Ответить Создать тему

Ко дню рождения Чебоксар МТС оцифровала волжские истории о Чувашии

Новости
post Aug 15 2023, 16:09 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 969



Ко дню рождения Чебоксар МТС оцифровала волжские истории о Чувашии

МТС, цифровая экосистема, запустила первый бесплатный туристический аудиоспектакль по Чувашии «Волжские истории: Чебоксары». Аудиогид будет сопровождать туристов и жителей региона из Чебоксар по Волге в сторону Казани и в сторону Нижнего Новгорода.

Интерактивный гид от МТС включает в себя две аудиоэкскурсии общей продолжительностью чуть больше часа. Каждая часть уникальна: одна рассказывает об истории поселений и городов, что расположены вверх по Волге, другая – про те, что ниже по течению. Аудиогид представляет собой миниспектакль с актерскими вставками и звуковыми эффектами, погружающими в различные исторические эпохи.

В волжских историях, связанных с республикой, переплелись захватывающие легенды и быль о чувашском народе и его культуре, рассказы о купеческих и крестьянских семьях, а также интересные факты об известных людях, проплывавших мимо этих берегов. В аудиогиде повествуется обо всех городах, становление и развитие которых связано с Волгой: Чебоксары, Новочебоксарск, Мариинский Посад, Козловка. «Голосом» проекта стал известный чебоксарский радиоведущий Александр Базаров.

Онлайн-путеводитель расскажет о том, у кого и зачем император Петр Первый гостил в Чебоксарах, где Екатерина Великая обронила золотую ложечку, почему известный русский математик Николай Лобачевский прикупил себе домик на берегу Волги, а также о том, как купцы из Козловки налаживали торговые связи с зарубежьем, а чебоксарский купец отстроил шикарный особняк для любимой жены-иностранки. Благодаря аудиогиду гости республики смогут узнать, как по-чувашски называется Волга и откуда берет начало это слово, какие свадебные обычаи чуваш связаны с водой, а также познакомятся с красотой национальных украшений и вышивки.

Аудиогидом могут воспользоваться абоненты любого оператора связи совершенно бесплатно. Достаточно скачать приложение МТС Live на свой смартфон, в разделе «Онлайн» найти аудиогид «Волжские истории: Чебоксары» и включить его. А туристы круизных теплоходов смогут отсканировать QR-код, ведущий на аудиоспектакль, прямо перед отплытием из Чебоксар – с информационной стойки, расположенной на причале для экскурсионных кораблей, а затем слушать рассказы про республику в своем путешествии по Волге.

«История и культура нашей республики – богатейшее ее достояние. Для его сохранения в прошлом году мы совместно с Национальным музеем создали портал «чувашская вышивка.рф», а в этом году ко дню рождения Чебоксар запускаем бесплатный аудиоспектакль. Туристы обычно называют наш город жемчужиной в ожерелье Волги и Венецией на Волге, ведь история Чебоксар неразрывно связана с рекой. И теперь цифровые помощники нашей экосистемы помогут сделать путешествия по нашему краю еще более комфортными и интересными: с помощью МТС Travel – удобно выбрать и забронировать проживание, вместе с МТС Live – посетить культурное событие, а с аудиогидом – найти что-то свое в удивительных волжских историях»,
 – рассказала директор МТС в Чувашии Нина Краснова.
«Интерес к развитию туристической отрасли растет с каждым днем. Безусловно радует, что бизнес принимает активное участие в развитии туристической привлекательности региона. МТС реализует масштабный социальный проект, который актуален для Чувашии. Нам есть, что показать и о чем рассказать туристам»,
– прокомментировала заместитель министра экономического развития Чувашии Лариса Рафикова.

© МТС

Profile CardPM
  -2/+2  
MaksIv
post Aug 15 2023, 20:56 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 863



Цитата(Новости @ Aug 15 2023, 16:09)
Для его сохранения в прошлом году мы совместно с Национальным музеем создали портал «чувашская вышивка.рф»
*

Ссылка не работает

Сообщение отредактировал MaksIv - Aug 15 2023, 20:56
Profile CardPM
  0/0  
kosyak
post Aug 16 2023, 09:08 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 977



А не туристам можно? Выложите куаркод пожалуйста.
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения