241 Страницы « < 117 118 119 120 121 > »   
Ответить Создать тему

Телефонные и интернет-мошенники, 2023 год

Сулим)
post Sep 28 2023, 22:34 
Отправлено #1772


Активный

Сообщений: 1 344



посмотрел номера телефонов, один рабочий другой личный
оба слиты
🚚 CDEK [2022]:
📚 Интернет-магазин «chitai-gorod.ru» [05.2023]:
🎽 Спортмастер [11.2022]:
📗 СберСпасибо [01.2023]:
🇷🇺 Налоговая России [2022]:
Парсинг Avito [2018]:

короче вывод - все слито, под ноль, думаю не у меня одного....
так что баз данных у мошенников хуева туча, все есть и телефоны и снилс и паспортные данные. ВСЕ



--------------------
все путем! :)
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Sep 28 2023, 22:46 
Отправлено #1773


Активный

Сообщений: 10 208



Цитата(noix @ Sep 28 2023, 08:47)
Кушать все хотят  biggrin.gif
Ладно, скажу по примеру своих.
Мои данные утекли начиная от инет магазинов Onlinetrade, DNS, Спортмастер. Со страховых: Согаз. Классически со Сбербанка (хотя я не являюсь их клиентом лет как 5), ну и вишенка, сейчас и с налоговой похоже, по крайней мере мой СНИЛС и ИНН торчат наружу. В общем закон о защите персональных данных абсолютно не работает и это печально. =(
*

Самое смешное, откуда сервис эту инфу берет, сам покупает эти базы? Это так то незаконно. Везде где вы номер телефона оставляли? Так это и так понятно. Более того, при получении заказа с маркетплейсов всегда вижу свой телефон на бирке.

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/+2  
Щиче
post Sep 29 2023, 08:54 
Отправлено #1774


Постоялец

Сообщений: 383



Цитата(Сулим) @ Sep 28 2023, 22:34)
посмотрел номера телефонов, один рабочий другой личный
оба слиты
🚚  CDEK [2022]:
📚  Интернет-магазин «chitai-gorod.ru» [05.2023]:
🎽  Спортмастер [11.2022]:
📗  СберСпасибо [01.2023]:
🇷🇺  Налоговая России [2022]:
  Парсинг Avito [2018]:

короче вывод - все слито, под ноль, думаю не у меня одного....
так что баз данных у мошенников хуева туча, все есть и телефоны и снилс и паспортные данные. ВСЕ
*


А как вы определили, что слили именно эти и так точно?

--------------------
Дураки всегда считают себя гениями, умные знают свои границы и цели
Profile CardPM
  0/0  
noix
post Sep 29 2023, 11:11 
Отправлено #1775


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата(Щиче @ Sep 29 2023, 08:54)
А как вы определили, что слили именно эти и так точно?
*

По косвенным признакам можно валидировать инфу.
У некоторых сервисов среди всего слитого есть такая инфа, как дата регистрации, дата последнего входа, IP-адреса и т.п. Я сомневаюсь что кто-то сторонний будет такую инфу коллекционировать. Ну и +- она совпадает с действительностью. Можно было б предположить что проблемы с точкой входа (ну цепанул комп вирус), тогда вопрос, откуда данные с сервисов, услугами которых я пользовался исключительно оффлайн.
Profile CardPM
  0/+1  
noix
post Sep 29 2023, 11:27 
Отправлено #1776


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата(METRA @ Sep 28 2023, 22:46)
Самое смешное, откуда сервис эту инфу берет, сам покупает эти базы? Это так то незаконно. Везде где вы номер телефона оставляли? Так это и так понятно. Более того, при получении заказа с маркетплейсов всегда вижу свой телефон на бирке.
*

Законно не законно. Но такие сервисы хотя бы немного отрезвляют.
По сути, любая галка в договоре с разрешением оперировать вашими ПД, это гипотетическая утечка ваших ПД. При этом, безопасность обеспечивается только честным словом оператора этих данных. А некоторые организации и без согласия спокойно собирают ПД ) Бо, вроде, никаких особых требований регулятора к процессу их хранения нет, только разве то что они должны храниться на серверах внутри страны и всё. Но имхо, это чисто сугубо политическое решение, что бы приземлить зарубежные сервисы внутри страны.
Так что, заполняя любую форму на любом сайте, где есть ФИО и номер телефона, это уже ваши ПД… и есть шансы что они станут народным достоянием.
На сколько я знаю, в том ж ЕС есть GDPR, и там вроде как нужно проходить обучение/сдавать тесты персоналу в организациях, которые так или иначе собирают ПД. + там сами безопасники подкидывают коллегам наживки.

Проблема всего этого в том, что раз что-то попало в cеть, то это уже от туда не убрать.

Сообщение отредактировал noix - Sep 29 2023, 14:02
Profile CardPM
  0/+2  
METRA
post Sep 29 2023, 15:43 
Отправлено #1777


Активный

Сообщений: 10 208



Цитата(noix @ Sep 29 2023, 11:27)
Законно не законно. Но такие сервисы хотя бы немного отрезвляют.
По сути, любая галка в договоре с разрешением оперировать вашими ПД, это гипотетическая утечка ваших ПД. При этом, безопасность обеспечивается только честным словом оператора этих данных. А некоторые организации и без согласия спокойно собирают ПД ) Бо, вроде, никаких особых требований регулятора к процессу их хранения нет, только разве то что они должны храниться на серверах внутри страны и всё. Но имхо, это чисто сугубо политическое решение, что бы приземлить зарубежные сервисы внутри страны.
Так что, заполняя любую форму на любом сайте, где есть ФИО и номер телефона, это уже ваши ПД… и есть шансы что они станут народным достоянием.
На сколько я знаю, в том ж ЕС есть GDPR, и там вроде как нужно проходить обучение/сдавать тесты персоналу в организациях, которые так или иначе собирают ПД. + там сами безопасники подкидывают коллегам наживки.

Проблема всего этого в том, что раз что-то попало в cеть, то это уже от туда не убрать.
*

А что, были какие то иллюзии? Как только свои данные отправили, считайте они есть в продаже.)))

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/+2  
Щиче
post Sep 29 2023, 15:53 
Отправлено #1778


Постоялец

Сообщений: 383



Цитата(noix @ Sep 29 2023, 11:11)
По косвенным признакам можно валидировать инфу.
У некоторых сервисов среди всего слитого есть такая инфа, как дата регистрации, дата последнего входа, IP-адреса и т.п. Я сомневаюсь что кто-то сторонний будет такую инфу коллекционировать. Ну и +- она совпадает с действительностью. Можно было б предположить что проблемы с точкой входа (ну цепанул комп вирус), тогда вопрос, откуда данные с сервисов, услугами которых я пользовался исключительно оффлайн.
*


Что-то мне представляется, что чел вряд ли имел доступ к подобной базе. Тем более сразу пачки различных организаций. Все они в короткий срок оставили столько подробностей. Странно выглядит.


--------------------
Дураки всегда считают себя гениями, умные знают свои границы и цели
Profile CardPM
  -1/+1  
AutoNews
post Oct 2 2023, 17:24 
Отправлено #1779


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



Пенсионерка из Ядрина продала свой дом и перевела мошенникам около 1 млн рублей

66-летняя женщина рассказала об этом риелтору, а та, в свою очередь, обратилась в полицию.

Еще зимой пенсионерка поверила мошенникам, которые обещали защитить ее деньги от злоумышленников, и перевела им 130 тысяч рублей, взятых в кредит. О произошедшем она никому не рассказывала, так как ее запугали уголовной ответственностью, сообщают в МВД по Чувашии.

В конце лета мошенники снова позвонили той же пенсионерке и убедили ее в том, что кто-то пытается продать принадлежащий ей дом. Чтобы избежать этого, нужно было как можно скорей продать дом самостоятельно и перевести деньги на безопасный счет.

Женщина так и поступила, а когда мошенники перестали отвечать на звонки, она поняла, что ее обманули и рассказала об этом риелтору.

Сейчас полиция устанавливает личности злоумышленников.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+6  
владок
post Oct 2 2023, 19:00 
Отправлено #1780


Завсегдатай

Сообщений: 659



Цитата(AutoNews @ Oct 2 2023, 17:24)
    Еще зимой пенсионерка перевела мошенникам 130 тысяч рублей, взятых в кредит.
О произошедшем она никому не рассказывала,
........................................
, она поняла, что ее обманули и рассказала об этом риелтору.
И сейчас не надо было ни кому рассказывать. yes.gif

--------------------
Экспресс-анализ оптимальности применяемой системы налогообложения ИП. Выбор системы налогообложения - применение патентной системы налогообложения. Минимизация налоговых платежей. Выявление налоговых рисков и резервов. Защита прав налогоплательщиков - ИП.
Profile CardPM
  0/+14  
Хрюн
post Oct 2 2023, 19:42 
Отправлено #1781


Активный

Сообщений: 14 440



- Бабушка, злодеи хотят продать твой дом!
- Ха-ха, идиоты, да я сама его продам!
- Бабушка, злодеи хотят похитить твои деньги!
- Ха-ха, идиоты, да я сама их отдам!

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/+3  
Хрюн
post Oct 2 2023, 19:57 
Отправлено #1782


Активный

Сообщений: 14 440



Цитата(noix @ Sep 29 2023, 11:27)
Проблема всего этого в том, что раз что-то попало в cеть, то это уже от туда не убрать.
*

А с чего вообще вы взяли, что ваших данных нигде не должно быть, если вы сами их везде раздаете? Просто примите это как факт, и никакой трагедии.

Мне всегда смешно наблюдать, как взрослые люди начинают кричать о тайне персональных данных. Учитывая то, что все эти данные начинают утекать с момента их рождения и до самой смерти.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Oct 3 2023, 04:30 
Отправлено #1783


Активный

Сообщений: 27 622



молодец риелтор, что обратилась в полицию!
Profile CardPM
  -1/+1  
zozo75
post Oct 3 2023, 07:40 
Отправлено #1784


Эксперт

Сообщений: 904



Цитата(владок @ Oct 2 2023, 19:00)
И сейчас не надо было ни кому рассказывать. yes.gif
*

Нужно таким ухарям пожизненые сроки давать. Чтоб другим наука была.
Profile CardPM
  -1/0  
Котоffей
post Oct 3 2023, 08:15 
Отправлено #1785


Активный

Сообщений: 2 919
Из: увер



Что уж она, в старости не имеет близких, с которыми часто общается? Ну дык в этом сама виновата, если дееспособна, доброжелательна и в молодости занималась семьей, а не гуляла - то априори в окружении будет куча друзей и родственников, с которыми можно посоветоваться в любом вопросе. Это "стакан воды" на новый манер... А если и есть дети с внуками, которые "далеко", то опять же сама воспитывала...

Сообщение отредактировал Котоffей - Oct 3 2023, 08:18
Profile CardPM
  -1/+1  
Natalochka
post Oct 3 2023, 11:17 
Отправлено #1786


Активный

Сообщений: 27 622



Цитата(Котоffей @ Oct 3 2023, 08:15)
Что уж она, в старости не имеет близких, с которыми часто общается? Ну дык в этом сама виновата, если дееспособна, доброжелательна и в молодости занималась семьей, а не гуляла - то априори в окружении будет куча друзей и родственников, с которыми можно посоветоваться в любом вопросе. Это "стакан воды" на новый манер... А если и есть дети с внуками, которые "далеко", то опять же сама воспитывала...
*

Запугали.
Удивительно, что хоть риелтору рассказала.
Profile CardPM
  0/0  

241 Страницы « < 117 118 119 120 121 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения