2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Про зарплаты профессоров и мусорщиков в Швеции , оффтопик из темы про ЭКРУ

Reggen
post Dec 25 2022, 23:44 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Otus7 @ Dec 8 2022, 12:31)
Указанные на сайте ЗП - это полная жесть какая-то. Программисты и инженера - 30 тыс.р.
*

Типа "как в Швеции". Зарплаты профессора и мусорщика не сильно разнятся, но один работает с 18 лет, другой учится несколько лет.
В итоге к 25 один уже состоялся, а другой лишь начал.

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -2/0  
Андрей Петров  
post Dec 26 2022, 09:15 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 205



Цитата(Reggen @ Dec 25 2022, 23:39)
Помните, в интернете периодически выкладываются скриншоты двух вакансий с одного учреждения, где дворника берут на 40 тыщ, а "инженера по очень крутой области" за 35 тыщ.
Можете погуглить и поискать на хэдхaнтерах и прочих сайтах по оным скриншотам.
*

К чему тут вообще хедхантер? Выложить что угодно можно, другой вопрос найдут ли людей. Эта статья на форуме была написана из-за нехватки кадров. А не идут туда, потому что зарплаты (д)нищенские.
И я вам скажу, что такие вакансии "инженера по очень крутой области" за 35 тыщ." висят годами
Цитата(Reggen @ Dec 25 2022, 23:39)
А вообще, сорок тыщ можно заработать, отработав две недели охранником в Москве — следующие две недели после этого будут свободны. Но многие такую работу находят унизительной и низкопрофессиональной.
*

При чем тут вообще охранник и Москва? "Сорок тыщ" (с) люди в фикс прайсе зарабатывают, либо продавцами в других розничных сетях. Это примерно столько же, сколько инженер 3 или 2 категории на экре (зависит от направления). А для этой категории нужно 4 года учиться, 3 года работать техником за 15-18к, потом ещё как минимум 2-3 года ждать категорию

Цитата(Reggen @ Dec 25 2022, 23:44)
Типа "как в Швеции". Зарплаты профессора и мусорщика не сильно разнятся, но один работает с 18 лет, другой учится несколько лет.
В итоге к 25 один уже состоялся, а другой лишь начал.
*

В Швеции уровень жизни совсем другой. Там платят такую зарплату, которая позволяет и платить за квартиру, и жить хорошо по нашим меркам.

Вот в Швеции рабочие на руки получают 2600€ в среднем, за квартиру отдают примерно 500-600€.

А на экре инженеры получают 30000₽, из которых 15000₽ уходит на квартиру и 15000₽ остаётся на еду. Но это пока одежда от старых дырок до конца не порвётся, там уж придётся немножко похудеть
Profile CardPM
  -2/+6  
FeSS1992
post Dec 26 2022, 09:31 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 635
Из: страны власти советов



Цитата(Reggen @ Dec 25 2022, 23:44)
Типа "как в Швеции". Зарплаты профессора и мусорщика не сильно разнятся, но один работает с 18 лет, другой учится несколько лет.
В итоге к 25 один уже состоялся, а другой лишь начал.
*

Это откуда такие познания ЗП в Швеции? Профессор во всём цивилизованном мире это почётная и высокооплачиваемая должность. Так что профессор Гётеборгского Университета удивился бы, узнав, что у него зп дворника biggrin.gif .
Profile CardPM
  0/+3  
Reggen
post Dec 26 2022, 12:17 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(FeSS1992 @ Dec 26 2022, 09:31)
Это откуда такие познания ЗП в Швеции? Профессор во всём цивилизованном мире это почётная и высокооплачиваемая должность. Так что профессор Гётеборгского Университета удивился бы, узнав, что у него зп дворника  biggrin.gif .
*


Погуглив, нашёл, что профессор в этом университете получает 500-600 тысяч крон в год.
А работник ЖКХ получает 400 тысяч крон в год.
Средняя зарплата по Швеции — около 40 тыщ крон в месяц или 480 тыщ крон в год.

Можете ещё посмотреть медианную по Швеции и применить к приведённым мною цифрам страшные ставки шведских налогов, чтобы убедиться, что профессор получает "как дворник".

То есть ситуация "как в Чувашии".
Ну или в Чувашии "как в Швеции".

Или у Вас другие данные?

Цитата(FeSS1992 @ Dec 26 2022, 09:31)
Это откуда такие познания ЗП в Швеции? Профессор во всём цивилизованном мире это почётная и высокооплачиваемая должность. Так что профессор Гётеборгского Университета удивился бы, узнав, что у него зп дворника  biggrin.gif .
*

Погуглите, прежде чем такое заявлять)))

Цитата(FeSS1992 @ Dec 26 2022, 09:31)
Это откуда такие познания ЗП
*

Из интернету?

Цитата(social_522843 @ Dec 26 2022, 09:15)
А на экре инженеры получают 30000₽, из которых 15000₽ уходит на квартиру и 15000₽ остаётся на еду. Но это пока одежда от старых дырок до конца не порвётся, там уж придётся немножко похудеть
*

Мне нравится Стокгольм, как пример, потому что там люди получают столько же в кронах, сколько в Чебоксарах — в рублях. Магия цифр.
https://www.numbeo.com/cost-of-living/compa...layCurrency=RUB
И там, и там условные 30 тыс чистого дохода после налогов.
Квадратный метр — 100 тыщ.
Даже ваша цифра за аренду того же порядка.
Чебоксары — 15 тыщ.
Стокгольм — 13 тыщ.


Но продукты питания почему-то стокгольмцу обходятся дешевле в кронах, чем чебоксарцу в рублях. Но недвига и такси на том же уровне.

Магия цифр?
Не прелесть ли?

Цитата(FeSS1992 @ Dec 26 2022, 09:31)
Так что профессор Гётеборгского Университета удивился бы, узнав, что у него зп дворника 
*

Не пробовали погуглить, прежде чем такое заявлять?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/0  
Андрей Петров  
post Dec 26 2022, 13:08 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 205



Цитата(Reggen @ Dec 26 2022, 12:32)
Мне нравится Стокгольм, как пример, потому что там люди получают столько же в кронах, сколько в Чебоксарах — в рублях. Магия цифр.
https://www.numbeo.com/cost-of-living/compa...layCurrency=RUB
И там, и там условные 30 тыс чистого дохода после налогов.
Квадратный метр — 100 тыщ.
Даже ваша цифра за аренду того же порядка.
Чебоксары — 15 тыщ.
Стокгольм — 13 тыщ.
Но продукты питания почему-то стокгольмцу обходятся дешевле в кронах, чем чебоксарцу в рублях. Но недвига и такси на том же уровне.

Магия цифр?
Не прелесть ли?
*

Магия цифр будет тогда, когда зарплата в Швеции будет как в Африке, чтобы сравнивать её с нашей.
1. Открываем средние зарплаты инженера-конструктора, получаем 67.500 крон или 438.853₽; (открываем сайт Glassdoor, в графе работа вбиваем "Design Engineer", в графе локация "Stockholm")
2. Вычитаем налог 30.41% и получаем 305.397₽ на руки;
3. Покупаем недвижимость по цене из вашего сайта между центром и окраиной города в ипотеку под 2.7% годовых. Ежемесячный платеж получается 117.643₽
4. Итого на руки у нас остаётся 187.754₽

А что же мы имеем в Чебоксарах?
1. Устраиваемся за 32.000₽ инженером-конструктором с зарплатой как у грузчика. Фото дополнительно прикреплю к сообщению
2. Открываем ваш сайт и считаем среднюю стоимость недвиги между центром и окраиной. В ипотеку под 9.3% годовых. Ежемесячный платеж получается 25.643₽
3. Итого на жизнь остаётся 6.357₽

P.s. Везде считал квартиру по 40 м².
Цитата(Reggen @ Dec 26 2022, 12:32)
Но недвига и такси на том же уровне.
*

Нет, не на одном. Такси может быть, но разница просто колоссальная с Чебоксарами
Цитата(Reggen @ Dec 26 2022, 12:32)
Не прелесть ли?
*

Звучит как издевательство

Сообщение отредактировал social_522843 - Dec 26 2022, 13:26

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+8  
Андрей Петров  
post Dec 26 2022, 13:13 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 205



Цитата(Reggen @ Dec 26 2022, 12:36)
Не пробовали погуглить, прежде чем такое заявлять?
*

Пробовали. 455.107₽ до вычета в среднем. Налог 30%

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_2022_12_26_13_11_56_944_com.android.chrome.jpg
 - Размер: 386,31кб, Скачано: 4
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Dec 26 2022, 13:19 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(social_522843 @ Dec 26 2022, 13:13)
Пробовали. 455.107₽ до вычета в среднем. Налог 30%
*

Надо не в рублях, в кронах.
У меня выходило, что профессор 500-600 тыс крон в год (40-50 тыс в месяц)
Работник ЖКХ 400 ты крон в год (33 тыс в месяц).
Это всё до налогов.

Вполне "чебоксарские" цифры?

Цитата(Reggen @ Dec 26 2022, 13:19)
Надо не в рублях, в кронах.
У меня выходило, что профессор 500-600 тыс крон в год (40-50 тыс в месяц)
Работник ЖКХ 400 ты крон в год (33 тыс в месяц).
Это всё до налогов.

Вполне "чебоксарские" цифры?
*

Хотя гуглил по Гётеборгу, каюсь.

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/0  
Андрей Петров  
post Dec 26 2022, 13:24 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 205



Цитата(Reggen @ Dec 26 2022, 13:19)
Надо не в рублях, в кронах.
У меня выходило, что профессор 500-600 тыс крон в год (40-50 тыс в месяц)
Работник ЖКХ 400 ты крон в год (33 тыс в месяц).
Это всё до налогов.

Вполне "чебоксарские" цифры?
*

Откройте Glassdoor, там указаны средние зарплаты по профессиям. Я написал вам, что средняя зарплата профессора 70.000 крон в месяц, это 455 тысяч рублей по курсу. Пусть даже и еда там дороже на 150, да даже 200%, всё равно их зарплата никак не сравнится с нашей
Profile CardPM
  0/+1  
Reggen
post Dec 26 2022, 13:44 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(social_522843 @ Dec 26 2022, 13:24)
Откройте Glassdoor, там указаны средние зарплаты по профессиям. Я написал вам, что средняя зарплата профессора 70.000 крон в месяц, это 455 тысяч рублей по курсу. Пусть даже и еда там дороже на 150, да даже 200%, всё равно их зарплата никак не сравнится с нашей
*

Я лишь хотел указать на некие закономерности.
То, что в Швеции доход больше, я не оспаривал.
Вообще, по моим ощущения, предприятия Чувашии часто выруливают на советской доктрине "родной завод во имя которого надо страдать".
Мне очень запомнилась история про мужчину из Канаша, который до возраста более 50 лет работал на заводе в Канаше за 18 тыс в месяц, хотел уволиться, но его родители устраивали скандалы по линии "родной завод". Он вышел на пенсию раньше 60, потому что там были вредные условия (шлифовщик, если правильно помню)
И таки откликнулся на приглашение в Подмосковье и там ему предложили почти сто тыщ и оплачиваемое жильё.
Мне реально рассказывали, что работодатель предоставил жильё, мне это небылицей казалось.

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -2/+2  
FeSS1992
post Dec 27 2022, 08:46 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 635
Из: страны власти советов



Цитата(Reggen @ Dec 26 2022, 12:17)
Погуглив, нашёл, что профессор в этом университете получает 500-600 тысяч крон в год.
А работник ЖКХ получает 400 тысяч крон в год.
Средняя зарплата по Швеции — около 40 тыщ крон в месяц или 480 тыщ крон в год.

Можете ещё посмотреть медианную по Швеции и применить к приведённым мною цифрам страшные ставки шведских налогов, чтобы убедиться, что профессор получает "как дворник".

То есть ситуация "как в Чувашии".
Ну или в Чувашии "как в Швеции".

Или у Вас другие данные?
Погуглите, прежде чем такое заявлять)))
Из интернету?
Мне нравится Стокгольм, как пример, потому что там люди получают столько же в кронах, сколько в Чебоксарах — в рублях. Магия цифр.
https://www.numbeo.com/cost-of-living/compa...layCurrency=RUB
И там, и там условные 30 тыс чистого дохода после налогов.
Квадратный метр — 100 тыщ.
Даже ваша цифра за аренду того же порядка.
Чебоксары — 15 тыщ.
Стокгольм — 13 тыщ.
Но продукты питания почему-то стокгольмцу обходятся дешевле в кронах, чем чебоксарцу в рублях. Но недвига и такси на том же уровне.

Магия цифр?
Не прелесть ли?
Не пробовали погуглить, прежде чем такое заявлять?
*

Сами сидите и гуглите, Швеция мне близкая страна, там у меня живут двоюродные браться и сестры с 1990 года и в Гётеборге я бываю на заводе Вольво и общаюсь со Шведами довольно часто, в том числе и с этим профессором. Поэтому не нужно мне рассказывать что Вы там что-то нагуглили. Может и в Чебоксарах уборщицы одинаково получают с профессорами, но точно не в Швеции. По крайней мере, работник ЖКХ, которого Вы тут приводите, может быть не только уборщицей, а также и квалифицированными инженером. В общем Вы нагуглили какую-то чушь и в неё же поверили и пытаетесь тут мне втереть эту дичь, со мной не прокатит.
Profile CardPM
  -2/+5  
Ananas_Rus
post Dec 27 2022, 09:32 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 978



Цитата(Андрей Петров @ Dec 26 2022, 13:08)
А что же мы имеем в Чебоксарах?
1. Устраиваемся за 32.000₽ инженером-конструктором с зарплатой как у грузчика. Фото дополнительно прикреплю к сообщению
2. Открываем ваш сайт и считаем среднюю стоимость недвиги между центром и окраиной. В ипотеку под 9.3% годовых. Ежемесячный платеж получается 25.643₽
3. Итого на жизнь остаётся 6.357₽
*

В объявлении указана ЗП гросс, так что из 32 тыс руб нужно еще НДФЛ вычесть, на руки останется ~28 тыс руб biggrin.gif Ну а на жизнь останется тыщи 3, на троллейбус и гречку хватит laugh.gif

--------------------
Take me to Church
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Dec 27 2022, 10:30 
Отправлено #12


Срань господня

Сообщений: 16 275



Цитата(Андрей Петров @ Dec 26 2022, 13:08)
1. Устраиваемся за 32.000₽ инженером-конструктором с зарплатой как у грузчика. Фото дополнительно прикреплю к сообщению
*

Видимо желающих вкатиться в ITэлектротехнический кластер 5-7 лет назад было столько, что сейчас они рады и такой зарплате. А вот найти адекватного, непьющего, несудимого грузчика/сантехника/плиточника/сварщика/распиловщика/токаря и тд. на среднерыночную з/п это проблема.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Molot
post Dec 27 2022, 13:02 
Отправлено #13


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(Funduk21 @ Dec 27 2022, 10:30)
А вот найти адекватного, непьющего, несудимого грузчика/сантехника/плиточника/сварщика/распиловщика/токаря и тд. на среднерыночную з/п это проблема.
*

Потому как инженеров каждый год факультет выпускает, кто-то в Москву уезжает, кто-то не находит себя в профессии.
А вот на физический труд, шкафы таскать, грузить и пр. человека найти адекватного сложно, тут соглашусь.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -1/+1  
Molot
post Dec 27 2022, 13:04 
Отправлено #14


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(FeSS1992 @ Dec 27 2022, 08:46)
общаюсь со Шведами довольно часто, в том числе и с этим профессором.
*

Ну и сколько они получают, если в гугл не подглядывать?)

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -1/0  
Dist
post Dec 27 2022, 13:32 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 525



Так вот для чего чебоксарские компании объединяются в кластер - чтоб одинаково предлагать зп инженеру в 30к) .
П.С. На ЭКРЕ инженер может соточку получать без проблем.

--------------------
гитара должна быть хорошей и дешевой.
у металлиста должна быть хорошая и дешевая гитара (с) Миха Скелет
Profile CardPM
  0/+4  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения