Ответить Создать тему

Школу без крыши в д. Большие Катраси Чебоксарского района

Big Tasty
post Oct 1 2022, 23:51 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 584



Школу без крыши в Чебоксарском районе заливает дождями: “Подрядчик нас завтраками кормит”

Первого сентября в деревне Большие Катраси Чебоксарского района не открылась школа. Сейчас она находится в критическом состоянии. Крыша в учреждении отсутствует, а в здании повсюду плесень. Родители учеников обеспокоены ходом работ в школе, потому что ремонт еще не завершен, а подрядчики постоянно меняются.

С первого июня 2022 года школа не работает. Капремонт финансируется федеральными средствами. Ремонтные работы начались с крыши. Доделать ее до наступления сезона дождей подрядчик не успел, поэтому теперь вода заливает стены школы. Сейчас в учреждении везде плесень и сырость. Подрядчик говорит, что проблема в финансировании.

Присоединённое изображение:
 - 1.jpg
 - Размер: 511,56кб, Скачано: 14

“Есть проблемы в финансировании, но мы пытаемся решить их. Сейчас своими силами продолжаем работу, чтобы и мы были довольны, и родители. Если будут деньги, то и работа продолжится”, – объясняет субподрядчик Максим Чабовский.

Присоединённое изображение:
 - 2.jpg
 - Размер: 152,25кб, Скачано: 15

Инициативная группа родителей не первый раз обращается за помощью к властям. Им пришел ответ, что контракт с подрядчиком будет расторгнут в одностороннем порядке. Причиной стали невыполненные работы по первому этапу.

Присоединённое изображение

“В адрес подрядчика отправлена претензия – предупреждение о наличии оснований для расторжения контракта. Подрядчик проигнорировал претензию, потому было принято решение об одностороннем отказе от исполнителя контракта. Оно вступит в силу третьего октября 2022 года”, – сообщают власти Чувашии.

Надежда – мама ученицы МБОУ “Большекатрасьская СОШ” – недовольна ходом работ. Ее ребенку приходится ездить в другую школу, чтобы получать знания. Она не одна такая. Всего в школе должно обучаться 243 ребенка. Но из-за капремонта все ученики ходят на занятия в другие учебные учреждения.

Присоединённое изображение:
 - 4.jpg
 - Размер: 238,05кб, Скачано: 12

“Все дети отсюда ездят в Синьял-Покровскую СОШ, Янгильдинскую СОШ, также в Карачурах открыли начальную школу в садике. Ехать примерно 10 км, но после школы мы детей возим в город. Там у них дополнительные кружки”, – рассказывает Надежда.

28 сентября должно было состояться собрание родителей, субподрядчика и инженера по строительному контролю. В итоге возле школы собрались только родители учеников. Проблема этой школы до сих пор остается нерешенной.

Присоединённое изображение:
 - 5.jpg
 - Размер: 120,86кб, Скачано: 11

“Крыши в школе нет, и из-за этого мокнут стены. После того, как пойдут морозы, стены начнут трескаться. Сейчас из-за сырости пошла плесень в помещениях. В спортзале хранились книги и мебель. Сейчас их нужно перетаскать, чтобы не испортились”, – рассказывает Ольга Иванова.

“Есть ряд трудностей, но они решаемы. Плесень чтобы убрать, будем пушки ставить и просушивать. Начнем с учебных кабинетов. В спортзал доберемся не скоро, но пока сроки позволяют”, – объясняет субподрядчик Максим Чабовский.

По проекту капремонт в МБОУ “Большекатрасьская СОШ” должен завершиться 31 марта 2023 года.

https://vk.com/video-23951627_456255730

Присоединённый файл  11.webp ( 18,02кб ) Кол-во скачиваний: 12

Присоединённый файл  12.webp ( 12,64кб ) Кол-во скачиваний: 11

Присоединённый файл  13.webp ( 13,83кб ) Кол-во скачиваний: 12

Присоединённый файл  14.webp ( 14,79кб ) Кол-во скачиваний: 12

Присоединённый файл  15.webp ( 11,14кб ) Кол-во скачиваний: 12



Вид сверху:
user upload
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения