Ответить Создать тему

В Чебоксарах увековечили память чемпиона СССР по шахматам

Новости
post Sep 13 2022, 10:48 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



В Чебоксарах увековечили память чемпиона СССР по шахматам Владимира Сергиевского

Мемориальную доску в честь первого чемпиона страны по шахматам из Чувашии, международного мастера, основателя шахматного клуба Чебоксар Владимира Дмитриевича Сергиевского открыли 10 сентября, она размещается на здании спорткомплекса «Спартак», информируют в Минспорта Чувашии.

Photos

В торжественной церемонии кроме официальных лиц приняли участие Заслуженный мастер спорта СССР, 16-кратный чемпион мира, международный гроссмейстер Анатолий Карпов и член наблюдательного совета Федерации шахмат России Игорь Бурштейн (он хотя и родился в Омске, но детство провел в Чебоксарах и учился азам игры у Владимира Сергиевского).

«У нас с вами общая шахматная история, которую представлял и которую создавал в Чебоксарах и Чувашской Республике Владимир Дмитриевич Сергиевский. В те годы очень трудно было стать международным мастером, поскольку возможностей было мало, турниров было немного на этом уровне в Советском Союзе, но он этот рубеж преодолел. В 66-ом году, когда Владимир Дмитриевич стал международным мастером, в другой стране было легче стать гроссмейстером, чем у нас международным мастером. Так что можно считать, что он достиг фантастического уровня и очень многое сделал для развития шахмат не только в своей республике. Мне тоже довелось с ним играть, мы сыграли одну турнирную партию, и она вошла даже в мой первый сборник лучших партий. Это было в 1970 году»,
 – поделился воспоминаниями Анатолий Карпов.

Владимир Дмитриевич Сергиевский родился 3 октября 1936 года в деревне Дряхмы Фокинского района Свердловской области. Вскоре его семья переехала в Чебоксары, и Владимир сделал свои первые шаги в шахматном кружке Дворца пионеров столицы Чувашии. В 1955 году на состязаниях Всероссийского турнира молодых шахматистов студент Чувашского педагогического института имени И. Яковлева Владимир Сергиевский выполнил норматив кандидата в мастера спорта и стал считаться сильнейшим шахматистом республики.

За этот успех Владимира Сергиевского пригласили в главный советский супертурнир тех времен – Мемориал Чигорина в Сочи (1966), где чебоксарец стал международным мастером, набрав почетные «+1» и одолев самого Бориса Спасского. Была в активе мастера из Чувашии и турнирная победа над Виктором Корчным. Сергиевский участвовал в матче РСФСР – Венгрия (1967), где набрал 2 из 4 против сильных мастеров Форинтоша и Флеша.

Вскоре Владимир Сергиевский сосредоточил свои усилия на руководстве детской шахматной школой при Доме спорта общества «Спартак» в Чебоксарах, судил турниры и стал судьей республиканской категории.

Владимир Сергиевский ушел из жизни в 1996 году.

Profile CardPM
  0/+5  
bdfyn89
post Sep 13 2022, 11:29 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 815



Вообще-то, Сергиевский чемпион РСФСР, а не СССР. Что нисколько не умаляет уровень его мастерства.
В то время в Чувашии было несколько сильных мастеров - Чугунов, Осанов... Что примечательно, все они в разное время обучались в электромеханическом техникуме.

Сообщение отредактировал bdfyn89 - Sep 13 2022, 11:30
Profile CardPM
  0/+4  
D-legate
post Sep 13 2022, 11:59 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Шрифт на доске - как будто её на алиэкспресс заказали

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Sep 13 2022, 12:50 
Отправлено #4


декадент

Сообщений: 20 519
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Новости @ Sep 13 2022, 10:48)
16-кратный чемпион мира
*

чего? swoon.gif
слушайте, уж не знаю, что вы там считали. просто "12-й чемпион мира, международный гроссмейстер", можно добавить ныне считающийся раскольничьим титул "чемпион мира ФИДЕ", этого более чем достаточно.
Цитата(bdfyn89 @ Sep 13 2022, 11:29)
Что нисколько не умаляет уровень его мастерства.
*

в ту пору звание международного мастера много значило. достаточно сказать, что в 1966 году звание гроссмейстера было присуждено одному человеку, а международного мастера - восьми. всего было меньше 300 мастеров и меньше 100 гроссмейстеров, а по состоянию на 2021 год числилось 1739 гроссмейстеров

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения