2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Объявлен сбор средств на памятник чувашским воинам , защищавшим «Невский пятачок»

ИТ-Новости
post Feb 22 2023, 10:11 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Объявлен сбор средств на памятник чувашским воинам, защищавшим «Невский пятачок»

РОО «Чувашское культурное общество Ленинградской области» при поддержке Минкультуры Чувашии объявили сбор средств на изготовление и установку памятной стелы чувашским солдатам и офицерам, погибшим при защите «Невского пятачка» под Ленинградом во время Великой Отечественной войны.

На территории памятника «Невский пятачок» создана Аллея Памяти, где для Чувашии забронирована площадка для памятника.

Реквизиты для перечисления средств можно найти по ссылке.

«Невский пятачок» — плацдарм на восточном берегу Невы напротив Невской Дубровки. Был создан 19 сентября 1941 года и существовал до 29 апреля 1942 года, после чего был захвачен немцами. Плацдарм снова был завоеван 26 сентября 1942 года, после чего удерживался до прорыва блокады Ленинграда в феврале 1943 года.

Средние размеры «пятачка» составляли около 2 км в длину и до 1 км в глубину. Здесь погибло более 50 тыс. советских военнослужащих.

Profile CardPM
  -46/+4  
Александрё
post Feb 22 2023, 10:31 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 244



Цитата(ИТ-Новости @ Feb 22 2023, 10:11)
  Плацдарм воссоздан 26 сентября 1942 года, после чего удерживался до прорыва блокады Ленинграда в феврале 1943 года.
*

Зачем тут поставили слово "воссоздан", как-то не по русски звучит.
Profile CardPM
  -1/+4  
Alfa75
post Feb 22 2023, 10:59 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 63



Кому и зачем в голову приходят такие мысли выделять Чувашского солдата от кого-то другого? Так можно и до выделения в отдельную мемориальную доску подвести например солдата Вурнарского округа или Порецкой земли - зачем вся эта суета?
Profile CardPM
  -3/+41  
F1D1N
post Feb 22 2023, 11:06 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 871



охренели совсем. там Газпром прописался, там Зенит и СКА гражданство дают бразильцам всяким, это полное дискриминация и унижение других регионов.
Profile CardPM
  -3/+9  
KAMAZ21
post Feb 22 2023, 11:08 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 7 507



Память это хорошо. Но для чего выделять национальность? Даже в заголовке новости написано, что погибло 50 тысяч советских солдат. А если все национальности поставят свои памятники?


--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  -3/+20  
F1D1N
post Feb 22 2023, 11:26 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 871



"""Объявлен сбор средств на памятник чувашским воинам, защищавшим «Невский пятачок»""""
во первых это бред какой-то
во вторых - средства собирают у населения на см. выше
в третьих - вы там чем занимаетесь ? и наверное самое насущное, это похоже на провокацию какую-то, или хайп!
Profile CardPM
  -1/+7  
alex76i
post Feb 22 2023, 13:14 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 729



Очередные пляски на костях. Сколько можно уже.
Profile CardPM
  -3/+10  
alexey
post Feb 22 2023, 13:29 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(KAMAZ21 @ Feb 22 2023, 11:08)
Память это хорошо. Но для чего выделять национальность? Даже в заголовке новости написано, что погибло 50 тысяч советских солдат. А если все национальности поставят свои памятники?
*

Многие регионы и национальности поставили там свои памятники. Например, Ленинградская область:

Присоединённое изображение:
 - 2022_06_12_14_45_41.JPG
 - Размер: 5,84мб, Скачано: 13

Или Чечня:

Присоединённое изображение:
 - 2022_06_12_14_46_36.JPG
 - Размер: 5,28мб, Скачано: 25

Там большая аллея, на которой представлены многие регионы России и бывшего СССР. И много мест для установки знаков других регионов.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/+2  
KotBasilio
post Feb 22 2023, 19:16 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 388



Ни копейки не давать распильщикам! Хватит уже и сурского рубежа.

Сообщение отредактировал KotBasilio - Feb 22 2023, 19:17
Profile CardPM
  -2/+9  
KAMAZ21
post Feb 23 2023, 13:11 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 7 507



Цитата(alexey @ Feb 22 2023, 13:29)
Многие регионы и национальности поставили там свои памятники. Например, Ленинградская область:
Или Чечня:
Там большая аллея, на которой представлены многие регионы России и бывшего СССР. И много мест для установки знаков других регионов.
*

А можно было один памятник поставить. Защитникам Ленинграда, от благодарных потомков.
Ленинградская область нормально ещё, но второе фото без комментариев.

В чем целесообразность этих памятников? Это сколько расходов на это...
Для чего разделение? Давайте ещё под каждым местом разделим по национальному признаку защитников. У нас Сталинград есть, Курская дуга и т.д.

Если мне память не изменяет, то как то наши депутаты хотели поставить в Крыму памятник. Но им запретили, сославшись на то, что национальностей было много, и что будет если каждый народ поставит там памятник. Пришлось его в Эльбарусово поставить. Точно. Нашел ссылку

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  -2/+2  
alexey
post Feb 23 2023, 17:14 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(KAMAZ21 @ Feb 23 2023, 13:11)
А можно было один памятник поставить. Защитникам Ленинграда, от благодарных потомков.
*

В районе Невского пятачка много разных памятников. Есть разные музеи, в том числе и музей-панорама "Прорыв":

Присоединённое изображение:
 - 2022_06_12_15_32_21.JPG
 - Размер: 3,44мб, Скачано: 2
Присоединённое изображение:
 - 2022_06_12_15_42_45.JPG
 - Размер: 3,29мб, Скачано: 2

В целом это очень интересное историческое место:

Присоединённое изображение:
 - 2022_06_12_15_26_18.JPG
 - Размер: 5,82мб, Скачано: 3

И вот в числе прочего множества мемориальных сооружений, там есть аллея, на которой представлены памятники разным регионам СССР, солдаты которого на этом пятачке воевали.

Присоединённое изображение:
 - 2022_06_12_14_43_07.JPG
 - Размер: 5,7мб, Скачано: 3

На аллее этой уже стоит 20-30 памятников от разных регионов. Но еще много свободных мест:

Присоединённое изображение:
 - 2022_06_12_14_47_39.JPG
 - Размер: 5,86мб, Скачано: 1

Вот туда и хотят поставить памятник чувашским воинам, которого пока нет. Памятник довольно скромный, в лучшем случае такой:

Присоединённое изображение:
 - 2022_06_12_14_45_28dd.JPG
 - Размер: 2,19мб, Скачано: 4

Цитата
В чем целесообразность этих памятников? Это сколько расходов на это...

В нынешнее время вопрос провокационный. За неправильный ответ могут и срок дать. Так что я лучше отвечать не буду.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+1  
KAMAZ21
post Feb 24 2023, 10:27 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 7 507



Цитата(alexey @ Feb 23 2023, 17:14)
В районе Невского пятачка много разных памятников. Есть разные музеи, в том числе и музей-панорама "Прорыв":
В целом это очень интересное историческое место:
Которое всячески рекомендую к посещению:
И вот в числе прочего множества мемориальных сооружений, там есть аллея, на которой представлены памятники разным регионам СССР, солдаты которого на этом пятачке воевали.
На аллее этой уже стоит 20-30 памятников от разных регионов. Но еще много свободных мест:
Вот туда и хотят поставить памятник чувашским воинам, которого пока нет. Памятник довольно скромный, в лучшем случае такой:
В нынешнее время вопрос провокационный. За неправильный ответ могут и срок дать. Так что я лучше отвечать не буду.
*

Наверное не поняли меня. Хотел написать В чем экономическая и логическая целесообразность такого количества и национального различия. Можете не отвечать.

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  -1/+2  
Lari
post Feb 26 2023, 00:24 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 585



Мой отец родился 9 мая 1940 года в Козловском районе. Ещё во время службы в армии начал искать место гибели своего отца. Нашёл только примерное место "под Ленинградом"...
Мой дед там погиб в 1943-ем...

Сообщение отредактировал Lari - Feb 26 2023, 00:58
Profile CardPM
  0/+2  
Lari
post Feb 26 2023, 00:42 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 585



И да, сбор средств на стеллу с жителей региона - это хамство!!, когда Николаев строит конструкцию из железок в поле за лярды и называет "рубежом" о котором все знать якобы должны!
Там же осталось чуток денег, которые можно направить на маленькую стеллочку в Питер?!
(а чё, в поле туалет не работает, ни одной информационной вывески не сделали, всё хозяйство недоделанное уже передали в другие руки и т. д.). Деньги остались - направьте на памятную стеллу в Питер.
(ну или пора стоять с протянутой рукой у памятника сурскому рубежу на памятник в Питере погибшим)
Profile CardPM
  -1/+2  
корвет
post Feb 26 2023, 02:13 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 21 214



Цитата(Alfa75 @ Feb 22 2023, 10:59)
Кому и зачем в голову приходят такие мысли выделять Чувашского солдата от кого-то другого? Так можно и до выделения в отдельную мемориальную доску подвести например солдата Вурнарского округа или Порецкой земли - зачем вся эта суета?
*

Чот да, уже и не смешно как-то, маразм прёт из всех щелей. И так-то нет почти ни одного населенного пункта, где не было бы памятника погибшим в войне, погибших чтим, а тут....невский пятачок...в угоду кому то.
Profile CardPM
  -1/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения