12 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Отопительный сезон - 2022/2023

brunet.ka
post Sep 17 2022, 11:13 
Отправлено #16


Пользователь

Сообщений: 50



Цитата(211 @ Sep 17 2022, 09:29)
Зачем ежедневно снимать показания?  blink.gif
*

Думаю для того, чтобы было меньше спорных вопросов как со стороны жильцов-потребителей, так и со стороны ресурсоснабжающей организации-поставщика. Вы думаете у УК нет вопросов откуда такой счёт и за что? Думаю они так же как и жильцы интересуются rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/+1  
summerwine22
post Sep 18 2022, 11:21 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 708



В московских квартирах начали включать отопление
«В связи с понижением среднесуточной температуры наружного воздуха и в соответствии с действующими нормативами приступили к переводу систем теплоснабжения на зимний режим работы.Сегодня начали подачу тепла в жилые дома, ранее по заявкам администраций включали отопление в социальных учреждениях», — пояснил зам мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства П.Бирюков.
Подача теплоносителя в городские квартиры идет в несколько этапов.
Как добавил Бирюков, окончательно отопление на всех объектах Москвы включат за пять дней.
«Первыми тепло получают социальные учреждения, в том числе школы, детские сады, больницы и поликлиники, параллельно начинаем включать отопление в жилых домах и офисных зданиях...»
https://www.gazeta.ru/social/news/2022/09/18/18590677.shtml
Profile CardPM
  -5/+1  
Есения29
post Sep 18 2022, 15:57 
Отправлено #18


Начинающий

Сообщений: 17



Цитата(F1D1N @ Sep 16 2022, 15:42)
а кто и как его проверяет ? обещали бабье лето - каждый день дожди.

было выражение из фильма: "Бабам и гидрометцентру верить нельзя."

https://www.youtube.com/watch?v=cJjI3U3PP2A
*

тут бабьем летом и не пахнет)... осень... и холод(
Profile CardPM
  -2/0  
joyeuse1985
post Sep 19 2022, 09:30 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 226



Конечно, нужно отопление не только в садиках, но и в квартирах. В садик не ходим, есть возможность (но это глупость в 21 веке сидеть дома из-за отсутствия отопления). Дома в каждой комнате масляные обогреватели (периодически днём и всегда ночью). А счёт за электроэнергию придет больше чем я обычно плачу в первые месяцы отопительного сезона (у нас в доме терморегуляторы). Но при этом в квартире сырость,в ванной плесень. И так каждую осень. А век современных технологий, а условия для людей древние. Давно надо пересмотреть условия начала отопительного сезона
Profile CardPM
  -6/+5  
Davva83
post Sep 19 2022, 09:30 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 306



Цитата(Hase @ Sep 17 2022, 10:11)
Я не понимаю почему народ против отопления в школах и садах. Я вообще бы не отказался от отопления везде. А то у меня на работе есть куртка для помещения и для улицы.
*

вы наверное живете в панельке...у меня чисто кирпич с толщиной стен почти метр-еще не остыл...форточки открываю...жара дома...
Profile CardPM
  -2/+2  
Davva83
post Sep 19 2022, 09:32 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 306



Цитата(joyeuse1985 @ Sep 19 2022, 09:30)
Конечно, нужно отопление не только в садиках, но и в квартирах. В садик не ходим, есть возможность (но это глупость в 21 веке сидеть дома из-за отсутствия отопления). Дома в каждой комнате масляные обогреватели (периодически днём и всегда ночью). А счёт за электроэнергию придет больше чем я обычно плачу в первые месяцы отопительного сезона (у нас в доме терморегуляторы). Но при этом в квартире сырость,в ванной плесень. И так каждую осень. А век современных технологий, а условия для людей древние. Давно надо пересмотреть условия начала отопительного сезона
*

сочувствую....а ванной разве нет полотенцесушителя?он нормально отапливает ванную комнату...у меня ванная 8 кв.м и все нормально..никакой плесени...
Profile CardPM
  -4/+4  
Чарли вернулся
post Sep 19 2022, 09:33 
Отправлено #22


Эксперт

Сообщений: 683
Из: провинции



В емкости брожение остановилось. Дрожжам холодно. Дубак

--------------------
... наша русская водка самая чистая, самая «правильная» с научной точки зрения и потому самая безвредная из всех алкогольных напитков в мире. (Вильям Похлёбкин)
Profile CardPM
  0/+1  
joyeuse1985
post Sep 19 2022, 10:00 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 226



Цитата(Davva83 @ Sep 19 2022, 09:32)
сочувствую....а ванной разве нет полотенцесушителя?он нормально отапливает ванную комнату...у меня ванная 8 кв.м и все нормально..никакой плесени...
*

Есть, но пока все на работе циркуляции горячей воды нет и он холодный практически весь день и всю ночь (((
А вещи третий день висят на балконе и не могут высохнуть (((
А людей вообще -то есть малыши и там стирка нужна каждый день, где им сушить?!
Каждый думает со своей колокольни, а отопление общее для всех. Люди давно разлучились думать о других.
Profile CardPM
  -3/+3  
Davva83
post Sep 19 2022, 10:32 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 306



Цитата(joyeuse1985 @ Sep 19 2022, 10:00)
Есть, но пока все на работе циркуляции горячей воды нет и он холодный практически весь день и всю ночь (((
А вещи третий день висят на балконе и не могут высохнуть (((
А людей вообще -то есть малыши и там стирка нужна каждый день, где им сушить?!
Каждый думает со своей колокольни, а отопление общее для всех. Люди давно разлучились думать о других.
*

((((((
Profile CardPM
  0/0  
Silent John_Social Activist
post Sep 19 2022, 12:25 
Отправлено #25


Постоялец

Сообщений: 286



Цитата(Морская21 @ Sep 17 2022, 10:00)
Цитата(211 @ Sep 17 2022, 09:29)
Цитата(Морская21 @ Sep 17 2022, 08:23)
Только геморрой в виде обязанности ежедневного снятия показателей счетчика в подвале
*
Зачем ежедневно снимать показания? blink.gif
*
Потому что они это делают. Однажды у меня возник вопрос зимой, почему вроде как февраль месяц был почти весь с оттепелью и батареи были не такими горячими , а содрали плату столько же, сколько в январе, когда было в районе - 20 и ниже. Пошла я в тсж, они мне достали журнал снятия показаний и там на каждый день данные были по общедомовому счетчику. Мне это, конечно, ничего не говорило тогда)
*
     В моём случае как председателя правления ТСЖ почти ежедневное снятие показаний общедомового счётчика отопления и горячего водоснабжения (ГВС) осуществлялось для оперативного контроля его работоспособности и корректности расчётов, из-за опасений в связи со старостью оборудования. По полученным данным составлялся акт снятия показаний, используемый ресурсоснабжающей организацией для экономических расчётов, контроля теплоснабжения дома и разрешения различных ситуаций, например такой:
Присоединённое изображение:
 - АКТ_снятия_показаний_25.01.2015.png
 - Размер: 916,88кб, Скачано: 10
     Со временем, конечно, расслабился и снимал пореже: Присоединённый файл  АКТ_снятия_показаний_25.03.2016.doc ( 384кб ) Кол-во скачиваний: 9
. Поскольку появилась уверенность в том, что проблемы с работоспособностью не возникнут. Но можно было один-два раза за расчётный период (месяц) скачивать с него данные на компьютер, поскольку нормальные счётчики ведут минутные, часовые, суточные архивы, сохраняя во внутренней памяти расчётные значения показаний за соответствующие периоды. Меня визиты к счётчику не особо напрягали (разве что блохи беспокоили, обитавшие в тёплом месте установки счётчика и благополучно переносившиеся на обуви и брюках в квартиру, где их приходилось отлавливать на живца, изгонять полынью, расплачиваясь за временное сожительство покусанными ногами), поэтому я и записывал показания путём съёмки коротких видео (счётчик циклически последовательно выводил их на ЖК-индикатор), и скачивал на ноутбук раз в месяц, чего за 12 лет эксплуатации ни разу не сделал инженер по техническому обслуживанию.
     Поскольку в большинстве многоквартирных домов работают некомпетентные, глупые, ленивые, рукожопые управляющие организации, ТСЖ, председатели, инженеры по техобслуживанию, посуточное снятие показаний вручную всё ещё широко распространено, несмотря на использование современного оборудования. После того, как пенсионеры-совки в моём доме спустя 2 года моей работы вернули на пост председателя правления ТСЖ пенсионерку-совка (шибко умным, свободным, независимым я для них оказался, не признавая их авторитет, никчёмный жизненный опыт и пр.), инженер по техобслуживанию убедил её в необходимости замены оборудования на более современное, с дистанционным снятием показаний и выходом в Интернет. Выкинули 150 тысяч, несмотря на протесты с моей стороны и разъяснения, что инженер по техобслуживанию — некомпетентный жулик. В результате ещё 6 лет пенсионеры-совки ежедневно ходили снимать показания нового счётчика вручную, поскольку не дружили с компьютером, а инженер по техобслуживанию не считал необходимым напрягаться даже со скачиванием архивов показаний раз в месяц.
     Писал на инженера по техобслуживанию заявление в полицию по фактам мошенничества — местный участковый, проводивший проверку спустя рукава, отказался возбуждать дело. В своё время предположил, что он мог жульничать в том числе в интересах ресурсоснабжающей организации. Недавно встретил косвенное подтверждение сделанному предположению: «Я — предприниматель, занимаюсь продажей продуктов и бытовой химии. Помимо этого, долгое время работал в ЖКХ — директором муниципального унитарного предприятия «Теплосети». Я знаю, как устроена эта система изнутри, как там накручивают счетчики, чтобы обворовывать население. Ничего нормального в этой области сделать нельзя».

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
рыбка2
post Sep 19 2022, 13:53 
Отправлено #26


Продвинутый

Сообщений: 124



Цитата(Davva83 @ Sep 19 2022, 09:32)
сочувствую....а ванной разве нет полотенцесушителя?он нормально отапливает ванную комнату...у меня ванная 8 кв.м и все нормально..никакой плесени...
*

К сожалению, в некоторых домах, у меня в частности, полотенцесушитель подключен к центральному отоплению. И за месяц, пока не дадут отопление, не то что плесень, дверь разбухает так, что закрыть невозможно.
Profile CardPM
  0/+2  
Davva83
post Sep 19 2022, 14:01 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 306



Цитата(рыбка2 @ Sep 19 2022, 13:53)
К сожалению, в некоторых домах, у меня в частности, полотенцесушитель подключен к центральному отоплению. И за месяц, пока не дадут отопление, не то что плесень, дверь разбухает так, что закрыть невозможно.
*

печально(
Profile CardPM
  0/0  
Hase
post Sep 19 2022, 18:34 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 20 323



??????(Davva83 @ Sep 19 2022, 09:30)
вы наверное живете в панельке...у меня чисто кирпич с толщиной стен почти метр-еще не остыл...форточки открываю...жара дома...
*
Вы наверное хотели похвастаться своей квартирой. Зачем?
Как влияет жара у вас или у меня дома на тепло в садике или школе? В доме творчества сегодня была, дубак, на улице теплее в разы.

Сообщение отредактировал Hase - Sep 19 2022, 18:36
Profile CardPM
  0/+2  
Чарли вернулся
post Sep 19 2022, 18:38 
Отправлено #29


Эксперт

Сообщений: 683
Из: провинции



Цитата(рыбка2 @ Sep 19 2022, 13:53)
К сожалению, в некоторых домах, у меня в частности, полотенцесушитель подключен к центральному отоплению. И за месяц, пока не дадут отопление, не то что плесень, дверь разбухает так, что закрыть невозможно.
*

Это влажность такая скапливается?
Во время процедур или вообще?
С вентиляцией всё в порядке?

--------------------
... наша русская водка самая чистая, самая «правильная» с научной точки зрения и потому самая безвредная из всех алкогольных напитков в мире. (Вильям Похлёбкин)
Profile CardPM
  -1/0  
Davva83
post Sep 19 2022, 18:52 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 306



Цитата(Hase @ Sep 19 2022, 18:34)
Вы наверное хотели похвастаться своей квартирой. Зачем?
Как влияет жара у вас или у меня дома на тепло в садике или школе? В доме творчества сегодня была, дубак, на улице теплее в разы.
*

да не хотела,просто родители живут в панельке-мерзнут,у меня дома жара-форточки настежь...
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: