Ответить Создать тему

Чувашия получит 35 млн рублей на создание модельных библиотек

Новости
post Sep 21 2022, 10:11 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 969



Чувашия получит 35 млн рублей на создание модельных библиотек

Шесть учреждений модернизируют в 2023 году, деньги на это выделяет Министерство культуры Российской Федерации. 

В результате конкурсного отбора в число победителей вошли:

  • Центральная библиотека Комсомольского района преобразуется в этнобиблиотеку, направленную на укрепление принципов добрососедства и взаимопонимания между народами, межнационального общения, сохранение и развитие национальных культур.
  • В социально-информационном центре им. Л. Агакова – филиале № 17 «Объединения библиотек города Чебоксары» появится творческая лаборатория, городская  гостиная, зал коворкинга и лекций, молодежная площадка «Х.Б.К.» (Хочу быть культурным) для встреч и общения активной молодежи с выставочным пространством и фотоцентром АRTMaster.
  • Библиотека им. Н. Носова Новочебоксарска преобразуется в коммуникационный центр «Книжный квартал», который станет открытым, интерактивным пространством, в котором есть всё и для всех: «Читай-дворик» для детей и подростков с уютными игровыми зонами и площадкой Неформат для общения молодежи; «Книжный сад» для тех, кто приходит в библиотеку за книгой и любит читать дома, локация «Игрополис» для детского развития и творчества; центр «Событие», где каждый день – Событие, «IQ-лаборатория» – для пытливых умов и научных изысканий; «Библиосквер» с уютной «Краеведческой беседкой» и небольшое кафе.
  • Детская библиотека Батыревского района станет центром детства в зоне обслуживания, социокультурной и образовательной средой, выступит хранителем детской субкультуры.
  • Моргаушская центральная районная детская библиотека им. А.Г. Николаева станет центром духовно-нравственного просвещения и формирования культуры личности ребенка через произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и других авторов.
  • В Пархикасинской сельской библиотеке Чебоксарского района будет создан информационно-консультационный центр по профориентации сельской молодежи.

Как отмечают в Минкультуры Чувашии, на создание библиотек нового поколения из федерального бюджета будут выделены 35 млн рублей. Эти деньги направят на организацию современного комфортного пространства, обновление дизайна, закупку новой мебели, книг и компьютерного оборудования.

Сейчас в республике действуют 488 библиотек, в том числе 3 – государственные, 485 – муниципальные. Благодаря национальному проекту «Культура» в Чувашии создано 12 модельных библиотек, в которых внедрены современные информационные технологии, приобретено компьютерное оборудование, реконструированы помещения, обновлены библиотечные фонды, созданы условия для развития детей и молодежи. В 2022 году  в модельные библиотеки поступило более 63,8 тыс. книг. Это примерно 130 книг на каждую библиотеку.

Profile CardPM
  0/+7  
Vasilii Barinov
post Sep 21 2022, 10:38 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 381



..130 новых книг на 1 библиотеку...
Profile CardPM
  0/0  
AutoNews
post May 11 2023, 10:23 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



Библиотеку на Ивана Франко отремонтируют за 31 млн рублей

Объединение библиотек объявило сразу два аукциона – на капремонт помещений и несущих конструкций витражного остекления.

По первому контракту в библиотеке им. Агакова заменят отделку полов, стен, потолков, части окон, дверей, выполнят частичную перепланировку и оборудуют санузел для маломобильных граждан.

После капремонта в библиотеке появятся зоны коворкинга и лекций, уютные места для чтения и студия звукозаписи. Продолжит работу молодежный клуб «Х.Б.К».

Photos

Контракт на капремонт стоимостью 17,6 млн рублей заключен с «Меди-Групп». Завершить работы нужно в течение 60 дней.

С этой же организацией заключен контракт на капитальный ремонт несущих конструкций витражного остекления. Цена – 13,5 млн рублей.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+7  
KpekeP
post May 11 2023, 11:30 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 523



А человек, который хотел закрыть библиотеки, сейчас депутат ГД.
А тут вдруг и деньги на ремонт находтся почему-то
Profile CardPM
  0/+4  
zeta-2907
post May 11 2023, 13:58 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 113



если на эти деньги закупить необходимую горожанам (студентам, учащимся, специалистам) спец литературу, цены ей не будет good.gif
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Dec 27 2023, 16:00 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 5 969



В Чебоксарах после модернизации открылась библиотека на И. Франко

На обновление этого учреждения направили 36 млн рублей.

Photos

26 декабря состоялось торжественное открытие библиотеки им. Леонида Агакова после ремонта. В церемонии приняли участие официальные лица республиканского масштаба, а также в режиме онлайн вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова и министр культуры России Ольга Любимова, сообщают в Минкультуры Чувашии.

Данная библиотека стала шестой по счету, модернизированной в этом году в Чувашии, всего же в республике с начала реализации нацпроекта «Культура» открылись 18 библиотек нового поколения.

Библиотека находится в доме № 16 по ул. Ивана Франко с 1959 года – с тех самых времен, как этот дом был построен. Социально-информационный центр им. Л. Агакова – филиал № 17 входит в состав МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары».

На капитальный ремонт фасада и помещений библиотеки из республиканского бюджета Чувашской Республики направили 9,3 млн рублей, городского бюджета – 22,8 млн рублей. Для маломобильных людей установлен многофункциональный пандус, оборудован отдельный санузел. Из федерального бюджета на сумму 5 млн рублей купили новые книги, мебель, оборудование.

Библиотека преобразована в современное многофункциональное пространство – Центр творчества и развития. Работа каждой площадки будет наполнена разнообразными форматами активностей для разных возрастных групп.

В Творческой лаборатории будут проводиться циклы занятий по актерскому мастерству и сценической речи, вечера для почитателей музыкального, литературного и театрального искусства, реализовываться проект по межкультурным коммуникациям и этнотворчеству детей: арт-мастерская «Мозаика культур» по изготовлению макетов национальных головных уборов и сувениров, игрополис «Народные забавы», точка успеха «Театральная» по организации постановок фольклорных произведений, сказок и легенд разных народов и др.

В Городской гостиной планируется проведение литературно-познавательных занятий, игр и викторин с детьми, мероприятий духовно-нравственной направленности «Живая связь времен», правовых часов «Знаю право», цикла занятий финансовой грамотности с участием приглашенных специалистов. Здесь также будут реализовываться проекты по оказанию помощи молодым родителям в воспитании детей, по организации общения, полезного и содержательного досуга людей старшего поколения и др.

В Зале коворкинга продолжится реализация проектов «Равенство возможностей» по обучению людей с нарушением зрения работе на компьютере, «Азбука компьютерной грамотности» для старшего поколения».

Изюминкой библиотеки стала обновленная молодежная площадка «Х.Б.К.» (Хочу быть культурным), оформленная в молодежном и современном стиле с пространством «АRTMaster» с современными выставочными модулями и залом для проведения мероприятий. Здесь будут проходить выставки, вернисажи, различные арт-инсталляции с привлечением начинающих художников и дизайнеров, мастер-классы по актуальным и интересным темам для молодежи.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+26  
pinochetik
post Dec 27 2023, 19:56 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 6 989
Из: Чебоксары



когда в настоящем времени --- прекрасно,обеими руками "за"!
плохо в будущем ---
продолжится реализация
планируется проведение
будут проводиться циклы занятий
будет наполнена разнообразными форматами активностей для разных возрастных групп.

--------------------
когда рожа крива, надо разбивать зеркало.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения