еще двое пострадавших в больнице

Gamboge
post May 12 2023, 23:08 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 224



Цитата(Konst.a @ May 12 2023, 20:36)
У нас полгода вокруг ходят, головами качают, признают, что все печально. Но это работяги.
*
Работягам там не жить. Если вы знаете что все печально, то в ваших интересах заставить УК исполнять свои обязанности по содержанию и ремонту дома. Вы им за это деньги платите из своего кармана.
Profile CardPM
  0/+2  
Театр Теней
post May 13 2023, 02:13 
Отправлено #32


Антикоммунист

Сообщений: 314
Из: Козловка



Жил много лет в панельке с центральным оттоплением и горячей водой, не было даже вытяжки над плитой, а где была вентиляция вообще не понятно, сами газовики пытались найти когда проверка приезжала, так подпись поставили и ушли. Сейчас живу в каркасномонолитном и эти индивидуальные оттопления и колонки реально опасны, много кто уже ими в разных городах отравился при этом даже в новостройках, а ведь так спать ляжешь и не проснешься.

--------------------
Я ЧУВАШ - ХОЗЯИН ВАШ! Колю правдой ваши глаза. Вы дети пропаганды, я сын реализма. Коммунисты это ленивые люди которые завидуют успешным и богатым!
Profile CardPM
  -4/0  
Мистер Дая
post May 13 2023, 04:01 
Отправлено #33


Новичок

Сообщений: 2 539
Из: Роттердама



Цитата(Natalochka @ May 12 2023, 17:21)
То есть для вас что газовый котёл,  что газовая колонка- все одинаково ? В данном случае люди просто перекрыли себе кислород. У них на кухне вентиляция  просто не работала. Вернее она работала, когда вытяжку включали. И все.  В остальное время она была наглухо закрыта. Оставалась только вентиляциях в туалете и ванной . Но если туалет с ванной были закрыты, то притока воздуха вообще не было.
Так что в данном случае проблема именно в вентиляции.
*

Получается, что трагедия произошла из-за банального несоблюдения простейших правил пользования вытяжкой? Помните, был похожий случай, вроде бы тоже у нас, в Чебоксарах: женщина тоже умерла в ванной комнате от угарного газа, там стояла газовая колонка и что-то не так с вытяжкой, квартиру она снимала и хозяин объяснил, что дверь нужно оставлять открытой, для проветривания, но она то ли забыла, то ли ещё что и закрыла дверь в ванной и умерла.

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/+2  
Natalochka
post May 13 2023, 06:58 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 27 622



Девушка в другой теме подсказала, что дополнительное отверстие для трубы от кухонной вытяжки я тоже не имею права делать. Вытяжка должна работать с угольным фильтром . Рецикл. И потом, периодически эти угольные фильтры менять. И все.
С 2019 года в домах, где есть газовые плиты, ты не имеешь права врезаться в вентшахту дома и делать отвод на улицу тоже не имеешь права. Вот как спроектировали дом, таким он и должен остаться.

Сообщение отредактировал Natalochka - May 13 2023, 07:34
Profile CardPM
  0/+1  
Nikto55
post May 13 2023, 08:02 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 464



Заказал я кух. гарнитур. Нуу, приходит дэушка -дизайнер, рисует эскиз оного .... размеры.... то, да сё.... И на эскизе я вижу кух.вытяжку...Гарнитюръ под потолок! Я спрашиваю: " а как вентиляция? где она останется?" Дэушка: " какАА вентиляца? Вона - вытяжка"! Я пригласил их "рулевого", мол, так и так... Он понял о чём я! Сначала сказал " все так делают!" , а потом предложил рукожопный вариант! Ну очень рукожопный! Долго писАть! Теперь, приходя в гости к кому либо и попадая на кухню, я сразу смотрю, как сделана вентиляция, когда установлен гарнитур кухоНННый! А, ни как! Тупо вытяжка и всё!Которая воткнУУта в вентиляцию и она полность закрывает её! Миллионы лет назад я обучался на газоопасные работы. И тогда, нам дядьки-преподы говорили: чтобы бабах квартиру газом, это надо постараться! Если есть НЕ ЗАКРЫТАЯ вентиляция, это - не реально, если не предпринять злого умысла! Так вот, кода я увидел гарнитюръ как ставят, так всё понял!
Profile CardPM
  0/+4  
ВераМ
post May 13 2023, 09:19 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 558



Цитата(Nikto55 @ May 13 2023, 08:02)
Миллионы лет назад я обучался на газоопасные работы. И тогда, нам дядьки-преподы говорили: чтобы бабах квартиру газом, это надо постараться! Если есть НЕ ЗАКРЫТАЯ вентиляция, это - не реально, если не предпринять злого умысла! Так вот, кода я увидел гарнитюръ как ставят, так всё понял!
*


У нас раньше на участке газового обслуживания дома был классный газовщик, он тоже говорил, что незакрытая вентиляция плюс то, что рамы деревяные - это всё способствует безопасности даже при закрытом окне. Но мы дома при включении плиты всегда держим открытой и форточку. Но!... внизу у соседей пластик на окнах, какой-то супер-пуперский механизм расположения всякого на кухне (думаю, что у них, вероятно, гарнитур примерно как в вашем описании поставлен), так что наша система безопасности пользования газом работает вплоть до того момента, как у соседей что-то не так будет.
Profile CardPM
  0/+2  
Хрюн
post May 13 2023, 11:20 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 14 441



Как всегда, сделали капитальный ремонт, заткнули многочисленные щели под полом, в квартире стало тепло и уютно, но о вентиляции забыли.
В старой квартире ходили газовики и заставляли открывать в зимнем холодильнике дыру, чтобы всегда был приток воздуха с улицы.
А так надо переносить колонки на застекленный балкон. Дорого, но безопасно.

Сообщение отредактировал Хрюн - May 13 2023, 11:24

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
Otus7
post May 13 2023, 11:30 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 138



Цитата(ellvi @ May 12 2023, 17:11)
Да.
вот один из многих
*


Это не газовый котел.
Тоже ни разу не видел не слышал, чтобы кто-то умирал от газового котла.

Во всех смертельных случаях виноваты древние газовые колонки, некоторые стоят в хрущевках со времен самого Хрущева.

Сообщение отредактировал Otus7 - May 13 2023, 11:35
Profile CardPM
  -1/+3  
Funduk21
post May 13 2023, 12:09 
Отправлено #39


Срань господня

Сообщений: 16 308



Цитата(ВераМ @ May 13 2023, 09:19)
что рамы деревяные - это всё способствует безопасности даже при закрытом окне.
*

Там дело даже не в микровентиляции через щели старых окон. Деревянные окна, точнее стекла в них, при взрыве газа быстро и легко выдавливает наружу. И часто даже жилец выживает, отделываясь только ожогами. По терминологии МЧС это тот самый хлопок.
Когда стоят новые пластиковые/деревянные окна с двухкамерными стеклопакетами, давление в помещении нарастает до такой степени, что полноценный взрыв часто выносит на улицу все наружные стены квартиры. С последующим складыванием всего подъезда.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Gamboge
post May 13 2023, 12:12 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 224



Цитата(Театр Теней @ May 13 2023, 02:13)
Жил много лет в панельке с центральным оттоплением и горячей водой, не было даже вытяжки над плитой, а где была вентиляция вообще не понятно, сами газовики пытались найти когда проверка приезжала, так подпись поставили и ушли.
*
В панельках вентиляция точно предусмотрена, а если отверстие вентиляции на стене не наблюдается, то это скорее всего предыдущие жильцы "постарались".
Profile CardPM
  0/+1  
Gamboge
post May 13 2023, 12:18 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 224



Цитата(Мистер Дая @ May 13 2023, 04:01)
Получается, что трагедия произошла из-за банального несоблюдения простейших правил пользования вытяжкой?
*
Истинные причины установит экспертиза на основе осмотра места происшествия, остальное домыслы.

Цитата(Мистер Дая @ May 13 2023, 04:01)
Помните, был похожий случай, вроде бы тоже у нас, в Чебоксарах: женщина тоже умерла в ванной комнате от угарного газа, там стояла газовая колонка и что-то не так с вытяжкой, квартиру она снимала и хозяин объяснил, что дверь нужно оставлять открытой, для проветривания, но она то ли забыла, то ли ещё что и закрыла дверь в ванной и умерла.
*
В старых домах колонку действительно размещали в санузле, а по современным нормам любое газовое оборудование в санузле запрещено.
Profile CardPM
  0/+1  
chda
post May 13 2023, 12:31 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 2 204



по идее, на кухне должны быть 2 независимых вентканала: один для вытяжки газовой колонки, второй - общая вентиляция.
(простейший поиск в интернете картинок кухонь хрущевок это подтверждает)
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал chda - May 13 2023, 12:32
Profile CardPM
  0/0  
Gamboge
post May 13 2023, 12:46 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 224



Цитата(chda @ May 13 2023, 12:31)
по идее, на кухне должны быть 2 независимых вентканала: один для вытяжки газовой колонки, второй - общая вентиляция.
*
Так и в этой кухне два вентканала (точнее дымоход и вентканал). На фото обратите внимание на две гофротрубы - первая идет от колонки, вторая идет (отсоединена) от вытяжки.
user upload

Сообщение отредактировал Gamboge - May 13 2023, 12:47
Profile CardPM
  0/0  
Gamboge
post May 13 2023, 12:59 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 224



Посмотрел я из любопытства несколько квартир на местном портале недвижимости. У многих на кухне стоит простая решетка, где-то пытаются комбинировать решетку с каналом вытяжки:
Присоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение


Сообщение отредактировал Gamboge - May 13 2023, 13:01
Profile CardPM
  0/+2  
Gamboge
post May 13 2023, 13:02 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 224



Но попадаются и квартиры где вентиляционное отверстие заблокировано каналом вытяжки:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
А в следующей квартире найти по фото вход в вентканал не удалось. Скорее всего он прячется где-то за навесными шкафами. Спасибо дизайнеру кухонного гарнитура!
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения