12 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Умер Александр Солженицын

Bratok
post Aug 4 2008, 09:54 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 922
Из: Савеловский Посад



Цитата(Fagot @ Aug 4 2008, 10:52)
Советую Вам, Bratok, когда умрёт нелюбимый Вами человек, подойти к его гробу и сказать всё, что Вы о нём, о покойном думаете. И послушать - что скажут Вам в ответ. Обязательно послушать, так как это всё будет правдой!
*

Спасибо. К нелюбимому на похороны не пойду. И тут мы вроде не над гробом стоим.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Aug 4 2008, 09:55 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Fagot)
Bratok, к чему сейчас эта цитата?

Мне лично она помогла вспомнить имя одного из партийных прихлебателей, травивших А.И. в те годы...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Aug 4 2008, 09:56 
Отправлено #18


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Bratok, точно! Издалека говном кидаться намного приятнее и безопаснее, не так ли?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Bratok
post Aug 4 2008, 09:57 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 922
Из: Савеловский Посад



Цитата(мордовцемент @ Aug 4 2008, 09:36)
..жалко, что нет больше носителя такого красивейшего русского слога, так мастерски писавшего - не писал, а узоры выводил буквально.. зачитаешься..
*


Цитата(Fagot @ Aug 4 2008, 09:36)

Хранитель языка...
*


Думаю, одного этого маловато для признания писателем, тем более глобальным. С тем же Шолоховым и сравнить нельзя.

Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Aug 4 2008, 09:57 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Fagot)
Советую Вам, Bratok, когда умрёт нелюбимый Вами человек, подойти к его гробу и сказать всё, что Вы о нём, о покойном думаете. И послушать - что скажут Вам в ответ. Обязательно послушать, так как это всё будет правдой!

Жаль, не сподобил Создатель так выражать свои мысли, а то бы я сказал то же самое! Спасибо!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
мордовцемент
post Aug 4 2008, 10:00 
Отправлено #21


мастер-фламастер

Сообщений: 4 546
Из: Хундырмын



Цитата(Bratok @ Aug 4 2008, 10:57)
Думаю, одного этого маловато для признания писателем, тем более глобальным. С тем же Шолоховым и сравнить нельзя.
*

это всего лишь ваше мнение, мною не поддерживаемое

--------------------
Не вижу смысла выходить из дома. Мы все равно каждый раз возвращаемся обратно. (с) Г.Симпсон
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Aug 4 2008, 10:00 
Отправлено #22


new member

Сообщений: 27 114



Да, не однозначный человек умер. Жаль. И ведь не привыкать ему было, и от правых и от левых, получать очень резкие отповеди, но жил по своей совести, за что честь ему и хвала. Высокопарно, но для меня так и есть. В моей памяти он останется как один из примеров личного мужества.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Hare
post Aug 4 2008, 10:28 
Отправлено #23


контролёр

Сообщений: 11 892
Из: Чебоксары



если тема опять скатится до взаимных оскорблений оппонентов - тему закрою, ругающихся отправлю в бан.

*модератор*

--------------------
Все хорошее в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Aug 4 2008, 10:32 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 15 968



На смерть писателя сразу же откликнулись в России и за рубежом. Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования жене и сыновьям Александра Исаевича. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Выразил соболезнования родным и близким Солженицына и премьер-министр Владимир Путин, сообщили в пресс-службе правительства.

Президент Франции Никола Саркози назвал Солженицына «одним из самых великих разумов России 20 века». По словам главы государства, «его непреклонность, его идеалы, его долгая насыщенная событиями жизнь делают Солженицына легендарной фигурой, наследником Достоевского».

«Именно Александр Солженицын раскрыл миру глаза на реалии советской системы, сделав собственный опыт всемирным достоянием», – размышляет Саркози. «Он принадлежит пантеону мировой истории, и я воздаю должное его памяти», – говорится в обращении к семье писателя, распространенном Елисейским дворцом.

Джордж Буш, президент США, где Солженицын провел в изгнании почти 20 лет, также скорбит в связи с кончиной писателя и выражает соболезнования его семье. Об этом сообщил официальный представитель Белого дома Гордон Джондро. «Президент скорбит в связи с кончиной такого сторонника свободы. Он выражает соболезнования семье Солженицына», – отметил пресс-секретарь американской администрации.

Скорбит и первый президент СССР Михаил Горбачев, чьими усилиями сочинения Солженицына, ранее передававшиеся в рукописях самиздата, стали доступны для всех граждан страны. «Человеком уникальной судьбы, имя которого останется в истории России» назвал писателя последний руководитель Советского Союза. «На долю Солженицына, как и на долю миллионов граждан страны, выпали суровые испытания. Он одним из первых сказал в полный голос о бесчеловечности сталинского режима и о людях, которые испытали это, но не были сломлены», - рассказал агентству «Интерфакс» Горбачев.

По мнению вдохновителя «перестройки», книги «Один день Ивана Денисовича» и «Архипелаг ГУЛАГ» «изменили сознание миллионов людей, заставили их переосмыслить прошлое и настоящее». Горбачев уверен, что вклад, который внес Солженицын в преодоление тоталитаризма, «невозможно переоценить», и писателю удалось выполнить «дело своей жизни», борьбе за то, чтобы «Россия не только вырвалась из тоталитарного прошлого, но и обрела достойное будущее, стала по-настоящему свободной и демократической страной».
http://gazeta.ru/politics/2008/08/04_a_2800678.shtml

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Гренка Молочная
post Aug 4 2008, 10:37 
Отправлено #25


Говорящая голова

Сообщений: 5 339
Из: цикла ЖЗЛ (Жизнь За...вших нас Людей)



кончилось что-то... большое. Исчез жизненный ориентир для многих. Теперь эти многие должны идти сами, без "костылей". Земля Вам пухом, Александр Исаевич.

зы: против "инакомыслящих" smile.gif ничего не имею. Каждый волен иметь свое мнение.

--------------------
Ps: поток сознания - это когда мозги вытекают через уши.
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Aug 4 2008, 10:46 
Отправлено #26


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(Гренка Молочная)
кончилось что-то... большое. Исчез жизненный ориентир для многих. Теперь эти многие должны идти сами, без "костылей".

Прошу прощения. Ни к кому лично не обращаюсь, но все же. Так отдает эта фраза пафосом. Уж извините. Да, Солженицын был Личность. Не спорю. Но "теперь эти многие должны идти сами, без "костылей"". Скажите мне, "эти многие" насколько хорошо знают его национал-православные идеи о России?
Profile CardPM
  0/0  
Гренка Молочная
post Aug 4 2008, 10:55 
Отправлено #27


Говорящая голова

Сообщений: 5 339
Из: цикла ЖЗЛ (Жизнь За...вших нас Людей)



претендуете сами стать "костылем"? biggrin.gif

Сообщение отредактировал Гренка Молочная - Aug 4 2008, 10:55

--------------------
Ps: поток сознания - это когда мозги вытекают через уши.
Profile CardPM
  0/0  
NikR
post Aug 4 2008, 11:17 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 11 116



Цитата(D. Zorych)
Жаль, конечно, нельзя проверить: правда ли это, или чьи-то выдумки.

Цитата(D. Zorych)
в "Архипелаге" на самом деле полно недостоверной и лживой информации

Зорыч сам себе противоречишь.

Брат моего деда отсидел 13 лет в лагерях за антисоветские частушки, которых не пел. Просто один завистник донес на него. Он до сих пор живет. Можешь у него спросить как все тогда было.
Семью другого деда раскулачили и он мне показывал ихние амбары, которые стоят до сих пор на колхозном дворе.

А Солженицын был великий человек.

--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Aug 4 2008, 11:19 
Отправлено #29


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(vnik)
Горбачев уверен, что вклад, который внес Солженицын в преодоление тоталитаризма, «невозможно переоценить»

О, да!
Но, у меня есть ощущение, что единственным человеком, которому это все же удалось был сам Александр Исаевич. smile.gif
Впрочем, на мое становление его книги оказали огромное позитивное влияние.
И "Один день..", и "Бодался теленок..", и, уж, конечно, "Архипелаг..", который я читал в издании того самого Имка-Пресс, сделав для этой книги специальный тайник в нашей квартире.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Aug 4 2008, 11:20

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Aug 4 2008, 11:22 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Умер Человек. Давайте не будем сегодня обсуждать его жизнь, его творчество, его принципы, просто поскорбим. Время все расставит на свои места.

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Aug 4 2008, 11:24

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения