Тема закрыта Создать тему

ФСБ задержало жителя Мордовии за поджоги на железной дороге

Теги: ФСБ
AutoNews
post Jan 19 2023, 10:48 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



ФСБ задержало жителя Мордовии за поджоги на железной дороге в Чувашии

На 18-летнего молодого человека возбуждено уголовное дело. Ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Фото из архива
Фото из архива

Как сообщает Baza, сотрудники УФСБ по Чувашии нашли телеграм-канал, администраторы которого предлагали за деньги устраивать теракты в России.

Подзаработать через эту группу пытался 18-летний житель Мордовии. Следствие полагает, что 6 декабря он вместе с подельником пытался поджечь релейный и батарейный шкафы на перегоне Алатырь – Светотехника. 8 декабря молодые люди хотели сделать то же самое на станции Алатырь.

13 декабря парень с двумя другими компаньонами вернулся на перегон и устроил поджог.

Сначала полиция возбудила три уголовных дела – одно по статье об уничтожении имущества и два о подготовке к этому преступлению.

Потом, когда выяснилась история с телеграм-каналом, на молодого человека и двух неустановленных лиц завели уголовное о теракте по предварительному сговору.

Profile CardPM
  -8/+42  
Новости
post Jan 12 2024, 08:54 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 971



Жителя Мордовии осудили за поджог оборудования на железной дороге в Чувашии

22-летнего уроженца соседней республики признали виновным в уничтожении и повреждении чужого имущества, совершенное путем поджога (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ), рассказывают в пресс-службе УФСБ по Чувашии.

Фото из архива
Фото из архива

Ранее сообщалось, что сотрудники данного силового ведомства нашли телеграм-канал, администраторы которого предлагали за деньги устраивать теракты в России. Подзаработать через эту группу пытался и житель Мордовии. 

Установлено, что вместе со своими знакомыми парень в декабре 2022 года пытался поджечь батарейные шкафы у станций Светотехника-Алатырь и тяговую подстанцию железнодорожного перегона Ялга-Саранск. Но свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них причинам.

Алатырский районный суд назначил жителю Мордовии два года колонии-поселения. Верховный суд Чувашии оставил приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -5/+15  
News
post Mar 22 2024, 10:25 
Отправлено #3


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Третий поджигатель объектов РЖД ждет суда в Чувашии. Двум другим уже вынесли приговоры

Инциденты на железной дороге произошли еще в декабре 2022-го. Известно, что злоумышленники сотрудничали со спецслужбами Украины.

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

О задержании жителя Мордовии, устроившего поджоги на железной дороге в том числе и в Чувашии, Cheb.ru писал еще в январе 2023-го.

Тогда сообщалось, что 18-летний юноша действовал вместе с «двумя неустановленными лицами». 6 декабря 2022-го злоумышленники пытались поджечь релейный и батарейный шкафы на перегоне Алатырь-Светотехника. 8 декабря молодые люди хотели сделать то же самое на станции Алатырь. 13 декабря «компаньоны» вернулись на перегон и устроил поджог.

Впоследствии сотрудники ФСБ установили остальных злоумышленников, открылись новые факты «украинского сотрудничества». Двум «героям» уже вынесли приговоры.

Одного из «персонажей» – 22-летнего жителя Мордовии (он проходил по уголовному делу как соучастник) – Алатырский районный суд за «умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ)», приговорил к двум годам колонии-поселения.

«Кроме того, аналогичным образом суд признал виновным второго злоумышленника и приговорил его к 1 году 7 месяцам лишения свободы»,
– рассказали в управлении ФСБ по Чувашии.

Теперь суда ждет третий герой этой истории. Он также является жителем Мордовии, ему 20 лет. Мужчину обвиняют «в совершении террористического акта группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 205 УК РФ) и государственной измене (ст. 275 УК РФ)».

Через интернет он заключил «конфиденциальное сотрудничество со спецслужбами Украины», за вознаграждение согласился «совершить террористические акты на российских предприятиях».

Как уточнили в УФСБ по Чувашии, в декабре 2022-го злоумышленник по указанию украинского куратора поджег батарейные шкафы у станций Светотехника-Алатырь (в Алатырском районе) и тяговой подстанции железнодорожного перегона Ялга-Саранск (в столице Мордовии). К слову, эти батарейные шкафы используются для обеспечения безопасности движения поездов.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -3/+20  

Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: