Ответить Создать тему

Стоит ли привлекать школьников к сельхозпрактике?

Как вы считаете, стоит ли привлекать школьников к сельхозпрактике?
 
Да, конечно [ 123 ] ** [38,80%]
Только если это будет как-то вознаграждаться / поощряться / оплачиваться [ 97 ] ** [30,60%]
Думаю, это должно быть строго по желанию [ 47 ] ** [14,83%]
Нет, не стоит [ 44 ] ** [13,88%]
Затрудняюсь ответить [ 6 ] ** [1,89%]
Всего голосов: 317
Гости не могут голосовать 
Только если это будет как-то вознаграждаться / поощряться / оплачиваться (25): ===Fil===, APAV, Andre1975, Dimarick, GOTTI, Grave Digger, Milena7777, Mivls, OzzY, Shakur, Vovan Mikhailovich, alexsis, andrey-gos, enp, love21, petrov_petrov, romicsa, sacreden, sasha10000, vojdelenec, Нерзул, Трезвенник, легин, мираж74, осипенко
Думаю, это должно быть строго по желанию (13): DimKo83, Kadry2011, LINO, Naf - Naf, SergLeo, Timo, _MACTEP_, alex76i, mlu, noix, ylchichka, Нея, олег48
Нет, не стоит (8): Varmint21, alexey, batyr, lisa172, loupblanc, rdm, treno, zem1
Затрудняюсь ответить (2): ginger96, lesha_1975
chudak
post Oct 26 2022, 21:28 
Отправлено #136


Активный

Сообщений: 8 173
Из: ъявление благодарности



Цитата(корвет @ Oct 26 2022, 14:13)
Я так понял, ЧУДАК это трудовик)), хотя вроде и пишет, что ЧЕРЧЕНИЕ преподавал(ёт)?...
*

Ну чтобы не тянуть резинку внесу ясность. В советское время учитель труда заканчивал либо худграф и его специальность была учитель рисования и черчения ну и заодно типа ДПИ осваивал мог и труды вести. Либо (как в моем случае) что-то типа нынешнего технолого-экономического. После училища у меня в дипломе запись "учитель труда и черчения" вполне официальная). Так что веду труды и черчение (ну правда сейчас исключительно как спецкурс для 11 класса основы начерталки).
Цитата(корвет @ Oct 26 2022, 14:13)
трудовик/физрук/уч. пения "доремире-доремире-доремире доооо"....пьянь несусветная (чудак, это не Вам, ни в коем случае....просто ВОСПОМИНАНИЯМИ ДЕЛЮСЬ, не более)....
Однакож в мемы вошло "пьяный трудовик"...ЕЩЁ РАЗ, ни в коем случае Вас не касаюсь.
*

Поскольку я знаю многих трудовиков вполне подходящих под это самое мемское определение - то ни при каких условиях не обижаюсь на подобные высказывания и уж точно не посчитал себя задетым, но вполне искренне благодарю за оговорки в мой адрес (без поколов, ерничания, действительно вполне серьезно)
Цитата(корвет @ Oct 26 2022, 14:13)
Ваш диалог не совсем понятен....Олег Вам талдычит, что ДЕТСКИЙ ТРУД ЗАПРЕЩЕН, ПРОТИВОЗАКОНЕН....то есть...я т прошел все эти "практики/картошки/школы/технари/предприятия/"....где КОЛХОЗНИКИ болт забивали, ну а мы что? Под страхом отчисления из технаря пахали
*

Я ведь тоже из времен СССР. И на картошку ездил, и в ССО мотался, и трудовую четверть застал вполне себе, свеклу дергал, помнится в Заовражку ходили. Так что я в курсе как и что это такое. Напомню, что и в СССР детский труд был запрещен, мало того за нарушениями в этой области тогда следили далеко не так как сейчас и выхватить срок за подобное - только ПОДОЗРЕНИЕ возникнет. Вот только в школах и техникумах свято следили за этой самой эксплуатацией. Вам не кажется это странным? Собственно это и есть суть нашего диалога. С одной стороны да, эксплуатация, а с другой стороны - привить умение трудиться без реального труда - утопия. Вот и возникает именно это неразрешимое в принципе противоречие.
Цитата(корвет @ Oct 26 2022, 14:13)
Ну и вот...последняя моя школа была №31 (74год)
*

Вот не помню, Дмитрий Федорович там уже работал или нет? Трудовик дядя Дима чуть не легенда).
Цитата(корвет @ Oct 26 2022, 14:13)
К чему бишь я, Чудак? Свои дети есть? Отправляйте ИХ куда посчитаете нужным. ЗАЧЕМ ЧУЖИМИ СУДЬБАМИ РАСПОРЯЖАТЬСЯ?. Отбарабанили программу учебную....да и хорош...к чему ЭТА ДЕМЬЯНОВА УХА?
*

)) Свой есть, правда уже не молод, 26 стукнуло. Отправляю. Приезжал в первый год из Московской общаги, злился несусветно. Живут втроем в комнате, а убирается он один. Остальных двух спросил, неужели жить в свинарнике приятнее? Получил ответ "хочешь - убирайся, а нам за это не платят, а уборщиц нанимать у нас денег нет, на степуху не разбежишься". Ни на какие мысли не наводит? Не привираю, не утрирую. Сын чуть не полгода зубами скрипел, пока двух дураков в чувство приводил. Ничего, привел, как-то научил срач убирать за собой. Потом и в актив с ними же полез, нормальные ребята оказались, когда поняли, что трудиться необходимо. Вот тут и принцессу на горошине вы же вспомнили.
Цитата(корвет @ Oct 26 2022, 14:13)
Химера УЖЕ ГОТОВАЯ принцесса на горошине...ну ап чём тут говорить? Как-то ОБЩИЙ язык найти надо.
*

Вот и снова пересечение судеб) сейчас в 5 школе 3 лицей, как раз в одной из мастерских и работаю). Правда мастерская теперь одна и металл и дерево(.
Цитата(корвет @ Oct 26 2022, 14:13)
Я ВАМ ТАК СКАЖУ: ВЫ и сейчас НЕ ПЕРЕРУБИТЕ...ну иль ромб 5Х5х5х5 ПОЛЧАСА будете !вырубать из листового металла.
*

Ну да, вариативно мне досталось обрабатывать литую заготовку пассатижей тупым напильником. Знакомо, вот только ДО того у нас был нормальный трудовик Сан Саныч, который успел показать, что можно делать интересные вещи и не только получать оценки, а и видеть, что эти вещи продаются, что люди их ценят и за эти изделия платят. Времена, правда, были другие и не дай Бог Саныч бы эти деньги начал нам раздавать - там от парткома до минобра все бы его в асфальт катали. Но вот мы знали, что у нас есть пилки для лобзиков (жутчайший дефицит того времени, конца 80-х) только потому, что мы не в мусорку работали, а нужные людям вещи делали и пользу школе приносим. Он же нам и показывал сколько и чего он закупил на эти самые вырученные за вешалки и игрушки копейки.
Цитата(корвет @ Oct 26 2022, 14:13)
А вот В СУДОМОДЕЛЬНОМ КРУЖКЕ,
кран дома поменять
*

Низкий поклон человеку, который сумел вас заинтересовать в судомодельном кружке заменой крана. Согласитесь, у вас там в мыслях не было, что модели, которые вы делали стоят очень не кислых денег и то, что
Цитата(корвет @ Oct 26 2022, 14:13)
А то, что ВЫТВОРЯЛИ ЛЮДИ...ДЕТИ, по сути...5-6-7 макс 8 класс....В ВИТРИНАХ ДВОРЦА выставлено было.
*

по сути дела тоже та же самая эксплуатация детского труда, поскольку за эти самые модели, которые в кружке остались навечно (сам ходил, в курсе, оставались, особо никто из кружковцев свои "выношенные с кровью" модели домой не забирал, в витринах дворца так и стояли многие годы) никто никаких денег вам, создателям, не платил. Повторюсь, стоили эти модели и тогда заоблачно, а уж сейчас космические цены. Но ведь вы не говорите об эксплуатации вашего детского труда, более того искренне благодарны тому, кто вас так эксплуатировал расплачиваясь с вами знаниями, опытом, навыками.
Цитата(корвет @ Oct 26 2022, 14:13)
Вывод: РОДИТЕЛЯМ РЕШАТЬ, и никакому там охреневшему от безделья чиновнику.
*

Сложно. По сути дела ведь ВСЯ школьная программа РЕШЕНА каким-то там охреневшим от безделья чиновником. Именно потому, что школа общеобразовательная и приходится будущему физику изучать основы рисования и пения, будущему художнику биться головой о формулы физики и химии, будущему биологу стучать молотком по зубилу. Увы, но это ТРИЗовский прием "сделать больше" и от него школа отойти не может, хотя вроде бы тоже надо бы сказать "родителям решать что именно их ребенок изучать должен, а от чего он может отказаться".
Повторюсь уже в который раз, любое дело можно как сделать интересным и полезным, так и угробить всего лишь избрав неверную тактику исполнения. Но мой опыт говорит, что однозначно плохим и однозначно хорошим идея бывает крайне редко. Да, я вполне допускаю, что чинуши перепутают сельхозпрактику и сельхозработы, но точно так же допускаю, что из этого может получиться и что-то полезное. Вот мои оппоненты видят лишь одну сторону возможностей. В принципе - это их право. Я лишь надеюсь, что вторая сторона возможностей тоже появится.
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Oct 26 2022, 23:07 
Отправлено #137


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(chudak @ Oct 26 2022, 21:28)

Вот не помню, Дмитрий Федорович там уже работал или нет? Трудовик дядя Дима чуть не легенда).


*

Всё прочитал, цитировать не буду построчно. В СССР как раз ни кто и не заморачивался с детским трудом...мы классы убирали С ТЕМИ ещё партами...неподъёмными...у которых заодно целое и сиденье и стол...с откидывающимся крышками...дык мы ТУПО парты набок...там впринципе легко, лбы то здоровые были)
Чудак, УВАЖАЕМЫЙ человек....я к ВАМ со всем уважением, не подумайте чего. Дети сейчас НАСКВОЗЬ избалованные....хз, тут ОТ РОДИТЕЛЕЙ. У нас была (в 31 школе) трудовая повинность))) на БАБИЛОН этот (пищекомбинат он раньше назывался)....НИКТО не перетруждался...пряники/печенье/лимонад ОТ ПУЗА))...
Чот там ящики таскали, яблоки в соковыжималку загружали...труд посильный...и в мыслях не было: ДИРЕКТОР НАЖИВАЕТСЯ, а мы...обалдуи...на него пашем))
Вот насчёт "Дмитрий Федорович"....Чудак, к стыду своему не помню....тока с Устиновым ассоциация))

Директора школы №5 (где сейчас театр ёперного балета) помню...Змиевский Василий Ионович....дальше школа 36 и ещё дальше 31. ДИРЕКТОРОВ не то, чтоб фамилий....но и на вид НЕ ПОМНЮ....а вот зубную врачиху в 36 школе помню....на Елену Степаненко похожа...

Ну а так....никто особо не заморачивался при совке "дан приказ ему на запад..ей в другую сторону"....воспринимали как должное.


Про кран и ЮРЬ Константиныча УТРИРОВАННО написал...какой там кран...я И ЧАСЫ научился ремонтировать (он не учил, но ТОНКАЯ моторика пальцев и т.д)...Как Солженицын писал в денисыче: освоив одно дело, ещё и с десяток сумеешь...там он про кладку....но тем не менее.

Чудак, ЕЩЁ РАЗ, с ГЛУБОЧАЙШИМ УВАЖЕНИЕМ к ВАМ и к ВАШЕМУ ТРУДУ. Просто нахлынули воспоминания...КАК БЫЛО и КАК ЕСТЬ....
С НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ good.gif
Profile CardPM
  0/+3  
корвет
post Oct 26 2022, 23:28 
Отправлено #138


Активный

Сообщений: 21 139



по сути дела тоже та же самая эксплуатация детского труда, поскольку за эти самые модели, которые в кружке остались навечно (сам ходил, в курсе, оставались, особо никто из кружковцев свои "выношенные с кровью" модели домой не забирал, в витринах дворца так и стояли многие годы) никто никаких денег вам, создателям, не платил.

Там ТАК было. Первая модель БУМАЖНЫЙ катамаран, потом "половинка" выше ватерлинии подлодка...С АПН21 выяснили проект...затем "посылочные наборы"....кому яхта, кому речной трамвайчик....в общем ЗАБИРАЙ ДОМОЙ.
Модели КРЕЙСЕРОВ с ТОЧНЕЙШЕЙ ДЕТАЛИРОВКОЙ делались ГОДАМИ....естественно НИКТО не даст их себе домой забрать. Юрь Константиныч говорил....вот эта модель ОЦЕНИВАЕТСЯ в 900 руб....по тому времени, когда пиночет к власти пришел....это был мотоцикл Ява....анриал. Тем более "именные" модели (Саша Никитин знает) были редко. В основном ДОСТРАИВАЛИ....на "крейсер" я и посягал))) Сували вечный "недострой" подлодок....ктоб знал, что я "внатуре" их узнаю)).

В общем ВЫВОД: ВСЁ В ЖИЗНИ ПРИГОДИЛОСЬ....вот с пилками для лобзиков убит наповал...то ли на копейку 2 штуки....то ли копейка штука....в КРУЖКАХ было ЗАВАЛИСЬ. В Юном Технике...где рядом парикмахерская с легендарным евреем....в общем, если спиной к памятнику Ленину встать..правее....выше 39 гастронома.
А сам ЛОБЗИК ровно ОДИН РУБЛЬ стоил. Впрочем пардон, закругляюсь....
Profile CardPM
  0/0  
олег48
post Oct 27 2022, 12:48 
Отправлено #139


Активный

Сообщений: 1 161



Цитата(chudak @ Oct 26 2022, 20:46)
Необоснованное утверждение - это тоже часть демагогии. Будете обосновывать или смиритесь с тем, что мне подобны?
*
чего там обосновывать, только слепой не увидит ваших демагогических "аргументов". wink.gif


--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  -1/0  
chudak
post Oct 27 2022, 20:27 
Отправлено #140


Активный

Сообщений: 8 173
Из: ъявление благодарности



Цитата(корвет @ Oct 26 2022, 23:07)
В СССР как раз ни кто и не заморачивался с детским трудом...мы классы убирали С ТЕМИ ещё партами
Дети сейчас НАСКВОЗЬ избалованные....хз, тут ОТ РОДИТЕЛЕЙ. У нас была (в 31 школе) трудовая повинность))) на БАБИЛОН этот (пищекомбинат он раньше назывался)....НИКТО не перетруждался...пряники/печенье/лимонад ОТ ПУЗА))...
Чот там ящики таскали, яблоки в соковыжималку загружали...труд посильный...и в мыслях не было: ДИРЕКТОР НАЖИВАЕТСЯ, а мы...обалдуи...на него пашем))
*

Корвет, собственно и я про то, что да, существует разница между теми и этими временами, но именно эта разница и ведет к тому, что растет отношение к труду как к повинности, а не к тому, что приносит не только боль в пояснице, но и удовольствие. Заметьте, многие из тех, кто критикует сельхозработы (позволю себе назвать именно так, поскольку скатываются именно в эту сторону) ничуть не меньше, а иногда и больше пашут в садах и деревнях вместе с детьми и почему-то там не особо говорят о том, что не надо, дитё ж надорветси. Опять получается нивелирование аргрумента тяжести труда. Там можно так нагружать, а тут нельзя.
Проблема эта идет не от тяжести или не тяжести, а от банального перехода от уважения к труду к уважению к рублю. Собственно особо ничего сверхнового я наверняка не открыл, но именно здесь и кроется ОДНО ИЗ (специально выделю, чтобы не сказали, что я ничего другого не вижу) начал избалованности. Вот ты выучи, получишь монетку. Вот помой - еще одну. А нет монетки - нет мытья.
Цитата(корвет @ Oct 26 2022, 23:07)
Директора школы №5 (где сейчас театр ёперного балета)
*

Ох, блин, старина-то какая)). Я имел в виду 5 школу около 54 в северо-западном)).
Цитата(корвет @ Oct 26 2022, 23:07)
Ну а так....никто особо не заморачивался при совке "дан приказ ему на запад..ей в другую сторону"....воспринимали как должное.
*

Дык тогда воспринимали как должное то, что на "Голубом огоньке" спрашивали о мыслях "лучшую чесальщицу мотального цеха" - человека труда, а не олигарха или звезду экрана. Опять говорим о проблемах общества как о причине того, что сельхозпрактика воспринимается исключительно как введение трудовой повинности в варианте сельхозработ (отнюдь не исключаю такой возможности, просто надеюсь, что можно и иначе).
Цитата(корвет @ Oct 26 2022, 23:07)
Про кран и ЮРЬ Константиныча УТРИРОВАННО написал...какой там кран...я И ЧАСЫ научился ремонтировать (он не учил, но ТОНКАЯ моторика пальцев и т.д)...Как Солженицын писал в денисыче: освоив одно дело, ещё и с десяток сумеешь...там он про кладку....но тем не менее.
*

) это как раз совершенно ясно, опять Маяковский вспоминается с его "все работы хороши".
Цитата(корвет @ Oct 26 2022, 23:07)
Чудак, ЕЩЁ РАЗ, с ГЛУБОЧАЙШИМ УВАЖЕНИЕМ к ВАМ и к ВАШЕМУ ТРУДУ. Просто нахлынули воспоминания...КАК БЫЛО и КАК ЕСТЬ....
С НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ  good.gif
*

Вот тут не могу не ответить. СПАСИБО!
Цитата(корвет @ Oct 26 2022, 23:28)
Там ТАК было. Первая модель БУМАЖНЫЙ катамаран, потом "половинка" выше ватерлинии подлодка...С АПН21 выяснили проект...затем "посылочные наборы"....кому яхта, кому речной трамвайчик....в общем ЗАБИРАЙ ДОМОЙ.
Модели КРЕЙСЕРОВ с ТОЧНЕЙШЕЙ ДЕТАЛИРОВКОЙ делались ГОДАМИ....естественно НИКТО не даст их себе домой забрать. Юрь Константиныч говорил....вот эта модель ОЦЕНИВАЕТСЯ в 900 руб....по тому времени, когда пиночет к власти пришел....это был мотоцикл Ява....анриал. Тем более "именные" модели (Саша Никитин знает) были редко. В основном ДОСТРАИВАЛИ....на "крейсер" я и посягал))) Сували вечный "недострой" подлодок....ктоб знал, что я "внатуре" их узнаю)).
*

А представьте нынешний вариант модели крейсеров с такой стоимостью (по тем временам - ну на мотоцикл тянет) оставлять в кружке, да это ж форменная эксплуатация, дети строили, а тут кружок получил, да еще не дай Бог продать и на эти деньги движки или материалы закупить, вот шум поднимется.
Цитата(корвет @ Oct 26 2022, 23:28)
вот с пилками для лобзиков убит наповал...то ли на копейку 2 штуки....то ли копейка штука....в КРУЖКАХ было ЗАВАЛИСЬ. В Юном Технике
*

в мои времена в том самом легендарном магазине если пилки выбрасывали (в бумажной упаковке 10 пилок за 20 копеек помнится было) очередь из магазина вылезала).

Сообщение отредактировал chudak - Oct 27 2022, 20:36
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Oct 27 2022, 20:41 
Отправлено #141


Активный

Сообщений: 11 372



Школьников не только к сельхозработамнадо привлекать, но и к работе инструментами,
и на станках.
Profile CardPM
  -1/0  
Natsss
post Jun 1 2023, 11:51 
Отправлено #142


Активный

Сообщений: 1 152



Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале запустил опрос на тему отношения граждан к законопроекту об участии детей в общественно полезном труде в школах. Большинство опрошенных выступили в поддержку такого документа. https://rg.ru/2023/06/01/volodin-sprosil-ro...-v-shkolah.html
Во времена СССР старшеклассниками мы не только летом из города выехали в Юськасы (жили там, выполняли продовольственную программу biggrin.gif ), но и трудились в школе: дежурные мыли доску, каждую четверть мыли парты, отмывали пол, перед началом учебного года "вылизывали" класс, дежурили в столовой, собирали макулатуру, металлолом, каждую весну и осень убирали пришкольные участки. Совместный труд объединял одноклассников, работали с шутками, прибаутками. В памяти остались только позитивные воспоминания. yes.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения