10 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Чебоксарец взыскал с застройщика компенсацию за плохую звукоизоляцию

Lawyer
post Sep 6 2022, 19:30 
Отправлено #31


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(crown_ambassador @ Sep 6 2022, 19:12)
За сам косяк - 100 тыр примерно. Все остальное - плата за упёртость и нежелание договариваться до суда.
*

Это вообще притча во языцех. Бывают случаи,когда долевик и застройщик совместным актом при приемке квартиры признают наличие тех или иных недостатков. Долевик делает экспертизу до суда по акту, признанному обеими сторонами,не включает туда иные недостатки в надежде на то,что застройщик пойдет на встречу и добровольно бэз шуму и пыли возместит убытки. В ответ: "нет,не хотим". Ну нет так нет, исследуем значит в рамках суда всю квартиру на предмет недостатков с соответствующими производными требованиями.

Цитата(Letra @ Sep 6 2022, 19:17)
Не обанкротятся. Наели себе жирок на росте цен.
*

Плюс ковидный ,постковидный мораторий на взыскание убытков,неустоек

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
liman
post Sep 6 2022, 19:49 
Отправлено #32


Эксперт

Сообщений: 788
Из: ЮЗР



Цитата(Новости @ Sep 6 2022, 15:34)

    Чебоксарец взыскал с застройщика 400 тысяч рублей компенсации за плохую звукоизоляцию
    Дольщик приобрел квартиру и нашел в ней недостатки – ему показалось, что слишком сильно слышно его соседей, пришлось обращаться в суд, рассказывают в Управлении Роспотребнадзора по Чувашии.

    Чебоксарец по договору долевого участия купил квартиру в многоквартирном доме, который строил «Строительный трест № 3». Однако после ее передачи он заметил чрезмерную слышимость происходящего в соседних квартирах
    Он привлек специалиста, чтобы провести экспертизу на наличие строительных недостатков, а также по определению стоимости их устранения. Экспертиза выявила нарушение звукоизоляции в квартире. Мужчина направил претензию в стройкомпанию, но ее не удовлетворили.
    Ленинский районный суд Чебоксар удовлетворил исковые требования частично и взыскал в пользу потребителя 414 тысяч 200 рублей. Решение вступило в законную силу. 
*

Чебоксарец скорее всего не простой, если каждый холоп будет просить столько то в Чебоксарах перестанут строить дома!
Profile CardPM
  -5/+2  
crown_ambassador
post Sep 6 2022, 20:01 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 749



Цитата(Lawyer @ Sep 6 2022, 19:30)
Ну нет так нет, исследуем значит в рамках суда всю квартиру на предмет недостатков с соответствующими производными требованиями.
*

Вроде суд задаёт четкие вопросы по конкретным недостаткам. По крайней мере истцу это выгоднее - можно после решения суда ещё выходить с претензией/требованиям в суд вновь обнаруженным недостаткам.

Цитата(liman @ Sep 6 2022, 19:49)
Чебоксарец скорее всего не простой, если каждый холоп будет просить столько то в Чебоксарах перестанут строить дома!
*

Что за холопское мышление? Отдать 2-3-5 миллионов и схавать кидок от застройщика?
Дома перестанут строить из говна и палок. Плохо столь? Хорошо!

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/+6  
car-ter
post Sep 6 2022, 20:04 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 5 045
Из: топора можно кашу сварганить



Цитата(Karasev_Andrew @ Sep 6 2022, 15:56)
Есть санпин по жилым помещениям. СанПиН 2.1.2.2645-10 (Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях)
*

Теоретически, по этой таблице можно нагнуть любого застройщика.
Шум холодильника вроде сорок Децибел в среднем....
Надо копать рамки по времени суток и замеры делать спецами.
Пару таких исков по прецеденту, да и окупиться ипотека. good.gif


--------------------
Оптимизм - это недостаток информации. (с)
Респект минусующим - Вы чертовски мощно помогаете найти истину в полемике.
Profile CardPM
  0/+3  
crown_ambassador
post Sep 6 2022, 20:12 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 749



Цитата(Lawyer @ Sep 6 2022, 18:55)
в решении есть ссылка на поз.31. Наверное знатоки рынка знают, что это за дом
*

Рождественского, 1. Пару лет назад видел решение по нему. Тоже по шумке. Похоже соседи решили нагнуть застройщика. Теоретически все смежные квартиры отделены одиноково косячными стенами - все жильцы могут вздрючить стройтрест.

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/+8  
crown_ambassador
post Sep 6 2022, 20:20 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 749



Цитата(car-ter @ Sep 6 2022, 20:04)
Теоретически, по этой таблице можно нагнуть любого застройщика.
Шум холодильника вроде сорок Децибел в среднем....
*

Изоляция от соседей - СП 51.13330.
СанПиН тот заменён ещё в прошлом году на другой СанПиН и к стройке имеет мало отношения, хотя цифры дБ похожи.



--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  -1/0  
Хрюн
post Sep 6 2022, 22:31 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 14 404



Цитата(Новости @ Sep 6 2022, 15:34)
показалось, что слишком сильно слышно его соседей
*

Ох уж эти студенты-ньюс мейкеры. biggrin.gif
Слишком сильно, это как? Соседей вообще не должно быть слышно в нормальном доме.
Не, ну если тут кто-то с соседями общается сквозь стенку, напишите. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Хрюн - Sep 6 2022, 22:33

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Sep 6 2022, 22:57 
Отправлено #38


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



А ведь это прецедент. Сколько в этом доме жильцов/квартир? Сколько понастроили таких убогих домов с такой слышымостью? Надо раструбить эту новость как можно шире, чтоб эти горе-застройщики побанкротились нафиг, а те, кто останется, чтоб перестали строить г--но.
Profile CardPM
  -2/+3  
pinochetik
post Sep 6 2022, 23:50 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 7 104
Из: Чебоксары



Цитата(Хрюн @ Sep 6 2022, 22:31)
Ох уж эти студенты-ньюс мейкеры. biggrin.gif
Слишком сильно, это как? Соседей вообще не должно быть слышно в нормальном доме.
Не, ну если тут кто-то с соседями общается сквозь стенку, напишите.  biggrin.gif
*

молотком по батарее никогда не стучали? wink.gif

--------------------
когда рожа крива, надо разбивать зеркало.
Profile CardPM
  0/0  
Konst.a
post Sep 6 2022, 23:50 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 3 595



Цитата(angel2085 @ Sep 6 2022, 15:49)
Блин, а если я слышу как соседка на мужа орёт, это в пределах допустимого? Или там сосед салат из капусты ел?
*

Тут претензии к производителю соседки, скорее всего biggrin.gif

Сообщение отредактировал Konst.a - Sep 6 2022, 23:50
Profile CardPM
  0/+3  
crown_ambassador
post Sep 7 2022, 06:29 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 749



Цитата(4eptoBcku @ Sep 6 2022, 22:57)
А ведь это прецедент. Сколько в этом доме жильцов/квартир? Сколько понастроили таких убогих домов с такой слышымостью? Надо раструбить эту новость как можно шире
*

У нас не прецедентное право.
Толку трубить? В этом доме уже не первый жилец отсудил за отсутствие шумки. Но массовости не будет из-за таких мыслей
Цитата(liman @ Sep 6 2022, 19:49)
Чебоксарец скорее всего не простой, если каждый холоп будет просить столько то в Чебоксарах перестанут строить дома!
*

Если правильно нашел дело (а стройтрест много где ответчик), то из 404 тыров лишь 100 тыр - на устранение косяка, 75 тыр - экспертиза/ы.
Все равно радует, что жильцы доводят дело до логического завершения. А стройтрест ажно кассацию подаёт *wall

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/+2  
iseko
post Sep 7 2022, 06:33 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 11 621



Цитата(Новости @ Sep 6 2022, 16:03)
мы не знаем, в каком именно доме купил квартиру чебоксарец. но это один из домов застройщика
*

Цитата(Lawyer @ Sep 6 2022, 18:55)
в решении есть ссылка на поз.31. Наверное знатоки рынка знают, что это за дом
*

Просьба заменить картинку на актуальную
Profile CardPM
  0/+1  
Lawyer
post Sep 7 2022, 07:46 
Отправлено #43


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



В 99 случаев из 100, если бы по другому делу и с другим субъектным составом с таким же набором доказательств как экспертиза в пользу истца, ответчик пошёл в кассацию,я бы сказал,что дело проигрышное, тем более,что кассация переоценкой доказательств не занимается. По тексту закона. Но иногда видимо занимается, когда это надо. Вообщем радоваться оказалось рано. Решил- таки глянуть, что там с 6 кассационным судом в Самаре. А оказалось,что 1 сентября все решения по делу отменены,дело направлено на новое рассмотрение в районный суд. Коллеги поймут,что на практике это означает в перспективе отказ в иске в 95 процентах случаев. В любом случае интересно будет почитать кассационное определение ,как они там извернулись,чтобы не допустить повальных исков

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
Oks74
post Sep 7 2022, 09:10 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 510



Цитата(земляникер @ Sep 6 2022, 16:02)
Если у соседей сверху еб*чий ламинат и у них дошкольный ребенок, и свободный рабочий график, то это караул.  dry.gif
*

Это точно, даже когда полы протирают, очень хорошо слышно.
Profile CardPM
  0/+1  
Boomba
post Sep 7 2022, 09:17 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(iseko @ Sep 7 2022, 06:33)
Просьба заменить картинку на актуальную
*

В тех домах, что на фото, ситуация не лучше.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: