Ответить Создать тему

ИТ тусовка в Чебоксарах , сбор кодильщиков

Golemag
post Jul 2 2023, 19:12 
Отправлено #121


Постоялец

Сообщений: 385



Цитата(Creoman_CNC @ Jul 2 2023, 00:00)
В жизни вы сами можете решать - создавать материальное или интеллектуальное (виртуальное) для себя или на "дядю".  У Вас есть выбор. И кому что дано от природы, плюс бюджетное или коммерческое обучение в вузе. Только не толпой же бежать в ИТшники....Кто же тогда будет проектировать, рассчитывать, строить, создавать? Хотя  говорят, что кесарю-кесарево, слесарю-слесарево.
*

вы знаете я тут во многом с вами соглашусь, общие правильные слова.
Насчет бежать или не бежать в ИТ то же выбор каждого.
Я даже согласен, что перекос в зарплате и удобстве удаленной работы "может быть самую малось не справедлив", но это наша реальная жизнь в текущий. (Дальше вот совсем ИМХО) Только не нужно оправдываться тем что кто то должен строить, зачем эти самопожертвования о которых никто не просил? Вам нравиться (или не нравиться но другое не получается) "проектировать, рассчитывать, строить, создавать" делайте это.

Цитата(Creoman_CNC @ Jul 2 2023, 00:00)
Мудрые сэры  из вас генетически,  искусственно, специально, сделали потребителя. Что бы вы отдавали, а не созидали и не создавали конкуренцию в выгребании денег на рынке материальных продуктов. AliExpress, Alibaba и др. на потребительском рынке - теперь нашевсе ...произведенное не нами. (как правило). И все денежки кидаем туда, за бугор, не в Российскую экономику. Своего, даже по мелочи, многого уже нет или втридорога. А придумывать и ставить на производство некому.
*

Если под вас вы подразумеваете ИТ-шников, то я сейчас начну иронизировать о людях "создающих материальное" как об аскетах нашего времени. Если вас это все кроме вас, тут я даже иронизировать не буду. Все мы за редким исключением потребители. Про производство я отвечу ниже

Цитата(Creoman_CNC @ Jul 2 2023, 00:00)
Golemag, а Вы лично, своими руками, для дома, для семьи, для подарков друзьям  что сделали, как мужчина?
*

Готовлю хорошо. (Минутка нескромности шашлыки просто бомбические blush2.gif )
Мужские дела на уровне не сложной сантехники и проводки и сакраментальной "полочку повесить" умею. А подарки да, тут вот прям обидно, приходится обходится пошлыми шубами, украшениями и поездками на море, каюсь.
А как мужчина, я делаю то что должен: обеспечиваю, защищаю и даю уверенность в завтрашнем дне.

Цитата(Creoman_CNC @ Jul 2 2023, 00:00)
АйТишный мир лишает людей способностей и желания трудиться физически и приобретать трудовые навыки создания материального мира.
*

от желания трудиться физически и далее по тексту отучать начали сильно давно еще со времен всевозможных НИИ и всяких артистических натур. ИТ тут далеко не первые.

Цитата(Creoman_CNC @ Jul 2 2023, 00:00)
На российских предприятиях айтишники самоустраняются от вникания в производственные алгоритмы, алгоритмы проектирования и постановки на производство изделий и цеховые проблемы по автоматизации, ссылаясь на свою компьютерную епархию. Налицо  разрыв виртуального мышления и мышления материального созидания. САПРовцы в этим плане более рукоприкладистые, так как они ближе к производству....  плюс ERPшники и АСУшники.  Знаю сапровцев и конструкторов, которые поставили свое хоббийное мелкое производство.
*

На российских предприятиях айтишники делают ровно то что им говорит начальство или документ называемый "служебные обязанности". На личном опыте: на одном из предприятий в нашем славном городе. Был спор между условно "ИТ отделом" и "производством" о разграничении ответственности. Со стороны ИТ этот вопрос выглядел как желание производства свалить на ИТ свои обязанности (выполнить по инструкции несколько действий с оборудованием), свою точку зрения перед руководством мы отстояли, но производство с этим не смерилось и насколько я знаю уже после моего ухода вопрос подняли снова.
Вопрос в сторону: вы под АСУшниками кого подразумеваете - кто разрабатывает или кто настраивает?

Цитата(Creoman_CNC @ Jul 2 2023, 00:00)
Почему говорю про "видимость" работы? В материальном производстве, за столетия, все пронормировано и выжато. Там все, как на ладошке. Труднее и сложнее там зарабатываются денежки. В  мире ИТ -"темное болото", куда сливаются на ИТ проекты миллионы дензнаков на виртуальный мир ПО. Главное создать "видимость" полезности. Если этим положительным результатом Ит проекта воспользуются в материальном производстве профессионалы и  получат ощутимый эффект, то деньги "дадены" не зря.
*

Я вас умоляю (голосом одного известного всем народа) нигде так не воруют деньги как на стройке. При желании эффективность отдела (стрима) считается довольно просто, если это разработка "наружу". С разработками для внутреннего пользования чуть сложнее, но тут просто кто то сверху должен решить нужно/не нужно и на сколько миллионов оно нужно, не удачные разработки закрывают, но в материальном такое то же есть, не вижу особой разницы.
Отдельно про офигенных профессионалов материального производства, которые эффективно воспользовались кодом который даже не запускается!!! Или для того что бы профессионалы эффективно воспользовались ПО должно быть готовым и подходящим?

Цитата(Creoman_CNC @ Jul 2 2023, 00:00)
Но в реалии сейчас, экскаватором зарывают ранее приобретенное импортное ПО на сотни миллионов денюшек, т.к. отечественные Итшники ранее спали, делали вид, что работали по темам, а вот нынче проснулись - денюшка пошла на импортозамещение и толпой, расталкивая локтями друг друга, ринулись к "сладкому пирогу"... Только поезд то уехал.
*

Про экскаватор это не к ИТ это к санкциям. А про "ранее спали" у меня есть два ответа
1. Есть такая железка в банках которая занимается шифрованием (допустим операция с каточками) так вот в документах от ЦБ (обязательных для исполнения) ко всем банкам есть требование использовать исключительно международно сертифицированные железки. Стоимость сертификации ~500 млн. А дальше ты ходишь по банкам убеждая купить твое а не заграничное, давно проверенное и работающее.
2. SCADA ( как вы любите). Есть одна иностранная SCADA разрабатываемая 20 лет коллективом из 2000 ИТшников ( в 2018 +/-). В нашем любимом городе ее стараются перекрыть разработкой 20 человек (срок не буду указывать) и вы знаете получалось, сейчас уверен получается еще лучше.

Цитата(Creoman_CNC @ Jul 2 2023, 00:00)
Догонять шибко надо, а компетенции оторваны от материального производства. 
*

А вот тут поподробнее, от какого материально производства в нашей стране оторвались наши ИТ компетенции? Разработали и производят новый процессор для которого ничего не готово? Разработали супер трактор а для управления ИИ не готово?

П.С. Про производство Мне кажется очевидным, что сейчас наше государство в лице правительства не заинтересовано в развитие производства. Под какой сейчас процент выдают кредит на развитие производства? 20 +/-? И под какой выдают в Китае?

П.П.С. Что за особенные требования к ИТ, выше уже озвучивали, что это обыкновенные инженеры.
Profile CardPM
  0/+4  
SeaEng
post Jul 3 2023, 21:17 
Отправлено #122


Активный

Сообщений: 3 310



Не все айтишники только заняты работой. Много кто в личное время занимается самообучением, играется с железом, но бюджета нет закупать дорогое промышленного оборудование просто для хобби. Есть и те, кто в гаражах перебирают мотоциклы / автомобили. Думаете нам по фану заниматься одним и тем же перекидыванием данных туда сюда?

Я за свое время попробовал и микроэлектронику, но вот незадача - работы на ней нету. Ведь российский бизнес хочет инвестиции, что возвращаются за 1-2 года, когда на Западе готовы инвестировать с возвратом через 10 лет (поэтому мы были и будем отставать). Наши к такому не готовы, они просто купят готовое и уничтожат российское как неконкурентное по цене / качеству.

Единственные, кто хороший бюджет имеют и могут себе позволить "купи фигню за дорого, поддержи отечественного производителя", это военные, но и они закупают импортные комплектующие, если верить СМИ.

Хватит уже все скидывать на ИТшников, что они не хотят / не могут делать. Все они могут, было бы желание и работа. Создавать новое и уникальное это всегда интереснее, чем просто делать одно и то же.
Profile CardPM
  0/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: