Ответить Создать тему

Будущую маму из соседнего региона отправили на операцию в Чебоксары

Новости
post Sep 6 2022, 12:01 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 969



Будущую маму из соседнего региона отправили на редкую операцию к медикам в Чебоксары

У сделавшей ЭКО женщины прижились сразу четыре эмбриона, но четверню она бы не смогла выносить. На помощь пришли чувашские врачи – из Президентского перинатального центра, рассказывают в пресс-службе медучреждения.

В ППЦ Чувашии обратились специалисты перинатального центра соседнего региона с просьбой провести их пациентке довольно редкую процедуру – редукцию эмбрионов. Разрешение на выполнение такой операции имеют только специализированные перинатальные центры, которым доступна пренатальная диагностика с биопсией хориона. 

Пациентке потребовалась редукция эмбрионов после ЭКО: в рамках протокола ей подсадили два эмбриона, а в утробе матери они разделились еще на два, в итоге – женщина ждала сразу четверых малышей.

«Такое в медицинской практике иногда случается, но вопрос редукции эмбрионов в данном случае возник по медицинским показаниям, т.к. четверых будущая мама выносить бы просто не смогла», 
– отмечает главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава Чувашии, заведующий медико-генетической консультацией ППЦ – врач-генетик Анна Абрукова.

В августе пациентку госпитализировали в Президентский перинатальный центр, где ей провели редукцию эмбрионов. Никаких осложнений после операции не было, и сейчас женщину уже выписали домой, она ждет появления на свет двойни.

«Я не из тех женщин, кому дети достаются легко. К беременности шла долго, потратила немало нервов и пролила много слез. Не так давно в своем родном городе (я из другого региона) прошла процедуру ЭКО, через 7 дней после подсадки двух эмбрионов тест показал две полоски, нашему с мужем счастью не было предела! На очередном УЗИ мы были сильно удивлены, что у нас четверня (каждый из подсаженных эмбрионов разделился еще на два!). Оставлять четверню мне было нельзя. Вместе со своим лечащим врачом-акушером-гинекологом мы срочно стали искать клинику, где можно было бы провести редукцию эмбрионов. Судьба привела меня в Президентский перинатальный центр Минздрава Чувашии. Это одна из немногих медицинских организаций в России, которая владеет данной методикой. В результате я впервые приехала в Чебоксары. Мне было морально тяжело принять решение о проведении операции. К счастью, отношение персонала центра ко мне было очень внимательное, я постоянно чувствовала моральную поддержку, а хирургическое вмешательство проходило по четко выверенному плану. Я очень благодарна руководству центра и медицинским работникам Надежде Скрипиной и Анне Абруковой за то, что сделали мне эту сложную процедуру и провели ее на высоком профессиональном уровне»,
 – отметила пациентка при выписке.
Profile CardPM
  0/+23  
Медэлект
post Sep 6 2022, 12:23 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 864



Радует, что у нас пока еще есть такие специалисты.
Profile CardPM
  0/+8  
лэнгдон
post Sep 6 2022, 12:24 
Отправлено #3


МОСКВА Южное Чертаново

Сообщений: 1 454



встречал людей , которые операцию (необязательно после эко, других заболеваний) приезжали делать в чр - наверное заслуга наших медиков.
а вот по поводу ЭКО, участились случаи после прохождения процедуры эко до возникновения рака вплоть до летальных случаев. если кратко впоследствии гарантий никаких.

Сообщение отредактировал лэнгдон - Sep 6 2022, 12:36

--------------------
МОСКВА ЮЖНОЕ ЧЕРТАНОВО
Profile CardPM
  -9/+3  
alexxx144
post Sep 6 2022, 13:24 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 169



Здоровья Вам и Вашим будущим малышам! ( если читаете наш форум)
А так - лучшая новость дня...
Profile CardPM
  0/+5  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: