20 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

В школах республики будут внедрять новое пособие по истории Чувашии

CheBurger
post Jan 4 2023, 16:16 
Отправлено #31


Новичок

Сообщений: 8



Цитата(klimof @ Dec 27 2022, 09:16)
Опять у татар украшение сперли... Ну что за люди.
Височное кольцо. Золото, зернь, скань. 12 – нач. 13 вв.  Биляр. Национальный музей — сокровищница истории Татарстана.
*


Я как историк смеюсь над Вашими фантазиями.
Вот чтоб такие как Вы не несли подобные личные сказки и нужна история родного края.
Височное кольцо эта создана в византийской империи, но приписывают его Волжской Булгарии, столицей которого был г.Биляр ныне современный г.Билярск. И XII-XIII вв это вообще эпоха Улуса Джучи (т.е. Золотой Орды) и Волжская Булгария была фактически уничтожена с 1223 по 1240 год и эти територии в последствии были заняты Ногайской даругой где смотрящими были башкирские беки, а в последствии и вовсе называлась "диким полем".

Если ты откроешь учебник истории , то найдешь для себя удивительные факты.
1) Територрия и влияние Волжской Булгарии распростронялась от Нижнего Новгорода до Ижевска и Самары соответственно територия Чувашии входила в его состав, как в последствии и в Казанское Ханство а потом и в Казанскую Губернию.
2) Всеми учеными мира Чувашский язык признан языком Волжских Булгар и Хазар, что составляет Огурскую группу тюркских языков (с) Анна Дыбо РАН РФ , тоже самое утверждение вы найдете в энциклопедии Гарварда и Оксфорда.
Класификация тюркских языков:
Русские слова в тюркских языках: нога, класть
j-язык (огузы, кыпчаки): ajaq, qoj-
d-язык (уйгур): adaq, qod-
z-язык (кыпчак): azaq, qoz-
r-язык (огур, булгар): urah, hor-
В 1863 году татарский учёный Хусейн Фейзханов опубликовал статью «Три надгробных болгарских надписи», в которой представил научной общественности результаты расшифровки булгарских эпитафий чувашскими словами. После чего было найдено 400 эпитафий надгробных где 90% из них написаны чувашскими словами арабской вязью, так же в посуде найденном в Казанском кремле год производства написан чувашскими словами арабской вязью.
Булгарский язык составляет нескольких вымерших близкородственных языков булгар, существовавших на Балканах, в Среднем Поволжье и на Северном Кавказе, которые вместе c современным чувашским языком и, вымершим хазарским, составляют булгарскую группу тюркских языков.
Известен по написанным арабской графикой эпитафиям. Отдельные лексемы известны из записок арабских и греческих авторов.
3) Выдающийся первый русский историк, этнограф и географ ХVII в. В.Н. Татищев в своей «Истории Российской» утверждает: «Вниз по реке Волге чуваши, древние болгары, наполняли весь уезд Казанской и Симбирской!» Так же он отмечал; «Вниз по Каме жили биляры, или болгары, и чолматы (название реки Камы на чувашском)… ныне остатки их чуваша, которых и вниз по Волге довольно», «Оставшие болгарские народы чуваша»; «болгар волжских сказует языка одного с венгерами и дунайских болгар от сих же произшедших». Так же он писал: "Собственное же их имя (булгар), по Карпеину, видится БИЛИРЫ (ПУЛЕР), татары именуют их булир. Сии болгары у русских разделялись надвое: верхние и нижние." Тоесть татары называли булгар - билирами!
4) В составе Волжских булгар было Пять племен » которые известны в разных источниках: Булгар (Кутригуры) , Сувар, Баранджар, Эскель, Берсула.
5) Российский ученый генетик Олег Балановский: И приходится отметить, что Y-хромосомный генетический ландшафт не подтверждает ни булгарскую, ни золотоордынскую версии этногенеза казанских татар, а вместо этого подчеркивает мощный североевропейский генетический субстрат в их генофонде. Сразу вспоминается, что чувашский язык – единственный уцелевший из булгарской ветви тюркских языков. Уникален он и тем, что ответвляется от общего ветви тюркских языков раньше всех и, похоже, первым проникает в Европу, двигаясь на запад с дальней прародины тюрков. В целом, генетический ландшафт чувашей не противоречит (в отличие от ландшафта казанских татар) «булгарской» версии их этногенеза. (с) Неславянские народы часть 3
6) В книге: «Алфавитный список народов, обитающих в Российской Империи» 1895 года.» написано: Казанские татары это потомки татар Казанского царства Кипчакской Орды (как ни странно говорящее на Кипчакском языке)! И нет там никаких Булгарских татар. Казанские татары - Кипчакская Орда, Крымские татары - Крымская Орда, Астраханские татары - Золотая Орда, Сибирские татары - Сибирское царство. Опять же таки мы и тут не видим чтобы татар считали произошедшими от булгар. Путешествие в Московию барона Августина Майерберга и Горация Вильгельма Кальвуччи, послов Августейшего Римского Императора Леопольда к Царю и Великому Князю Алексею Михайловичу в 1661 году, описанное самим бароном Майербергом: в этих древних источниках писцов, говорится что Казань основана беглыми татарами из Крыма (тавриды). Миллер пишет что Казанские татары сами утверждают что они произошли от оставшихся воинов ногайских татар:

Все оренбургские казанские татара числом превосходят настоящих казанских, да и прочих, в рассеянии живущих, наберется не меньше, как и казанских. Казанские татары получили свое название от главного города Казани - а она прозвана так от татарского слова казанъ, котел, который слугою основателя сего города хана Алтына Бека, опущен не нарочно, когда он черпал господину своему на умовение воду, в речке ныне называемой Казанкою. В прочем, по собственным преданиям, не особливого колена, но произошли от оставшихся тут [в Казани] на поселении разных поколений ратоборцов и от привлеченных в Казань иностранцов, а особливо ногайских татар, которые все чрез соединение свое в единое общество составили особый народ.
Миллер Карл Вильгельм. «Описание всех в Российском государстве обитающих народов,..» Часть вторая. О народах татарского племени. С-П, 1776 г. Пер. с немецкого.
Татарская царица Сююмбике которую любят в Казани тоже была дочкой Ногайского бия.

Думаю не буду устраивать длинный ликбез по истории, по этому и надо учить историю чтобы не быть таким не грамотным.

Татар "булгарами" сделали только после сессии Постановления ЦК ВКП(б) "О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской и Башкирской партийной организации" от 9 августа 1944 г. После которого было принято решение разделить историю Волжских Булгар совместно казанскими татарами, где навязывалась концепция что предки чуваш это сувары , а предки татар это булгары.
Profile CardPM
  -12/+7  
CheBurger
post Jan 4 2023, 16:34 
Отправлено #32


Новичок

Сообщений: 8



Цитата(ili4 @ Dec 27 2022, 11:04)
А в Чувашии вообще были когда-нибудь деревни, известные ювелирами?
Вроде как даже кузнецов своих до революции не было.
*


После покорения Казанского ханства Иоганном IV Грозным: Чувашам был установлен запрет на обработку металла и запрет на кузничное дело, во избежании изготовления оружия для постоянных восстаний, за это отрубали голову и сажали на кол. Но восстания все равно поднимались до эпохи Степана Разина и Емельяна Пугачева. По этому очень много археологических находок где использовались кустарные монеты с солярными знаками. Потом уже при Екатерине вырубались Керемети и сжигались а на их месте строили часовни и церкви. Многие явления с начала Монгольского завоевания привели к упадку культуры Волжских Булгар (чуваш), так же бубонная чума выкосила более половины населения, была утрачена как письменность так и ремесло.
Чтоб не нести подобное нужно знать историю.
Profile CardPM
  -7/+4  
chudak
post Jan 4 2023, 18:52 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(CheBurger @ Jan 4 2023, 16:16)
Я как историк смеюсь над Вашими фантазиями.
Вот чтоб такие как Вы не несли подобные личные сказки и нужна история родного края.
Височное кольцо эта создана в византийской империи, но приписывают его Волжской Булгарии, столицей которого был г.Биляр ныне современный г.Билярск. И XII-XIII вв это вообще эпоха Улуса Джучи (т.е. Золотой Орды) и Волжская Булгария была фактически уничтожена с 1223 по 1240 год и эти територии в последствии были заняты Ногайской даругой где смотрящими были башкирские беки, а в последствии и вовсе называлась "диким полем".
*

Я не историк, я только у вас читаю, что кольцо создано в ВИЗАНТИЙСКОЙ империи (сомневаюсь, что это булгары), ПРИПИСЫВАЮТ (в моем понимании это не реальность, а искусственная переадресация, что по сути дела не есть историческая правда) Булгарии. Но по времени создания территория Биляра - столицы булгар (ну если я правильно понял, то якобы создано именно там) могла быть просто уничтожена и на этих территориях гуляли ногайцы. Уж простите меня, темного, но такой набор сложных закруток на обложке учебника не самое правильное дело, поскольку сразу порождает сомнения, споры, домысливание, сложную аргументацию. Да и вполне может развить желание переместить реликвию поближе к тем, кто её якобы создал, а по факту скорее просто получил в подарок, может как награду, а может и как добычу в бою (помнится как раз 11 век рядом).
А можно учебники как-то менее "замудрёно" писать?
Profile CardPM
  0/+5  
ИТ-Новости
post Jan 7 2024, 14:39 
Отправлено #34


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



С 1 сентября ученики 5-7 классов начнут изучать историю Чувашии по новому учебнику

22 декабря Минобразования республики подписало соглашение с АО «Издательство «Просвещение» по выпуску обучающих материалов по истории Чувашии для 5-7 классов, сообщает пресс-служба ведомства.

Соглашение было подписано в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве.

«Сегодня мы совершили очередной шаг в написании учебников. Следующий учебник ляжет на стол учеников уже 1 сентября 2024 года и будет посвящён региональной истории Чувашской Республики»,
— заявил министр образования Дмитрий Захаров, подписавший документ от республики.

По его словам, в новых учебниках пойдет рассказ о материальной и духовной культуре народов, населяющих Чувашию, об истории их возникновения; о периоде Средних веков, а также вхождении в состав Русского государства. Кроме того, будет отражение развитие населяющих республику народов в составе Российской империи, СССР и России.

Ранее в издательстве были выпущены учебники по чувашскому языку «Чаваш чехли» для 1-4 классов школ с русским языком обучения.

Profile CardPM
  -34/+8  
хой
post Jan 7 2024, 14:51 
Отправлено #35


Apple Service

Сообщений: 11 228



что там 3 года изучать? и самое главное - зачем?
забивать голову безполезной и ненужной информацией
Profile CardPM
  -16/+38  
stas1949
post Jan 7 2024, 15:15 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 735



Сами вы "чехли"🤣
Profile CardPM
  -1/+21  
Сыроежкин
post Jan 7 2024, 15:38 
Отправлено #37


Эксперт

Сообщений: 854



Море копать не будем? Кому то явно захотелось славы , и берет пример с Украины.
Profile CardPM
  -17/+17  
корвет
post Jan 7 2024, 15:40 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(хой @ Jan 7 2024, 14:51)
что там 3 года изучать? и самое главное - зачем?
забивать голову безполезной и ненужной информацией
*

Местечковый патриотеземъ зашкаливает...и бесполезно...долго и нудно, не мытьём так катаньем....говорюж, как прибалтика наступает...не знаешь языка? истории ? Чемодан вокзал и пшолнах...из чуваш еня facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  -17/+25  
handsome man
post Jan 7 2024, 16:21 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 2 394



??????(корвет @ Jan 7 2024, 15:40)
Местечковый патриотеземъ зашкаливает...и бесполезно...долго и нудно, не мытьём так катаньем....говорюж, как прибалтика наступает...не знаешь языка? истории ? Чемодан вокзал и пшолнах...из чуваш еня  facepalm_ani.gif
*

Тут порой и коренной народ не в почете. Бывало, что оскорбления слышал

Сообщение отредактировал handsome man - Jan 7 2024, 16:22
Profile CardPM
  -3/+12  
kamikadze
post Jan 7 2024, 16:33 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 869



Цитата(хой @ Jan 7 2024, 14:51)
что там 3 года изучать? и самое главное - зачем?
забивать голову безполезной и ненужной информацией
*

Ключевое слово "по новому учебнику" . Значит был старый, но там, думаю не было информации про Перле, Аксакове, ну и женсовете республики....??? (Старую версию не видел, новую тоже). Предлагаю Вам как выйдет новая сравнить с старой, особенно раздел "новейшая история".
Profile CardPM
  -2/+19  
efim
post Jan 7 2024, 16:40 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(handsome man @ Jan 7 2024, 16:21)
Тут порой и коренной народ не в почете. Бывало, что оскорбления слышал
*

Это не от умных людей.
Profile CardPM
  -1/+2  
Сыроежкин
post Jan 7 2024, 16:42 
Отправлено #42


Эксперт

Сообщений: 854



Коренной народ?) Дикое племя на просторах царской России , и только дедушка Ленин собрал воедино и показал буквы, мочалку , и светлое будущее.
Profile CardPM
  -9/+24  
cheboksary23
post Jan 7 2024, 16:58 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 501



Цитата(Сыроежкин @ Jan 7 2024, 16:42)
Коренной народ?) Дикое племя на просторах царской России , и только дедушка Ленин собрал воедино и показал буквы, мочалку , и светлое будущее.
*

Дедушка Ленин дикому племени ещё и глаза открыл чтобы светлое будущее увидели. 😁
Profile CardPM
  -2/+13  
pinochetik
post Jan 7 2024, 18:12 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 7 171
Из: Чебоксары



помнится мне президент Путин говорил о запрете переписывания истории! acute.gif
А тут наперекор действующей власти такой финт ушами! biggrin.gif



Сообщение отредактировал pinochetik - Jan 8 2024, 07:55

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
когда рожа крива, надо разбивать зеркало.
Profile CardPM
  -1/+4  
Pizza24
post Jan 7 2024, 19:09 
Отправлено #45


Продвинутый

Сообщений: 116



В новый учебник напишут что амазонки , Отелло и прочие товарищи из Чувашии родом. И что мы Волгу выкопали. Ну и прочее в таком духе.
Profile CardPM
  -5/+14  

20 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения