Тема закрыта Создать тему

Льготную сельскую ипотеку смогут оформить бойцы батальона «Атал» и лесники

Теги: ИПОТЕКА
News
post Sep 9 2022, 17:01 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Льготную сельскую ипотеку смогут оформить бойцы батальона «Атал» и лесники

Для них планируют снизить ставку до 0,1 %, сообщили в Минсельхозе Чувашии.

Фото из архива
Фото из архива

По информации на сайте регионального ведомства, сейчас льготы по сельской ипотеке распространяются на тех, кто работает в следующих сферах:

  • в сфере агропромышленного комплекса (для них ставка составляет 0,5 %),
  • в социальной сфере (1 %),
  • в сфере потребительской или сельскохозяйственной кооперации (1 %),
  • в противопожарной службе (1 %),
  • в муниципальной службе, в том числе речь о главах сельских поселений (0,5 %).

А недавно Кабмин Чувашии разработал проект постановления о снижении ставки по сельской ипотеке для бойцов батальона связи «Атал» – до 0,1 %. Также власти планируют снизить ставку для работников бюджетных учреждений в сфере лесоводства и лесозаготовки – до 0,5 %, для молодых специалистов, которые трудятся в этой области – до 0,1 %. 

Программу сельской ипотеки планировали завершить в этом году, но в августе премьер-министр Мишустин сделал ее бессрочной, при этом максимальная ставка осталась прежней – 3 %. Снижение ставки по сельской ипотеке (например, до 0,1 %) для отдельных категорий граждан компенсируют за счет бюджета республики.

«Сельская ипотека» предусматривает заем на строительство дома или переезд в сельскую местность по ставке от 0,1 до 3% на срок до 25 лет, максимальный ее размер ограничен 5 млн рублей для Ленинградской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и регионов Дальневосточного федерального округа, для остальных субъектов России действует ограничение в 3 млн рублей. Программа не действует на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Подмосковья.

Средства можно направить на приобретение жилья в сельской местности, то есть в населённых пунктах с населением не более 30 тыс. человек. Участвовать в программе могут как селяне, так и городские жители, в том числе чебоксарцы и новочебоксарцы. Приобрести жилье можно на сельских территориях, к которым в Чувашии отнесены все районы республики и города Цивильск, Ядрин, Мариинский Посад, Козловка.

По информации Росельхозбанка, с 2020 года программа сельской ипотеки помогла улучшить жилищные условия более чем 1,3 тыс. семей в Чувашии.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -63/+13  
News
post Oct 12 2022, 12:39 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Мобилизованные и их семьи смогут получить льготу по сельской ипотеке

А также речь идет о контрактниках и добровольцах. Им возместят часть затрат на оплату процентов по жилищным кредитам.

Соответствующие дополнения глава республики Олег Николаев внес в документ от 10 октября о поддержке семей граждан, призванных по мобилизации.

Отметим, что речь только о сельской ипотеке. На другие виды жилищных кредитов эта мера поддержки не распространяется. 

Фото из архива
Фото из архива
«Указанная мера поддержки будет предоставляться в период прохождения военной службы по мобилизации, а также в период действия контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, их участия в специальной военной операции, начиная с 24 февраля 2022 года», 

Николаев в своем телеграм-канале добавил, что для озвученных категорий ставку по сельской ипотеке планируется снизить до 0,1 %.

Напомним, в начале сентября ставку по сельской ипотеке до 0,1 % снизили для бойцов батальона связи «Атал».

Программу сельской ипотеки планировали завершить в этом году, но в августе премьер-министр Мишустин сделал ее бессрочной, при этом максимальная ставка осталась прежней – 3 %. Снижение ставки по сельской ипотеке (например, до 0,1 %) для отдельных категорий граждан компенсируют за счет бюджета республики.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -37/+3  

Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: