Ответить Создать тему

«Дом.ру Бизнес»: про «умный» мусоровоз

News
post Dec 26 2022, 16:35 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



«Дом.ру Бизнес»: про «умный» мусоровоз

По данным Всемирного банка, ежегодно человечество производит чуть более 2 млрд тонн мусора. Из них до 70 млн тонн в год выбрасывают россияне. И пока мы решаем вопрос, как спасти планету от загрязнения, крайне важно позаботиться о своевременном вывозе твердых бытовых отходов в специально отведенные места.

С 1 января 2022 года в России осуществлен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), согласно которому поддерживать порядок на контейнерных площадках должны специализированные организации – управляющие компании (УК), товарищества собственников жилья, товарищества собственников недвижимости (ТСН) и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). При этом они могут заключать договоры на вывоз мусора со сторонними организациями.

Однако даже на этапе выбора подрядчика компании сразу сталкиваются с неоправданно завышенной ценой за услуги, и, если даже люди готовы платить – не устраивает качество выполняемых работ. При этом, частая ситуация, когда у управляющих организаций отсутствует доказательная база и система автоматического контроля мусорных площадок, что позволило бы оптимизировать процесс обращения с ТКО.

Управляющие организации также вынуждены платить за каждый вывоз мусора, даже если баки заполнены не полностью. Бывает и наоборот, бак переполнен, а мусоровоз по графику должен прийти только на следующий день. Итог – гора мусора на контейнерной площадке и недовольство жителей.

Для того, чтобы все работало как часы, управляющим организациям и операторам по обращению с ТКО необходимо позаботиться о специальном решении, помогающем оптимизировать маршрут и расписание мусоровозов, наладить взаимодействие между подрядчиком и заказчиком услуги и сделать город чище.

Как это работает?

Камера устанавливается таким образом, чтобы мусорные баки находились в кадре. Далее нейросеть обрабатывает изображение, отслеживая заданные сценарии. Их может быть несколько:

  • контроль своевременности вывоза мусора подрядчиком;

Компьютерное зрение определяет и фиксирует появление мусоровоза в заданном периметре, затем система вносит дату и время его прибытия в отчет. Проверка объектов производится с частотой 1 раз в минуту. При этом разработка обучается под конкретный вид транспорта и отслеживает его появление в кадре в автоматическом режиме. Полученные данные видит ответственный сотрудник, помимо этого у него есть видеодоказательство факта приезда машины. Это помогает при возникновении спорных вопросов.

  • контроль наполненности бака;

Благодаря нейросетевой аналитике, камера определяет уровень заполненности мусорного контейнера, способна оповещать об этом ответственных лиц (доступны push-уведомления, оповещения по e-mail).

Далее – формируется отчет, в котором можно отследить периодичность и обеспечить своевременное обслуживание каждой конкретной площадки, а также контролировать качество, объем выполнения работ и осуществить быстрый поиск по событиям без необходимости просмотра всего архива.

  • контроль незаконной свалки;

Согласно пунктам 11,12,14 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 года (в ред. 18.03.2021 года) запрещено складировать крупногабаритный и строительный мусор на обычных контейнерных площадках в контейнеры для бытового мусора или рядом. Такой мусор подлежит складированию только в специальных бункерах или специально отведенных площадках. За нарушение указанных норм предусмотрен штраф как для физических (от одной до двух тысяч рублей) и юридических лиц (от двадцати до ста тысяч рублей), так и должностных (от двух до пяти тысяч рублей). Но, видимо, сумма не критическая, поэтому люди не хотят платить за утилизацию отходов и продолжают привозить крупногабаритный и строительный мусор к бакам, находящимся в соседнем дворе. С этим тоже помогает бороться видеоаналитика.

Установленная система фиксирует остановку транспортного средства на определенный период времени: до 30 сек, до 2 мин. и до 10 мин. При определении подозрительной активности автомобиля, она отправляет моментальное уведомление для того, чтобы мгновенно принять оперативные меры по пресечению незаконных действий.

В отчете специалисту доступны дата, время и длительность нахождения машины у бака, кадр и полное видео. Для получения более полной информации можно подключить модуль распознавания автомобильных номеров. Это позволит привлечь нарушителей к ответственности и, в случае необходимости, обратиться в суд.

Зачем это нужно?

Управляющим организациям сервис поможет:

  • оптимизировать взаимодействие с подрядными организациями;
  • контролировать своевременность вывоза мусора подрядчиком;
  • получить доказательную базу в случае незаконной свалки;
  • вести прозрачную отчетность по вывозу мусора и избежать недовольства жителей.

Операторы по обращению с ТКО смогут:

  • сократить количество «пустых» выездов спецтехники;
  • сэкономить на топливе;
  • контролировать наполняемость контейнерных площадок – проанализировав полученные данные с разных объектов можно выстроить оптимальный маршрут по забору мусора;
  • планировать график выезда – пользователь может составить график вывоза мусора на основе доступных данных по заполняемости контейнеров;
  • вести единый мониторинг и отчет по заполняемости контейнерных площадок, повысить прозрачность своей работы перед заказчиками.

Подключение услуги «Видеонаблюдение Дом.ру Бизнес» при наличии технической возможности, детали на b2b.dom.ru. АО «ЭР-Телеком Холдинг», РФ, 614105, г. Пермь, шоссе Космонавтов, д. 111и, к. 2, ОГРН: 1065902028620

© АО «ЭР-Телеком Холдинг»

Profile CardPM
  0/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения