Тема закрыта Создать тему

Жителям Херсона будут предоставлять выплаты на покупку жилья в Чувашии

AutoNews
post Nov 17 2022, 15:01 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



Жителям Херсона будут предоставлять выплаты на покупку жилья в Чувашии

Также им собираются предоставлять единовременные выплаты на обзаведение имуществом. Соответствующий проект постановления разработал Минстрой Чувашии.

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Выплаты предлагают предоставлять жителям Херсона и Херсонской области, вынужденно покинувшим место проживания и экстренно прибывшим на иные территории.

Размер социальной выплаты на приобретение жилья рассчитывается по нормативу стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ, определяемого Минстроем России. На второе полугодие 2022 года это 83 420 рублей.

Для одиноко проживающего гражданина норматив – 33 квадратных метра, для семей из двух человек – 42 квадратных метра и по 18 квадратов на одного для семей из трех и более человек.

Для получения сертификата нужно будет обращаться в МФЦ с заявлением, к которому прилагаются документы, удостоверяющие личность и подтверждающие факт проживания в Херсоне или Херсонской области.

Такие же документы нужно будет подавать для получения выплаты на обзаведение имуществом. Размер выплаты – 100 тысяч рублей на каждого члена семьи. Документальное подтверждение использования единовременной выплаты на обзаведением имуществом не требуется.

Обе выплаты будут предоставляться за счет публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

Profile CardPM
  -141/+32  
News
post Mar 10 2023, 16:33 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



8 семей из Херсонской области приобрели по жилищным сертификатам квартиры в Чувашии

Подать заявку на получение сертификата можно через МФЦ, либо через портал госуслуг.

Скрин с видео НТВ

В Чувашию прибыли в общей сложности 20 семей, покинувшие Донбасс и правобережную часть Херсонской области, – это 31 человек. Все они подали заявки на получение жилищных сертификатов – на общую сумму 63,5 млн рублей. Получили и воспользовались пока не все. 

А еще 5 семей, получивших жилищные сертификаты в других регионах, приобрели жилье в Чувашии – на общую сумму более 14 млн рублей.

Сертификат дает право на приобретение жилья как на первичном, так и вторичном рынке. Его сумма рассчитывается исходя из количества членов семьи и средней стоимости квадратного метра жилья в России – это 83,4 тыс. рублей.

Кроме сертификатов на жилье, переселенцы из Херсонской области получают еще и единовременную выплату100 тыс. рублей на каждого члена семьи. Такой мерой поддержки в Чувашии воспользовался 31 человек – на общую сумму 3,1 млн рублей.

Глава Чувашии Олег Николаев рассказал, что большинство граждан, прибывших в республику с территорий Донбасса и Херсонской области, трудоустроены. Многим работодатели оплачивают арендованное жилье. 

Сейчас в Чувашии в общей сложности находятся около семисот вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик. Беженцы проживают в том числе в пунктах временного размещения. В основном переселенцы трудоустраиваются в ведущие системообразующие предприятия региона.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -64/+40  

Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: