3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

В Чувашии за счет грантов будут развивать агротуризм

Cterra
post Oct 28 2022, 11:44 
Отправлено #16


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 197



Помню, раньше, каждый сент-окт. нас из города гоняли в колхозы развивать агротуризм, видимо всё возвращается? )

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/+1  
loupblanc
post Nov 11 2022, 19:43 
Отправлено #17




Сообщений: 13 835



Цитата(chebpages @ Sep 7 2022, 13:13)
Тургай - база поэта Валерия Тургая?
*

Тургай - это маленькая звонкая птичка которая одинаково называется на чувашском и татарском.
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Nov 18 2022, 09:39 
Отправлено #18


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Агротуристам в Чувашии предложат делать варенье из собранных ягод

Единый туристический маршрут в ближайшие годы будет создан в девяти районах республики, сообщает Минсельхоз Чувашии.

«Единая тропа» пройдет по территории Алатырского, Батыревского, Канашского, Козловского, Мариинско-Посадского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского и Янтиковского района.

«Мы выбрали 9 пилотных районов, где идёт формирование турмаршрутов. Сейчас идёт разработка, и наша задача — сформировать целостную тропу»,
— рассказал министр Сергей Артамонов.

По его словам, на маршруте туристы смогут увидеть не только красивые природные виды и достопримечательности. В хозяйствах им предложат элементы аграрного туризма, например, выловить и приготовить рыбу из пруда, собрать ягоды и сделать из них варенье.

«Нужна интерактивность и динамичность»,
— добавил министр.
Profile CardPM
  -4/+2  
Fagot
post Nov 18 2022, 09:46 
Отправлено #19


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(ИТ-Новости @ Nov 18 2022, 09:39)
«Нужна интерактивность и динамичность»,
*

Ещё забыли ввернуть "Иммерсивность" и "кластер"! Моднее надо быть, современнее!
ЗЫ. Дело, безусловно, хорошее. Но уж хоть раз, ради разнообразия, отчитались бы не о планах, а о том, что планы выполнены... А то эти планы все исчезают как родниковая вода в болоте...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+13  
ANEMONA
post Nov 18 2022, 11:16 
Отправлено #20


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(ИТ-Новости @ Nov 18 2022, 09:39)
делать варенье
сделать из них варенье
*

Варенье варят, а не делают.
Тавтология тавтологией, но метель метёт, вьюга вьётся, гром гремит, дело делается, варенье варится.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Nov 18 2022, 12:47

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -2/+3  
Медэлект
post Nov 18 2022, 11:44 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 864



А интерактивность с рыбой или ягодами, а может между нами?
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Apr 13 2023, 15:54 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 5 969



В Батыревском районе создадут базу отдыха как объект агротуризма

На средства гранта в размере 10 млн рублей семья Пазюковых из села Шыгырдан, которая занимается животноводством и пчеловодством, построит базу «Тургай» рядом со своим хозяйством, сообщают в Минсельхозе Чувашии.

Photos

Проект фермеров прошел всероссийский отбор по гранту «Агротуризм» в 2022 году, вошёл в топ-10 по стране и заручился максимальной суммой поддержки – 10 млн рублей.

Крестьянско-фермерское хозяйство существует с 2019 года и находится в селе Шыгырдан Батыревского района. Семья Пазюковых занимается животноводством, пчеловодством, заготовкой однолетних и многолетних трав. На базе своего хозяйства фермеры собираются создать базу отдыха «Тургай» и принимать туристов. Для реализации проекта необходимо 13,5 млн рублей, из которых 10 млн рублей – грант, а оставшиеся 3,5 млн рублей – собственные средства семьи (они собираются взять заём на эту сумму).

Фермеры хотят построить несколько гостевых домиков, кафе и зооуголок. К строительству базы отдыха планируют приступить в ближайшее время и начать принимать гостей. Для туристов организуют рыбалку, катание на лодках и катамаранах, экскурсии на ферму и птичник, продажу натуральных фермерских продуктов, а «изюминкой» базы отдыха станет лечебный сон в пчелином домике – ульетерапия.

Супруги надеются, что база отдыха «Тургай» (ее название, кстати, в переводе с татарского языка означает «жаворонок») станет популярным местом у туристов.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+12  
angel2085
post Apr 13 2023, 16:17 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 023



Обычная база отдыха прошла под агротуризм. Ещё один "ЭТНОкомплекс"?

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  0/+7  
stas1949
post Apr 13 2023, 21:08 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 648



Молодцы энтузиасты!
.. Но, похоже, немного ошалели от грядущих перспектив))
Profile CardPM
  -1/0  
angel2085
post Apr 13 2023, 22:13 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 023



Цитата(stas1949 @ Apr 13 2023, 21:08)
Молодцы энтузиасты!
.. Но, похоже, немного ошалели от грядущих перспектив))
*

Думаете кому попало подарят 10 лямов за просто так???

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  -2/+1  
Maxim-off
post Apr 13 2023, 23:17 
Отправлено #26


Эксперт

Сообщений: 779
Из: Чебоксары



"В очередь, мАсквичи, в очередь!"(с). Ну все, теперь можно туристический кластер открывать. А фермерам все равно успехов, созидают люди ж, не разрушают.
Profile CardPM
  0/+2  
САМАРИНА
post Apr 14 2023, 09:27 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 942
Из: Самары



Коллега живет в Башкирии, в селе. Так вот у ее соседа небольшая ферма, мужик продукты делает и на ярмарке местной продает. Несколько лет назад решил тоже сделать что-то вроде агротуризма, и к нему начали приезжать люди из Москвы и Санкт-Петербурга. Не просто "у меня тут родственники, я к ним приехал, ну и заодно и к вам", а конкретно именно к этому мужику на его ферму.

Наша Чувашия намного ближе к Москве, чем Башкирия, так что возможно, что и в Шыгырданы народ потянется.

В любом случае - удачи, тяжелый труд у фермеров.

Сообщение отредактировал САМАРИНА - Apr 14 2023, 09:28

--------------------
я не легкомысленная, а доверчивая
Profile CardPM
  -1/+2  
dmita
post Apr 14 2023, 11:35 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



У меня периодически спрашивают о том, что еще, кроме Чебоксар, можно посмотреть в Чувашии. Вот эти фермерские хозяйства интересны, конечно, но вот у ягодников сезон - 1 месяц, у рыбоводов - с сентября до января, у овощеводов - август-сентябрь. В это время у экскурсоводов завал с работой, куча теплоходов в это время приходит. И никуда людей в деревню в это время везти не интересно. Такая же ситуация в Марий Эл, гиды в городе хорошо зарабатывают, никто даже в замок Шереметевых ехать не хочет.

Аграрии сами организовать к себе поток туристов не смогут. Максимум, кто к ним может заехать, если они свои хозяйства на яндекс-картах или 2Gis обозначат с фотками и с условиями приезда, организуют кучу отзывов по своему месту... Я об этом на каждой "школе фермера" рассказываю, но посмотрите яндекс-карты, видите вы где-нибудь сельские достопримечательности? И с другой стороны, я вот сейчас поехала бы собрать чего-нибудь в лесу, но мне проще сделать это самостоятельно, никому ничего не должна, максимум за бензин для машины плата. Это надо ли кому-либо из аграриев или министерства? Чем меньше официальных выплат в этих сельских гостевых домах, тем меньше они нужны министерствам. Бюджет с этого ничего не получает.
А людям проводить суммы официально - тоже никакого интереса. У них эти гостевые дома загружается максимум 3 месяца по выходным.... Постоянное питание организовывать невозможно, короче, все эти поддержки сельского туризма нужны, но больше для того, чтоб к нему не приставали, чтоб не требовали заводить кассы и делать все по ГОСТам.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Deco
post Apr 16 2023, 13:45 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 10 122



Для очередных "туристов", новую клубнику (малину) будут на зубочистки по ночам нанизывать или этот проект расчитан на три дня в году ?
Предлагаю туристический маршрут "Тропа по художествнным произведениям", где туристы смогут сами приготовить -Вино из одуванчиков, кашу из топора и тд и тп
Profile CardPM
  0/+2  
Konst.a
post Apr 16 2023, 23:19 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 3 587



Туристы морковку пропалывать приедут? Это немного иначе называется.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения