News
post Apr 7 2023, 10:56 
Отправлено #61


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В октябре 2020-го Банк России представил концепцию цифрового рубля – это третья форма денег, помимо наличных и безналичных. Цифровой рубль будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке. Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой, пишет ТАСС.

Изображение: cbr.ru
Изображение: cbr.ru

Цифровые кошельки будут открываться на платформе ЦБ. Банки смогут открывать клиентам кошельки цифрового рубля в своих мобильных приложениях и через другие каналы дистанционного банковского обслуживания. Владельцы цифровых денег будут иметь возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую.

С нынешнего апреля ЦБ планировал начать тестирование реальных платежей с цифровым рублем, однако пакет соответствующих законопроектов пока прошел в Госдуме только первое чтение. Банк России сообщал, что тестирование (на ограниченном количестве клиентов) начнется только после того, как будет принята соответствующая нормативная база

При этом, как показывает опрос, результаты которого приводит ТАСС, более трети россиян (38 %) не понимают принципа работы и назначения новой формы национальной валюты, а 28 % не хотят пользоваться цифровым рублем, так как не доверяют новому финансовому инструменту. 

Согласно данным опроса, только 34 % респондентов готовы пользоваться новым финансовым инструментом, при этом 14 % из них уверены, что будут активными пользователями цифрового рубля, а еще 20 % готовы пользоваться новой формой валюты лишь в случае необходимости – например, при получении социальных выплат.

А вы ждете появления цифрового рубля? Планируете пользоваться новым финансовым инструментом?

Наш опрос анонимный, но при желании вы можете проголосовать открыто. С целью защиты от накруток голосовать в опросе могут только зарегистрированные пользователи с 25-ю и более полезными сообщениями.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -13/+2  
10 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Тестирование цифрового рубля на физлицах начнётся 1 апреля

Планируете ли вы пользоваться цифровым рублем?
 
Думаю, буду активным пользователем нового финансового инструмента [ 30 ] ** [18,52%]
Пожалуй, лишь в случае необходимости [ 30 ] ** [18,52%]
Не хочу и не планирую [ 54 ] ** [33,33%]
Не понимаю принципа работы с такой валютой [ 46 ] ** [28,40%]
Свой вариант [ 2 ] ** [1,23%]
Всего голосов: 162
Гости не могут голосовать 
Думаю, буду активным пользователем нового финансового инструмента (4): White_Duke, micso, Ефимов Леонид, вантус
Пожалуй, лишь в случае необходимости (2): Alesha087, Niko-21
Не хочу и не планирую (8): Lenusik081, Leshy, cm9x4, edyalen, hafeibrio, pinochetik, rdm, vnil
Не понимаю принципа работы с такой валютой (16): BratVredina, Chuba Kabra, Foduch, Mivls, Toly@n, Vitalii-21, Vorchun, bagor, ela10, freedom81, ggg, idou, kosyak, lesha_1975, ylchichka, Александр
Свой вариант (1): lakki
Roksi
post Apr 7 2023, 17:02 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 1 507



Цитата(elik @ Apr 7 2023, 16:55)
Не совсем так, ваш рубль будет всегда лежать в цб, а банки только получат временный доступ к нему. В отличие от безналичных денег цифровой рубль всегда можно будет изъять у злоумышленников или у банков если например банк обанкротиться, получается банк сможет обменять цифровой рубль на безналичный только через цб и уже потом выводить из страны или конвертировать в доллары. По факту цифровые рубли нельзя будет вывести из страны, так как они будут всегда лежать в цб.
*

Это вы про здесь и сейчас пишете, а когда все страны перейдут на цифровые деньги, что будет??? Все же понимают, что это только начало...
Profile CardPM
  0/0  
Golemag
post Apr 7 2023, 17:03 
Отправлено #63


Завсегдатай

Сообщений: 411



Время идет а луддиты никуда не деваются.

Меня больше всего умиляет, что против цифрового рубля протестуют "простые домохозяйки". Как будто что бы сделать что то "страшное" с ними нужен цифровой рубль, от простых домохозяек государство заберет все что захочет (если оно ему понадобиться) даже если вы наличку в огороде закапаете
Profile CardPM
  0/+4  
elik
post Apr 7 2023, 17:05 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 9 766



Цитата(Roksi @ Apr 7 2023, 16:52)
На кой черт, мне обычной домохозяйке, то что я не знаю сколько стоит хлеб допустим, я же не знаю сколько стоит рубль, напечатают допустим миллион, завтра три. Так я хоть как то контролирую инфляцию по ценнику, а не от официалов? А дальше что ждёт??
п.с. А вы так уверены, что он будет исчезать?? А кто будет контролировать "исчезновение"?
*


Никто не будет, кто контролирует безналичные, поступающие в цб, они по факту обезличены.
Profile CardPM
  0/0  
Roksi
post Apr 7 2023, 17:05 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 1 507



??????(Golemag @ Apr 7 2023, 17:03)
Время идет а луддиты никуда не деваются.

Меня больше всего умиляет, что против цифрового рубля протестуют "простые домохозяйки". Как будто что бы сделать что то  "страшное" с ними нужен цифровой рубль, от простых домохозяек государство заберет все что захочет (если оно ему понадобиться) даже если вы наличку в огороде закапаете
*

Это я понимаю, но с цифровыми деньгами это можно будет сделать просто по одному щелчку!!

Может я вас удивлю, но такие деньги уже давно существуют, в виде онлайна..
Хорошо, что пока альтернатива в виде наличности есть или иллюзия этого!!!

Сообщение отредактировал Roksi - Apr 7 2023, 17:09
Profile CardPM
  0/0  
Golemag
post Apr 7 2023, 17:12 
Отправлено #66


Завсегдатай

Сообщений: 411



Цитата(Roksi @ Apr 7 2023, 17:05)
Это я понимаю, но  с цифровыми деньгами это можно будет сделать просто по одному щелчку!!

Может я вас удивлю, но такие деньги уже давно существуют, в виде онлайна..
Хорошо, что пока альтернатива в виде наличности есть или иллюзия этого!!!
*

Я может не всю дискуссию прочитал, что страшного можно сделать с вами с помощью цифрового рубля?

Наличка останется лет 30 точно, переводить бабушек на электронный рубль, задача просто нереализуемая.
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Dzen
post Apr 7 2023, 17:13 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 1 708



Цитата(diman3d @ Apr 7 2023, 15:59)
вы прям точно уверены в сказанном? вы в команде разработки ЦР со стороны ЦБ ? как и Рокси, вам совет - прочитать, как это будет работать. много вопросов снимется
*

А где почитать-то?
Цитата(elik @ Apr 7 2023, 16:55)
Не совсем так, ваш рубль будет всегда лежать в цб, а банки только получат временный доступ к нему. В отличие от безналичных денег цифровой рубль всегда можно будет изъять у злоумышленников или у банков если например банк обанкротиться, получается банк сможет обменять цифровой рубль на безналичный только через цб и уже потом выводить из страны или конвертировать в доллары. По факту цифровые рубли нельзя будет вывести из страны, так как они будут всегда лежать в цб.
*

Цифровой рубль и рубль в безнале это просто строчка в базе данных. Хоть такой, хоть сякой рубль можно изьять у мошенников, поэтому мошенники резко бегут обналичивать его, хоть как нибудь. Что на цифровой, что на "безналичный рубль", что-то покупается, товар ушел, всё, кто-то в минусе, либо у кого украли, либо продавец, либо цб.
Никакой разницы, что безнал, что цифирь, просто у государства открываются новые возможности.
Profile CardPM
  0/+3  
Roksi
post Apr 7 2023, 17:14 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 1 507



Цифровое рабство, мы это обсуждаем, если что, планетарного масштаба..

Соседняя тема про налоговые вызовы, как никак связаны с этой темой, они тесно переплетены.
У меня есть ребенок, племянники, которым предстоит жить в этом дурдоме, почему же мне не переживать?
Хотя умом я понимаю, что это давно спланировано и неизбежно, даже ожидала... Думала, что не так скоро это произойдет, а оно происходит сейчас, на наших глазах, с покорного молчаливого согласия...

Сообщение отредактировал Roksi - Apr 7 2023, 17:23
Profile CardPM
  0/0  
elik
post Apr 7 2023, 17:19 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 9 766



Цитата(Roksi @ Apr 7 2023, 17:02)
Это вы про здесь и сейчас пишете, а когда все страны перейдут на цифровые деньги, что будет??? Все же понимают, что это только начало...
*


Будет еще проще, валюта всегда будет лежать в цб страны создателя, но есть одно но. Страны могут отказаться от цифровой валюты и потребовать безналичные деньги за товары и услуги.
Profile CardPM
  0/0  
elik
post Apr 7 2023, 17:21 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 9 766



Цитата(Golemag @ Apr 7 2023, 17:12)
Я может не всю дискуссию прочитал, что страшного можно сделать с вами с помощью цифрового рубля?

Наличка останется лет 30 точно, переводить бабушек на электронный рубль, задача просто нереализуемая.
*


Могут перевести пенсию на карту в виде цифрового рубля, смогут ли они потом снять эти деньги в кассе большой вопрос,.
Profile CardPM
  0/0  
Roksi
post Apr 7 2023, 17:28 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 1 507



??????(elik @ Apr 7 2023, 17:19)
Будет еще проще, валюта всегда будет лежать в цб страны создателя, но есть одно но. Страны могут отказаться от цифровой валюты и потребовать безналичные деньги за товары и услуги.
*

Будет ещё проще чем вы думаете,будет единая мировая цифровая валюта, это неизбежно, только вопрос во времени...

Сообщение отредактировал Roksi - Apr 7 2023, 17:29
Profile CardPM
  0/0  
elik
post Apr 7 2023, 17:28 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 9 766



Цитата(Lucky_Dzen @ Apr 7 2023, 17:13)

Цифровой рубль и рубль в безнале это просто строчка в базе данных. Хоть такой, хоть сякой рубль можно изьять у мошенников, поэтому мошенники резко бегут обналичивать его, хоть как нибудь. Что на цифровой, что на "безналичный рубль", что-то покупается, товар ушел, всё, кто-то в минусе, либо у кого украли, либо продавец, либо цб.
Никакой разницы, что безнал, что цифирь, просто у государства открываются новые возможности.
*


Не совсем. Безналичные деньги банк может перевести в другую страну без участия цб, цифровые рубли только через конвертацию в цб. То есть условный "сотрудник сбербанка" сможет стащить деньги со счета старушки пенсионерки и перевести, но по заявлению эти деньги вернут обратно. А вот если мошенник купит товар то да, возможно. В любом случае вывести деньги и спрятать будет практически невозможно.
Profile CardPM
  -1/+1  
Roksi
post Apr 7 2023, 17:31 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 1 507



??????(elik @ Apr 7 2023, 17:28)
Не совсем. Безналичные деньги банк может перевести в другую страну без участия цб, цифровые рубли только через конвертацию в цб. То есть условный "сотрудник сбербанка" сможет стащить деньги со счета старушки пенсионерки и перевести, но по заявлению эти деньги вернут обратно. А вот если мошенник купит товар то да, возможно. В любом случае вывести деньги и спрятать будет практически невозможно.
*

Очень мелко мыслите..

Всем пофигу, что у старушки украли, вернут ли ей деньги, или у меня, у вас? Это просто "добрый предлог".

Сообщение отредактировал Roksi - Apr 7 2023, 17:34
Profile CardPM
  0/0  
Golemag
post Apr 7 2023, 17:32 
Отправлено #74


Завсегдатай

Сообщений: 411



Цитата(elik @ Apr 7 2023, 17:21)
Могут перевести пенсию на карту в виде цифрового рубля, смогут ли они потом снять эти деньги в кассе большой вопрос,.
*

Сейчас тоже могли бы загнать всех пенсионеров на карточки, но почему то не загоняют. С чего вы решили, что с появлением цифрового рубля сразу все изменится?

Profile CardPM
  0/0  
Golemag
post Apr 7 2023, 17:38 
Отправлено #75


Завсегдатай

Сообщений: 411



Цитата(Roksi @ Apr 7 2023, 17:28)
Будет ещё проще чем вы думаете,будет единая мировая цифровая валюта, это неизбежно, только вопрос во времени...
*

Не смешите, какая единая валюта.
Глобализация разваливается, мир делиться на отдельные регионы, а вы говорите о единой валюте.

Подскажите мне где по вашему мнению будет тот единый центр эмиссии этой единой валюты? И как остальные страны будут загонять в подчинение этому центру?
Profile CardPM
  0/0  
Roksi
post Apr 7 2023, 17:38 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 1 507



Нужно время, нужна для людей "подготовка", чтобы не было бунтов и митингов, все мирно чинно провернуть...
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения