18 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

История названий районных центров Чувашии , а, кто знает, и деревень

Aalman
post Apr 19 2009, 19:04 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 593



Цитата(adv @ Apr 19 2009, 09:36)
В Шумерлинском районе несколько деревень имеют общее наименование - Алгаши (что-то вроде этого: Русские Алгаши, Новые Алгаши, Чувашские Алгаши, Большие Алгаши и вроде еще).
Откуда наименовнаие Алгаши? Очень уж созвучно другому слову с заменой "Г" на "К"  smile.gif
*

26-27 апреля днем +6+11, ночью +1+6
28-29 апреля днем +11+16, ночью +4+9
30 апреля - 1 мая днем +13+18, ночью +6+11
По чувашски - Улхаш. В.А.Нестеров в книге "Над картой Чувашии. Историко-топономические заметки" выводит из венгерского.

Сообщение отредактировал Aalman - Apr 19 2009, 19:05
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Apr 20 2009, 09:27 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(Aalman @ Apr 19 2009, 20:04)
По чувашски - Улхаш. В.А.Нестеров  в книге "Над картой Чувашии. Историко-топономические заметки" выводит из венгерского.
*
Тогда уж надо искать корни в марийском или мордовском языке, зачем сразу в венгерском? Кстати, на карте Казанской губернии (которая открывается по сслыке в одном из сообщений этого топика), есть села "Олы Кас", то есть "пестрая улица, сторона, полоса". Возможно, что по составу населения (татары, мари, чуваши жили в одной деревне), или по каким-другим характеристикам, например, по домам... было дано название "Алакас", "Алакаш", а средняя безударная "а" потом редуцировалась и пропала.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Aalman
post Apr 20 2009, 09:31 
Отправлено #33


Завсегдатай

Сообщений: 593



Нестеров указывает много названий с венгерского. Туруново - Башня - Мăнçурт.
Например Тимеш (венгерский) - Янтиково (татарский) - Подгорное (русский) - Тăвай (чувашский). Когда-то райцентр Янтиково назывался Подгорные Темяши.
Profile CardPM
  0/0  
Гюрза
post Apr 20 2009, 09:37 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 960



Цитата(этнограф-любитель @ Aug 5 2008, 16:42)
и Красноармейское более-менее понятно
*

Можно развернуть ответ? Что понятно?
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Apr 20 2009, 09:47 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Aalman, насчет того, к кому ближе чуваши - к финно-уграм или тюркам спор был среди ученых до 80-х годов прошлого столетия. И тему о чувашах недавно специально открыла, интересно, к чему все-таки люди больше склоняются, к родству с тюрками или финно-уграми smile.gif. Образование средней школы все-таки воспитало склонность относить чувашей к тюркам. Хотя раньше побратимами Чебоксар стали венгерские города Хевеш и Эгер, т.к. некоторые ученые сначала доказывали родство с финно-уграми. Марийские корни могут быть, конечно, в названиях поселений Чувашии, но Алгаши, это, пожалуй, тюркское...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Aalman
post Apr 20 2009, 10:09 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 593



Я не филолог. Просто выложил информацию с книги. Не считаю её истиной в последней инстанции. Но человек работал, собирал и сопоставлял информацию.
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post May 15 2009, 20:32 
Отправлено #37


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(этнограф-любитель)
Информация с сайта Яльчикской сельской администрации. А что означает название, нигде ничего не описано.

Название Яльчики, точнее Елчёк (ё написала в место чувашской буквы е с верхушкой) произходит от первых переселенцев с деревни Елчёк с Козловского района (русское название деревнив Козловском районе что-то из головы вылетело).
Есдли я все правильно помню - трое выхордцев из Козловского района переехали в Яльчикский край и основались там - вот и появилось село Асла Елчёк (Большие Яльчики), а назвали Большими они свое село - т.к. хотели чтоб вся их родня туда переехала и конечно же в то время там была степь (точнее лесостепь наверное) и чернозем. Вот потом появились Базарные (потом переименовали в Малые а потом создали как райцетр и слово Малые совсем исключили)
Расстояние между Большими и просто Яльчики всего 3 км.

Я родом из Больших Яльчик. Историю села и района очень хорошо знает этнограф, историк Печков Петр Алексеевич (думаю, он еще жив - могу поинтересоваться в деревне)
Profile CardPM
  0/0  
Aalman
post May 16 2009, 17:01 
Отправлено #38


Завсегдатай

Сообщений: 593



Цитата(Елена К. @ May 15 2009, 21:32)
Название Яльчики, точнее Елчёк (ё написала в место чувашской буквы е с верхушкой) произходит от первых переселенцев с деревни Елчёк с Козловского района (русское название деревнив Козловском районе что-то из головы вылетело).

*

Карамышево
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post May 16 2009, 22:06 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Ну а слово "Елчёк" что означает?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efim
post May 17 2009, 23:12 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(dmita @ Apr 20 2009, 10:27)
Тогда уж надо искать корни в марийском или мордовском языке, зачем сразу в венгерском? Кстати, на карте Казанской губернии (которая открывается по сслыке в одном из сообщений этого топика), есть села "Олы Кас", то есть "пестрая улица, сторона, полоса". Возможно, что по составу населения (татары, мари, чуваши жили в одной деревне), или по каким-другим характеристикам, например, по домам... было дано название "Алакас", "Алакаш", а средняя безударная "а" потом редуцировалась и пропала.
*

А я помню, что Олы по-татарски - то-ли старый, то-ли молодой.
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post May 19 2009, 14:16 
Отправлено #41


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(dmita)
Ну а слово "Елчёк" что означает?

Это уж нужно спрашивать у жителей деревни Карамышево Козловского района, я или забыла, или никогда не знала - не припоминаю даже, скорее всего забыла.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post May 20 2009, 21:07 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Елена К. @ May 19 2009, 15:16)
Это уж нужно спрашивать у жителей деревни Карамышево Козловского района, я или забыла, или никогда не знала - не припоминаю даже, скорее всего забыла.
*

По-моему, по дороге в Казань по левому берегу волги есть указатель "Яльчик". Искать смысл названия в марийском языке? Или же это тоже искажение при звучании по-русски?
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post May 21 2009, 09:31 
Отправлено #43


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(efim)
По-моему, по дороге в Казань по левому берегу волги есть указатель "Яльчик". Искать смысл названия в марийском языке? Или же это тоже искажение при звучании по-русски?

Вроде в Марий Эль есть река (или озеро) Яльчик
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post May 21 2009, 14:24 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата
Слово Яльчик происходит от Чувашского слова Елчěк, которое обозначает маленькая деревня. Яльчик единственное значимое озеро «Марий Чодра» у которого название имеет тюркские корни — у большинства озёр марийские названия и часто заканчиваются на яр/ер, на марийском означающее озеро.
это из Википедии. А вот словарей марийского языка в сети я не нашла, но на чувашское наименование не похоже, имхо.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efim
post May 21 2009, 22:34 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(dmita @ May 21 2009, 15:24)
это из Википедии. А вот словарей марийского языка в сети я не нашла, но на чувашское наименование не похоже, имхо.
*

а говорят в интернете все есть sad.gif. Поискал и не нашел. Но вот интересное - сколько ездил к марийцам, не замечал.
А оказывается языки имеют сходство в некоторых моментах.
Марла календарь
Кырык марла
Похоже на "чувашла" по образованию прилагательного.
Если бы было от татар - было бы "чувашча" - как "татарча".
Зы заранее извиняюсь за русский акцент sad.gif.
....
Тааак... Искать надо
Цитата
Марла-рушла мутер

Но по ссылкам побегав, увидел, что многие марийские слова происходят от тюркских и чувашских и у марийцев 4 диалекта и 2 литературных языка.
...
Должен быть словарь, не грузится страница sad.gif.
http://www.marlamuter.org/

Сообщение отредактировал efim - May 21 2009, 22:43
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения