4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Позиция 10 на улице Восточной в Новочебоксарске , ООО "СМУ 177", начало строительства 2023

Театр Теней
post May 3 2023, 12:42 
Отправлено #16


Антикоммунист

Сообщений: 314
Из: Козловка



Цитата(anyone @ May 2 2023, 12:02)
Как же неуместно смотрятся эти высотки-новостройки на фоне старых серых панелек! Но кого в наше время волнует облик и красота города?
*


А мне нравятся. Наоборот панельки на его фоне смотрится дешево

--------------------
Я ЧУВАШ - ХОЗЯИН ВАШ! Колю правдой ваши глаза. Вы дети пропаганды, я сын реализма. Коммунисты это ленивые люди которые завидуют успешным и богатым!
Profile CardPM
  -2/0  
aster-max
post May 11 2023, 23:10 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 6 248



Цитата(Noxsya @ May 2 2023, 12:04)
Ну вот кто в здравом уме пойдёт там покупать квартиру? Рядом ведь совсем ничего нет. А если и пятерочку уберут, то и в магазин топать далеко. А ценник на квартиру явно не будет в 2 раза дешевле.  unknw.gif
*

осталось ровно 2 шт. однушек односторонних

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/0  
info cheb.ws
post May 24 2023, 18:00 
Отправлено #18


Информатор

Сообщений: 2 840



Как прошла публичка по уплотниловке в Новочебоксарске

За что мы все же иногда любим новочебоксарскую горадминистрацию, так это за открытость. Не всегда, не везде и не во всем, но что касается публичных слушаний, тут они сто очков Чебоксарам дадут. Протоколы читаешь и как-будто на месте побывал, даже ощущение складывается, что интонации слышно. Браво секретарю за его неустанный труд!

Но, конечно, протоколы протоколами, а важны результаты. Какое решение по поводу уплотнительной застройки на улице Восточной вынесет глава города (точнее и.о. главы, потому как с этим статусом Олег Матвеев уже более полугода ходит), пока неясно. К слову, публичные слушания он проводил лично.

16 мая на публичке было довольно оживленно. Жителей домов 14А и 16 по улице Восточной очень волновал вопрос строительства 10-этажного жилого дома прямо под их окнами на месте детской площадки и футбольного поля. По поводу второго дома, который планируется пристроить на месте магазина «Пятерочка» особых вопросов не было, а вот желающих лишиться солнечного света в окна и пространства для детей, в окрестных домах не нашлось.

Началось все с нудного выступления Л.Г. Немовой - начальника отдела картографии ООО НПП «Инженер», готовившей проект уплотнительной застройки. Она долго рассказывала о том, какими документами руководствовались при подготовке проекта, какие нормативы соблюдались, каково будет население и так далее и тому подобное. Выводы простые — нормативные требования соблюдены, с инженерными коммуникациями на месте полный порядок (они там давно проложены, уплотняй и подключайся, - прим. редакции), рельеф ровный спокойный, а планировку территории выполняют на основании изменений в правила землепользования, утвержденных горадминистрацией в 2022 году. И, конечно, социальная инфраструктура обеспечена на 100 процентов. Планируется строительство 44 открытых парковочных мест для жителей + 5 мест для предприятий обслуживания (если принять площадь места в 15 квадратов + подъездные пути, на это потребуется около 9-10 соток из участка, - прим. редакции)

Следом слово взял Семен Станиславович Удяков –архитектор ООО «Сфера», автор визуализаций проекта.

Он был краток. Сначала показал, как было плохо в 2003, как стало лучше в 2010, как похорошело место в 2017 с появлением футбольного поля перед домом 14А и установкой пешеходного перехода, и как ничего не преобразилось в 2021. Что нужно сделать по его мнению? Развивать и формировать «несформированную» улицу Восточную уплотнительной застройкой, при этом власти, по его мнению, должны будут построить рядом еще один детсад (интересно, где именно? - прим. редакции). При этом жильцам предложил плюшки в виде «необзаборенной общедоступной благоустроенной территории», строительства безопасного освещенного пешеходного тротуара-бульвара вдоль Восточной, а также благоустройство возле экопарковки.

Photos

Ну а далее последовала сессия вопросов и ответов.

Первой выступила А.Г. Наумова (жительница ул. Восточная, д. 22). Она сразу задала вопрос, что называется, не в бровь, а в глаз.

На территории остро ощущается нехватка парковочных мест, нет тротуаров, нет детских площадок. Ближайшие школы переполнены, более 30 человек в классе, то же по детским садам. Если появиться новые жители, куда дети будут ходить?

Олег Матвеев: Такие вопросы возникают постоянно, так как в прежнее советское время во дворах предусматривалась стоянка на одну машину. На сегодняшний день, все стакнулись с такой проблемой, когда на семью по две машине. Машин много, но гаражей больше. Только почему-то никто не ставит машины в гараже, все ставят во дворы.

Вопрос по поводу школы. Школы № 14 и 16 в этом году существующие. В этом году началось строительство новой школы на 1100 мест в новом микрорайоне (IX мкр. ЗЖР). Эта школа позволит разгрузить другие школы города (в какие сроки, правда, неясно, затянувшаяся история со школой в «Садовом» вызывает вполне здоровый скептицизм, - прим. редакции). Нельзя сказать, что существующие школы № 14 и 16 расположены далеко. В нашем городе все в шаговой доступности.

Попутно он поинтересовался инсоляцией стоящих на том месте домов. Здесь уже слово перехватил директор СМУ-177 Алексей Судленков, ранее уже застраивавший уплотниловкой  территорию около одного из корпусов ЧЭМК (фамилия знакомая, правда ведь?) и отметившийся попыткой уплотниловки на Эгерском бульваре. 

По его словам с инсоляцией окружающих домов все будет в порядке (охотно верим, 10-этажная кирпичная стенка перед окнами этому очень способствует, - прим. редакции), количество парковочных мест соответствует республиканским нормативам в 0,8 машиномест на квартиру. Будут ли сваи погружаться или вбиваться (этот вопрос тоже волновал жителей), зависит от результатов инженерных изысканий.

Что касается переноса футбольного пола — приведем ответ Алексея Судленкова полностью. Выводы о правдивости прозвучавших утверждений пусть каждый делает самостоятельно.

Первое: у нас два варианта (размещения) футбольного поля. Это будут решать жители микрорайона. Сейчас мы работаем над вопросам перемещения существующего (футбольного) поля с администрацией города и депутатским корпусом, чтобы сделать все-таки детскую площадку рядом с парковкой. Спортивную площадку, как вы указывали в обращении, постараемся построить по программе (какой именно программе, неясно, - прим. редакции). Пока ведутся переговоры, но мы не достигли соглашения, потому что мы не можем найти подходящий участок. В том числе про первый участок, тот, что слева (от проектируемого МКД) – он в охранной зоне. Хотим снимать охранную зону, может быть там расположим. Или же расположим справа (от проектируемого МКД). Переговоры мы пока ведем. Но в любом случае, даже если не будет проведена работа по благоустройству территории совместно с администрацией, то мы на себя берем обязательства по переносу футбольного поля для детей, и не просто двух ворот, а нормальное благоустроенное огороженное футбольное поле. Сделаем проект, будем согласовывать. 
Единственное, надо отметить, что футбольное поле будет одно. И вопрос благоустройства возле стоянки, скорее всего, будет отличаться конфигурация. Остальные малые формы и три детские площадки отображены в проекте. 
По поводу парковок, что мест не хватает, то мы еще ни одну парковку не построили, еще дом не сдали.
Алексей Судленков, генеральный директор СМУ-177

Важные вопросы подняли по поводу формирования земельного участка.

Н.М. Николаева (жительница ул. Восточная, д. 14А):

Скажите сколько квадратных метров у формируемого земельного участка? По новому законодательству 2021 года были изменения (утвержденные) собранием депутатов, что сейчас для строительства нового дома многоэтажного нужно 3000 кв. м., правильно?

Я прислала документы, что у них в проекте участок формируется из трех площадей: 2109 кв. м. у нас на участке во дворе, 1253 кв. м. и еще 477 кв. м. Статья 11.9 Земельного кодекса устанавливает требования к образуемым и изменяемым земельным участкам и предусматривает положение о том, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, которые в проекте как раз и есть.

Л.Г. Немова:

Понятия вклинивание, вкрапливание и так далее официально ни в каком документе не определены.

Н.М. Николаева:

Но изломанность границ и, мягко говоря, странная конфигурация образуемого земельного участка видна всем, кроме застройщика. Но по земельному законодательству площадь земельного участка для дома должна быть 3000 кв. м., а здесь только 2109 кв. м.

Л.Г. Немова:

Общая площадь земельного участка 0,38 га.

Д.А. Фролов (житель по ул. Восточная, д. 26):

Да, общая площадь формируемого земельного участка 0,38 га. При этом этот участок состоит из двух частей, а между ними участок с другим кадастровым номером. Это не будет чересполосица?

Л.Г. Немова, А.А. Судленков:

Нет, не будет

Д.А. Фролов:

Если не определен термин «чересполосица» в других документах, тогда почему в статье 11.9 Земельного кодекса его все-таки употребили?

Л.Г. Немова:

Да, эти понятия употребляются, но трактовки нет. Нет закона, который бы утверждал, что такое «чересполосица».

Затем снова перешли к тому, насколько вообще будут соблюдаться нормативы по инсоляции, тут представители застройщика в один голос утверждали, что ничего страшного в кирпичной стене на месте закатного солнца нет, мол, все рассчитано, нормативы по инсоляции выполняются.

На вопрос жителей, как быть с напором воды, который уже сейчас по их словам, невелик, главный инженер СМУ-177 А.И. Порфирьев заметил, что это не страшно, ведь в подвалах уплотнительной застройки предусмотрены дополнительные насосы. Что при этом случится с напором воды в окрестных домах, он отвечать не посчитал нужным.

Все остальные вопросы так или иначе касались благоустройства, транспорта и так далее. От себя мы, пожалуй, добавим только искреннее удивление, для чего нужно городить такую плотность застройки в Новочебоксарске, ранее славившегося широкими улицами, хорошими прогулочными зонами и социальной инфраструктурой.

Что касается обещаний застройщика и чиновников. Дома строятся быстро, а вот строительство школ, детских и спортплощадок может растянуться на очень долгий срок. Как видно из протокола, о том, куда перенести футбольное поле и за чьи деньги (не зря же застройщик на некую программу ссылался), не знают ни чиновники, ни СМУ-177. Мы, если честно, тоже не представляем, как не видим в проекте ни места для нормальных детских площадок около уплотниловки, ни места для упомянутой парковки на 49 авто.

Кроме того, все слова о том, что территория будет свободная, гуляйте кто хотите и ставьте машины, с высокой вероятностью разобьются о суровую реальность. Дом построят, сдадут, участок перейдет в собственность жильцов, а дальше они собранием запросто могут решить поставить забор и все. Гуляйте с миром, окрестные жители. Слова к делу не пришьешь, как говорится.

Далее проект направляется главе администрации города Новочебоксарска для принятия решения об утверждении или об отклонении и направлении на доработку с учетом указанных протокола и заключения. Каково будет его решение, узнаем из последующих постановлений. Но после истории с уплотниловкой около 20-й школы , есть сомнения в положительном исходе публичных слушаний для жителей домов по Восточной.



--------------------
Profile CardPM
  0/+10  
angel2085
post May 24 2023, 19:17 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 085



Да все равно построят что хотят,к чему эта показушная делегация с вопросами и ответами.просто положено слушания проводить,вот и проводят,чтобы галочку поставить.они и законы переписали под себя.ну восточную застраивать,это конечно да...никогда не горел желанием на востоке квартиру купить.

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  -1/+4  
4eptoBcku
post May 24 2023, 19:18 
Отправлено #20


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Пока в законах не пропишут четкое "Уплотнительная застройка запрещена в любых формах", так и будут втыкать. И тут воткнут.
Profile CardPM
  -1/+7  
Михан77
post May 24 2023, 19:27 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 777



Они не боятся ни бога ни черта! им всё дозволено! до коль это нам терпеть?
Profile CardPM
  0/+3  
messerschmitt
post May 24 2023, 20:14 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 901



Цитата(info cheb.ws @ May 24 2023, 18:00)
По его словам с инсоляцией окружающих
домов все будет в порядке (охотно верим,
10-этажная кирпичная стенка перед окнами
этому очень способствует, - прим.
редакции
),
*

Об этом уже сейчас могут сказать жители дома №22. Как у них освещенность изменилась?
У меня окна выходят на северо-запад и перед ними стоит серая многоэтажка, которая работает зеркалом. В первую половину дня светло от неё, затем начинает жарить солнце.

--------------------
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Profile CardPM
  -2/+3  
anatoly91
post May 24 2023, 22:28 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(4eptoBcku @ May 24 2023, 19:18)
Пока в законах не пропишут четкое "Уплотнительная застройка запрещена в любых формах", так и будут втыкать. И тут воткнут.
*
да по сути не в законах дело.
Profile CardPM
  0/+2  
хой
post May 24 2023, 23:50 
Отправлено #24


Apple Service

Сообщений: 11 228



Да слушайте больше эту чепуху
10 золотых гор пообещают, а потом в рожу плюнут
0,8 машиномест на квартиру lol.gif lol.gif lol.gif
просто смех

там в 3х садиках места нету! битком все набито
школы 16 и 14 переполнены, а 16тая школа мягко скажем так себе школа вообще
а ходить придется далеко, через сильно оживленную дорогу переходить.
кто то хочет срубить бабла, построив очередной муравейник в ущерб жителям района, расхерачив там дороги вдобавок.

а это не единственный дом, они еще строить рядом будут) места полно, могу даже показать, где будут следущие дома)
Profile CardPM
  0/+2  
van_van
post May 25 2023, 08:28 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 595



А почему нельзя туда, куда переносится футбольное поле, отправить дом, который хотят возвести за место футбольного поля?

я так понял из всего сказанного:
Решение примет и.о. главы Олег Матвеев, послушав местных жителей или не послушав местных жителей

Сообщение отредактировал van_van - May 25 2023, 08:31
Profile CardPM
  0/+1  
Редкая
post May 25 2023, 08:52 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 377
Из: ауры



Цитата(van_van @ May 25 2023, 08:28)
А почему нельзя туда, куда переносится футбольное поле, отправить дом, который хотят возвести за место футбольного поля?
*

Там охранная зона, нельзя размещать капитальный объект



--------------------
Не причиняй себе вреда только для того, чтобы вписаться.
Profile CardPM
  0/+2  
4eptoBcku
post May 25 2023, 09:15 
Отправлено #27


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата(anatoly91 @ May 24 2023, 22:28)
да по сути не в законах дело.
*
Как раз в них и дело. Дома втыкают именно благодаря лазейкам в законах, расплывчатым нормам и прочей неконкретики.
Profile CardPM
  0/+1  
Eugene.Dark
post May 25 2023, 09:34 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 855
Из: Chuvashia



Тут просто СК РФ надо привлечь. Чтобы Бастрыкин разобрался "кто и кому взятку дал".


--------------------
...
Profile CardPM
  0/+1  
iggor
post May 25 2023, 11:53 
Отправлено #29


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



Тут только один способ - узнать сколько забашлял застройщик, собрать жильцам большую сумму и перебить решение в администрации.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/+1  
van_van
post May 25 2023, 12:23 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 595



Цитата(Редкая @ May 25 2023, 08:52)
Там охранная зона, нельзя размещать капитальный объект
*

нет нет....в том поле другое футбольное поле, я о другом
куда они хотят переместить футбольное поле около 14 дома?
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения