4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Зима на старых снимках Чебоксар. Подборка фото разных лет

RODRIGES_09
post Feb 23 2023, 19:52 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 351



Цитата(alexey @ Feb 23 2023, 17:20)
Спасибо за уточнение!

Танк был поставлен 09.05.1986, а значит фотография сделана не раньше этой даты (а никак не в 1983 году).

Поменял дату фотографии, внесу изменения в этом тексте.
*

Придется вам снова сменить дату!!! В ПТУ 19 я учился с 1982 года по 1985 год. Танк Привезли в 1983, подарок от наших шефов - 2-ой гвардейской танковой Тацинской Краснознамённой ордена Суворова дивизия. Если кто то где то жил ни кто не виноват что его не видел. Почти год он простоял перед главным входом в училище, там все целое было в нем все приборы, вращалась башня можно было ствол наводить(сами баловались). Детвора поразбивала оптику. Люк потом заварили. Переместили на та место где сейчас постамент, потом его подняли только на него. Так что этот танк я видел до выпуска 85 года, каждый день. Если смотреть на фото с права здание будет, на первом этаже этого корпуса у нас был кабинет истории( это наш класс историк наш классный руководитель) из окна всегда был виден этот танк.

Сообщение отредактировал RODRIGES_09 - Feb 23 2023, 19:59
Profile CardPM
  0/+8  
stas1949
post Feb 23 2023, 20:28 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 727



Цитата(RODRIGES_09 @ Feb 23 2023, 19:52)
Придется вам снова сменить дату!!! В ПТУ 19 я учился с 1982 года по 1985 год. Танк Привезли в 1983, подарок от наших шефов - 2-ой гвардейской танковой Тацинской Краснознамённой ордена Суворова дивизия. Если кто то где то жил ни кто не виноват что его не видел. Почти год он простоял перед главным входом в училище, там все целое было в нем все приборы, вращалась башня можно было ствол наводить(сами баловались). Детвора поразбивала оптику. Люк потом заварили. Переместили на та место где сейчас постамент, потом его подняли только на него. Так что этот танк я видел до выпуска 85 года, каждый день. Если смотреть на фото с права здание будет, на первом этаже этого корпуса у нас был кабинет истории( это наш класс историк наш классный руководитель) из окна всегда был виден этот танк.
*

. . Всё ясно!..
И улица раньше назвалась Хевешская, да?.. Потом переименовали в Кукшумскую.. (Ну, как танк на постамент воздвигнули)
Profile CardPM
  -1/+1  
stas1949
post Feb 23 2023, 20:32 
Отправлено #18


Эксперт

Сообщений: 727



Цитата(Романт @ Feb 23 2023, 19:18)
"Зимний городок на месте универмага "Шупашкар", 1981 год. Универмаг здесь построят только через 5 лет."
вот кто уплотниловку придумал .
*

Постройка универмага Шурашкар было необходимостью.. а не уплотниловкой..
И вообще, не было в течение времени такого термина "уплотниловка".. Город рос в ширь во всех направлениях.
Profile CardPM
  -1/+4  
Владимакс21
post Feb 23 2023, 20:47 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 670



Цитата(RODRIGES_09 @ Feb 23 2023, 19:44)
Пожалуйста оставьте этот танк в покое. Я учился в ПТУ-19 с 1982 г по 1985 г.
Танк привезли  в 1983 году, он стоял как на фото перед главным входом не было постамента для него, потом его переместили на то место где постамент, позже его только подняли на постамент. Еще будут вопросы?
*

Да похоже на правду я тоже удивился что на Хевешской стоял танк.Танк стоит на пересечении улиц Кукшумская и И Яковлева у ПТУ 19сейчас ,а на сделано фото в 20 м от постамента около одноэтажной перегородки между двумя корпусами ПТУ которая и сейчас есть.На заднем плане фотографии 9 этажное общежитие Кукшумская 5 из белого и красного кирпича построенного в 1981 году.

Сообщение отредактировал Владимакс21 - Feb 23 2023, 21:19

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 42730.jpg
 - Размер: 348,42кб, Скачано: 6 Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Construct
post Feb 23 2023, 21:17 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 2 196



Цитата(Владимакс21 @ Feb 23 2023, 16:44)
По фотографиям видно что в период 1920 по 1980 г очень мало деревьев ( совсем маленькие) видимо об озеленении города в советские времена совсем не думали.Сейчас намного больше деревьев и недавно посаженных саженцев.
У Церкви Успения на Заливе один этаж остался под землёй нам про это ещё экскурсоводы рассказывали а ещё на некоторых фото она была с зелёной крышкой а не как сейчас с синей.И момента строительства больше 70 лет простояло без верхнего купола который построили только около 20 лет назад
на снимке около Шупашкара( эгерский бульвар 33) все балконы домов не застеклены ( выстираные вещи висят на бельевых верёвках) видимо в то время запрещено было а сейчас уже все остекляют балконы
Точно такой броневик как на фото сейчас стоит у Музея Чапаева около ст Ул Николаева
*

fool.gif НАОБОРОТ тогда всё и ВЫСАДИЛИ. Сейчас меньше и торчат ПАЛКИ, а не растения.
Profile CardPM
  0/+7  
Александрё
post Feb 23 2023, 22:17 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 244



Цитата(RODRIGES_09 @ Feb 23 2023, 19:52)
Придется вам снова сменить дату!!! В ПТУ 19 я учился с 1982 года по 1985 год. Танк Привезли в 1983, подарок от наших шефов - 2-ой гвардейской танковой Тацинской Краснознамённой ордена Суворова дивизия. Если кто то где то жил ни кто не виноват что его не видел. Почти год он простоял перед главным входом в училище, там все целое было в нем все приборы, вращалась башня можно было ствол наводить(сами баловались). Детвора поразбивала оптику. Люк потом заварили. Переместили на та место где сейчас постамент, потом его подняли только на него. Так что этот танк я видел до выпуска 85 года, каждый день. Если смотреть на фото с права здание будет, на первом этаже этого корпуса у нас был кабинет истории( это наш класс историк наш классный руководитель) из окна всегда был виден этот танк.
*

Танк заехал на постамент своим ходом. Уже на месте снова заварили люк, орудие, и сняли все что можно с двигателя, но двигатель внутри оставили. Все это сделал один человек, известный в определенных кругах автомеханик-сварщик с позывным Будулай, позже спился и помер в начале 2000х.
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Feb 23 2023, 22:17 
Отправлено #22


Гурман

Сообщений: 21 812



user upload
Вот такие головы богатырей в 80-е часто лепили, они почти каждую зиму разных районах города были. А сейчас почему-то вообще ничего похожего не лепят.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+14  
Ferdidelux
post Feb 23 2023, 22:33 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 932
Из: г.Чебоксары



Цитата(RODRIGES_09 @ Feb 23 2023, 19:52)
Почти год он простоял перед главным входом в училище, там все целое было в нем все приборы, вращалась башня можно было ствол наводить(сами баловались). Детвора поразбивала оптику. Люк потом заварили.
*


А помню несколько лет назад, народ на форуме возмущался, почему же этот танк на 9 мая по нашей красной площади не своим ходом, а на полуприцепе-танковозе демонстрировали.

Что бы он(танк-34) ездил своим ходом, наверное нужно было его приводить в порядок. а это опять выделение денег, и опять на этом же форуме недовольные, мол зачем деньги протрачиваете и пр.
Profile CardPM
  -1/+1  
shvednet
post Feb 23 2023, 23:02 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 380



Цитата(alexey @ Feb 23 2023, 16:46)
Раньше под Московским мостом там где сейчас залив проходила улица Баумана. И то вид с моста в сторону Успенской церкви: https://foto.cheb.ru/foto/220796.htm
*

Мне почему то под мостом запомнилась улица Плеханова. Мы на автобусе №3 через эту улицу на Красную площадь ездили...
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 23 2023, 23:06 
Отправлено #25


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(RODRIGES_09 @ Feb 23 2023, 19:52)
Придется вам снова сменить дату!!! В ПТУ 19 я учился с 1982 года по 1985 год. Танк Привезли в 1983, подарок от наших шефов - 2-ой гвардейской танковой Тацинской Краснознамённой ордена Суворова дивизия. Если кто то где то жил ни кто не виноват что его не видел. Почти год он простоял перед главным входом в училище, там все целое было в нем все приборы, вращалась башня можно было ствол наводить(сами баловались). Детвора поразбивала оптику. Люк потом заварили. Переместили на та место где сейчас постамент, потом его подняли только на него. Так что этот танк я видел до выпуска 85 года, каждый день. Если смотреть на фото с права здание будет, на первом этаже этого корпуса у нас был кабинет истории( это наш класс историк наш классный руководитель) из окна всегда был виден этот танк.
*

Увлекательное дело - история родного города! Спасибо за информацию! Надеюсь, что совместными усилиями мы всё выясним. Чуть позже всё поменяю.

Напомнило сегодняшнюю новость smile3.gif
Цитата
Телескоп Джеймс Уэбб обнаружил «ранние» галактики, которых не должно было быть

Речь идет о шести галактиках, которые существовали уже спустя 500-700 млн лет после Большого взрыва, а их масса была в несколько раз больше массы Солнца.

Раньше ученые считали, что первые галактики начали формироваться спустя две сотни миллионов лет после Большого взрыва и не были такими массивными и структурированными, а со временем формировались за счет слияния более мелких.

Открытие Джеймса Уэбба ставит под сомнение эту теорию


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Feb 23 2023, 23:11 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(epicure @ Feb 23 2023, 22:17)
Вот такие головы богатырей в 80-е часто лепили, они почти каждую зиму разных районах города были. А сейчас почему-то вообще ничего похожего не лепят.
*

Зимний детский городок напротив кафе "Буратино" был моим детским восторгом. Поэтому я его добавил, хоть и фото не такое яркое, как другие.

Мне кажется, дело в требованиях к безопасности. В 1980-х годах никто не парился про ответственность, если что-то пойдёт не так, не было запросов в прокуратуру и многих нынешних вещах. Вот и делали целые снежные городки, не переживая, что, например, снежный проход может обвалиться.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+3  
alexey
post Feb 23 2023, 23:15 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Горка на улице Терешковой в 1996 году:

Новочебоксарск, горка на Терешковой. Видео 1996 года.


Сейчас вы можете представить что-то подобное?

Как пишет Вячеслав Ёлочкин: "В тот год я решил пустить трассу между деревьев, сама стартовая горка была небольшая, но трасса заняла много сил: долго выравнивалась ,к каждому дереву, столбу пришлось делать отбойники, а высота виража понадобилась необычайная, поскольку скорость набирали приличную, В тот год балконные фанерки не котировались,-делали санки из поручня перил. Эта трасса больше всех приблизилась к спортивной. а чтобы легче подниматься, была горка наверх, или две."

Сейчас бы Вячеслава Ёлочкина посадили, за то что какой-то ребёнок на этой горке врезался в дерево и получил травму.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+9  
alexey
post Feb 23 2023, 23:18 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(shvednet @ Feb 23 2023, 23:02)
Мне почему то под мостом запомнилась улица Плеханова. Мы на автобусе №3 через эту улицу на Красную площадь ездили...
*

Но основная улица под Московским мостом - Баумана. И по ней ездили троллейбусы на Чапаевский посёлок.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Goga12
post Feb 24 2023, 01:37 
Отправлено #29


Постоялец

Сообщений: 276



Эх красота то какая, помню эту горку на Гузовского мне было 10 лет, после школы все туда шли кататься... Золотое время, так все по доброму и душевно было
Profile CardPM
  0/+3  
amulet
post Feb 24 2023, 07:05 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 4 036



познавательно, молодцы

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения