7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

"Уволенные чиновники", "запрещенные стройки" и многое другое , как прошел визит ОНФ в Чувашию.

info cheb.ws
post Apr 28 2023, 17:09 
Отправлено #1


Информатор

Сообщений: 2 840



«Уволенные» чиновники, «запрещенные» стройки и многое другое — как прошел визит ОНФ в Чувашию.

На втором этаже Дома Союзов вчера было шумно. По итогам финального заседания ОНФ в Чебоксарах были «уволены» несколько чиновников, «расторгнут» контракт на возведение школы в Садовом, «прекращены» все работы в «Дубрава парке», около Парка Победы, на месте крематория и на уплотниловке на Шумилова, «отозваны» федеральные средства, выделенные на развитие малых городов.

По крайней мере, были сделаны именно такие заявления.

Впрочем, обо всем по порядку

Опыт собравшихся на своеобразную выволочку чиновников можно было сразу оценить по поведению во время собрания.

Бывалые спокойно сидели, в ответ на громогласные обвинения и сердитые обличающие речи согласно кивали головой, что-то записывали в блокнотик и смиренно ждали, когда наконец это все закончится.

Новички же, напротив, пытались отвечать по существу, за что получали громкие отповеди в стиле:

- «Да что вы мне тут такое говорите? Когда вас еще на свете не было я уже стройками занималась! Я в ЖКХ собаку съела! Вы еще не работали, я уже знала все про мусор и реформу! Что вы мне тут пытаетесь про жилищный кодекс сказать, я сама его писала! У меня хобби такое, сажать чиновников!»
– Светлана Калинина, представитель федерального ОНФ

О том, как формировалась программа поездок

Все объекты, которые посетил десант ОНФ, были выбраны по следующим критериям: количество обращений и жалоб по поводу них в ходе прямых линий Президента РФ и стримов «Народного фронта», а также присутствие бюджетных денег в финансировании проектов.

Впрочем, началось все с похвалы.

Калинина вспомнила, как приезжала в Чебоксары в 2019 году и отметила, что город с тех пор изменился, стал чистым. Видно, что уборка улиц ведется качественно (местное отделение ОНФ согласно кивало в унисон, а CHEB.ru сильно удивлялось).

Значит Денис, как она его любя называла в ходе всей поездки (сити-менеджер Денис Спирин, прим. редакции), работает и на своем месте.

Глава администрации Чебоксар Денис [Спирин]
Глава администрации Чебоксар Денис [Спирин]

Застройка около "Парка Победы"

Похвала городскому руководству понравилась, но улыбаться ему пришлось недолго.

Оратор перешла с места в карьер: «А вот застраивается город хаотично! Сразу видно, что братки из 90-х раскупили всю землю в городе и творят что хотят». Но, справедливости ради, распределение многих городских земель прошло совсем недавно!

Проект застройки у Вечного огня, фото: cheb.ws
Проект застройки у Вечного огня, фото: cheb.ws

Про застройку на месте антенного поля мы уже писали, дополнением прозвучала разве что личная история Калининой, которая родилась в семье военных. 

День Победы для нее это праздник, который, по ее словам, впитан с молоком матери, а «сушащиеся на балконах труселя на фоне Вечного огня» она и в страшном сне представить не может.

  • Постановила: стройку запретить, с ДОМ.рф разобраться, прокуратуре отреагировать.
Photos

Строительство крематория в Яушах

Особо остановилась на строительстве крематория, которое, по ее словам, ведется с нарушением всех норм и правил.

  • Проекта окончательно утвержденного нет, санитарно-защитная зона в 1000 метров от будущих печей не выдержана, в нее попадают жилые дома в Яушах, «Вознесенском», дачи, а также места на которых планируется строительство детских садов. 
  • Эмоций было много, Калинина требовала разобраться, как могло случиться, что после ее визита и прозвучавшего запрета на ведение работ, на следующее утро местным жителям пришлось перекрывать дорогу тяжелой технике, прибывшей на стройку.
  • Обещала уголовные дела любому, кто «хотя бы лопатой копнет на том месте, не говоря уже о ковше экскаватора, без согласованного проекта» и велела найти для крематория другое место, подальше от жилых домов.

На этом же месте во время визита Светлана Калинина предложила создать сквер памяти, сорвав аплодисменты окружающих.

Photos
К слову, спорный земельный участок выделялся Минэком в тот период, когда Денис Спирин работал в органах республиканской власти заместителем министра.

Ранее, в 2022 году, Роспотребнадзор в ответ на запрос кабмина ЧР об уменьшении санитарно-защитной зоны, не усмотрел для этого оснований и рекомендовал учесть замечания по проекту СЗЗ крематория и обеспечить соблюдение требований действующего законодательства (документ есть в распоряжении редакции).

Несмотря на это, разрешение на строительство крематория выдано администрацией города Чебоксары 23 марта 2023 года.

Photos

Аварийное общежитие на Хевешской

Много было прений по поводу Хевешской, 11, где недавно обрушилась часть кладки на стене дома.

По словам Калининой, дом должен быть включен в программу ветхого и аварийного жилья уже давно, и она нашла как минимум 4 критерия, по которым он должен в ней быть.

На робкие возражения чиновников, что денег нет, ответ был один: не свои тратите, деньги федеральные. Особое негодование вызвал тот факт, что дом в программе капремонта стоит на 2042 год, потребовала его передвинуть вперед.

Директор «Фонда капитального ремонта» Светлана Баранова возразила, что это возможно, только если жители общежития погасят свои долги перед фондом и собираемость по конкретному объекту превысит 70 процентов.

На что получила гневную отповедь, что в фонде сидят одни дармоеды, работать там никто не хочет, что они должны сами идти на место и убеждать людей заплатить эти взносы. Что два юриста фонда, вместо того, чтобы работать и судиться с неплательщиками, балду пинают.

На фото представители Минстроя, депутат Госсовета, министр спорта и пр.
На фото представители Минстроя, депутат Госсовета, министр спорта и пр.

Было еще много слов по ситуации с капремонтами в целом. Ответ о том, что план на 2022 год по капремонту в республике выполнен в полном объеме, Калинину не удовлетворил.

Итог: пообещала прокурорскую проверку, а также рекомендовала директору уволиться как непрофессионалу. 

После этого постановила, что дом должен быть обследован с привлечением экспертов до 15 мая, результат обещала держать на контроле.

Та самая вырубка в ЮЗР под жилой комплекс

Про «Дубрава парк» мы уже написали большой материал. Вкратце, по словам ОНФ, без окончательных согласованных проектных решений нельзя было приступать к работам и уж тем более рубить деревья.

Несмотря на то, что Калинина потребовала прекратить это строительство, рубка леса и работы продолжаются до сих пор.

Photos

Остальные фразы примерно те же, что и с крематорием и антенным полем. К слову, ИК ЧР в соцсетях отвечает жителям, что все законно (ответы даны).

Photos

Уплотниловка на Шумилова

Попутно «дружеским советом» повелела Денису запретить уплотнительную стройку на Шумилова, остановить кран и «отозвать разрешение на строительство».

Ибо «как вообще допустили ситуацию, чтобы на этом пятачке воткнули дом, а дети на стадионе были вынуждены заниматься под стрелой крана. Вы думаете мы такие дома не сносили? Сносили, да еще как!»

– Светлана Калинина, ОНФ

Так-то мы с негодованием по поводу этой уплотниловки целиком и полностью согласны, как, пожалуй и понимаем, что фарш назад уже не провернешь.

Денис Спирин, сидевший напротив Светланы Калининой, и одним из первых документов после назначения подписавший разрешение на этот дом, благоразумно промолчал.

Школа в "Садовом"

На стройке школы в «Садовом» следует ждать смены подрядчика. Так постановила Калинина, а Спирин согласно кивнул головой и поддакнул. Произошло это после того, как возникли разногласия в плане выделения средств.

Фото от 23 марта 2023 года
Фото от 23 марта 2023 года

Подрядчик сказал, что дальше продолжать работу не может, так как денег нет, больше они не поступают и надо часть благоустройства отдать городу, чтобы как-то разрулить ситуацию. После этого он сможет получить дальнейшее финансирование и продолжить работу, которую готов закончить к 31 июля.

Сити-менеджер сказал, что дробить суммы не позволяет УФАС. В итоге ситуация зашла в тупик. Какие оргвыводы последуют и последуют ли вообще, посмотрим.

Но если пойдет по этому сценарию, 1 сентября школа вряд ли откроется.

Улица Гражданская

По Гражданской материал мы тоже писали. Калинина потребовала провести прокурорскую проверку в срок до 1 июня.

Набережная в Новочебоксарске

Претензии прозвучали по набережной в городе-спутнике. Спуск всего один, на велосипедах кататься негде, местные пенсионеры жалуются что только перголы стоят, которые от солнца не защищают, скамейки поломаны, новых не ставят. Потребовала в срок до 15 мая дорожную карту по доведению набережной до ума и исправлению всех ошибок и недочетов.

Места общественного назначения

Также Калинина не нашла в Чебоксарах ни одного работающего общественного туалета, из чего ей был сделан вывод, что наши граждане зимой в туалет не ходят. До дома терпят.

Photos

Постановила — туалеты открыть, гражданам в них ходить, изыскать возможность, чтобы они и зимой работали.

Лапсарский НЕпроезд

Оценила состояние дорожного полотна. Совместно со Спириным было обещано до 1 июня выровнять поверхность до адекватного состояния, отвести воду, произвести подсыпку. Дальше проект и реконструкция.

Квартальные детские площадки

Много претензий прозвучало и к детским площадкам.

Как сказала Калинина, бюджет каждой из них примерно 16 с половиной миллионов рублей и она не досчиталась «как минимум 6 миллионов с каждой».

На фото состояние детской площадки в сквере Журналистов 27 апреля: 

Photos

Потребовала провести прокурорскую проверку по всем из них. Также высказала претензии к покрытию на площадках — резиновая крошка и клей, которые ее скрепляет, по ее словам, дают ядовитые испарения. Галька по ее мнению опасна для аллергиков, как альтернативу предложила заводские прессованные резиновые маты.

Будут ли они, наконец, безопасными, до конца не ясно.

Мусорная реформа

Яркая полемика развернулась вокруг мусороперерабатывающего комплекса, куда делегатов ОНФ просто не пустили.

– «Взяли и закрыли дверь перед депутатом Госдумы РФ (речь про Жанну Анатольевну Рябцеву, так же приезжавшую в Чувашию, прим. CHEB.ru), как так можно было!»

Представитель «Ситиматика» возразил, что именно в эти дни проводилась санитарная обработка против сибирской язвы после предписания Роспотребнадзора и администрации города, о чем он своевременно уведомил штаб ОНФ.

Насколько случайно совпали эти события, нам судить трудно, но Калинина решила, что сортировка мусора и его переработка в соответствии с нормами и правилами просто не работают, а вместо брикетирования мусора идет обыкновенный навал, который потом трамбуется катком.

Пообещала разобраться с тем, почему оборудование, купленное на федеральные средства, по ее словам не функционирует, а также велела провести проверку, почему брикетирование мусора стальной проволокой включено в тариф, действующий по всей Чувашии, хотя на районных свалках таких процедур не проводится.

В общем слов было сказано много, причем с обеих сторон, полемика была длинной, какие выводы в итоге последуют и состоится ли обещанный Калининой перерасчет всем жителям республики за вывоз мусора, неясно.

Благоустройство в районах

Были посещены Марпосад, Шумерля, Козловка, Ядрин и Канаш.

Photos

Более-менее ОНФ понравилось в городском парке Шумерли, хотя и к нему были высказаны некоторые претензии в части освещения и ограждения около воды.

В Марпосаде, Козловке, Ядрине и Канаше, по словам Калининой, выполненное на федеральные деньги благоустройство совершенно не соответствует тем концепциям, которые защищались на конкурсе среди малых городов. Да и качество тяп-ляп.

А так должно было получиться

Photos

Во многих местах есть фактические расхождения между тем, что было запланировано в концепции, и что выполнено в реале.

К примеру в Канаше (проект «12 путей») она не нашла вагона-ресторана за 25 миллионов рублей.

Проект «12 путей» в Канаше
Проект «12 путей» в Канаше

В Ядрине много вопросов к дереву, заявленному основным элементом композиции. Обещала поставить вопрос об изъятии федеральных средств на благоустройство, так как задуманное и исполненное совершенно не совпадают.

Что в итоге? 

Пока все слушали, один человек в зале усердно записывал все сказанное. Работа у него такая.

Это был сотрудник прокуратуры Дмитрий Соколов, начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за соблюдением федерального законодательства (длинно, но должность звучит именно так).

Начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Дмитрий Соколов
Начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Дмитрий Соколов

После каждого проблемного объекта высказывался перечень претензий, по которому Светлана Калинина требовала от прокуратуры провести тщательную проверку.

– Выяснить, кто, когда, где, зачем, почему и дать ответ в срок до....

Мы честно пытались подсчитать количество исписанных (а может изрисованных?) прокурором за время заседания страниц в ежедневнике, но не смогли. Навскидку страниц 20, может больше.

Photos

Наконец все вопросы и предложения закончились. Светлана Калинина поблагодарила всех присутствующих за совместную работу и объявила заседание закрытым. 

Чиновники и подрядчики облегченно вздохнули и собрались на выход, радуясь тому, что очередной смерч налетел, побушевал и благополучно стих. 

Последуют ли выводы и действия, уволят ли кого-то из чиновников (звучали выводы о непрофессионализме чиновников Минприроды и Минстроя), заморозят ли в реальности стройки и расторгнут ли контракты, увидим в скором будущем.
Под завершение мероприятия Светлана Калинина процитировала слова министра строительства Павла Данилова, которые на одном из объектов он заявил своим сотрудникам : 

– «Вы просто слушайте и не обращайте внимания. Она приехала и уедет, а мы останемся здесь» © Данилов. 

Profile CardPM
  -1/+54  
Старик Хоттабыч
post Apr 28 2023, 17:27 
Отправлено #2


дышу - значит живу

Сообщений: 4 349
Из: Чебоксары



онф - ручная жука-овчарка, как прикажут, так и и гавкнет. ничего у нас не изменится, ну, если только процентов на 10. надо же им отчитаться, что не зря водку пили и кушали на халяву 😁

--------------------
Дышу значит живу
Profile CardPM
  -5/+50  
ExPeRt60
post Apr 28 2023, 17:41 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 884



Один вопрос, почему на залив не повели? Федеральное благоустройство тоже между прочим. Там все тяп-ляп...Видно же администрация балду пинает, не хочет судиться с подрядчиками, жопы в кресле, в тепле, напрягаться не нужно, им лень, Спирину лень, Перлешке лень, так и живем. И зачем нам такие управленцы?

Про туалеты в точку сказала, для вида открывают, потом закрывают и ставят синие кабинки, у центрального пляжа вонь на сотни метров он них. Нормальные туалеты ставьте, а если ломаются через месяц после открытия, то нагибайте подрядчиков, пускай ремонтируют за свой счет!

Надеюсь накажут всех причастных к её замечаниям и приедут еще через год.
Жалко малые города, их жителей, победившие гранты на благоустройтсво типа Алатыря и т.д, скорее всего в этом году они ничего не получат.

Сообщение отредактировал ExPeRt60 - Apr 28 2023, 17:54
Profile CardPM
  0/+40  
mick2
post Apr 28 2023, 17:45 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 995



Раньше это называлось - канализация народного гнева)

--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  -2/+15  
алексей-
post Apr 28 2023, 18:07 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 044



ОДИН ВОПРОС
Если в городе все про это знают и без онф, и даже больше, онф только бегло пробежалась за 3 дня и только верхушку айсберга увидела
То чем все это время занимается прокуратура и фсб или только они в городе одни не в курсе, что происходит

Сообщение отредактировал алексей- - Apr 28 2023, 18:14
Profile CardPM
  0/+63  
Funduk21
post Apr 28 2023, 18:13 
Отправлено #6


Срань господня

Сообщений: 16 278



Цитата(алексей- @ Apr 28 2023, 18:07)
То чем все это время занимается прокуратура и фсб или только они в городе одни не в курсе, что происходит
*

аполитично рассуждаешь

У нас политический строй такой.

--------------------
Profile CardPM
  -5/+10  
angel2085
post Apr 28 2023, 18:53 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 085



Как устроится в ОНФ чтобы дрючить чиновников?

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  -2/+20  
ExPeRt60
post Apr 28 2023, 19:23 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 884



И ни на одном фото обещалкина, куда спрятался, свалил, это в его компетенции благоустройство малых городов. Он хоть на одном объекте был во время приемки? Контролировал процесс? Рыба гниёт с головы, если глава некомпитентен и не профессионален, то и вся власть снизу будет также работать, безолаброность, тяп ляп и так сойдёт, колхозник.
Profile CardPM
  0/+28  
Construct
post Apr 28 2023, 19:43 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 196



Эта дама сказала, что писала ЖК РФ..Уважаемые, так в него давным давно ПОРА вносить изменения.Вообще-то , нормативные акты разрабатывают несколько ведомств.А в 90-е годы как что писать нам СЛАЛИ прозападные методички. Кстати, КОГДА ПОМЕНЯЕТЕ стыдобный перечень требований для лицен-я УК?.В СССР были требования к производственой базе и квалификации спецов и то было не очень.А сейчас вообще ..слов нет.

Сообщение отредактировал Construct - Apr 28 2023, 19:43
Profile CardPM
  -1/+3  
enne
post Apr 28 2023, 19:43 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 550



В правовых государствах всё работает по закону без ОНФ и прочего популизма ........
Profile CardPM
  -5/+27  
Морская21
post Apr 28 2023, 20:01 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 033



Так что,кого уволили -то, в итоге? Ну тётке с фонда капремонта предложили написать об увольнении по собственному. Дениску похвалили за якобы чистоту в городе. Паша сказал подчинённым - тетка с ОНФ свалит, и нормуль всё будет
Profile CardPM
  0/+18  
Морская21
post Apr 28 2023, 20:06 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 033



Цитата(ExPeRt60 @ Apr 28 2023, 19:23)
И ни на одном фото обещалкина, куда спрятался, свалил, это в его компетенции благоустройство малых городов. Он хоть на одном объекте был во время приемки?  Контролировал процесс? Рыба гниёт с головы, если глава некомпитентен и не профессионален, то и вся власть снизу будет также работать, безолаброность, тяп ляп и так сойдёт, колхозник.
*

Если вы про Николаева,то он Бердянск восстанавливает,у него важная гос миссия
Profile CardPM
  0/+17  
Альгиз
post Apr 28 2023, 20:55 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 17 699



"если пойдет по этому сценарию, 1 сентября школа вряд ли откроется"

Она не может не открыться 1 сентября. В сентябре строительству школы пойдёт четвертый год.
Подрядчики могут меняться хоть каждый день, но школа должна быть сдана в августе. Это вопрос международного престижа РФ.
В России не могут строить школу 4 года, если это не Хогвартс.
Profile CardPM
  0/+10  
mikhalichracer
post Apr 28 2023, 20:56 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 293
Из: Чебоксары



А этот онф кроме как п.здеть умеет что нибудь?
Ну приперлись, ну поорали, а работать то кто будет?
Добра хотели бы, молча взяли бы в руки лопаты и помогли. Очередные балаболодармоеды

--------------------
...
Profile CardPM
  -19/+14  
Ренат Рамирович
post Apr 28 2023, 21:15 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 363



Подготовка населения к выборам открыта.

--------------------
Помощь в госзаказе. 89876714974
Profile CardPM
  -4/+20  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: