Ответить Создать тему

В ряде регионов престарелых отдают , на попечение в приемные семьи

Ogonek
post Aug 11 2008, 12:22 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 646
Из: Чебоксары



Усыновите… дедушку!



Interfax-Russia.ru – Власти ряда регионов России считают, что можно решить проблемы одиноких престарелых, передав их на попечение в приемные семьи.

И хотя о массовом "усыновлении" стариков пока говорить еще рано, подобные эксперименты проводятся уже на протяжении нескольких лет.

Людей пожилого возраста специалисты относят к наиболее уязвимым слоям общества. Более того, по оценке экспертов, престарелых в России в последнее время стало так много, что обслуживающие их государственные социальные учреждения уже не справляются со своими задачами.

Одними из первых в нашей стране альтернативу государственным соцучреждениям для стариков предложили еще в 2003 году власти Пермской области.

Как сообщили Interfax-Russia.ru в Минсоцразвития Пермского края, с 2007 года технология "Семья для пожилого" действует в рамках краевой целевой программы, а с текущего года уже стала одной из форм социального обслуживания.

Схема помощи престарелым проста: пожилым людям, которые по состоянию здоровья с трудом обслуживают себя, предлагают жить не в доме престарелых, а в приемной семье.

Но прежде чем пенсионер переедет на новое место, с членами принимающей семьи и с будущим подопечным работает психолог, который проводит комплекс тестов на совместимость. А уже после переезда специалисты краевого Минсоцразвития регулярно проверяют, как пенсионеру живётся на новом месте.

"Усыновившая" пенсионера семья ежемесячно получает из краевого бюджета 3,3 тысяч рублей. При этом обязательное условие получения этих выплат – оформление патронажа на одного из членов семьи и совместное проживание подопечного с попечителем.

В настоящее время в приемных семьях Пермского края проживают 247 пожилых людей. Причем в приемные семьи принимают не только одиноких бабушек и дедушек, но и супругов. Так, например, в Чайковском районе новые семьи обрели две супружеские пары. В краевом министерстве уверены, что число семей, желающих принять к себе пенсионеров, будет расти.

Подобная практика создания приемных семьей для престарелых существует сегодня на Кубани, в Курганской, Тюменской, Калининградской и в Новосибирской областях, в Татарстане и на Алтае.

В тоже время, власти Самарской области, например, намерены принять региональный закон, регламентирующий деятельность приемных семей для граждан пожилого возраста.

Самарский закон предполагает заключение трехстороннего договора между членами приемной семьи, органом социальной защиты и "усыновляемым". За каждого взятого под опеку пенсионера граждане будут получать ежемесячно по 2,5 тысячи рублей.

К 2011 году, по расчетам правительства области, выплаты из регионального бюджета таким попечителям достигнут 6 миллионов рублей, а число семей с приемными стариками увеличится до 150. Между тем, по данным регионального правительства, в подобном социальном обслуживании нуждаются около 1,5 тысяч пожилых людей области.

Согласно демографическим исследованиям, число престарелых растет не только в России - это общая проблема для многих странах мира. По прогнозам ООН, доля трудоспособного населения в России катастрофически сократится уже к 2020-2025 годам. А, по мнению геронтологов, уже сейчас наше государство не способно оказать полную и всестороннюю государственную помощь всем пожилым и престарелым.

По словам заместителя директора Независимого института социальной политики Лидии Овчаровой, в связи с этим уход за пожилыми людьми становится одной из острейших проблем современности. "Количество стариков, которым необходимы такие услуги, в нашей стране гораздо больше, чем число детей-сирот, - заявила Interfax-Russia.ru Овчарова.- При этом процесс определения пожилых одиноких людей в приемные семьи идет гораздо сложнее".

По ее мнению, создание приемных семей для пожилых людей, как альтернатива государственным социальным учреждениям, в общероссийском масштабе если и имеет перспективы, то "очень дальние – лет 40". "Приемные семьи для пожилых, которые создаются в некоторых регионах, – это прыжок через несколько этапов", - отметила Овчарова.

Гораздо более реальным, считает она, является создание специальных домов для престарелых. Тем более, что спрос на такие услуги есть.

В свою очередь, специалист Регионального общественного фонда помощи престарелым "Доброе Дело" Эдуард Карюхин считает, что приемные семьи для стариков при грамотном подходе станут хорошей альтернативой государственным учреждениям. В то же время, подобная практика в стране существует сравнительно недавно, поэтому неясно насколько они реально востребованы, заявил Interfax-Russia.ru Крохин. При этом он отметил, что были случаи, когда договора об "усыновлении" пожилых разрывались и старики возвращались к прежнему образу жизни.

По его словам, в большинстве стран мира практика определения пожилых людей в приемные семьи существуют в виде института временных патронатных семей, который в Росси пока еще не получил своего развития даже на уровне эксперимента.

Так есть ли будущее у приемных семей в России? Смогут ли приемные семьи решить не только проблему одиночества пожилых людей, но и обеспечить достойный уход "усыновленным"? Эксперты считают, что развитию приемных семей в нашей стране в настоящее время серьезно мешает отсутствие законодательной базы, так как неясно как обеспечить соблюдение прав и личной безопасности пожилых людей, проживающих в приемных семьях.

Кроме того, по мнению экспертов, в настоящее время большинство россиян еще "социально" не готовы принять в свои семьи чужих бабушек и дедушек.
Интерфакс

--------------------
Консультант АКЕВ,, тел. 89276676478, 376478, Вайбер, телеграмм
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Aug 11 2008, 12:41 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 968



"Всегда будьте любезны со своими детьми, ибо именно они будут выбирать для вас дом престарелых."
Филлис Диллер
wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Фунт
post Aug 11 2008, 13:22 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 190



Цитата(vnik @ Aug 11 2008, 13:41)
"Всегда будьте любезны со своими детьми, ибо именно они будут выбирать для вас дом престарелых."
Филлис Диллер
wink.gif
*


Воистину так! И подумаешь после этого - а нахрена эти дети нужны???

--------------------
Месть и благодарность - имеют общую сущность - долг.
И отказываясь от одного, человек должен отказаться и от другого.
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Aug 11 2008, 13:46 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Ни за какие коврижки бы не взяла чужого деда или бабушку. Они обидчивы и капризны, хуже детей. С ними очень тяжело. Со своими-то: "форточки не открывайте, сквозняк, нам холодно". Все экономят вплоть от воды в кране, до старенькой вещицы, которую ни за что порвать не дадут. Все втихаря без них выбрасываешь, проветриваешь и т.д.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ogonek
post Aug 11 2008, 13:53 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 646
Из: Чебоксары



А может, они "нашли друг друга" smile.gif - дедушки-бабушки и внуки, ведь порой чужие становятся роднее своих unsure.gif cool.gif

--------------------
Консультант АКЕВ,, тел. 89276676478, 376478, Вайбер, телеграмм
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Aug 11 2008, 13:54 
Отправлено #6


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(dmita @ Aug 11 2008, 14:46)
Ни за какие коврижки бы не взяла чужого деда или бабушку. Они обидчивы и капризны, хуже детей. С ними очень тяжело. Со своими-то: "форточки не открывайте, сквозняк, нам холодно". Все экономят вплоть от воды в кране, до старенькой вещицы, которую ни за что порвать не дадут. Все втихаря без них выбрасываешь, проветриваешь и т.д.
*

В деревне старики менее капризны, а "приемные родители" за 3 с лишним тыр в месяц и не такое стерпят. sad.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Vikka
post Aug 12 2008, 09:29 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 389



В наше время за своими-то бабушками и дедушками не хотят ухаживать, помогать им. Что уж говорить о чужих.

Пример из личной жизни: У нас в семье (семье моих родителей) принято ухаживать и всячески потокать ( в меру конечно) людям старшего поколения. Так, у нас есть дедушка мой, ему уже 86 лет. Мы раза 3 в неделю к нему ездием: проведать, кушать приготовить, постирать, в огороде поковыряться. Благо, хотя он и практически не видит, по-тихоньку себя может обслужить.
А вот моя свекровь - вечно ворчит, что вы к нему вечно мотаетесь, пусть сам живет - не маленький. Вот что можно на это ответить? Ее маме (бабушка мужа) тоже за 80, но она далеко живет, и они особо не заморачиваются о какой-либо помощи ей. Так - если раз в год приедут на пару дней - хорошо. Вот свекровь и говорит, что мы избаловали своего деда huh.gif Зато, если мы замотаемся и неделю не появимся у родителей мужа "в гостях" - сразу звонки -куда пропали ?! wink.gif

Еще случай. Мои родители на долгое время уезжали. Дедушку оставлять было страшновато, но решили, что мы - его внучки справимся smile.gif. Ну вот, папа пошел к знакомому врачу, чтобы попросить присмотреть за дедом, естественно не просто так. Тот конечно пообещал и все такое, но обронил фразу: "Зачем вам это надо? отдайте его в дом престарелых и все." После этих слов, мы конечно решили отказаться от его услуг dry.gif И справляемся сами, бывает не все успеваем, но совесть чиста. И пример подрастающему поколению есть. Может и за нами будут ухаживать, когда доживем до столь почтенного возраста smile.gif

Так что не думаю, что у нас в России в настоящее время приживется идея проживания стариков в приемных семьях. Со своими стариками-то возиться не хотят, даже знать их бывает не хотят, что уж говорить за чужих. По-моему мнению лучше создавать нормальные дома для престарелых, с хорошими условиями, хорошим питанием, обязательно с организованным досугом.

--------------------
Обожаю Muse, две песни Stockholm Syndrome и Hysteria Всегда приведут в чувства..........
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения