Ответить Создать тему

В чувашской деревне Красноярского края появился интернет

chebpages
post Nov 16 2022, 16:29 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 376



У жителей небольших поселений Абанского района Красноярского края есть возможность пользоваться цифровыми сервисами и стабильными голосовыми звонками. МегаФон первым из операторов запустил сеть 2G и 4G в деревне Малкас. Также мобильная связь появилась еще в двух близлежащих селах Покровка и Восток.
Малкас расположен более чем в 200 км от Красноярска, в восточной части края, к западу от реки Абан. Деревня была основана в 1918 году и тогда носила название Чувашская. Сегодня это одно из немногих мест компактного проживания чувашей в регионе, где сохраняются традиции и самобытность этого народа. Например, в Малкасинском сельском клубе ежегодно проводится праздник чувашской культуры «Уяв», который собирает жителей окрестных деревень. Теперь скорость мобильного интернета в Малкасе сопоставима с городской — в среднем 30 Мбит/с.
Появление 4G на этой территории значительно упростит решение бытовых и рабочих задач. Например, сельчанам не нужно будет идти пешком, чтобы передать показания счетчиков. Школьники, которые ездят на учебу в соседнее село Самойловка, всегда будут на связи с родителями, а в сильные холода и метели смогут подключаться к урокам дистанционно. Записаться в поликлинику, подать заявку на получение справки на «Госуслугах» (6+), оформить налоговый вычет — все эти и многие другие вопросы местные жители теперь будут решать проще с помощью смартфона. Также им стали доступны современные технологии звонков, в том числе VoLTE.
Строительство сети шло по государственной программе Красноярского края «Развитие информационного общества» в партнерстве с Министерством цифрового развития и районной администрацией.
— Когда мы разрабатываем технические решения для строительства телеком-объектов в малых населенных пунктах, то всегда стараемся найти оптимальный вариант, чтобы обеспечить качественное покрытие на максимальной территории. В этом случае наши инженеры изучили радиоусловия местности и установили в Малкасе базовую станцию на 50-метровой вышке, что позволило дополнительно запустить связь в близлежащих селах Покровка и Восток. В общей сложности доступ к современным телеком-сервисам получили более 250 человек, — отметил директор МегаФона в Красноярском крае Андрей Ким.

В деревне Малкас Красноярского края впервые появился мобильный интернет
Сети 2G и 4G запустили также в селах Покровка и Восток

Сетевое издание NGS24.RU 16 ноября


Сообщение отредактировал chebpages - Nov 16 2022, 16:35
Profile CardPM
  0/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения