2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Как может администрация Чебоксар не выполнять предписания прокуратуры , И можно ли что-то сделать, чтобы они соблюдали закон?!

dima1230
post Feb 10 2023, 07:17 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 213



Получил ответ от администрации г. Чебоксар в части выдачи земель в черте города многодетным семьям, но ещё не читал, так как понимаю, что писать придётся в прокуратуру.
Я тут вспомнил такой момент: предписания прокуратуры, насколько я понял, администрацией всё равно не выполняются. Это касается, например, построения инфраструктуры на землях, выделенных в Кадикассах, где власти ничего не делают уже который год (информацию брал из новостей по памяти, может что и изменилось).

Вопрос:
1. Кто виноват? (что администрация может не выполнять предписания прокуратуры)
2. Что делать?


--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/+1  
dmita
post Feb 10 2023, 08:26 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(dima1230 @ Feb 10 2023, 07:17)
Получил ответ от администрации г. Чебоксар в части выдачи земель в черте города многодетным семьям, но ещё не читал
Вопрос:
1. Кто виноват? (что администрация может не выполнять предписания прокуратуры)
2. Что делать?

*
прочитать письмо


--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
dima1230
post Feb 10 2023, 08:38 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(dmita @ Feb 10 2023, 08:26)
прочитать письмо
*

Письмо успеется. Мне уже на встрече всё дали понять. А письмо - лишь слова на бумаге. Но важный документ!))

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  -1/0  
Douglas
post Feb 12 2023, 11:04 
Отправлено #4


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 104



Цитата(dima1230 @ Feb 10 2023, 07:17)
Получил ответ от администрации г. Чебоксар в части выдачи земель в черте города многодетным семьям, но ещё не читал, так как понимаю, что писать придётся в прокуратуру.
Я тут вспомнил такой момент: предписания прокуратуры, насколько я понял, администрацией всё равно не выполняются. Это касается, например,  построения инфраструктуры на землях, выделенных в Кадикассах, где власти ничего не делают уже который год (информацию брал из новостей по памяти, может что и изменилось).

Вопрос:
1. Кто виноват? (что администрация может не выполнять предписания прокуратуры)
2. Что делать?

*


вы хотите то чего,кого порвать,администрацию или прокуратуру ?! biggrin.gif

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 12 2023, 13:26 
Отправлено #5


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 079
Из: г. Чебоксары



Цитата(Douglas @ Feb 12 2023, 11:04)
вы хотите то чего,кого порвать,администрацию или прокуратуру ?! biggrin.gif
*

Без конкретики только литература на ум приходит, Герцен и Чернышевский

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+3  
Douglas
post Feb 13 2023, 08:02 
Отправлено #6


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 104



Цитата(Lawyer @ Feb 12 2023, 13:26)
Без конкретики только литература на ум приходит, Герцен и Чернышевский
*


...........это прозрение проступает у него,начинает понимать, что никто никому ничего не должен в этом мире,никто ни за что не отвечает и каждый сам за себя - и все это публичная власть !!!

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Feb 14 2023, 10:52 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(Douglas @ Feb 13 2023, 08:02)
...........это прозрение проступает у него,начинает понимать, что никто никому ничего не должен в этом мире,никто ни за что не отвечает и каждый сам за себя - и все это публичная власть !!!
*

Это так и есть. Тут 2 момента.
1. Предстоит писать в прокуратуру на администрацию. Одновременно есть понимание, что "ворон ворону глаз чего-то там... ".
2. Я недавно просматривал видео от Молякова про ЖК " Дубрава парк " и его поиски справедливости, где он упоминает, что ему во власти говорят: вы всё правильно делаете, пишете туда, сюда, но вам нужно написать нужную бумагу нужному человеку (чиновнику?!) и всё решится.

п. 1 - реальность.
п. 2 - несбыточные мечты о правовом государстве.

Есть ещё момент, когда выносится в публичную плоскость и есть шанс двинуться дальше))


--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
Douglas
post Feb 14 2023, 13:27 
Отправлено #8


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 104



в суде обжалуются ненормативные правовые акты и действия (бездействия) властных структур, или в арбитраже или по КАС.
прокуратура делает то же самое,но только дольше и без интереса к делу

ясно понятно ?

толко псссс,никому не говори ! biggrin.gif

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Feb 22 2023, 06:38 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 213



??????(Douglas @ Feb 14 2023, 13:27)
в суде обжалуются ненормативные правовые акты и действия (бездействия)  властных структур, или в арбитраже или по КАС.
прокуратура делает то же самое,но только дольше и без интереса к делу

ясно понятно ?

толко псссс,никому не говори ! biggrin.gif
*

Понял, спасибо. Прокуратура, как надзорный орган в данном случае, поможет как телеге пятое колесо.
Кстати! А могу я попросить участвовать в суде представителя прокуратуры - рядом постоять, морально поддержать, может что подсказать полезное? То есть, истец не прокуратура.


У меня тут для суда ещё фактуры бы накопить.
Ниже приведу запрос-ответ от администрации - и одну из линий поведения (вернее, это мой единственный аргумент ?)

Сообщение отредактировал dima1230 - Feb 22 2023, 06:41
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Feb 22 2023, 10:09 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 213



Запрос в администрацию:
На сайте имеется информация о предоставленных участках, где написано, что в черте города предоставлено 142 участка многодетным семьям/
...
На основании вышеизложенного, прошу:

1. Разъяснить мне, сколько участков было выделено в 2022 году и сколько планируют выделить участков в 2023 году под ИЖС в городе Чебоксары.
2. Сообщить вышестоящий орган, кто проверяет очередность выдачи участков под ИЖС из общего списка многодетных — с целью недопущения путаницы, технических ошибок или возможных злоупотреблений.
...
4. Сообщить, ведется ли какая работа по улучшению предоставления участков под ИЖС в г. Чебоксары. Считаю, что 142 участка при стоящих на учёте многодетных 7680 семей (а выданных земель по Чувашии 2069 семьям) – несоразмерно мало для нашего города. Почему такой перекос в сторону ухудшения условий для семей многодетных со стороны администрации?

Ответ от администрации:
...
1. По состоянию на 30.01.2023 для полного обеспечения многодетных семей на территории Чебоксарского городского округа недостает 5900 земельных участков, общей площадью ориентировочно 386 га. Сформировать такое количество земельных участков в границах Чебоксарского городского округа не представляется возможным в связи с отсутствием свободных земель в городе, пригодных для данных целей.
....
В соответствии с Законом в 2022 году администрацией города Чебоксары многодетным семьям предоставлено 13 земельных участков:
...
На территории Чебоксарского городского округа земельные участки, пригодные для предоставления многодетным семьям, не выявлены.
Администрация города Чебоксары, в связи с густонаселенностью Чебоксарского городского округа, рассматривает все возможные варианты земельных участков, расположенных на территории округа и пригодных для предоставления многодетным семьям города Чебоксары, а также в связи с недостатком таких земельных участков совместно с администрациями муниципальных округов, входящих в Чебоксарскую агломерацию (МариинскоПосадский, Чебоксарский, Моргаушский, Цивильский), изыскивает для данных целей земельные участки, расположенные на территории указанных муниципальных округов.

-----------------------------------------------------------

Теперь задача.
142 участка многодетным с 2011 года - это 11 лет - по 12,9 участков в год. Администрация в 2022 году нашла 13 участков. А мне нужно, чтобы город выделил участки многодетным в гораздо большем количестве - тут есть и инфраструктура и всё такое.
Откуда брать участки? - согласно планов развития территорий, например Сосновка (в этой новости говорится о 54 жилых дома) - там много свободной земли, которую администрация межует и выставляет на продажу. А есть ещё и Чандрово и много других мест.

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/+2  
Александрё
post Feb 22 2023, 10:46 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 264



Цитата(dima1230 @ Feb 22 2023, 10:09)
Запрос в администрацию:
На сайте имеется информация о предоставленных участках, где написано, что в черте города предоставлено 142 участка многодетным семьям/
...
На основании вышеизложенного, прошу:

1. Разъяснить мне, сколько участков было выделено в 2022 году и сколько планируют выделить участков в 2023 году под ИЖС в городе Чебоксары.
2. Сообщить вышестоящий орган, кто проверяет очередность выдачи участков под ИЖС из общего списка многодетных — с целью недопущения путаницы, технических ошибок или возможных злоупотреблений.
...
4. Сообщить, ведется ли какая работа по улучшению предоставления участков под ИЖС в г. Чебоксары.  Считаю, что 142 участка при стоящих на учёте многодетных 7680 семей (а выданных земель по Чувашии 2069 семьям) – несоразмерно мало для нашего города. Почему такой перекос в сторону ухудшения условий для семей многодетных со стороны администрации?

Ответ от администрации:
...
1. По состоянию на 30.01.2023 для полного обеспечения многодетных семей на территории Чебоксарского городского округа недостает 5900 земельных участков, общей площадью ориентировочно 386 га. Сформировать такое количество земельных участков в границах Чебоксарского городского округа не представляется возможным в связи с отсутствием свободных земель в городе, пригодных для данных целей.
....
В соответствии с Законом в 2022 году администрацией города Чебоксары многодетным семьям предоставлено 13 земельных участков:
...
На территории Чебоксарского городского округа земельные участки, пригодные для предоставления многодетным семьям, не выявлены.
Администрация города Чебоксары, в связи с густонаселенностью Чебоксарского городского округа, рассматривает все возможные варианты земельных участков, расположенных на территории округа и пригодных для предоставления многодетным семьям города Чебоксары, а также в связи с недостатком таких земельных участков совместно с администрациями муниципальных округов, входящих в Чебоксарскую агломерацию (МариинскоПосадский, Чебоксарский, Моргаушский, Цивильский), изыскивает для данных целей земельные участки, расположенные на территории указанных муниципальных округов.

-----------------------------------------------------------

Теперь задача.
142 участка многодетным с 2011 года - это 11 лет - по 12,9 участков в год. Администрация в 2022 году нашла 13 участков. А мне нужно, чтобы город выделил участки многодетным в гораздо большем количестве - тут есть и инфраструктура и всё такое.
Откуда брать участки? - согласно планов развития территорий, например Сосновка (в этой новости говорится о 54 жилых дома) - там много свободной земли, которую администрация межует и выставляет на продажу. А есть ещё и Чандрово и много других мест.
*

Кадикасы это тоже не Чебоксары, а наверное моргаушский район. Там много многодетных вообще дома построили?
Profile CardPM
  0/0  
Douglas
post Feb 22 2023, 10:51 
Отправлено #12


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 104



Цитата(dima1230 @ Feb 22 2023, 06:38)
Понял, спасибо. Прокуратура, как надзорный орган в данном случае, поможет как телеге пятое колесо.
Кстати! А могу я попросить участвовать в суде представителя прокуратуры - рядом постоять, морально поддержать, может что подсказать полезное? То есть, истец не прокуратура.
У меня тут для суда ещё фактуры бы накопить.
Ниже приведу запрос-ответ от администрации - и одну из линий поведения (вернее, это мой единственный аргумент ?)
*


вы хотите то чего, в публичном интересе администрацию понудить к чему то или в своем интересе, передвинутся вперед по очереди или что, или участок на свой выбор,например в Сосновке?
Какое право нарушено,существует ли это право,каков размер нарушенного права,каков способ защиты нарушенного права ?

Кроме обязанности у администрации есть еще регламенты и права, и законодатель понимал,что единовременно предоставить участки всем нуждающимся администрация не в состоянии !

для того,чтобы администрацию к чему то понудить,необходимо установить злоупотребление или уклонение на стороне администрации - то есть "имеет возможность,но не выделяет"

Есть еще такое понятие как злоупотребление правом и этой, выше изложенной логикой будет руководствоваться и прокуратура,и суд - будет исследоваться ваша конечная цель. И в противном случае, если позиции сторон будут находиться в баллансе - вам откажут и распорядится земельным фондом на свое усмотрение вам никто не даст !!!!

Сообщение отредактировал Douglas - Feb 22 2023, 11:12

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/+1  
dima1230
post Feb 22 2023, 14:37 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(Александрё @ Feb 22 2023, 10:46)
Кадикасы это тоже не Чебоксары, а наверное моргаушский район. Там много многодетных вообще дома построили?
*

Кадикасы входят в городскую агломерацию, поэтому дают многодетным из Чебоксар и там. А так да, Моргаушский район

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
pinochetik
post Feb 22 2023, 14:59 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 7 171
Из: Чебоксары



ничего личного,до сих пор не понятно? biggrin.gif

--------------------
когда рожа крива, надо разбивать зеркало.
Profile CardPM
  0/0  
Александрё
post Feb 22 2023, 15:43 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 264



Цитата(Douglas @ Feb 22 2023, 10:51)
Есть еще такое понятие как злоупотребление правом и этой, выше изложенной логикой будет руководствоваться и прокуратура,и суд - будет исследоваться ваша конечная цель. И в противном случае, если позиции сторон будут находиться в баллансе - вам откажут и распорядится земельным фондом на свое усмотрение вам никто не даст !!!!
*

А разве, если есть в наличии земля под ИЖС, на Сверчкова например, или в Сосновке, ее не должны в первую очередь не продавать, а выделять многодетным? Вроде как федеральные Указы должны быть выше местных постановлений?
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: