9 Страницы « < 7 8 9  
Ответить Создать тему

Исчезновение топонимов в Чебоксарах. Не стало кафе "Зодиак" , на бульваре Юности, 2

Станция Таганская
post Apr 9 2023, 12:54 
Отправлено #121


Продвинутый

Сообщений: 164



у меня свадьба была в зодиаке
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Apr 9 2023, 12:54 
Отправлено #122


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(METRA @ Apr 9 2023, 11:31)
Рощу забыл
*

Вот роща, а там рядом хозяйственный...постоянно сдерживался, чтоб керосиновую лампу "
летучая мышь" не купить. Деревно лампа напоминала, в бане висела.
В начале карла маркса был магазин природа, там за мотылём постоянные мавзолейные очереди. Чот очень дорого этот мотыль стоил....брали то со спичечный коробок.
Имею зимних рыбаков в городе оч много было...фанаты.
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Apr 9 2023, 13:07 
Отправлено #123


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Аркадина @ Apr 5 2023, 14:56)
По-моему, ДО  этого названия он назывался Букинист
*

А ещё был книжный, где юный техник и парикмахерская, выше сельхозинститута. Там увидел книгу "пилотирование больших реактивных самолётов", боинг 747 и пр....с фотками.
Хотел купить, но цена анриал, рубля 4 где то....это 80 пирожков с повидлом))
А букинист самый легендарный был на красной площади, как от почты идти. Там такие раритеты...18хх годов. Продавцы доброжелательные, полистать давали. А книга рублей 100 стоит...по моему даже брокгауз и эфрон были, по цене автомобиля...

Сообщение отредактировал корвет - Apr 9 2023, 13:11
Profile CardPM
  0/+4  
Cesar67
post Apr 9 2023, 14:52 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 4 875



Цитата(корвет @ Apr 9 2023, 13:07)
А букинист самый легендарный был на красной площади, как от почты идти. Там такие раритеты...18хх годов. Продавцы доброжелательные, полистать давали. А книга рублей 100 стоит...по моему даже брокгауз и эфрон были, по цене автомобиля...
*
Я с Поселка специально приезжал раз в неделю туда, чтоб журнал или книгу купить.
Что интересно, там продавали и новинки, которых в обычном книжном магазине фиг найдешь.
"Час быка" и другие книги Ивана Ефремова именно там купил.
Иэх...мне бы шас туда...половину магазина скупил бы... pardon.gif
Profile CardPM
  0/+5  
корвет
post Apr 9 2023, 15:10 
Отправлено #125


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Cesar67 @ Apr 9 2023, 14:52)
Я с Поселка специально приезжал раз в неделю туда, чтоб журнал или книгу купить.
Что интересно, там продавали и новинки, которых в обычном книжном магазине фиг найдешь.
"Час быка" и другие книги Ивана Ефремова именно там купил.
Иэх...мне бы шас туда...половину магазина скупил бы... pardon.gif
*

Цезарь, я там часа на три застревал. У них было типо стремянки, по полкам лазил.
Посмотрел ночь перед рождеством гоголя, захотелось купить. Нашли томик гоголя....цена смехотворная какаято, копеек 15. Там дофига произведений было...ивпн фёдорыч шпонька какойто.
Там же купил политическую карту мира, 14 коп. Оч расцветка нравилась, на стену повесил.
Удивительно уютный магазин был. Следом в канцтовары шёл, на лениградской....тож зависал там. Альбомы, краски покупал там, рисовать любил. Вообще, то ли по детству, но такие магазинчики оч нравились...и тепло там зимой.
Profile CardPM
  0/+8  
METRA
post Apr 9 2023, 19:03 
Отправлено #126


Активный

Сообщений: 10 189



Был еще магазин "Политическая книга" на пл.Ленина. Туда ездили за агитплакатами формата А0, большой выборбыл. Сейчас там "общественная приемная администрации"

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/+2  
Кифа
post Apr 9 2023, 20:20 
Отправлено #127


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



"Мыс любви" - узкая дорожка между детской инфекционкой и зарослями кустарников, спускающимися к Волге. Выпивали там, будучи старшеклассниками. А в магазин бегали у "ликерки" или по дороге брали в "дежурке" ("Горьковском") - напротив "Электротоваров".

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Apr 10 2023, 14:53 
Отправлено #128


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(METRA @ Apr 9 2023, 19:03)
Был еще магазин "Политическая книга" на пл.Ленина. Туда ездили за агитплакатами формата А0, большой выборбыл. Сейчас там "общественная приемная администрации"
*

Ага, а до политической книги ( напротив сельхоза ), там детский мир был. В старых фото снимок есть...пистоны покупали...ну и пистики. Пистоны были как одиночные, тип конфетти, ток диаметр побольше, так и лентами. В пистолете механизм подачи ленты был...стреляла лента через один заряд.
Выходит дело это первый детский мир в городе....ну который я помню. Игрушки были анриал в товремя, особенно гэдээровские...но дороговаты.
И на полукруглом углу володарского/ к маркса, тож магазин был...коопторговский чтоли...
И напротив первой школы, где там алтын золото или как, тож магазин был...но что продавали, не помню.
Profile CardPM
  0/0  
summerwine22
post Apr 15 2023, 17:38 
Отправлено #129


Эксперт

Сообщений: 716



А вы помните, что в начале 90-х Центральный ресторан какое-то недолгое время носил название "ЦЕНТРАЛ"?
Централ - это центральная каторжная тюрьма.
Слово стало популярным в 1989 г. после появления известной песни М.Круга.
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы « < 7 8 9
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения