6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

В России планируется очередная пенсионная реформа , с отказом от "пенсионной формулы" 2002г.

Boomba
post Jun 9 2011, 09:55 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Минздрав приготовил для России пенсионную революцию

Минздрав России разработал проект пенсионной реформы, которую уже называют революцией. Как рассказал в интервью изданию "Коммерсантъ" статс-секретарь ведомства Юрий Воронин, она будет окончательно "досчитана" и передана в правительство на обсуждение не позднее ноября.

Смысл предложений Минздрава - отказ от "пенсионной формулы" 2002г., утвержденной пенсионной реформой Михаила Зурабова, и введение новой пенсионной формулы, позволяющей сделать пенсионную систему сбалансированной, то есть не нуждающейся в дополнительных вливаниях со стороны бюджетной системы. В первую очередь Минздрав предлагает полностью отказаться от сложившегося принципа индексации пенсий по уровню инфляции и зафиксировать их соотношение к средним заработным платам.

Второй принцип - обязательность полного пенсионного стажа для получения полных пенсионных прав: Минздрав указывает на положения Международной организации труда, согласно которым минимальные пенсионные права дает трудовой стаж в 15 лет, а полные - 30 лет. Сейчас "вход" в пенсионную систему открывает пятилетний стаж.

Фактически речь идет о частичной альтернативе изменению пенсионного возраста, по крайней мере для женщин, чей трудовой стаж в РФ сейчас зачастую меньше 30 лет из-за декретных отпусков и времени на получение высшего образования.

Третье радикальное изменение - "базой" для платежа в пенсионную систему должен стать полный заработок вне зависимости от его размера. Таким образом, в новой формуле, как и в формуле 2002г., будут учитываться стаж и индивидуальный заработок работника.

Кроме того, Минздрав предлагает корректировать размеры фактических пенсий на некий новый коэффициент, учитывающий макроэкономическую и демографическую нагрузку на пенсионную систему. Де-факто речь идет о возможности для правительства "вручную" регулировать динамику пенсий исходя из состояния экономики и размеров получаемых страховых и накопительных взносов через актуарные расчеты. Рассматривается и вариант возможности либерализации "переброса" накопительной части пенсии в страховую, что, скорее всего, существенно уменьшит накопительную часть пенсионной системы, формирующуюся из обязательных взносов, или даже полностью ее ликвидирует - это также может быть частичной альтернативой повышению пенсионного возраста.

Рассчитать сейчас, каким образом инициативы Минздрава изменят с 2014г. размеры пенсий и условия их получения, пока невозможно: в "формуле Минздрава" пока слишком много недостающих составляющих. Пока из объяснений Минздрава ясно, что пенсии будут более дифференцированными, ставка платежа в Пенсионный фонд будет ниже, чем предлагаемые на переходный период, а уплата платежа со всей суммы заработка в первые годы работы системы увеличит кумулятивную нагрузку на работодателей даже в сравнении с нынешними 34% ставки социальных платежей, или же Минздрав заранее согласен с постепенным снижением коэффициента замещения в пенсионной системе. В любом случае понятно, что вариант, который ищет Минздрав- это, с одной стороны, отказ от "пенсионного социализма" с постоянным наращиванием пенсионной нагрузки на молодые поколения, с другой - уход от "инвестиционных" пенсионных систем в сторону более архаичных пенсий 70-х гг.

http://top.rbc.ru/politics/09/06/2011/599681.shtml?print

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
cypress_hit
post Jun 9 2011, 10:42 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



лучшеб уже разрешили забирать свои накопления и без достижения пенсионных прав dry.gif

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Jun 9 2011, 21:28 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 31 898



Никто ничего не гарантирует. Никто ни за что не отвечает. Однако благосостояние руководства пенсионного фонда растет. множатся иномарки, возящие сотрудников пенсионного фонда к пенсионерам - судя по сайту госзакупок.
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Jun 9 2011, 21:30 
Отправлено #4


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(efim @ Jun 9 2011, 22:28)
Никто ничего не гарантирует. Никто ни за что не отвечает. Однако благосостояние руководства пенсионного фонда растет. множатся иномарки, возящие сотрудников пенсионного фонда к пенсионерам - судя по сайту госзакупок.
*
Интересно, как быстро появятся пишущие о том, что не надо заглядывать в чужой карман - надо больше работать smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Kocur
post Jun 10 2011, 07:53 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 860



Цитата(SiMM @ Jun 9 2011, 22:30)
Интересно, как быстро появятся пишущие о том, что не надо заглядывать в чужой карман - надо больше работать smile.gif
*

по сабжу видимо нечего сказать...но потроллить это с удовольствием, не так ли?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Jun 10 2011, 08:47 
Отправлено #6




Сообщений: 7 219



А мне интересно, сколько граждан будет формировать свою пенсию самостоятельно. Т.е. вне обязательных социальных отчислений и с возможностью начать получать пенсию в подходящий момент.

Сообщение отредактировал Nava - Jun 10 2011, 08:47
Profile CardPM
  0/0  
cypress_hit
post Jun 10 2011, 08:49 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(Nava @ Jun 10 2011, 09:47)
А мне интересно, сколько граждан будет формировать свою пенсию самостоятельно. Т.е. вне обязательных социальных отчислений и с возможностью начать получать пенсию в подходящий момент.
*

какой-то минимум то канешно можно отчислять в обязательном порядке, но возможность забрать эти начисления должны быть в любом случае, как-то так

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jun 10 2011, 08:49 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(SiMM @ Jun 9 2011, 22:30)
Интересно, как быстро появятся пишущие о том, что не надо заглядывать в чужой карман - надо больше работать smile.gif
*

Считаю, что я заглядываю не в чужой карман, а в свой. Когда ПФ РФ транжирит деньги - он транжирит именно мои деньги, а не деньги дяди. Именно эти, расранжиренные деньги я не получу в старости. Именно из-за транжирства денег сегодня 36% моей зарплаты, а не меньшая цифра уходит на различные нужды, в том числе на ПФ РФ. Деньги должны быть истрачены на пенсии, а не на служебные автомобили госпожи Кондратьевой.
Если страховая компания Чувашия-МЕД покупает иномарки на мои отчисления в фонд медицинского страхования - она транжирит мои деньги. Эти деньги должны быть истрачены на лечение и зарплаты врачей, ремонт больниц, а не на служебные иномарки госпожи Клементьевой.
Profile CardPM
  0/+4  
Karima
post Jun 10 2011, 08:55 
Отправлено #9


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Меня больше интересует вопрос: сколько ещё таких реформ произойдёт к нашему выходу на пенсию, и что в итоге будет с нами на этой пенсии smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
efim
post Jun 10 2011, 08:56 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(cypress_hit @ Jun 10 2011, 09:49)
какой-то минимум то канешно можно отчислять в обязательном порядке, но возможность забрать эти начисления должны быть в любом случае, как-то так
*

Вы человек сознательный и ответственный. А вот многие из тех, кто живет рядом с нами, просто пропьют эти деньги, получив их единовременно. Государство при этом должно будет как-то продолжать давать средства к существованию для таких людей.
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Jun 10 2011, 09:10 
Отправлено #11




Сообщений: 7 219



Цитата(Karima @ Jun 10 2011, 09:55)
Меня больше интересует вопрос: сколько ещё таких реформ произойдёт к нашему выходу на пенсию, и что в итоге будет с нами на этой пенсии
2002... 2014... Если так и будет, то каждые 12 лет... smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
samarrianin
post Jun 10 2011, 09:27 
Отправлено #12


iSamarko !

Сообщений: 6 028



Цитата(efim @ Jun 10 2011, 09:56)
Вы человек сознательный и ответственный. А вот многие из тех, кто живет рядом с нами, просто пропьют эти деньги, получив их единовременно. Государство при этом должно будет как-то продолжать давать средства к существованию для таких людей.
*

зачем на руки давать? есть другие методы: кредит, ипотека, образование, строительство...

--------------------
Фотографии участников форума НА-СВЯЗИ

Хорошее дело очень легко просрать, если думать о нем слишком много.
Profile CardPM
  0/+1  
cypress_hit
post Jun 10 2011, 09:30 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



было кино одно американское, где главгероине поставили смертельный диагноз(жить ей осталось несколько месяцев), так вот она пошла в свой банк, в котором лежали её пенсионые накопления, сняла все бабки и пошла их прогуливать, путешествовать и ни в чем себе не отказывать, вот такие вот дела.

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/+3  
efim
post Jun 10 2011, 09:55 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(samarrianin @ Jun 10 2011, 10:27)
зачем на руки давать? есть другие методы: кредит, ипотека, образование, строительство...
*

Предлагаете брать в кредить свои собственные деньги blink.gif ? С какой стати я должен брать свои накопления под процент, который будут брать с меня?
Цитата(cypress_hit @ Jun 10 2011, 10:30)
было кино одно американское, где главгероине поставили смертельный диагноз(жить ей осталось несколько месяцев), так вот она пошла в свой банк, в котором лежали её пенсионые накопления, сняла все бабки и пошла их прогуливать, путешествовать и ни в чем себе не отказывать, вот такие вот дела.
*

У нас очень многи люди к такому просто неготовы. Попробую аргументировать свою позицию. В советское время продавать можно было только кооперативные квартиры. В начале же 90-х, многие и многие асоциальные люди просто продали свои квартиры и деньги пропили, Стали бомжами.
Думаю, что наше общество морально не настолько цинично, чтобы оставить таких безответственных людей без средств к существованию, и спокойно смотреть на их смерть от голода и холода.
Хотя, конечно, частично с вами можно согласится - у асоциальных людей не будет пенсионных накоплений к пенсионному возрасту. И так, и сяк - им надо будет помогать. И это не повод лишать ответственных людей их накоплений.
Вопрос сложный - такой же, как и разрешение продажи населению огнестрельного короткоствольного оружия и вообще оружия.

Сообщение отредактировал efim - Jun 10 2011, 09:57
Profile CardPM
  0/+1  
samarrianin
post Jun 10 2011, 10:00 
Отправлено #15


iSamarko !

Сообщений: 6 028



Цитата(efim @ Jun 10 2011, 10:55)
Предлагаете брать в кредить свои собственные деньги  blink.gif ? С какой стати я должен брать свои накопления под процент, который будут брать с меня?
*

имею ввиду участие этих денег: первоночальный взнос, частичное погашение, а то и полная оплата. непонимаю почему вы такой вывод сделали из моих слов. smile.gif

--------------------
Фотографии участников форума НА-СВЯЗИ

Хорошее дело очень легко просрать, если думать о нем слишком много.
Profile CardPM
  0/+1  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения