2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Ищу попутчика в Пакистан

psiros
post Dec 25 2022, 19:21 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 282



Всем привет.

Ищу попутчика или попутчиков на поездку в Пакистан. Вылет из Москвы 4.03 днём, возвращение в Москву 20.03 днём, даты не меняются (при желании можно прилететь раньше меня и/или улететь позже меня, не вопрос).

4.03 вылет в Карачи в 14:45, прилетаем 5.03 в 2:00.
5.03 – осмотр Карачи (мавзолей Джинны, дворец Мохатты).
user upload
user upload
6.03 – на весь день в Татту, ещё одна ночь в Карачи.
user upload
7.03 – выезжаем в Мохенджо-Даро (ехать 7 часов на машине), ночь там. Смотрим Мохенджо-Даро 7.03 (как приедем).
user upload
8.03 – выезжаем в Бахавалпур (ехать 6 часов на машине), смотрим Бахавалпур, ночь там
user upload
9.03 утром в Деравар, оттуда в Мултан (3 часа), вечером смотрим Мултан, две ночи в Мултане.
user upload
10.03 смотрим Мултан,
user upload
11.03 – с утра выезжаем в Лахор с заездом в Хараппу (ехать 5 часов + Хараппа), ночь в Лахоре.
user upload
12.03 смотрим Лахор (Лахорская крепость, мечеть Бадшахи, мечеть Вазир-Хана) и церемонию закрытия границы в 17:00, вторая ночь в Лахоре.
user upload
user upload
Фотки с церемонии закрытия границы выкладывать не буду, там видео надо. Ну, видели, наверное, как индусы и пакистанцы таращат глаза друг на друга и задирают ноги до лба? Я это с индийской стороны видел.
13.03 выезжаем в Исламабад с заездом в Рохтас (5 часов + заезд), смотрим город (мечеть Фейсала), ночь там.
user upload
user upload
14.03 Начинается 6-дневный тур на джипе с водителем до Хунджераба и обратно.
14.03 Равалпинди:
user upload
15.03 – Чилас:
user upload
16.03 – долина Хунзах:
user upload
17.03 – перевал Хунджераб, 4750 м:
user upload
18.03 – Бешам-Сити, город в верховьях Инда:
user upload
19.03 В этот день вечером заканчивается взятый тур, приезжаем в Исламабад, едем в аэропорт.
20.03 вылет в Москву в 1:20, прилет в 12:00.

Билеты Москва-Карачи, Исламабад-Москва сейчас стоят 56 тысяч (могут чуть подешеветь на пару тысяч, так как цены пересчитываются в ночь со среды на четверг, т.е. сейчас цены по курсу доллара 1:71, а уже вечером в пятницу было 1:68 с копейками.
Виза в Пакистан делается через Интернет, стоит копейки, баксов 30-40.
Прививки, ПЦР и прочее ковидобесие не требуется.
Цена 6-дневного тура из Исламабада по Каракорумскому тракту (с ночёвками и питанием) составляет 700$ с человека при условии, что едет не менее 4 человек.
Отели в Карачи, Мултане, Лахоре и где там ещё есть ночёвки оцениваю в 2000-2600 рублей за ночь за двухместный номер с завтраком, т.е. ориентировочно 1300 рублей с человека верхняя планка (один из отелей - в Лахоре? хочу взять подороже, но это уже смотреть конкретно надо ближе к поездке). То есть на отели можно заложить 15000 с человека.
Такси на переезды между городами - ну... если прикинуть, что цены соответствуют индийским, то на 6 плеч (в Татту и обратно, в Мохенджо-Даро, в Бахавалпур, в Мултан, в Лахор, в Исламабад) можно заложить по 5000 рублей за машину на каждое плечо, т.е. 1250 рублей с человека, итого 7500 с человека за все "большие" такси.
Сразу скажу - ехать вчетвером в такси можно, если взять большую машину с тремя рядами кресел. Мы такую в Индии находили легко (обычные дешевле, разумеется).
Всё остальное должно стоить копейки.
Какая будет погода?
В 2022 в марте в Карачи было в среднем +32, в Лахоре +26, далее после Исламабада к Хунджерабу температура снижается до -4 в Хунджерабе, там почти 5000 метров высота.
Так что брать и шорты, и куртки, люблю такое smile3.gif
Каков стиль поездки?
Рано вставать, поздно ложиться, много времени уделять достопримам, в городах много ходить пешком. Бухать в Пакистане - ну... Наверное, можно... Но со спиртным там могут быть проблемы, да я и не любитель особо. Пару раз посидеть можно с пивом, если оно будет. В Индии, куда менее мусульманской, чем Пакистан, найти пиво было не везде легко smile3.gif
Уровень комфорта отелей средний. В хостелах жить не хочется, но тем, кто привык к европейскому комфорту, сразу скажу, что 3 звезды в Пакистане и 3 звезды в, например, Чехии - это совсем разные 3 звезды. Главное, чтобы клопов не было. В Индии в сентябре этого года клопов в отелях не было, но в некоторых местах эти отели выглядели на первый взгляд устрашающе. И даже там, где было нарисовано 5 звёзд (Radisson, например), были ржавые смесители и пятна плесени в ванной на потолке. Потому что климат такой...
Я не пугаю - я просто настраиваю на нужные ощущения, чтобы не ожидали системы "Всё включено" и официантов в смокингах.
Короче, если кто надумает - пишите.
Рассказы о других моих поездках, если кто ещё не видел, можно прочесть вот тут:
https://otzyv.ru/search.php?n=psiros

Сообщение отредактировал psiros - Dec 25 2022, 19:23
Profile CardPM
  0/+10  
Molot
post Dec 25 2022, 22:38 
Отправлено #2


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Итого, на круг, грубо, сколько может понадобиться?

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+1  
psiros
post Dec 26 2022, 07:45 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 282



Цитата(Molot @ Dec 25 2022, 22:38)
Итого, на круг, грубо, сколько может понадобиться?
*

Тысяч 140 с возможной корректировкой в меньшую сторону (если билеты подешевеют) или в большую (если курс рубля ещё просядет). При этом на гостиницы и такси я закладывал максимальные, с моей точки зрения, цены - возможно, это обойдётся несколько дешевле.

Сообщение отредактировал psiros - Dec 26 2022, 07:46
Profile CardPM
  0/+1  
psiros
post Jan 20 2023, 18:35 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 282



Так, тема неактуальна. Вместо Пакистана взяли билеты в Саудию. Туда 4.03, обратно 19.03.
Программа: Эр-Рияд, Джидда, Медина, Аль-Ула, Мадаин-Салех, Таиф, Табук и всякое по мелочи. Будем брать машину. Билеты стоят 27560, вообще копейки по нынешним временам.
Нужен четвёртый человек! Кто хочет - пишите.
P.S. Четвёртый человек уже нашёлся и взял билеты.

Сообщение отредактировал psiros - Feb 12 2023, 13:52
Profile CardPM
  -2/+1  
psiros
post Feb 11 2023, 17:35 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 282



Вчера я взял билеты в Пакистан на майские. Таким образом, Саудия будет в марте, а Пакистан - в мае, с 29.04 по 10.05 включительно. Понятно, что программу пришлось сократить - я решил выкинуть горный трип из Исламабада. То есть, мы приедем 8.05 в Исламабад, 9.05 посмотрим его (если успеем, то ещё и в Равалпинди сгоняем одним днём), а в 21:00 самолётом летим обратно в Карачи, и ночью 10.05 вылетаем в Россию.
Кто хочет - присоединяйтесь.
Кстати, хорошая новость: снова стали проходить покупки билетов через Trip.com. Там после ввода санкций российские карточки перестали приниматься - а вот теперь снова стало можно оплатить билет российской карточкой (конкретно Мастеркардом), что повлияло в лучшую сторону на цены; если через российский агрегатор Megotravel билет Исламабад-Карачи стоит 9350, то через зарубежный Trip.com - всего 6269.

Сообщение отредактировал psiros - Feb 11 2023, 17:35
Profile CardPM
  0/+4  
psiros
post Apr 1 2023, 18:27 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 282



Вчера мне одобрили пакистанскую визу. Были лёгкие опасения, что из-за поездок в Индию пакистанцы пригласят в консульство на собеседование, но нет, одобрили визу электронную, без проблем (правда, запросили дополнительно брони на каждую ночь в Пакистане, изначально я подавал только бронь первого отеля в Карачи).
Profile CardPM
  0/+1  
psiros
post May 4 2023, 20:12 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 282



Корректировка по ценам из Пакистана: здесь все мегадешево.
Берём на день Тойоту Короллу с местным водителем, километраж 400 км в одну сторону (т.е. ему ещё потом обратно ехать), это стоит - внимание - 30 баксов плюс бензин, или 50 баксов, и тогда бензин с него.
Вчера ужинали в лучшем (ну, пусть одном из лучших) ресторанов Бахавалпура: расположен в саду при дворце, вид с террасы на дворец, официанты в костюмах, живая музыка, все дела. Я заказал баранину (оказалось, что порция килограмм, вообще пипец), тушёные овощи на гарнир и колу (алкоголя у них почти нет). Все вместе потянуло на 400 рублей на наши деньги.
Profile CardPM
  0/+6  
Банан
post May 4 2023, 20:15 
Отправлено #8


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 109
Из: обретатель велосипеда



psiros, как тебе удаётся (если удаётся) не толстеть? Или образ жизни все же сжигает

Сообщение отредактировал Банан - May 4 2023, 20:16
Profile CardPM
  0/0  
rew
post May 4 2023, 22:54 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 9 640



Цитата(psiros @ May 4 2023, 20:12)
Корректировка по ценам из Пакистана: здесь все мегадешево.
Берём на день Тойоту Короллу с местным водителем, километраж 400 км в одну сторону (т.е. ему ещё потом обратно ехать), это стоит - внимание - 30 баксов плюс бензин, или 50 баксов, и тогда бензин с него.
Вчера ужинали в лучшем (ну, пусть одном из лучших) ресторанов Бахавалпура: расположен в саду при дворце, вид с террасы на дворец, официанты в костюмах, живая музыка, все дела. Я заказал баранину (оказалось, что порция килограмм, вообще пипец), тушёные овощи на гарнир и колу (алкоголя у них почти нет). Все вместе потянуло на 400 рублей на наши деньги.
*

Поехал и купил завод за 100 долларов. Так и делают....Печатают и скупают целые страны.
Profile CardPM
  -1/0  
psiros
post May 5 2023, 06:09 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 282



Цитата(Банан @ May 4 2023, 20:15)
psiros, как тебе удаётся (если удаётся) не толстеть? Или образ жизни все же сжигает
*

Наверное, образ жизни. И просто кушать надо меньше smile3.gif
Я за последние 2 года, наоборот, похудел. При росте 189 вешу сейчас 86 килограмм, самая норма.
Profile CardPM
  0/+1  
Павлов Альберт
post May 6 2023, 19:18 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 560



Цитата(psiros @ May 4 2023, 20:12)
Корректировка по ценам из Пакистана: здесь все мегадешево.
Берём на день Тойоту Короллу с местным водителем, километраж 400 км в одну сторону (т.е. ему ещё потом обратно ехать), это стоит - внимание - 30 баксов плюс бензин, или 50 баксов, и тогда бензин с него.
Вчера ужинали в лучшем (ну, пусть одном из лучших) ресторанов Бахавалпура: расположен в саду при дворце, вид с террасы на дворец, официанты в костюмах, живая музыка, все дела. Я заказал баранину (оказалось, что порция килограмм, вообще пипец), тушёные овощи на гарнир и колу (алкоголя у них почти нет). Все вместе потянуло на 400 рублей на наши деньги.
*

Круто, а есть фото?

--------------------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. В. Ленин
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post May 6 2023, 19:44 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 282



В теме "Мимоходом" уже неделю их выставляю
Profile CardPM
  0/+1  
psiros
post May 10 2023, 04:50 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 282



...Прилетев три часа назад из Пакистана в Шарджу, радуюсь, что успел улететь из Исламабада и Пакистана в целом:
В Исламабаде протестующие перекрыли шоссе, ведущие в город. В Лахоре уличные бои, в Карачи столкновения с военными. Началось все примерно 9 часов назад.
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post May 10 2023, 09:05 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(psiros @ May 10 2023, 04:50)
...Прилетев три часа назад из Пакистана в Шарджу, радуюсь, что успел улететь из Исламабада и Пакистана в целом:
В Исламабаде протестующие перекрыли шоссе, ведущие в город. В Лахоре уличные бои, в Карачи столкновения с военными. Началось все примерно 9 часов назад.
*

Крутое получилось путешествие! Буду ждать отчёт.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
андрюха_21_rus
post May 10 2023, 10:50 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 22 956



Цитата(psiros @ May 10 2023, 04:50)
радуюсь, что успел улететь из Исламабада и Пакистана
*

следующие цели нервы пощекотать это Сомали и Афганистан? wink.gif
Profile CardPM
  -2/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения