Ответить Создать тему

Киргизия: Иссык-Куль, Ашлян-фу, Алтын-Арашан , отчет о поездке в июне 2022 года от Zorin_S

alexey
post Oct 1 2022, 13:09 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Киргизия: Иссык-Куль, Ашлян-фу, Алтын-Арашан и другие непонятные слова

Отчёт о поездке в июне 2022 года. Автор Zorin_S. Оригинал отчёта здесь

Увидеть Киргизию было моей давней мечтой. Несколько лет назад мне попались на глаза фотографии бесконечных горных хребтов и с тех пор периодически я возвращался к мысли о посещении этой страны. В 2020 году мы с друзьями как никогда были близки к тому, чтобы сорваться и улететь, но пандемия внесла корректировки..

И вот, в конце мая, мы все же собрались посетить Кыргызстан. Мой загранпаспорт уже заканчивался, но выяснилось, что лететь в Киргизию можно без визы и загранпаспорта. Настоящая удача для путешественника, чтобы в минимальные сроки сорваться в путь!

Забегая вперед скажу, что Киргизия невероятно красива. По дороге мы частенько сталкивались с трудностями, импровизировали с маршрутом, не всегда ночевали в палатках и получилось очень даже неплохо!

Итак, день 1, он же день 0

За сутки до вылета всем пришла СМС с сообщением, что рейс Москва-Тамчи Уральских авиалиний перенес на 24 часа. Пришлось в срочном порядке менять бронирования и переносить поездку на поезде Чебоксары-Москва на сутки вперед.

В итоге вечером 4 июня мы впятером встретились в аэропорту, разобрали групповое снаряжение и продукты, сдали багаж и под шум двигателей оторвались от земли.

Аэропорт Тамчи находится прямо на берегу Иссык-Куля и с 2016 года снова принимает пассажиров, в том числе из-за рубежа (из России).

В день аэропорт встречает 1-2 рейса, поэтому сотрудники не самые расторопные и с момента приземления самолета до выхода из аэропорта проходит почти два часа. Само здание аэровокзала меньше чебоксарского раз в пять. При выходе тебя встречают девочки с сим-картами, наглые таксисты (мы заранее договорились о трансфере в Каракол и нас уже ждал Алмаз на минивэне) и невероятные виды гор.

По дороге заезжаем в Чолпон-Ату - главный курортный город Киргизии, меняем деньги и двигаемся дальше, наслаждаясь видами. Термометр в 8 утра показывал +20…25 °C.

Часа за три добираемся до Каракола, берем газовые баллоны и, конечно же, кушаем ашлян-фу - холодный острый суп, похожий чем-то на смесь лагмана и фо-бо. Готовится суп во многих азиатских странах, но наиболее популярен именно каракольский вариант. Суп, пирожок с картошкой и компот обошлись в 80 рублей (!).

А потом нас ждет очередной трансфер в горы через скалы Семь Быков в ущелье Джеты-Огуз:

На самом деле скал больше семи и новые, видимо, образовались в мягкой породе уже после того, как получили свое название.

А вот и еще одна скала - Разбитое сердце:

Едем в горы:

На maps.me находим первую видовую точку, просим остановить возле нее:

Ну что ж. Посмотрели и пора собираться. Надеваем рюкзаки, берем палки и отправляемся в путь.

По дороге попадаются лошадки, юрты с чабанами и их семьями.

Маленький мальчик ведет ослика на водопой:

Проходим около 8 км и ставим лагерь:

А по горам в это время начинает растекаться закатное солнце:

Ужинаем сублиматами. Как правило мы берем с собой продукцию фирмы Гала-Гала. Но в Чебоксарах тоже есть фирма-производитель сублимированной пищи. Надеюсь, что рано или поздно они выступят спонсорами похода и дадут нам на пробу запас еды ?

День 2

Утро встречает нас роскошным видом и отличной погодой.

С дрона открываются невероятной красоты виды:

Нам предстоит идти куда-то туда, за заснеженный перевал:

Тут можно в любую сторону делать снимки и всё будет получаться вполне красиво!

Поздновато (в 14:00) начинаем подъем на перевал Телеты (3800 м). Не повезло с погодными условиями, подъем сложный. Ноги по щиколотку в снегу, а следы от ботинок тут же наполняются водой.

Хорошая акклиматизация - залог успешного восхождения, а тут из-за суток задержки мы в режиме коней ломанули вверх, набрав полтора километра высоты.. Возможно это наложилось на непогоду и ноги просто отказывались делать шаги..

И мы принимаем решение разделиться. Я с Володей иду вниз, а Руслан, Оля и Саша продолжают подъем. Встретиться договорились в соседнем Каракольском ущелье.

Во время спуска решили запустить дрон, чтобы посмотреть, как там наши ребята. С трудом отыскали их по тоненькой тропинке следов и мысленно пожелали удачи.

Спустились к бесснежной зоне, немного передохнули и неспешно пошли по уже знакомой дороге в поисках красивого места, чтобы поставить палатку.

Под вечер разыгралась непогода, подул сильный ветер и начал сыпать снег.. За ребят становилось все тревожнее.. Выпили за их здоровье припасенного коньяка и легли спать.

День 3

Подъем поздний, ибо спешить некуда. Ставим горелку на огонь, попиваем кофе и слышим крик. Это кричит вторая половина нашей команды, которым не удалось подняться на перевал. Не хватило буквально ста метров, но снега уже было по пояс и они решили повернуть назад, чтобы не испытывать лишний раз судьбу. Заночевали сразу под перевалом, а утром отправились догонять нас.

Огромная радость от того, что наша группа снова с полном составе. Снова пьем чай/кофе и начинаем собирать вещи.

По дороге ловлю себя на мысли, что вроде только второй день нашего путешествия, но есть ощущение, что походная часть закончилась. Вероятно из-за того, что мы не прошли перевал и идем на спуск.

Возвращаемся в Джеты-Огуз, обедаем и договариваемся по поводу машины до Ак-Суу, где в планах были термальные источники.

Водитель довозит нас до конца асфальта и мы начинаем неспешную прогулку. Но спустя полчаса понимаем, что по хорошему нам нужен трансфер, чтобы не оставаться на ночевку на полпути. Находим на ближайших столбах номер телефона. Водителя зовут Марат. Через полчаса уже загружаем его машину и начинаем маршрут по настоящему бездорожью.

За полуторачасовую поездку выясняем, что у Марата есть домик со спальными местами. Решаем, что нет смысла ставить палатки, когда можно переночевать в комфортных условиях пару ночей.

На выбор Марат предложил нам гостевой домик с двумя комнатами или юрту. Юрта нас не особо впечатлила и мы остановились на домике с печкой и небольшой столовой.

День 4

Изначально было решено разделиться на две группы - Саша с Олей попробуют подняться на перевал Алакель Северный, чтобы оттуда насладиться видом на высокогорное озеро. 

А мы втроем немного проводим их и пойдем в радиальный выход куда глаза глядят.

Вернулись раньше ребят в Алтын-Арашан, договорились об ужине и забронировали время в крытых термальных источниках, от которых жутко жгло обгоревшие руки. И спустя час ожидания уже все вместе плескались в воде.

День 5

Ранний подъем и едем обратно в Ак-Суу.

Марат угостил завтраком и посадил на микроавтобус до Чолпон-Аты, на котором мы доехали практически до дверей нашего гостевого дома. 10 минут ходьбы и мы заселяемся.

Затем отправляемся за фруктами на ближайший рынок.

И купаемся в Иссык-Куле.

День 6 или "Гранд каньон по-киргизски"

Поистине сказочное место под названием Конорчек находится в 135 км от Чолпон-Аты ровно по середине дороги до Бишкека. Площадь каньона около 200 квадратных километров, но мы выбрали небольшую прогулку туда и обратно по туристической тропе (суммарно порядка 11 километров). Буквально через километр начинают открываться поистине марсианские пейзажи со смесью дикого запада.

Место довольно популярное и по дороге встречаются туристы.

На осмотр каньона у нас ушло порядка 5 часов.

Решили не оставаться в нем на ночь, а поехать в Бишкек, где нас ждала шикарная квартира в самом центре города. 3 комнаты на 130 квадратных метрах с огромной кухней и стиральной машинкой за 20 000 сом на 4 ночи (~16 000 рублей).

Бишкекский закат:

Приводим себя в порядок и отправляемся прогуляться по вечернему Бишкеку. В 9 вечера на улице около 25 градусов и невероятная духота.

День 7

По дороге в Бишкек пришла мысль посмотреть расписание кино. Оказалось, что в кино на русском языке идет "Доктор Стрэндж", которого у нас почему-то не показывают...

Затем заглянули на Ошский рынок. Говорят, что в южных базарах есть своя атмосфера, с чем я согласен, но меня эта атмосфера совершенно не пленяет, поэтому стараемся закончить осмотр как можно скорее. Вокруг сотни продавцов фруктов, овощей, лепёшек, поделок из войлока и различных сувениров.

И попытались найти площадку для волейбола, но снова безрезультатно. Точнее мы нашли то, что осталось от нее после проведения чемпионата Киригизии по пляжному волейболу в 2017 году.

А вечером выяснилось, что буквально в полукилометре от нашего жилья сегодня будет проходить футбольный матч сборных Кыргызстана и Мьянмы. Решили, что такая возможность бывает не часто и отправились на футбол. Благодаря нашей теплой поддержке, сборная Киргизии выиграла со счетом 2:0!

День 8

Проснулись пораньше и отправились в национальный парк Ала-Арча. Доехали на такси за 1000 сом и 500 сом отдали за въезд машины на территорию парка. Место это популярно не только среди туристов, но и пользуется большой популярностью у местных жителей.

Дошли до Аксайского водопада:

На обратном пути просим сделать наше общее фото:

На этом походная часть нашей поездки успешно завершилась. На этот раз многое шло не по плану, начиная с переноса нашего рейса. Вместо запланированной недели в горах и озера, мы большую часть времени ночевали с гостевых домиках, постоянно переезжая с место на место. В итоге мы проехали более 800 километров и прошли около 60 км. Обратно вылетаем уже из Бишкека.

Понравилось ли мне в Киргизии? Несомненно! Несомненно и то, что я с огромным удовольствием вернусь сюда и, может быть, даже на очередную зимовку. Здесь нет никакого языкового барьера, вкусная еда и открытые люди. А еще здесь невероятные горы, которые просто бесконечны, но лучшее время для похода скорее июль-август, когда снега значительно меньше либо нету вовсе.

Бюджет поездки

И меня попросили дополнить информацией о том, что и сколько стоит. (В рублях пишу примерную сумму, потому что курс периодически менялся и продолжает меняться..)

  • Перелет Москва-Тамчи с багажом - 11 978 рублей
  • Обратный перелет Бишкек-Москва - 12 129 рублей
  • Трансфер на минивэне Тамчи-Каракол - 5 000 сом (~ 4 000 рублей)
  • Заброска Каракол - Джеты-Огуз - 8 000 сом (~ 6 666 рублей) но тут мы по ощущениям сильно переплатили
  • Такси Джеты-Огуз - Ак-Суу - 1500 сом (~1 200 рублей)
  • Заброска Ак-Суу - ущелье Алтын-Арашан - 6000 сом (~ 5 000 рублей)
  • Ночь в гостевом домике - 800 сом с человека (~ 600 рублей)
  • Обратный путь со скидкой стоил 5 000 сом (~ 4 000 рублей)
  • Маршрутка Ак-Суу - Чолпон-Ата - 250 сом с человека
  • Такси Чолпон-Ата - Красный мост (Каньон Конорчек) - 2 500 сом
  • Маршрутка Красный мост - Бишкек - 200-250 сом с человека
  • Вкусно и очень сытно поужинать в Бишкеке можно за 400-600 сом с человека;

Автор отчёта - Zorin_S

Смотрите другие отчёты автора:

  1. Зимовка в Грузии: удаленная работа и море вина;
  2. Всесоюзная "тридцатка" или поход через горы к морю;
  3. Поход в Приэльбрусье 2020;
  4. Поход в Хибины 2020;
  5. Териберка - путешествие на край земли;
  6. Восхождение на Казбек 2018;
Profile CardPM
  -1/+38  
alexey
post Oct 1 2022, 13:16 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Позволил себе переверстать текст Zorin_S в новом редакторе, немного лучше его оформить, немного поменять местами некоторые фотографии и сократить их размер, чтобы тема не занимала сотни мегабайт.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
Zorin_S
post Oct 1 2022, 13:23 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 238



Цитата(alexey @ Oct 1 2022, 13:16)
Позволил себе переверстать текст Zorin_S в новом редакторе, немного лучше его оформить, немного поменять местами некоторые фотографии и сократить их размер, чтобы тема не занимала сотни мегабайт.
*


Благодарю!
Profile CardPM
  0/+5  
zeta-2907
post Oct 1 2022, 16:03 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 114



Цитата(Zorin_S @ Oct 1 2022, 13:23)
Благодарю!
*


Спасибо за материал)! Впечатляюще!
Profile CardPM
  0/+2  
Кустерма
post Oct 1 2022, 16:07 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 760
Из: Новочебоксарск



Красота! Завидую белой завистью!
У моей семьи в Чолпон-Ата жили родственники по зятю. Мы приезжали туда летом отдыхать на Иссык-Куле. Благословенное место -чистые воздух, вода и земля! Красивейшие горы и озеро, каждый день разные в цветовой гамме и контрасте!
После распада СССР, уже оставшись одинокой, уехала оттуда и матушка зятя.

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
diman624
post Oct 1 2022, 18:11 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 103



Если автор не вернётся в Россию правильно сделает
Profile CardPM
  -7/+5  
Zorin_S
post Oct 1 2022, 18:17 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 238



Цитата(diman624 @ Oct 1 2022, 18:11)
Если автор не вернётся в Россию правильно сделает
*


Это отчет про летний поход. Уже в России..
Profile CardPM
  0/+3  
Берёзк@
post Oct 1 2022, 18:28 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 251



ОЧЕНЬ круто и здорово! good.gif yes.gif
Прям появляется желание записаться в такие походы!)))))))))))))))))))))))) rolleyes.gif

--------------------
Каждый может стать счастливым. Нужно только решиться им стать.
Profile CardPM
  0/+3  
Virgin
post Oct 3 2022, 08:29 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Обалденно! Завидно!
Виды вообще фантастические! good.gif

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/+2  
alex76i
post Oct 3 2022, 09:56 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 690



виды бомбические, фотки не оч (как будто на 1.3 мегапикселя с Сониэриксона)
и где с дрона пейзажи?
Profile CardPM
  -5/0  
Zorin_S
post Oct 3 2022, 10:44 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 238



Цитата(alex76i @ Oct 3 2022, 09:56)
виды бомбические, фотки не оч (как будто на 1.3 мегапикселя с Сониэриксона)
и где с дрона пейзажи?
*


blink.gif обидненько))
Profile CardPM
  0/+2  
alex76i
post Oct 3 2022, 12:45 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 690



Цитата(Zorin_S @ Oct 3 2022, 10:44)
blink.gif обидненько))
*

ну извините пожалуйста, Кыргызстан - зачет
Profile CardPM
  0/+1  
Zorin_S
post Oct 3 2022, 13:25 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 238



Цитата(alex76i @ Oct 3 2022, 12:45)
ну извините пожалуйста, Кыргызстан - зачет
*


А с дрона вот фото. Настолько понравилось, что думаю лучше и не снять..
user upload
Profile CardPM
  0/+5  
Zorin_S
post Aug 11 2023, 08:43 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 238



А вот готово и видео о нашей поездке. Если у кого-то есть лишние сорок минут, то приятного просмотра rolleyes.gif

Фильм о походе по горным хребтам Тянь-Шаня
Profile CardPM
  0/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения