5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Коллективизация и террор голодом , Жатва скорби

Кержак
post Jul 13 2013, 12:19 
Отправлено #1


вольный харбинец

Сообщений: 588
Из: Российской империи



с 1929-го по 1932 гг. КПСС, возглавляемая И.Сталиным, нанесла двойной удар по советскому крестьянству – партия осуществила «ликвидацию кулачества» и провела коллективизацию на селе. Раскулачивание практически означало либо физическое уничтожение, либо высылку в Сибирь или в Заполярье миллионов крестьянских семей, причем это были в основном зажиточные крестьяне, пользовавшиеся большим влиянием в своих селах и сопротивлявшиеся планам насильственной коллективизации. Появление колхозов привело к отмене частной собственности на землю и сконцентрировало крестьянство в обобществленных хозяйствах, отдав их под полный партийный контроль. В итоге этого двойного удара погибли не только миллионы «раскулаченных», но и большое количество тех, кто избежал высылок.
Сразу после этого, в 1932–1933 гг., произошло то, что можно назвать так: террор голодом, или голод, искусственно созданный властями. Прежде всего, он был нацелен на согнанных в колхозы украинских крестьян, но охватил и регионы Украинского Прикубанья, Донского края и Поволжья. Голод был организован с помощью взимания непосильных налогов на урожай, конфискации продовольствия у населения, а также пресечения какой-либо поддержки голодающим извне, даже из других районов Советского Союза.
...
Указ требовал того, чтобы крестьяне Украины, Дона и Кубани вымерли вместе со своими малыми детьми.
Украинские крестьяне, видевшие депортацию кулаков, говорили: «И мы, дураки, думали, что нет худшей судьбы, чем судьба кулаков». Теперь, спустя два года, они оказались перед лицом самого смертельного из всех когда-либо наносимых ударов режима.
Июльский указ, установивший цифры госпоставок зерна для Украины и Северного Кавказа, теперь был подкреплен новым указом от 7 августа 1932 года, который обеспечивал законность санкций в поддержку конфискации зерна у крестьян.
Как уже отмечалось в главе восьмой, указ постановлял, что колхозная собственность, такая как скот и зерно, отныне приравнивалась к государственной собственности, «священной и неприкосновенной». Виновные в посягательстве на нее будут рассматриваться как враги народа и приговариваться к расстрелу, который при наличии смягчающих вину обстоятельств может быть заменен тюремным заключением сроком не менее десяти лет с конфискацией имущества. Крестьянки, подобравшие несколько зерен пшеницы на колхозном поле, получали меньшие сроки. Декрет постановлял также, что кулаки, которые пытались «заставить» крестьян выйти из колхозов, должны приговариваться к заключению в «концентрационные лагеря» на срок от пяти до десяти лет. Как мы уже видели, в январе 1933 года Сталин назвал этот декрет «основой революционной законности на текущий момент» и сам его сформулировал.
Как всегда, активисты, сначала поощряемые к максимальному террору, задним числом потом обвинялись в «перегибах», и Вышинский с возмущением заявлял, что «некоторые представители местной власти» восприняли этот указ как сигнал к тому, «чтобы убивать или загонять в концентрационные лагеря как можно больше народу». Он упомянул случаи, когда за кражу двух снопов кукурузы приговаривали к смертной казни, и развлек аудиторию рассказом о молодом человеке, приговоренном к десяти годам заключения за «то, что резвился с девочками ночью в хлеву, нарушая покой колхозных свиней».
Но и до опубликования августовского указа в украинской прессе можно было прочесть такие сообщения: «Недремлющее око ГПУ обнаружило и приговорило к суду фашистского саботажника, который прятал хлеб в яме под стогом клевера». После же указа мы видим, как постоянно возрастает степень применения закона, его суровость и сфера приложения. За один только месяц в харьковском городском суде было вынесено 1500 смертных приговоров.
Украинская пресса постоянно помещала статьи о смертной казни «кулакам», которые «систематически похищают зерно». В Харьковской области в пяти судах слушалось 50 таких дел, и в Одесской области происходило нечто подобное: в прессе подробно описывались три случая кражи снопов пшеницы; одна супружеская пара была приговорена к расстрелу просто за никак не расшифрованное «хищение». В селе Копань Днепропетровской области банда кулаков и подкулачников просверлила дырку в полу амбара и похитила много пшеницы: два человека были расстреляны, остальных приговорили к заключению. В селе Вербки той же области перед судом предстали председатель сельсовета и его заместитель, а также председатели двух колхозов с группой из восьми кулаков. К расстрелу приговорили только трех кулаков. В селе Новосельская (Житомирская область) один крестьянин был расстрелян за то, что у него обнаружили 25 фунтом пшеницы, собранной на полях его десятилетней дочерью.
К десяти годам заключения приговорили за «кражу картофеля. Женщину приговорили к 10 годам тюрьмы за то, что она срезала сто початков зреющей кукурузы со своей же собственной делянки; за две недели до этого ее муж умер от голода. За такое же преступление к 10 годам приговорили отца четырех детей. Другую женщину приговорили к 10 годам тюрьмы за то, что она собрала десять луковиц на колхозной земле. Советский ученый упоминает случай приговора к 10 годам принудительных работ без права на помилование и с конфискацией всего имущества за сбор 70 фунтов колосьев пшеницы, чтобы накормить семью.
Тех, кто совершал меньшие нарушения, отправляли в «отряды заключенных» при государственных хозяйствах, где им выдавали небольшую норму хлеба. Но там они могли воровать продукты, такие как помидоры, и поэтому обычно не стремились из этих отрядов бежать. В целом только случайная неразбериха, некомпетентность или намеренное попустительство могли защитить от жестокости нового закона. Так, в одном из районов Черниговской области арестовывали за утайку пяти или более килограммов зерна. Колхозник из колхоза «Третий решающий год» в селе Пушкарево Днепропетровской области был приговорен только к пяти годам заключения (очевидно, ему было предъявлено обвинение в нарушении другого закона) после того, как у него дома нашли бутыль с его собственным зерном.
Женщина, арестованная вместе с одним из сыновей за попытку срезать немного ржи у себя на участке, смогла убежать из тюрьмы. Забрала второго сына, взяла несколько простыней, спички и кастрюли и жила почти полтора месяца в соседнем лесу, воруя по ночам с полей картофель и зерно. Когда она вернулась домой, то обнаружилось, что в суматохе предстоящей жатвы о ее преступлении забыли.
Рассказывают о случаях, когда людей судили на основании других, хотя и не менее жестоких указов: в селе Малая Лепетиха, около Запорожья, расстреляли несколько крестьян за то, что они съели труп лошади. Видимо, так поступили потому, что лошадь была больна сапом, и ГПУ опасалось эпидемии. Известно несколько подобных сообщений.

Р. Конквест. Жатва скорби.

http://www.litmir.net/br/?b=14855

--------------------
Никакая очевидность не действует на человека, профессионально заинтересованного во лжи. И очень мало — на людей, в этой лжи воспитанных. Ненависть и ложь — фундамент социализма!
Profile CardPM
  -4/+5  
Александр Мовчан
post Jul 13 2013, 18:08 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 18 258



Кержак, вступать в колхоз надо было, делов то. Но работать на государство кулаки не стали, они могли только спикулировать, давать в рост деньги, пшеницу, эксплуатировать бедных крестьян, и тд. За это их народ не любил.
Profile CardPM
  -6/+4  
Александр Мовчан
post Jul 15 2013, 21:25 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 18 258



Кстати террор голодом устроили кулаки, пытавшиеся подорвать советскую власть, нет у власти хлеба-нет у власти власти. Понимая что большевики заберут хлеб бесплатно, кулаки его просто уничтожали, либо закапывали в землю, где он благополучно гнил. Как это кулак отдаст просто так, пусть даже вокруг люди пухнут с голода, это ныходит за рамки его морали, продовать,продовать, и еще раз продовать. Голод в этом помошник-цену задрать можно.
Profile CardPM
  -5/+4  
ANEMONA
post Jul 15 2013, 22:21 
Отправлено #4


nemorosa

Сообщений: 11 380



Цитата(Александр Мовчан @ Jul 13 2013, 19:08)
Кержак, вступать в колхоз надо было, делов то. Но работать на государство кулаки не стали, они могли только спикулировать, давать в рост деньги, пшеницу, эксплуатировать бедных крестьян, и тд. За это их народ не любил.
*

Мовчан, кулак кулаку рознь.
Я, можно сказать, кулацкая правнучка, уже писала о своём прадеде. Как видите, были и такие кулаки, на которых народ молился.


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
Александр Мовчан
post Jul 15 2013, 22:57 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(ANEMONA @ Jul 15 2013, 23:21)
Мовчан, кулак кулаку рознь.
Я, можно сказать, кулацкая правнучка, уже писала о своём прадеде. Как видите, были и такие кулаки, на которых народ молился.
*

Таких было очень мало.
Profile CardPM
  -2/+2  
nital
post Jul 16 2013, 07:28 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 7 546



Цитата(Александр Мовчан @ Jul 15 2013, 22:25)
Кстати террор голодом устроили кулаки...
*

Очередной бред воспаленного сознания. Мовчан, так называемых "кулаков" сослали всех поголовно в Сибирь и Казахстан в 1930-1931 годах, а голод случился в 1932-1933. Остатки логики у вас еще остались?
Profile CardPM
  0/+4  
Александр Мовчан
post Aug 16 2013, 22:33 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(nital @ Jul 16 2013, 08:28)
Очередной бред воспаленного сознания. Мовчан, так называемых "кулаков" сослали всех поголовно в Сибирь и Казахстан в 1930-1931 годах, а голод случился в 1932-1933. Остатки логики у вас еще остались?
*

Конечно есть, этот голод следствие саботажа кулаков по сдаче зерна государству, и как следствие недостаточные запасы продовольствия. Голод же не случился через пять лет. Кулаки уничтожали зерно, лишь бы не отдавать государству, так же они не хотели идти работать в колхоз. Почему кулаку лучше пойти в Сибирь вместо того что бы работать на благо государства? Они же как тут утверждают все работящие дальше некуда. Работали бы в колхозе, на своей родной земле. Ан нет, надо было с советской властью поцапаться, норов свой показать. Ну вот и допаказывались, а те кто поумнее в колхоз вступили.

Сообщение отредактировал Александр Мовчан - Aug 16 2013, 22:34
Profile CardPM
  -5/+2  
Dr.Pepper
post Aug 16 2013, 23:43 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(Александр Мовчан @ Aug 16 2013, 23:33)
Кулаки уничтожали зерно, лишь бы не отдавать государству,
*

То-же самое было в США, во времена великой депрессии, капиталисты сжигали зерно в в печах, что-бы не допустить падения закупочных цен! Проблема наших либерастов, что они не видели настоящих капиталистов в нашей стране, почти сто лет! smile3.gif
А в США статистика смертности от голода, в эпоху великой депресссии, засекречена, до сих пор! sad.gif
Profile CardPM
  -3/+2  
nital
post Aug 17 2013, 05:27 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 7 546



Цитата(Александр Мовчан @ Aug 16 2013, 23:33)
Конечно есть,  этот голод следствие саботажа кулаков по сдаче зерна государству, и как следствие недостаточные запасы продовольствия. Голод же не случился через пять лет. Кулаки уничтожали зерно, лишь бы не отдавать государству, так же они не хотели идти работать в колхоз. Почему кулаку лучше пойти в Сибирь вместо того что бы работать на благо государства? Они же как тут утверждают все работящие дальше некуда. Работали бы в колхозе, на своей родной земле. Ан нет, надо было с советской властью поцапаться, норов свой показать. Ну вот и допаказывались, а те кто поумнее в колхоз вступили.
*

Бред решили дополнить еще одним бредом? То, что у вас знание истории ниже школьного уровня тут и так все знают.
Но ничего, пишите еще, счетчик постов на вас работает исправно.
Profile CardPM
  -2/+1  
Александр Мовчан
post Aug 17 2013, 08:42 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(nital @ Aug 17 2013, 06:27)
Бред решили дополнить еще одним бредом?
*

Счего это бред?
Цитата(nital @ Aug 17 2013, 06:27)
То, что у вас знание истории ниже школьного уровня тут и так все знают.
*

Покажите своё знание.
Profile CardPM
  0/0  
вэнг
post Aug 17 2013, 18:33 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 760



Много здесь понаписали о "кулаках",голоде,коллективизации.Для чего затеяли то коллективизацию?Что за зверье,людей с мест сгоняло,кому это было нужно?До 30-х годов 20в.Россия была аграрной страной,своя промышленность была развита слабо.Коммунисты,придя к власти,прикинули,что денег на промышленность нет,нефти тогда у нас еще мало было(да и не котировалась она шибко),стабфонда нет.Что делать?Есть крестьянство.По большому счету "индустриализацию"провели за счет "коллективизации",процессов на счет увода денег за границу не было,промышленность создали.Я это все к тому,что Россия вновь оказалась у порога,когда нет своей промышленности,нужна новая "индустриализация".Нас подведут к этому.В "колхозы"загонять конечно не станут,просто технично обуют.Может тогда либерасты с этого форума поймут,что "кого е-ут,на том и едут".Но там то хоть заводы были.А здесь для начала начнут с пенсий.
Profile CardPM
  0/0  
cypress_hit
post Aug 18 2013, 18:52 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(Dr.Pepper @ Aug 17 2013, 00:43)
То-же самое было в США, во времена великой депрессии, капиталисты сжигали зерно в в печах, что-бы не допустить падения закупочных цен! Проблема наших либерастов, что они не видели настоящих капиталистов в нашей стране, почти сто лет! smile3.gif
А в США статистика смертности от голода, в эпоху великой депресссии, засекречена, до сих пор! sad.gif
*

этот бред уже так давно ходит по интернету, правда все на сайтах прокомуняцких и антиамериканских, увы нет ни каких источников biggrin.gif

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Aug 18 2013, 23:49 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(cypress_hit @ Aug 18 2013, 19:52)
этот бред уже так давно ходит по интернету, правда все на сайтах прокомуняцких и антиамериканских, увы нет ни каких источников 
*

Вот именно что нет никаких источников-всё засекреченно, и подавленно тоталитарным американским режимом.
Profile CardPM
  -3/0  
cypress_hit
post Aug 19 2013, 16:35 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(Александр Мовчан @ Aug 19 2013, 00:49)
Вот именно что нет никаких источников-всё засекреченно, и подавленно тоталитарным американским режимом.
*

И только добрые ленинцы знают правду и несут свет истины, хотя мне лично кажется, что все гораздо прозаичнее biggrin.gif

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Aug 19 2013, 16:40 
Отправлено #15


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Александр Мовчан @ Aug 19 2013, 00:49)
Вот именно что нет никаких источников-всё засекреченно, и подавленно тоталитарным американским режимом.
*

ой, как же так, даже при Советах писали об этом, даже не исторических документах. "Сестры" Вересаева, "Мужики и бабы" Можаева и куча их...

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения