Ответить Создать тему

Ушёл из жизни архитектор Сергей Лукиянов , бывший главный архитектор Чебоксар

alexey
post May 2 2023, 08:09 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Ушёл из жизни бывший главный архитектор Чебоксар Сергей Лукиянов

После тяжелой болезни 1 мая он ушел из жизни, ему было 64 года. 

Сергей Лукиянов являлся Заслуженным архитектором Российской Федерации, членом Союза архитекторов России, советником Российской академии архитектуры и строительных наук.

Сергей Пантелеймонович Лукиянов родился в 2 июля 1958 года в селе Комсомольское.

Свою творческую деятельность начал в 1984 году после окончания Московского института инженеров землеустройства в проектном институте «Чувашгражданпроект».

В это время он самостоятельно и в составе авторских коллективов выполнил значительные градостроительные и объемно-планировочные проекты для населенных пунктов Чувашии, в том числе для Чебоксар, Мариинского Посада и других.

  • В 1996 году Сергей Пантелеймонович возглавил Управление архитектуры и градостроительства администрации Чебоксар и стал главным архитектором города. За годы работы в этой должности он сделал очень многое, чтобы город стал краше и благоустроеннее. Так, он запроектировал более десяти православных храмов и церквей, в том числе пять – в Чебоксарах. Наиболее значительным из них является комплекс собора Покрова Святой Богородицы и церкви Святой Татианы. Он участвовал в большой работе по обустройству территорий, прилегающих к Чебоксарскому заливу, и формировании новой магистрали – Президентского бульвара. С участием Сергея Лукиянова архитекторы Москвы и Санкт-Петербурга в 2003 году разработали новый генеральный план Чебоксар, который лег в основу современной работы по его застройке и благоустройству.
  • Своим богатым опытом творческой работы Сергей Пантелеймонович щедро делился с молодыми архитекторами. По его инициативе на строительном факультете ЧГУ им.И.Н.Ульянова организована кафедра архитектуры, где студенты начали обучаться основам архитектурного проектирования.
  • В 2007 году активно начала свою деятельность архитектурная мастерская «Мой город», которую возглавлял Сергей Пантелеймонович. В частности, эта мастерская разработала проект Ледового дворца на 7500 зрительских мест на стадионе «Олимпийский».

Прощание с Сергеем Пантелеймоновичем состоится 3 мая с 10 до 11 часов в ритуальном зале по ул. Гражданская, 19, отпевание – в 12 часов в Покровско-Татианинском соборе.

Profile CardPM
  0/+6  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: