7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Камчатка глазами неопытного «походника» , в августе 2022 года

alexey
post Sep 5 2022, 09:31 
Отправлено #46


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(van_van @ Sep 5 2022, 09:25)
alexey, а рыбаков много на берегу, или так, отдельные личности?
*

Пару десятков по всему Халактырскому пляжу можно было пересчитать.

Присоединённое изображение

Но рыбаки отправлялись за реку Таенка. Туда я не ходил. Может быть там самые рыбные места.

Я слышал в разговорах в хостеле (не могу гарантировать, что это правда), что на Камачтке очень суровые штрафы за браконьерство. Буквально сотни тысяч рублей. И, если поймать не ту рыбу, попасться рыбнадзору, то это будет очень печально.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
САМАРИНА
post Sep 5 2022, 09:32 
Отправлено #47


Эксперт

Сообщений: 944
Из: Самары



Цитата(alexey @ Sep 5 2022, 09:24)
САМАРИНА, Я не совсем понял, как можно получить лучшую Камчатку за большие деньги.
*


Нет, не так поняли. Некоторые покупают тур на Камчатку, даже самый простой, типо по городу погулять и подняться на домашние вулканы (хотя даже самый простой тур оказывается не таким дешевым, как нам всем хотелось бы) и считают, что раз тур такой дорогой, то я могу условно и в кроссовках подняться. Да, в кроссовках он может и поднимется, но он тысячу раз промокнет, проклянет все на свете и даже если облака опустятся и оголятся вершины вулканов, он не увидит этой красоты, потому что голова будет забита своими проблемами. Вот чтоб такого не было, правильная одежда - самый лучший вариант.

Ну и почему же обязательно на вертолете, это, наверное, действительно у кого вагоны денег и, кто жизнь не представляет без комфорта, а так до Толбачика на вахтовке можно добраться за каких-то 16 часов, но виды неверятные. Все ж еще от туда зависит, чуть подороже заплатите, больше увидите


--------------------
я не легкомысленная, а доверчивая
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Sep 5 2022, 09:39 
Отправлено #48


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(САМАРИНА @ Sep 5 2022, 09:32)
то я могу условно и в кроссовках подняться
*

У меня были трекинговые ботинки. Подниматься в кроссовках на гору, мне кажется, неправильно. У нас в группе никто так не пробовал.

В хостеле я встречал людей, которые там жили (по 1500 рублей за ночь) и самостоятельно ездили в разные места. Экскурссии и трансфер можно купить в самом хостеле, плюс можно вызывать такси и съездить на тот же Халактырский пляж. Ещё куда-то они самостоятельно добирались - я не запомнил.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
САМАРИНА
post Sep 5 2022, 09:44 
Отправлено #49


Эксперт

Сообщений: 944
Из: Самары



Цитата(alexey @ Sep 5 2022, 09:39)
У меня были трекинговые ботинки. Подниматься в кроссовках на гору, мне кажется, неправильно. У нас в группе никто так не пробовал.

В хостеле я встречал людей, которые там жили (по 1500 рублей за ночь) и самостоятельно ездили в разные места. Экскурссии и трансфер можно купить в самом хостеле, плюс можно вызывать такси и съездить на тот же Халактырский пляж. Ещё куда-то они самостоятельно добирались - я не запомнил.
*


А вот у меня как-т в группе были такие, в кроссовках, в легкой пуховке, после первого дня подъема промокли и слегли, природная Камчатка для них закончилась. Заплатили 250 тыс., чтоб просто лежать в палатке - самое настоящее расточительство.

--------------------
я не легкомысленная, а доверчивая
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 5 2022, 09:51 
Отправлено #50


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(САМАРИНА @ Sep 5 2022, 09:44)
А вот у меня как-т в группе были такие, в кроссовках, в легкой пуховке, после первого дня подъема промокли и слегли, природная Камчатка для них закончилась
*

Владислав Железнов из "Отличного плана" собрал за месяц нашу группу туристов и основательно её попугал. Чтобы никто не вздумал ездить в кроссовках или без налобного фонарика или поджопника. Был подготовлен список вещей, который туристам предстояло собрать.

Я игнорировал некоторые пункты списка. Вроде пластиковых тапок, занимающих очень много места, или персонального термоса. Катастрофой это не стало, но лучше бы я эти вещи взял.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
van_van
post Sep 5 2022, 09:59 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 1 593



Цитата(alexey @ Sep 5 2022, 09:31)
Пару десятков по всему Халактырскому пляжу можно было пересчитать.
Но рыбаки отправлялись за реку Таенка. Туда я не ходил. Может быть там самые рыбные места.

Я слышал в разговорах в хостеле (не могу гарантировать, что это правда), что на Камачтке очень суровые штрафы за браконьерство. Буквально сотни тысяч рублей. И, если поймать не ту рыбу, попасться рыбнадзору, то это будет очень печально.
*

Спасибо за информацию.
Profile CardPM
  0/0  
Zorin_S
post Sep 5 2022, 10:09 
Отправлено #52


Постоялец

Сообщений: 243



Цитата(САМАРИНА @ Sep 5 2022, 09:07)
И я бы настоятельно рекомендовала из турфирм выбирать только из местных (камчатских) компаний, никакие турфирмы не советую.
*


А я бы выбирал из крупных федеральных компаний, у которых десятки туров по региону.
Profile CardPM
  0/0  
shupashkar-achi
post Sep 5 2022, 10:19 
Отправлено #53


Пользователь

Сообщений: 29
Из: Шупашкар



Цитата(САМАРИНА @ Sep 5 2022, 09:07)
Хотела написать, что какой же вы нужный, Алексей, раз вам так не запала Камчатка, чтоб захотеть вернуться туда снова, но погоду не настроишь под себя.

Как обычно: тут плохо, то не так, это не так
Profile CardPM
  0/+4  
САМАРИНА
post Sep 5 2022, 10:25 
Отправлено #54


Эксперт

Сообщений: 944
Из: Самары



Цитата(Zorin_S @ Sep 5 2022, 10:09)
А я бы выбирал из крупных федеральных компаний, у которых десятки туров по региону.
*

Ну если при этом гиды будут местные, то хорошо. А если и гид еще чужой и просто несколько раз ходил уже по этим местам, то я б засомневалась

--------------------
я не легкомысленная, а доверчивая
Profile CardPM
  0/+2  
вантус
post Sep 5 2022, 12:07 
Отправлено #55


Постоялец

Сообщений: 358
Из: rus25-rus21-rus77



да уж. история о том как не стоит делать. ну плохой опыт тоже опыт.
и не имея опыта игнорировать советы организатора такое себе.
а так фотки интересные, места классные, но без долины гейзеров незачет.
оффтоп, лучше не читать, предупредил
Зачем маска? я бы понял если носить правильный респиратор, но эту тряпочку таскать просто смешно. но это придирка, просо в глаза бросается, как раньше жили не понимаю.

столько раз было сказано слово джетлаг, что аж тошно. когда жил на дальнем востоке никто и не замарачивался с перелетами. да иногда хочется спать, но это не что то сверхъестественное, чтоб прям так страдать.

и вот человек говорит что старался не сравнивать с исландией, но в тексте это столько раз сделано, что так и хочется сказать что езжайте уже в свою исландию.

и если такой любитель "европы", вот популярный маршрут в швеции королевская тропа 450км
и там будет примерно тоже самое, без связи без цивилизации, разве что вместо медведей олени.

особенно еще позабавило сравнение с автозаком. кому что как говорится.

путешествовать здорово, и по странам поездим тоже класно. в норвегии фьорды посмотреть, на Байкале зимой и летом побывать, да куда угодно, но говорить надо об этом чище. а то от остается впечатление что запад хорошо а у нас плохо. хороший блогер от плохого вот этим и отличается.

вообщем есть еще куда расти.

и другой момент который лично я не понимаю- как можно ездить без жены. не первый раз уже вижу.


--------------------
Массовые городские велопокатушки в Чебоксарах
Profile CardPM
  -4/+4  
alexey
post Sep 5 2022, 12:38 
Отправлено #56


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(вантус @ Sep 5 2022, 12:07)
Зачем маска?
*

По моему, нормально в случае температуры и кашля, кашлять в маску. И надевать её в местах скопления людей. Я же не хочу заразить как можно больше коллег по походу.
И заболеть чем-то серьёзным в походах тоже не хочу.

Цитата(вантус @ Sep 5 2022, 12:07)
столько раз было сказано слово джетлаг, что аж тошно. когда жил на дальнем востоке никто и не замарачивался с перелетами. да иногда хочется спать, но это не что то сверхъестественное, чтоб прям так страдать.
*

Ну Вы, видимо, супервыносливый. Большинство людей (в том числе и я) от резкой смены часовых поясов сильно страдает. И это серьёзное испытание организма прыгать во времени на 9 часов.

Цитата(вантус @ Sep 5 2022, 12:07)
и вот человек говорит что старался не сравнивать с исландией, но в тексте это столько раз сделано, что так и хочется сказать что езжайте уже в свою исландию.
*

Не сравнивал в походе, чтобы не нервировать группу. В отчёте же позволил очень короткое сравнение. Это, на самом деле, очень круто, когда есть дороги, смотровые площадки.

Хотя, уверен, что вы можете прилететь из Москвы, а потом сразу поехать на 16 часов по трясущимся дорогам куда-то. И совершенно не устанете smile3.gif Потому что знаете единственно правильный способ, как надо всем путешествовать.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/+6  
Сhimaera
post Sep 5 2022, 13:01 
Отправлено #57


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Это, наверное, первый отчёт, за который я не глядя влепила жирный минус и нисколько не жалею. Как по мне, так совершенно глупо жаловаться на очевидные вещи, узнать про которые можно из таких же отчётов других групп. Тяжело ходить с рюкзаком? Нечего было соваться. Тяжело трястись в ЗИЛе? Это было так неожиданно? Нечего было соваться. Джетлаг, видимо тоже является большой неожиданностью. Как по мне, так это некрасиво, заранее знать, что отправляешься не на куртуазную прогулку, а в достаточно суровые условия, и при этом превращать отчёт в откровенное нытье, как все плохо, необустроено, некрасиво, а в туалет сходить вообще проблема. Ну некрасиво, Алексей, так поступать. А не слушать орга в части подготовки к поездке, это вообще за гранью.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  -11/+12  
alexey
post Sep 5 2022, 13:32 
Отправлено #58


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Сhimaera @ Sep 5 2022, 13:01)
Это, наверное, первый отчёт, за который я не глядя влепила жирный минус и нисколько не жалею.
*

Ваше право. Как и любители разного вида путешествий, существуют любители разного типа отчётов. Мои отчёты довольно специфичны - я не боюсь описывать трудности, указывать бытовую и финансовую составляющую. Но есть отчёты, в которых всегда хорошая погода, а их авторы - стальные люди, не замечающие сложности, которые на позитиве идут от одного "Вау!" к другому.

Цитата(Сhimaera @ Sep 5 2022, 13:01)
Тяжело ходить с рюкзаком? Нечего было соваться. Тяжело трястись в ЗИЛе? Это было так неожиданно? Нечего было соваться.
*

По мне лучше сунуться и попробовать. Чем не пробовать, и иметь теоретическое мнение.

Цитата(Сhimaera @ Sep 5 2022, 13:01)
Джетлаг, видимо тоже является большой неожиданностью.
*

Он как раз не является неожиданностью. Это тяжелое для многих явление, на адаптацию к которому может уйти 2-3 дня отпуска.

Цитата(Сhimaera @ Sep 5 2022, 13:01)
и при этом превращать отчёт в откровенное нытье, как все плохо, необустроено, некрасиво, а в туалет сходить вообще проблема
*

Я лишь объективно описал ситуацию. А про туалет написал лишь в комментариях, когда у меня стали спрашивать бытовые подробности.

Я не писал отчёт для опытных походников-альпинистов, проживших годы на Камчатке. Это скорее текст для обычных туристов, которые хотели бы сходить в поход, но не знают с чего начать.

Сообщение отредактировал alexey - Sep 5 2022, 13:47

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/+15  
вантус
post Sep 5 2022, 13:37 
Отправлено #59


Постоялец

Сообщений: 358
Из: rus25-rus21-rus77



Цитата(alexey @ Sep 5 2022, 12:38)
Хотя, уверен, что вы можете прилететь из Москвы, а потом сразу поехать на 16 часов по трясущимся дорогам куда-то. И совершенно не устанете smile3.gif Потому что знаете единственно правильный способ, как надо всем путешествовать.
*

ну вы же ехали на машине после ночи в гостинице?
единственно правильный способ-его как бы нет. но ехать в поход а потом удивляться что в походе тяжело, ну взрослый же человек, с опытом путешествий.

я ездил на поезде на дальний восток, и знаю что такое 6 суток в поезде( а раньше 6,5 было), но все равно всегда говорю что раз в жизни попробовать стоит. +зато тут нет никакого дискомфорта от смены часовых поясов.
и после самолета на след день шел на работу, потому что отпуск часто короткий, тупишь потом, но и ладно.

да я езжу только по россии, не было еще возможности другой, но всегда с интересом читаю и слушаю рассказы знакомых и блогеров из зарубежных и прочих походов/поездок. отмечаю куда хотел бы поехать или нет в будущем.
но когда человек сравнивает вещи которые немного в разных местах/мирах существуют то конечно начинает бомбить.
даже ваши рассказы про зарубежные бюджетные поездки местами довольно интресные, за исключением просто другого круга интересов.
но не надо быть как варламов. тут о районах жилья, но суть та же центр лондона и спальный район москвы/питера

--------------------
Массовые городские велопокатушки в Чебоксарах
Profile CardPM
  -4/+6  
Vlada
post Sep 5 2022, 13:39 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 1 254



Цитата(Сhimaera @ Sep 5 2022, 13:01)
Это, наверное, первый отчёт, за который я не глядя влепила жирный минус и нисколько не жалею.
*

Чем руководствовались, когда ставили минус не глядя?))
"Не читал, но осуждаю"))

По теме: автор вообще-то пишет свой отчет, свои впечатления и в общем-то за одно только старание передать не только восторг, но и какие-то свои отрицательные эмоции, можно поставить плюсик)

Если есть что-то, что может вызвать отрицательные эмоции, то лучше об этом знать, чем не знать.
Profile CardPM
  -3/+23  

7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения