News
post Apr 5 2023, 09:31 
Отправлено #556


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068





--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
40 Страницы « < 36 37 38 39 40 >  
Ответить Создать тему

Чувашский язык с первого класса – быть или не быть?

корвет
post Sep 8 2023, 09:56 
Отправлено #557


Активный

Сообщений: 21 260



Цитата(А. А. Швыдких @ Sep 8 2023, 09:40)
Какой же вы технарь, если мыслью так растекаетесь. Ну и судя по тому, о чем вы пишете, вы больше по комсомольской линии карьеру строили.
Пуанкаре читал лекции в Германии, не зная языка) для точных наук чувашский уж точно не проблема.
Ну и ваши рассуждения по водят к тому, что русский ненужен, так же как и чувашский. Лучше учить английский или, с учётом новых реалий, китайский сразу. Зачем ребенку голову забивать русским?
*

Закончил службу в звании подполковника...никто не верит, что комсомольцем я не был никогда...хотя и срочную служил...с германией тесно связан...не по линии разведки, просто грузоперевозками в основном там занимался..пуанкаре)))
Нуу...переводчица была, да...из немецкого только: их бин полицай, вот повязка))
Шерлок ты наш...
Profile CardPM
  -1/+1  
avanes
post Sep 8 2023, 10:40 
Отправлено #558


Активный

Сообщений: 3 000



Я за эсперанто , один на всех, на весь мир, глобальный язык.
А не вот это вот все
Profile CardPM
  0/+2  
А. А. Швыдких
post Sep 8 2023, 12:38 
Отправлено #559


Пользователь

Сообщений: 53



Цитата(корвет @ Sep 8 2023, 09:56)
никто не верит, что комсомольцем я не был никогда...
*

Удивительно, интересно, почему так?
Profile CardPM
  0/+1  
Натаффка
post Sep 8 2023, 12:51 
Отправлено #560


Активный

Сообщений: 6 213



Цитата(А. А. Швыдких @ Sep 7 2023, 20:44)
Странные какие-то разговоры. В Чувашской Республике чувашский язык должен быть обязателен к изучению. Тут и говорить не о чем. Это не навязывание, не принуждение, не ущемление. Это само собой разумеется.
*

Глупость сказал.

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  -1/+6  
корвет
post Sep 8 2023, 13:11 
Отправлено #561


Активный

Сообщений: 21 260



Цитата(А. А. Швыдких @ Sep 8 2023, 12:38)
Удивительно, интересно, почему так?
*

Типично чувашляндские вапдосы...скока получаешь, какая квартира, какая тачка...любопытной варваре на базаре нос оторвали...всё, что считаю нужным и что могу рассказать...давно уже сказал...
Ну а начало было такое...ты недостоин звания комсомольца...да и пшли всенах...косил, как мог..
Достаточно? Любопытный ты мой...на такие дешевые вопросы не отвечаю...сам про себя расскажи сначала...кто ты...что ты...чо за бред про разные языки? Откуда херни начерпался...про языки?
Стопервый раз повторю...детям, которые сию учатся...чувашский никуда не впёрся...тока ПО ЖЕЛАНИЮ, не более...а вот тот же английский...ох как пригодится по жизни...хотяб как язык не межнационального, но международного общения...впрочем сусликам из норки этого не понять...
Насчет кетайского....тут да...неплохо бы преподавать, вместо никому ненужного чувашского))
И ещё раз, если не врубился: я не против чувашского, я против его ( языка ), насильственного насаждения тем, кому он в пень не упирался...так доходчиво не?
Или опять будешь здесь волынку тянуть...типо исчезнет язык, исчезнет и чувашская культура?
Из пустого в порожнее переливаем, не? Любопытный ты мой...
Profile CardPM
  -1/+4  
NFS
post Sep 8 2023, 13:15 
Отправлено #562


Активный

Сообщений: 2 776



Цитата(А. А. Швыдких @ Sep 7 2023, 20:44)
Странные какие-то разговоры. В Чувашской Республике чувашский язык должен быть обязателен к изучению. Тут и говорить не о чем. Это не навязывание, не принуждение, не ущемление. Это само собой разумеется.
*

Вы бы для начала с самим языком разобрались, с учебниками, при помощи которых собираетесь преподавать, с методикой изучения... Ведь нет этого ничего. А то, что есть, кроме как пародией и не назовешь. Без обид, но в свое время пришлось столкнуться с этим, когда дети в школе учились.
P.S. Помню как-то младшей задали что-то типа олимпиады по чувашскому. В нашей семье носителей языка нет, обратились к двум знакомым, коренным чувашам, которые, как тут ранее кто-то написал "и думают по-чувашски". По итогу ни одни из знакомых не смогли нормально ответить практически ни на один вопрос - вообще порой не понимали о чем были вопросы, хотя вопросы были примерно для 4-5 классов.
Profile CardPM
  0/+11  
Taliphia
post Sep 9 2023, 20:41 
Отправлено #563


Пользователь

Сообщений: 36



Хромает не только методика, само отношение учителей чувашского. Как здорово преподавать предмет, где никакой ответственности. нет ВПР, ОГЭ, ЕГЭ. Дети сидят и царапают весь урок что-то под диктовку, красота. Это не математика\русский с кучей тетрадей, проверок, ответственностью.
На КРК (спасибо, хоть на русском) не лучше. Скукота. Сын в началке, в прошлом году чуть не спал на уроке. Учитель читает параграф по книге почти весь урок, потом может задать пару вопросов. Часто было Д\з - читать дальше.
Profile CardPM
  0/+8  
loupblanc
post Sep 10 2023, 06:46 
Отправлено #564




Сообщений: 13 856



Цитата(NFS @ Sep 8 2023, 13:15)
Вы бы для начала с самим языком разобрались, с учебниками, при помощи которых собираетесь преподавать, с методикой изучения... Ведь нет этого ничего. А то, что есть, кроме как пародией и не назовешь. Без обид, но в свое время пришлось столкнуться с этим, когда дети в школе учились.
P.S. Помню как-то младшей задали что-то типа олимпиады по чувашскому. В нашей семье носителей языка нет, обратились к двум знакомым, коренным чувашам, которые, как тут ранее кто-то написал "и думают по-чувашски". По итогу ни одни из знакомых не смогли нормально ответить практически ни на один вопрос - вообще порой не понимали о чем были вопросы, хотя вопросы были примерно для 4-5 классов.
*

А "коренные чуваши" к которым вы обратились грамотой чувашской отлично владеют? Не должно быть иллюзий полного владения языка, если человек общается на кухонно бытовом уровне отдельного диалекта. Проблема в том, что лексикон и применение языка носителями сужается, они (носители) не тянут просят упростить программу и учебники сделать более разговорным и если идти у них на поводу, то вместо развития получается усиленная деградация. Ведь на английском или русском никто не упрощает программу, даже у Пушкина много слов в современном русском не применяемых и оборотов речевых тоже и тем не менее они в программе есть.
Profile CardPM
  -5/+3  
NFS
post Sep 11 2023, 06:14 
Отправлено #565


Активный

Сообщений: 2 776



Цитата(loupblanc @ Sep 10 2023, 06:46)
А "коренные чуваши" к которым вы обратились грамотой чувашской отлично владеют? Не должно быть иллюзий полного владения языка, если человек общается на кухонно бытовом уровне отдельного диалекта. Проблема в том, что лексикон и применение языка носителями сужается, они (носители) не тянут просят упростить программу и учебники сделать более разговорным и если идти у них на поводу, то вместо развития получается усиленная деградация. Ведь на английском или русском никто не упрощает программу, даже у Пушкина много слов в современном русском не применяемых и оборотов речевых тоже и тем не менее они в программе есть.
*

Откуда мне знать, если я не владею чувашским, от слова совсем и проверить написание того или иного слова или предложения не могу. Одно могу сказать, что "одни из", к которым мы обратились, являются преподавателями в ЧувГУ.
Profile CardPM
  0/+7  
loupblanc
post Sep 11 2023, 07:51 
Отправлено #566




Сообщений: 13 856



Цитата(NFS @ Sep 11 2023, 06:14)
Откуда мне знать, если я не владею чувашским, от слова совсем и проверить написание того или иного слова или предложения не могу. Одно могу сказать, что "одни из", к которым мы обратились, являются преподавателями в ЧувГУ.
*

Преподаватели чувашского языка?
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Sep 11 2023, 08:37 
Отправлено #567


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(NFS @ Sep 11 2023, 06:14)
Откуда мне знать, если я не владею чувашским, от слова совсем и проверить написание того или иного слова или предложения не могу.
*

Вы бы привели парочку вопросов из той олимпиады. Я понимаю, что дело давнее, но было бы интересно посмотреть как ответили бы на вопросы форумчане, а потом узнать правильные ответы.
Часто слышу, что спорят о правильности слов верховые и низовые чуваши, вполне возможно, что повод тот же.
Profile CardPM
  0/0  
NFS
post Sep 11 2023, 08:39 
Отправлено #568


Активный

Сообщений: 2 776



Цитата(loupblanc @ Sep 11 2023, 07:51)
Преподаватели чувашского языка?
*

Скорее нет, чем да. Впрочем, какая разница, ведь я ранее писал, что вопросы не по грамматике были. Ни те, ни другие (знакомые) порой не понимали, что от них хотели организаторы и составители заданий. Закроем ту бесполезную перепалку. Могу лишь добавить то, что если человеку надо знать тот или иной язык, он его выучит, в противном случае любые "насильственные" действия в этом направлении обречены на провал.
P.S. Родственница чуть более 20 лет назад уехала в Грецию. Сейчас она греческим владеет в совершенстве, не хуже самих греков. Ей язык нужен был, поэтому и выучила. Ее знакомая не особо хотела жить в Греции, хотя около 10 лет "набегами" там живет, но языком не особо владеет, говорит, что то знание, какое у нее есть, ее устраивает.
Profile CardPM
  0/+2  
NFS
post Sep 11 2023, 08:40 
Отправлено #569


Активный

Сообщений: 2 776



Цитата(chudak @ Sep 11 2023, 08:37)
Вы бы привели парочку вопросов из той олимпиады. Я понимаю, что дело давнее, но было бы интересно посмотреть как ответили бы на вопросы форумчане, а потом узнать правильные ответы.
Часто слышу, что спорят о правильности слов верховые и низовые чуваши, вполне возможно, что повод тот же.
*

Увы, не получится, прошло уже не менее 7-8 лет. Ребенок уже и школу закончил.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Sep 11 2023, 08:55 
Отправлено #570




Сообщений: 13 856



Цитата(NFS @ Sep 11 2023, 08:39)
Могу лишь добавить то, что если человеку надо знать тот или иной язык, он его выучит, в противном случае любые "насильственные" действия в этом направлении обречены на провал.
P.S. Родственница чуть более 20 лет назад уехала в Грецию. Сейчас она греческим владеет в совершенстве, не хуже самих греков. Ей язык нужен был, поэтому и выучила. Ее знакомая не особо хотела жить в Греции, хотя около 10 лет "набегами" там живет, но языком не особо владеет, говорит, что то знание, какое у нее есть, ее устраивает.
*

Вообще то например все мигранты для получения РВП и ВНЖ сдают экзамены по Истории РФ праву и русскому языку, это насилие или нет? И когда речь заходит о том, что мигранты не хотят учить русский поскольку он им не нужен в повседневной жизни и работе это вызывает большое возмущение у сограждан.
Profile CardPM
  -4/+1  
Taliphia
post Sep 11 2023, 09:11 
Отправлено #571


Пользователь

Сообщений: 36



Цитата(loupblanc @ Sep 11 2023, 08:55)
Вообще то например все  мигранты для получения РВП и ВНЖ сдают экзамены по Истории РФ праву и русскому языку, это насилие или нет? И когда речь заходит о том, что мигранты не хотят учить русский поскольку он им не нужен в повседневной жизни и работе это вызывает большое возмущение у сограждан.
*

Так эти люди приезжают в СТРАНУ жить и работать, с ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком РУССКИМ. (как они будут понимать, о чем их просят коллеги, начальство, клиенты....) в любой стране нужно знать язык для официальной работы.
Чувашия - РЕГИОН, в котором, пусть и 2 языка, главный и основной РУССКИЙ.
Я, например, ничего не имею против чувашского. Я русская, муж - наполовину чуваш. Но! Мне не нравится насильное насаждение языка.
P.S. История в СОШ 6, прошлый год. Резко родительское собрание в октябре у вторых классов, НАДО, СРОЧНО переписать заявления с родного русского на чувашский. и ведь весь класс переписал у сына, пару мам повозмущались, но написали. обещали без д\з и оценок. Посмотрим, что в этом году будет. (дети в прошлом году получили учебник по чув яз за 1 класс, а в этом для 3 класса, т.е 3 год обучения.) Как думаете, они что-то поймут, что от них требуют????? методика - класс, сразу одну ступень перепрыгнули, молодцы.
Profile CardPM
  -2/+10  

40 Страницы « < 36 37 38 39 40 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения