Ответить Создать тему

Без пельменей, но с лисой. Фотоотчет с новогодней ночи в Уральских гор

Теги: ТАГАНАЙ
AutoNews
post Jan 12 2024, 16:47 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



Без пельменей, но с лисой. Фотоотчет с новогодней ночи в Уральских горах

– То есть вы хотите встретить Новый год в тесном домике посреди леса с незнакомыми людьми? Ну и ладно.

Три года назад одна маленькая девочка загадала встретить Новый год на уральской метеостанции. С дедом Сергеем и котом Васькой, который таскает зайцев. Все сбылось не так, как мы ждали, а как всегда – гораздо лучше. Это новогодняя сказка про трех лис и хороших людей.

Таганай – национальный парк на Южном Урале. Удобен относительно близким расположением к Чебоксарам, небольшой сложностью для горного похода и развитой инфраструктурой – теплыми домиками, в которых можно переночевать.

Навигатор обещал, что мы доедем до Златоуста за 16 часов (со всеми остановками). Всего тысяча километров: 700 км от Чебоксар до конца трассы М7, и еще несколько часов по серпантину от Уфы в сторону Челябинска. Два часа придется отдать в залог «богу времени» – за разницу в часовых поясах. На обратном пути вернем.

Photos

Примерно так все и вышло: старенькая «Приора» без проблем и приключений доставила нас по заснеженной дороге к шлагбауму на въезде в национальный парк. Нас встретил дежурный егерь, пытавшийся расчистить дорогу и лиса, с надеждой смотревшая нам в глаза. В суете заселения, сделать кадр не успели. 

Прямо перед нашим приездом Челябинскую область завалило так, что даже по телевизору показывали (утверждают те, кто смотрит телевизор).

– Ну снег и снег. Нам-то что? На Таганае - почти как в городе. Тропы накатывают снегоходами, – не поняли мы намеков природы.

Объяснил лесник на первом же привале:

 Все тропы к вершинам завалило, снега по пояс. Оно вам надо? Оно вам не надо, – решил он за нас. Другие туристы называли этого егеря мексиканцем – говорят, он несколько лет прожил где-то в Южной Америке. А теперь вот дрова колет зимой в одной футболке.

Photos

К счастью, мы забыли соль. Пришлось знакомиться с соседями – альпинистами из Омска, и узнать: сегодня ребята весь день топтали сугробы, но до Откликного гребня за световой день так и не успели дойти. А завтра идут на вершину попроще («Бараньи Лбы»), и мы, оказывается, с ними!

По Таганаю обычно путешествую так: доходишь до приюта, бросаешь рюкзак и налегке идешь на какую-нибудь ближайшую гору. Зимой вершины не такие доступные, как летом. Туристы рассказывают байки про женщину, которая хотела забраться зимой на Круглицу, каждый день топтала к ней тропу три дня, но так и не поднялась. Повторялось это три года подряд (а может, 30 лет и 3 года, в туристских байках много неточностей).

А нам повезло: за тремя альпинистами осталась приличная тропа, сильно облегчавшая путь наверх. А там вот что.

Photos
Когда карабкаешься вверх по курумнику, вид меняется чуть ли не с каждым метром. И «окошки» между кусками тумана дают понять: эти горы здесь и сейчас - только твои. Все, кто видел их миллион раз, видели не совсем то, что видишь ты сейчас.

Последние 20 метров до вершины «лбов» мы бы не дошли, но заботливые омичи скинули нам веревку и поделились «жумаром». А потом поставили виртуальную галочку в несуществующую зачетку: подъем категории 1Б (зима). 

Photos

Лиса №2

Если по фото вам кажется, что зимний Урал - это холодно, спешим вас разубедить. На большинстве таганайских стоянок теплее, чем в чебоксарских квартирах (если купить у лесника дрова за 100 рублей). А на некоторых стоянках самим даже печки топить не надо – центральное отопление!

Приют «Гремучий ключ» – как раз из таких. Двухэтажный домик имеет ряд удобств. Наши соседки воспользовались «холодильником» – повесили пакет с едой снаружи на ручку двери. С утра пакета они не нашли – остались без хинкалей и ломтиков ананаса На снегу были видны следы животного. 

– Это еще что, она тут у кого-то айфон украла!

– А прошлой осенью на метеостанцию парень в сланцах пришел, потому что лиса у него кроссовки унесла!

– Говорят, где-то в соцсетях есть аккаунт, ждите, выложит пост, как ест ваши пельмени! – бытовая трагедия мгновенно превратилась в байку. 

Поездка на Таганай – бюджетные каникулы:
- расходы на бензин – около 8 тысяч рублей (туда-обратно при среднем расходе 8 литров на 100 км, примерно 160 литров*50 рублей),
- еда (быстрорастворимый суп, гречка из пакетика и прочая тушенка) – примерно на 3500 рублей,
- бронирование домиков за 6 ночей – 7500 рублей,
- экипировка - индивидуально
- баня – 750 рублей за час (на большинстве стоянок в непраздничные дни, в праздники все X2).

Про тех, кто не вымер

Про наших соседок – двух девушек из Екатеринбурга – нужно сказать два слова: «тирекс» и «туристки».

Тирекс – потому что в костюме надувного динозавра они топтали сугробы по пояс в снегу, про них в этот Новый год говорил весь Таганай. 

Туристки – потому что девочки оказались опытными походницами, это из-за них мы чуть не выплюнули легкие и провели на метеостанции на день больше, чем планировали.

Photos

Произошло это примерно так:

– Вы дальше на какую стоянку двигаете?

– На Киалим.

– Вот блин, все на Киалим! Одни мы на метеостанцию! А там все перемело, сугробов по пояс! Одни мы туда идем!

– Ладно, пошли. 

– Эээ, ладно, только мы в 6 утра встаем, в 7 выходим. Ну вы нас догоните!

Этот день готовил нам много открытий. Вставать в 6:00 мы совершенно не планировали (4:00 по Московскому!), но в итоге встали: если в домике «с подселением» кто-то не спит, то не спят все.

Догнать «динозавров» мы, конечно же, не смогли: «тирекс» пробежал 9 км в горку по сугробам за 4,5 часа, у нас на это ушло около 6 часов. 

Метео с танцами

Приют «Метеостанция» находится на месте настоящей метеостанции, закрывшейся в 90-х. Это место было официально признано самым ветреным в СССР (согласно официальным байкам). Летом отсюда открывается потрясающая панорама на горы вокруг.

Зимой же ты «тонешь» в «молоке» – будто это не только самое ветреное, но и самое белое место на свете. Видимость – 30 метров, а дальше ни неба, ни горизонта, ни земли. Только маленькие пряничные елочки, как в мультиках «Диснея», чуть выделяются на фоне общей белизны.

Photos

В самые неспокойные зимы от метеостанции протягивают трос к кабинке туалета над пропастью метрах в 30 – потому что туалет тоже становится не видно из-за пурги.

На метео есть свои приключения – например, раскопать родник и притащить воды (шагать метров 500).

Photos

Или сыграть в нарды с тирексом. Или нарядить елочку. Или попросить у смотрителя гитару и кричать песни до утра. 

Photos

Но самое главное – это рассвет. В первое утро солнце выглянуло всего секунд на 30, но выглянуло! Вот  доказательство.

Photos

Новогодний подарок для тех, кто вел себя хорошо

Второе утро началось иначе: волнительный шепот о том, что в окно видно огни Златоуста и Миасса, взбодрил нас раньше, чем мы успели проснуться.

Photos

31 декабря, девятый час утра по местному времени. Ветер не такой уж сильный (почти не буревой). Лиса доедает куриные лапки, которыми ее тихонько подкармливает егерь Сергей и занимает позицию на вездеходе, чтобы полюбоваться рассветом.

Photos
Отметим, что по официальной версии, речь о трех разных лисах: лиса №1 – портье с Центрального приюта, лиса №2 – воровка айфонов и пельменей с «Гремучего ключа», лиса №3 – фотомодель с метеостанции. 

Наконец-то мы видим, что происходит вокруг. Говорить об этом не хочется. Только смотреть – на медленно встающее солнце на востоке, на потрясающий градиент синего не севере, на туман, быстро налетающий с юга.

Photos

Три минуты – и мы снова в молоке. Само солнце выйти не успело. Ну и ладно.

Photos
Одна из самых невероятных легенд Таганая гласит, что на метеостанции можно забронировать место в новогоднюю ночь. На самом деле было так:  бронирование открыли утром 1 ноября, сайт сразу же «упал», а когда «поднялся», выяснилось, что все 16 мест на метеостанции уже выкупил один человек, мест больше нет. Еще говорят, что потом пара мест может появиться позднее. Но чтобы успеть купить их, нужно родиться в зеленой рубашке под счастливой звездой.
Photos

За 7 тысяч можно заказать «доставку» прямо на метеостанцию – и такие туристы здесь тоже были. Правда, снегоход может забуксовать, а пассажиры – час провести в ожидании.

31 декабря

В общем, встречать Новый год мы отправились отмечать на Киалимский кордон. Там места забронировать было возможно.

Photos

Когда-то на Киалиме находился поселок углежогов: здесь заготавливали древесный уголь для завода (до 1939 года). А сейчас Киалимский кордон – самый крупный туристический приют Таганая. И отсюда начинается подъем на гору Ицыл.

Год стремительно заканчивался, а так много хотелось успеть. Так что мы бросили рюкзаки и пошли топтать тропу на Ицыл с теми самыми спортсменками из Екатеринбурга. В тот день два новичка из Чебоксар дали зарок меньше кушать и больше тренироваться в следующем году. Идти в гору тяжело, по колено-по пояс в снегу - тяжело, а декабрьский день такой короткий!

Photos

Закончился этот поход не так уж славно: натоптав тропу сквозь лес до начала курумника – крупных камней под ногами – поняли, что если пойдем дальше, то опоздаем в баню. 

Не то, чтобы каждый новый год мы с друзьями ходим в баню, но в этот раз захотелось. И пусть это была третья баня за неделю. И пусть лесник запросил за нее 2500 рублей за час (и сказал: будь как дома путник, дрова подкидывать не забывай, и воду из проруби принеси).

Непосредственно сама новогодняя ночь ознаменовалась с общим столом (мы угощали шпротами, нас – красной рыбой) и отличным концертом в домике на 16 койко-мест.

Видео от чудесных оператора и оперной певицы

Последний марш-бросок

А утром мы бодро встали и дотемна прошли 22 километра до выхода в город. «Хлеба нет и не будет», – гласила надпись на дверях магазина в Златоусте. Ну и ладно. Нам пельменей, пожалуйста. 

Наш опыт не уникален: напротив, доступен каждому. Уверены, что с вами случались приключения и поинтереснее – мы будем рады почитать их на форуме. Как известно, хорошие истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать. 

Ссылки по теме:

Автостопом на Урал: Чебоксары-Куштау-Таганай. История одного путешествия

Profile CardPM
  0/+72  
Ляксандровна
post Jan 12 2024, 17:09 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 130



Как в сказке!
Profile CardPM
  0/+9  
ААтена
post Jan 12 2024, 17:52 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 438



офигенная поездка!

сколько градусов примерно было? Вот так топать 9 км ?

Лиса конечно красива и пушиста good.gif
Profile CardPM
  0/+8  
AutoNews
post Jan 12 2024, 18:08 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



Цитата(ААтена @ Jan 12 2024, 17:52)
офигенная поездка!

сколько градусов примерно было? Вот так топать 9 км ?

Лиса конечно красива и пушиста good.gif
*

На метеостанции до минус 17 (при этом казалось, что не может такого быть, что теплее, а холодный только ветер).

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+5  
Katrin N.
post Jan 12 2024, 18:33 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 1



Спасибо вам, ребята, за отличную компанию в походе, за песни и пельмешки!
Profile CardPM
  0/+7  
pfg
post Jan 12 2024, 18:36 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 198



На приюте Таганай хозяин помнится говорил что даже знает где у "его" лисы нора smile3.gif тропа к приюту уже натоптала.
6 раз там был и пять раз на январские.
Будет время ещё надо будет сгулять smile3.gif

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/+8  
zeta-2907
post Jan 12 2024, 20:20 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 143



Ух, вот это путешествие! До чего завораживающее!

Спасибо, что поделились)

Сообщение отредактировал zeta-2907 - Jan 12 2024, 20:20
Profile CardPM
  0/+5  
Den MC
post Jan 12 2024, 20:23 
Отправлено #8


Армеец

Сообщений: 7 659
Из: СССР



Потрясающе. Молодцы, что такое осуществили.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+6  
tanchik2689
post Jan 12 2024, 21:42 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 996



Чудо! С удовольствием почитала, порадовалась за всех вас good.gif
Лиса какая улыбчивая) Все три smile3.gif

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+7  
stas1949
post Jan 13 2024, 09:18 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 717



👍
Profile CardPM
  0/+1  
ГАВ!!!
post Jan 13 2024, 09:54 
Отправлено #11


пресноводный

Сообщений: 821
Из: Новочебоксарска я



Огнище!)

--------------------
Водолазные работы.
Profile CardPM
  0/+4  
ALLexus
post Jan 14 2024, 00:03 
Отправлено #12


Алле, Йопте!

Сообщений: 3 219
Из: носоустойчивый



Норм
Profile CardPM
  0/0  
T074
post Jan 14 2024, 22:12 
Отправлено #13


просто Я

Сообщений: 4 859
Из: да в городе Чебоксаре



Новый Год в зимних горах -- это вам не на песочке валяться!!!
В полночь переться гору по колено или, даже, по пояс снегу....ооооох....
Всегда будет, что вспомнить...

можно свои пять копеек с нынешнего нового года!??
ps а это тоже Урал, подъём на Зюраткуль. Дед мороз и Снегурочка у развилки на гору в полночь... время 24:00 31-12-2023 (или 00:01 1 января 2024).
а ещё идти (или ползти biggrin.gif ) с час
ps2 а последнее фото - уже 1-я января этого года днём, гора за спинами лучах солнца.

Сообщение отредактировал T074 - Jan 14 2024, 22:23

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_8969.JPG
 - Размер: 1,94мб, Скачано: 1 Присоединённое изображение:
 - IMG_8974.JPG
 - Размер: 1,81мб, Скачано: 2 Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
звоните, не стесняйтесь: 89030669967!
Всегда рад!
Profile CardPM
  0/+11  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения