Ответить Создать тему

По требованию прокуратуры отменено свыше тысячи проверок бизнеса

News
post Sep 6 2022, 15:26 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



За полгода по требованию прокуратуры отменено свыше тысячи проверок бизнеса

Проверки планировали контролирующие органы, но в надзорном органе Чувашии назвали их «необоснованным вмешательством».

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Так, по результатам правовой оценки запланированных проверочных мероприятий на первое полугодие 2022-го, 818 проверок были отклонены в связи с отсутствием достаточных оснований для их проведения.

Из 328 заявлений о согласовании проведения внеплановых контрольных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поступивших в прокуратуру за этот же период, принято 212 решений об отказе – в связи с отсутствием предусмотренных законом оснований.

Параллельно с этим прокуратура проверяла, как исполняют федеральные требования об отмене проверок сами контролирующие органы – и выявила ряд нарушений. 

Так, Госжилинспекция Чувашии ненадлежащим образом уведомляла юрлица о предстоящих проверках. Результаты этих проверочных мероприятий были не так оформлены, искусственно завышалось количество актов реагирования путем их необоснованного дробления, не вносились сведения в ГИС ЖКХ и единый реестр проверок.

В итоге руководителю Госжилинспекции прокуратура внесла представление, нарушения были устранены, а виновные лица привлечены к ответственности.

Нарушения выявили и в деятельности Госинспекции труда в республике. Был превышен срок непосредственного взаимодействия с микропредприятием в ходе выездной проверки (10 дней вместо максимально допустимого – 15 часов); сотрудники выдали хозяйствующим субъектам предписания – вопреки установленному запрету; сведения о результатах проверок несвоевременно и неточно размещали в едином электронном реестре. 

Руководителю Государственной инспекции труда в Чувашии надзорный орган тоже внес представление. В отношении двух государственных инспекторов возбуждены административные дела за несоблюдение требований законодательства о государственном и муниципальном контроле (ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ).

В целом за первое полугодие 2022-го прокуратура выявила 836 нарушений в сфере защиты прав предпринимательской деятельности.

«С целью их устранения принесено 240 протестов на правовые акты, внесено 373 представления, по рассмотренным представлениям в дисциплинарном порядке наказано 229 должностных лиц, в суды направлен 41 иск, к административной ответственности привлечено 17 лиц, в правоохранительные органы направлен один материал для решения вопроса о возбуждении уголовного дела», 
– подытожили в пресс-службе региональной прокуратуры. 
Profile CardPM
  -2/+2  
phelenn
post Sep 6 2022, 15:46 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 465



Да, неужели. А что же сами столько запросов отсылают в организации? Чуть ли не каждую неделю?
Profile CardPM
  0/0  
fnm
post Sep 6 2022, 20:31 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 901



Видать бесперспективняк.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения