Ответить Создать тему

В ЧГУ откроют лабораторию системного программирования

News
post Sep 30 2022, 12:35 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В ЧГУ откроют лабораторию системного программирования

Сеть подобных лабораторий уже успешно развивается в нескольких вузах, передают в Минцифры республики.

Трехстороннее партнерское соглашение между Научно-производственным центром «Кейсистемс-Безопасность», Чувашским госуниверситетом им. И.Н. Ульянова и Институтом системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН) было подписано в рамках Международного форума Kazan Digital Week 2022. 

Фото: cap.ru
Фото: cap.ru

Открыть лабораторию системного программирования и безопасности разработки программного обеспечения в ЧГУ планируют уже в ноябре этого года

Подобные лаборатории уже действуют в Новгородском госуниверситете им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород), Академии ФСО России (Орел), Российско-Армянском университете (Ереван).

«Через них обеспечивается трансфер передовых знаний, технологий в области ИТ и формируются региональные центры соответствующих компетенций», 
– пояснили в Минцифры Чувашии. 

Ректор ЧГУ Андрей Александров отметил, что Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН) «имеет долгий опыт взаимодействия с ведущими вузами России». Кафедры системного программирования, на которых работают сотрудники института, открыты в МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ и НИУ ВШЭ. 

Участники соглашения планируют проводить взаимное консультирование при разработке и реализации основных образовательных программ высшего образования, программ дополнительного образования, дисциплин (модулей), направленных на формирование компетенций, необходимых для выполнения ключевых комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, коммерциализации полученных результатов в области системного программирования и кибербезопасности.

Также в планах по дальнейшему сотрудничеству – проведение исследований по выявлению приоритетных направлений развития системного программирования, исследование теоретических основ обеспечения информационной безопасности, разработка информационных систем для обработки больших объемов данных, анализа социальных сетей, исследование проблем программной и системной инженерии, теоретической и прикладной информатики, разработка и изготовление новой продукции на базе передовых технологий, а также формирование совместных научно-исследовательских программ и проектов в интересах инновационного развития России.

Profile CardPM
  -1/+5  
Владимакс21
post Sep 30 2022, 12:37 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 668



Толку никакого только слово красивое
Profile CardPM
  -3/+8  
vlad_al
post Oct 1 2022, 15:39 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 883



Еще в 2000 годы будучи главным специалистом по защите информации учился последовательно на нескольких курсах, включая сетевую защиту, в Академии Информзащиты и представляю важность этого мероприятия. К стати, в даже в это время в Академии уже были лаборатории соответствующего уровня и квалифицированные сотрудники. На виртуальных машинах можно было собрать сети любой конфигурации и исследовать узкие места всех сетевых протоколов и ОС.

Сообщение отредактировал vlad_al - Oct 1 2022, 15:46
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения