Ответить Создать тему

Каждый третий городской житель Чувашии имеет высшее образование

Atros
post Jan 20 2023, 11:16 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 507



Цитата(chudak @ Jan 20 2023, 08:12)
Абсолютно ёмко. Сразу понятно, что дипломная работа нужна только для того, чтобы показать, что человек отучился. Практический смысл работы не требуется вообще, вполне достаточно любой ерунды, главное, чтобы было научно. Перекраивание любой лабораторной работы или любого задания из курса вполне подходит по этому критерию. Вот только не надо рассказывать про то, что комиссия такую работу зарубит, примеров обратного уж слишком много.
*

Сейчас мы с Вами погрузимся в пучину философских разговоров о высшем образовании))
Проблем там очень много, точнее даже катастрофически много. Но мы с Вами сейчас говорим о дипломной работе. Все вузы работают по образовательному стандарту, в этом стандарте нельзя вписать общее требование «практической пользы» каждой дипломной работы, поэтому формулировки такие емкие. Оценка качества дипломной работы - прерогатива аттестационной комиссии каждого конкретного вуза. И тут все зависит как от специальности, так и от вуза. Понятно, что возможности у столичных и Чебоксарских вузов разные. Это же и от специальности зависит - понятно, что с выпускника-агронома из Сельхозакадемии будет выше, чем у биолога из чгпу или географа (я говорю про понятные мне естественные дисциплины).
Нужно ли как-то узаконить наличие практической пользы в дипломах? Я не знаю, думаю нет. В высшем образовании есть более существенные проблемы.

--------------------
Базанда максимус
Profile CardPM
  0/+2  
chudak
post Jan 20 2023, 13:42 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 8 147
Из: ъявление благодарности



Цитата(Atros @ Jan 20 2023, 11:16)
Сейчас мы с Вами погрузимся в пучину философских разговоров о высшем образовании))
Нужно ли как-то узаконить наличие практической пользы в дипломах? Я не знаю, думаю нет.  В высшем образовании есть более существенные проблемы.
*

Согласен с тем, что это совершенно эмпирический спор, который может очень затянуться без особого смысла.
Возможно следует требовать практической направленности, возможно ввести в критерии "возможность использования исследования для развития темы", может быть потребовать сведения диплома с госпрактикой перед выпуском, не знаю. Но согласитесь, выпускник, который делает работу "на отшибись" - не самое лучшее достижение высшего образования. Он ведь и работать так же будет. Согласен, есть и более значимые проблемы. Это всего лишь "замечание по поводу".
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения