2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Мобильный интернет: Начало , 20 лет мобильному интернету в Чувашии

alexey
post Mar 1 2023, 12:03 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Мобильный интернет: Начало

13 марта 2003 года на территории Чувашии Би Лайн GSM запустили услугу WAP-GPRS.

Понять реалии сотовой Чувашии 20 лет назад поможет цитата из марта 2003 года: «При закачке больших файлов (500-600 Кб) скорость падает с 8 Кб/с до 0.5 Кб/с. Невозможно закачать большие файлы (~1 Мб), так как скорость падает до неприличной».

В начале 2003 года на чебоксарских форумах появились слухи о запуске мобильного интернета. Технология GPRS позволяла скачивать файлы на скорости 30–40 Кбитс с пиками до 100 Кбитс! Было неясно, зачем это нужно, но интуитивно всё выглядело круто.

Весной 2003-го тесты по запуску GPRS в Чувашии начал «Би Лайн». К WAP-интернету шли разными путями. Технари и «гики» предпочитали Nokia. Одним из лучших считался коммуникатор Nokia 7650 (первый на Symbian Series 60, TFT-дисплей 35x41 мм разрешением 176x208 пикс,. камера 640х480 пикс, память на 40 снимков, MIDI-полифония, ИК-порт, MMS, GPRS, почтовый клиент, аккумулятор 750 мАч, цена в январе 2003 г — $700). Именно на нем в марте 2003 г. проводила тесты GPRS команда чебоксарского «Би Лайн» во главе с Сергеем Беляковым.

Популярным телефоном был более доступный ($400), но навороченный Nokia 6310i. На Li-Pol-батарее 1100 мАч телефон работал неделю в режиме звонков и два дня в интернете. Фишкой 6310i были GPRS версии 3+1 (до 40 Кбитс) и Java-приложения. Памяти 140 Кб хватало на 2 мин. диктофонной записи!

Большинство предпочитало Siemens. Демократичные цены на «линейки» А и С, функционал, надежность: отдать $170 за «немца» С55 было не жалко. Инструкции по настройке  WAP over GPRS и Internet over GPRS для всех Siemens были собраны на wap.o45m.ru.

Довольно востребованным был бизнес-телефон Alcatel OneTouch 715 с GPRS 4+2 (скорости до 70 Кбитс), который в 2003 году стоил $240.

Знатоки искали Mitsubishi Trium Eclipse. Внешне старомодный, этот девайс стал откровением для сотового рынка: поддержка GPRS 4+2, цветной экран, батарея 900 мАч, мощность 1,3 Вт, hands free и всего за $100.

Первые пользователи GPRS столкнулись с проблемой, от которой мы не можем избавиться и сегодня: аккумулятор, державший заряд неделю, при включенном интернете садился через сутки.

В апреле 2003 года «Би Лайн GSM» первым из операторов запустил GPRS в Чувашии. Эпоха мобильного интернета началась со скоростей 33 Кбитс. «IT-News» участвовал в одном из первых испытаний GPRS.

Консультанты в офисах сотовых компаний не знали, чем помочь первым пользователям мобильного интернета. Настроить WAP-GPRS на телефонах часто не удавалось. Неприятным сюрпризом стали «серые» телефоны, не работающие в GPRS. Не обрадовал и маркетинг:  «хотите премиальный сервис — платите». В первые месяцы тестов WAP-доступ был открыт только абонентам с активным роумингом и счетом от $50. (1 доллар США в апреле 2003 года был равен 31.8 руб., заработная плата в Чувашии составляла 3500–4000 руб., ARPU в регионах Поволжья — $10–12).

На большинство абонентов дебют GPRS не произвел впечатления, многие о запуске новой технологии просто не узнали. По данным с коммутатора «Би Лайн», в Чувашии летом 2003 г. чуть более 20% телефонов имели поддержку GPRS. Прошли годы, прежде чем понятия «мобильный интернет» и «сотовая связь» стали синонимами.

20 лет Bluetooth в России

Весной 2003 года Госкомитет по радиочастотам разрешил использовать Bluetooth в полосе 2400 - 2483,5 МГц. Без лицензии можно было продавать устройства с мощностью передатчика до 2,5 милливатт.

Но «синий зуб» прекрасно себя чувствовал в нашей стране и без разрешения.

Ситуация с Bluetooth была странной. В «белых» поставках Bluetooth блокировался, а в более дешевых «серых» телефонах технология работала. В 2003 г. половина продаж «серых» телефонов на Митинском рынке приходилась на аппараты с «синим зубом». Более всех «зеленому свету» Bluetooth были рады дилеры: например, «официалы» Motorola продавали беспроводные гарнитуры фактически из-под полы…

Догола ради «мобильника»

1 апреля у своего офиса на Тверской, 4 «Евросеть» провела самый скандальный конкурс: первые 20 посетителей, раздевшихся догола, бесплатно получали Motorola C350. Приходили и раздевались…

В Чебоксарах проходили провокационные, но более скромные конкурсы. Фото от 21.08.2005
В Чебоксарах проходили провокационные, но более скромные конкурсы. Фото от 21.08.2005

Но телефон был так себе. За $150 — 64-голосная полифония, цветной CSTN-дисплей 96x65 пикс, слабый чипсет, память на 17 SMS, «медиа-центр» MotoMixer на 30 MIDI-мелодий, батарея 650 мАч и сменные панельки. Через год в сторону C350 даже не смотрели, а фоточки в Сети остались...

Другие даты

  • 28.01.2000 в Чувашии в сети Шупашкар-GSM стала доступна услуга приема-передачи SMS-сообщений. Долгое время была бесплатная безлимитная отправка сообщений;
  • 14.02.2005 - Специалисты Билайн начали тестирование технологии EDGE (2G+) в Чувашии;
  • 16.05.2009 - В сети "Билайн" сдан в коммерческую эксплуатацию первый участок сети 3G в Чебоксарах;
  • 26.12.2012 - МегаФон запустил 4G в Чувашии;
  • 19.04.2018 - МегаФон запустил в Чувашии 4G+ (LTE-Advanced).

Вам слово!

А когда мобильный интернет впервые появился у вас? Что вы в нём делали? Какие скорости там были? Пришлось ли покупать новый телефон ради этого доступа?

Делитесь своими историями про появление мобильного интернета.

Сетевое издание "IT-News", №1 за 2023 год

Profile CardPM
  -1/+17  
alexey
post Mar 12 2023, 17:48 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Когда только появился мобильный интернет, у меня не было телефона, который его поддерживает. Первые сотовые телефоны с поддержкой этой технологии стоили очень дорого, и были только у самых гиков. Я не попал в их число.

Но, даже когда такой аппарат у меня появился, сообщения по ICQ вида "Я пишу это сообщение из парка" воспринимались получателями как фантастика. Люди не верили, что такое возможно с сотовой связи. Правда, потом сразу начинали верить в то, что благодаря EDGE уже скоро все будут работать исключительно на пляжах и в удобных для этого местах wink.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
хой
post Mar 12 2023, 18:09 
Отправлено #3


Apple Service

Сообщений: 11 223



впервые я начал использовать телефон как EDGE модем в нулевые, когда еще был dial up интернет, и тарификация была почасовая, а по сути мне из интернета нужна была только аська. в итоге дома прописался какой то мобильник который работал как модем, траффик компрессор который некисло жал трафик, и тогда кажется это был смартс (а може быть билайн. я что то совсем не помню уже) и тарификация была покилобайтная вроде бы, и в принципе небегало немного по деньгам, и позже когда уже был адсл интернет с его аж целыми 100 мегабайтами бесплатными все равно аська работала через EDGE а весь интернет был обрезан фаерволом за исключением интранет диапазонов чтобы не попасть на бабки не потратить случайно за минуту эти самые 100 мегабайт по глупости. Когда у ростелекома появились гуманные безлимитные тарифы на какое то время мобильный интернет стал попросту ненужен
А реально нормальный мобильный интернет стал нужен тогда, когда появились во впервых 3G и во вторых тарифные планы с более менее вменяемым обьемом траффика инета, ну и айфон 3G на котором по тем годам было все просто сказочно офигенно.
А когда интернет мобильный стал совсем безлимитным, у большинства людей даже компуктеры домашние стали ненужны, сейчас у многих их нет совсем.
Profile CardPM
  0/+2  
андрюха_21_rus
post Mar 12 2023, 18:48 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 22 951



Цитата(alexey @ Mar 12 2023, 17:48)
сообщения по ICQ вида "Я пишу это сообщение из парка" воспринимались получателями как фантастика.
*

я с парка в Йошкар-Оле позвонил в 2002-м на домашний в Чебоксары. Шок был у обоих smile3.gif При покупке контракта в билайне (Alctatel OT310 + $50 на счёт) включался автоматический роуминг. Вроде так smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
лэнгдон
post Mar 12 2023, 18:57 
Отправлено #5


МОСКВА Южное Чертаново

Сообщений: 1 454



что там с 5G ???

--------------------
МОСКВА ЮЖНОЕ ЧЕРТАНОВО
Profile CardPM
  -7/+4  
quadro16
post Mar 12 2023, 19:12 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 220



Когда "жопорез" только появился в тестовой эксплуатации сети Билайн, у меня не было денег на современный мобильный телефон. То ли с пейджером еще ходил, то ли с кирпичом от Чувашии Мобайла. А вот знакомый сразу купил какую-то мотороллу, и наконец-то разгрузил свою телефонную линию. А то у него постоянно был подключен модем и стояли закачки. Тестовая эксплуатация длилась несколько месяцев, телефон у него дома был подключен к компу и работал круглосуточно (чего беспокоиться о садящейся батарейке, если ты дома?). В итоге, теоретически, это было кайфово - телефон свободен, интернет бесплатный, но всё разрушалось об нестабильную, рывками, довольно низкую в среднем, скорость. Короче, я посмотрел у него, и как-то особо не возжелал себе такое.

Единственное, что понравилось, GPRS-интернет когда начал тарифицироваться, стоил гораздо дешевле интернета через WAP. Помню, на вап какие-то олигархические были расценки.

С 2001 года в доме была компьютерная сеть компьютеров на 15-20. Поэтому вскоре мы стали покупать трафик пакетами по гигабайту и даже по пять гигабайт (на неограниченной скорости). И все эти мобильные потуги по 30 килобайт в секунду казались курам на смех.

Всерьез я подумал о мобильном интернете, когда через "ёжика" (EDGE) стала грузиться мобильная аська, и когда однажды, при уже появившейся сети 3G я услышал в такси питерское Радио Рекорд. Удивился, спросил таксиста, это что, запись? Нет, ответил тот, это прямой эфир. С периодическими тормозами, но всё же. Тогда я понял, что за мобильным интернетом огромные перспективы и большое будущее.

Долгое время пользовался Билайном, потом в 2014-2015 годах стал играть в Ingress, что потребовало очень много перемещаться, ездить по районам и городам, и в самые неподходящие моменты интернет стал пропадать. Телефон показывает значок, что всё подключено, "палочки" есть, а интернет не грузится. Причем, такое было даже в цивилизованных местах, типа остановки Студгородок. Я звонил в ТП, писал письма, даже приезжали на Студгородок анализировали оборудованием. Ничего не смогли решить, и я сделал интернет-симкой Мегафон, о чём еще не пожалел ни разу. С тех пор, как старенький дедушка с нерусской фамилией покинул чебоксарский Билайн, там всё сошло на нет. "Юра, мы всё про.."
Profile CardPM
  0/+2  
Толян271
post Mar 12 2023, 19:17 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 137



ностальгия acute.gif
Profile CardPM
  0/+2  
LevaLeva
post Mar 12 2023, 19:47 
Отправлено #8


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Настройка телефонов для GPRS и WAP over GPRS , В условиях Би-Чебоксары по моделям
20 лет прошло, а история уже записана. Слава Скайнету! ))
Profile CardPM
  0/+1  
May Day
post Mar 12 2023, 20:51 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 630



какие-то дешёвые воспоминания biggrin.gif когда в Чебах появилась сотовая связь GSM, с друзьями сравнивали, кто сколько за сотовую заплатил больше 100USD или меньше. до сих пор у меня этот смартовский номер, работает больше 20 лет (я бывалых бизнесменов хорошо определяю по номерам телефонов, те, кто с 90-х у них до сих пор смартс-номера, хоть и мегафон) , а у жены номер до 500 из всех номеров смартс. в такси предлагали номер продать, уж, больно красивый и запоминающийся biggrin.gif а когда пришел МТС в Чебы, мне золотой номер просто подарили в подарок к телефону. такие были времена, молодежи не понять, они ещё в школу ходили biggrin.gif
Profile CardPM
  -7/+1  
Forest_G
post Mar 12 2023, 22:30 
Отправлено #10


лесной болван

Сообщений: 4 986



Спасибо за статью! Первый мобильный интернет был от мегафона, 3G модем использовали на работе. 2009 год, в том же году появилась Нокия e51, которая умела и в вай-фай, и в 3G. Пользовался этим телефоном почти 4 года, аська, почта, сёрфинг инета. Телефон кстати жив до сих пор, исправно выполняет роль звонилки.

--------------------
I run
Profile CardPM
  0/0  
nokia_6300
post Mar 12 2023, 22:35 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 555



Приятно поностальгировать. До сих пор помню баннеры Пчелайна, в которых расхваливали GPRS. Тогда жопорес вдруг стал конкурентом Диал-апу. Но поскольку тестовый тариф давал безлимитный WAP за 3 бакса, то им начали пользоваться все, и сети наглухо повисли. Сети заработали только когда ввели платные килобайты. В билайне все округлялось по 10 килобайт, у остальных по килобайту и было дороже.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Mar 12 2023, 22:45 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(nokia_6300 @ Mar 12 2023, 22:35)
Приятно поностальгировать. До сих пор помню баннеры Пчелайна, в которых расхваливали GPRS. Тогда жопорес вдруг стал конкурентом Диал-апу. Но поскольку тестовый тариф давал безлимитный WAP за 3 бакса, то им начали пользоваться все, и сети наглухо повисли. Сети заработали только когда ввели платные килобайты. В билайне все округлялось по 10 килобайт, у остальных по килобайту и было дороже.
*

Именно что-то подобное и было. GPRS в первое время был бесплатным, и это созавало огромную нарузку на сеть.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
FeSS1992
post Mar 12 2023, 23:20 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 635
Из: страны власти советов



В 2004 году родители подарили сименс мс60, это был первый телефон с камерой среди одноклассников, было очень круто) брат научил заходить в интернет, скачивать игры и картинки с музыкой, по моему с was.tegos.ru и вроде тогда же поставил аську. После первого захода в инет, потом не заходил где-то месяц, потому что получил по шее от мамы, за то что потратил все деньги на связь за один день, вместо месяца:) в 2004, кстати, вроде билайн перешел с долларового баланса на рублёвый.
Profile CardPM
  0/0  
rdm
post Mar 12 2023, 23:48 
Отправлено #14


Все будет хорошо

Сообщений: 8 458
Из: Чебоксары



Интересные времена были, помню даже делал WAP сайт, разбирался с разметкой WML: внутри одной страницы могло быть несколько подстраниц, чтобы лишний раз не нагружать трафик.
Тогда с телефона не получалось нормально зайти на обычный сайт, Opera Mini появилась по-позже.

Помню были знакомые, кто постоянно видел в ICQ по GPRS и умудрялся на кнопочном телефоне быстро отвечать на сообщения.
Profile CardPM
  0/+1  
Spidero
post Mar 13 2023, 00:02 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 832



В марте 2003 появился у меня новый телефон Сименс М-50, ЖПРС как раз тогда начали тестировать (6-7 месяцев или около того был бесплатный тест), прикольно было лазить на улице по ч/б мобильным сайтам)).
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения