2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Более 19 тысяч чебоксарцев не зарегистрировали право собственности , на свое жилье, по данным горадминистрации

Sophin
post Apr 21 2023, 14:05 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 765



Цитата(Дукат @ Apr 21 2023, 10:08)
Проблемы будут у наследников.
*

Вы правы. И очень большие!
Profile CardPM
  0/0  
News
post Oct 30 2023, 13:19 
Отправлено #17


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Росреестр: нужно ли оформлять право на квартиру, приватизированную лет 20 назад?

Мнения на этот счет разнятся – и Росреестр решил прокомментировать ситуацию.

Фото из архива
Фото из архива

Право собственности на основании договоров (приватизации, купли-продажи, дарения, мены), заключенных до февраля 1998 года и зарегистрированных в органах технической инвентаризации (БТИ), является ранее возникшим. Такое право признается юридически действительным даже при отсутствии регистрации в Росреестре.

«Регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию собственников недвижимости. При этом граждане могут самостоятельно обратиться в любой офис МФЦ для оформления права на ранее учтенный объект. Понадобится паспорт, СНИЛС, правоустанавливающий документ (например, договор приватизации). Госпошлина за регистрацию ранее возникших прав не взимается. Государственная регистрация проводится бесплатно», 
– рассказала начальник отдела правового обеспечения управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Между тем, в Росреестре говорят, что лучше зарегистрировать права на ранее учтенную недвижимость. Наличие сведений об объектах в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) необходимо при купле-продаже, а также при дарении и мене, при залоге. Такая важная информация, как данные об обременениях, ограничениях, арестах, переходе прав, видах разрешенного использования земельного участка отражаются в выписке из ЕГРН. Таким образом, собственник может оперативно предпринять действия, к примеру, по снятию ареста, а покупатель недвижимости – перед сделкой проверить их наличие.

Если право на объект не зарегистрировано в ЕГРН, этот объект не отражается в Личном кабинете Росреестра и на Госуслугах.

Важно понимать, что только зарегистрированное в ЕГРН право дает возможность полноценно распоряжаться имуществом, оперативно совершать сделки.

Кроме того, появляется дополнительная защита объекта от мошеннических действий. Так, после регистрации владелец недвижимости может подать заявление о невозможности регистрации без личного участия собственника. Также можно внести в реестр адрес электронной почты, на который будут поступать уведомления относительно объекта (изменение кадастровой стоимости, наложение ареста, установление зоны с особыми условиями использования территория и другие).

«Росреестр рекомендует во избежание спорных ситуаций все-таки обратиться за регистрацией прав на ранее учтенные объекты в МФЦ. К тому же никаких материальных затрат для этого нести не надо», 
– подытожила Татьяна Захарова.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: