15 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Отдых на Черном море , Советы. Описание.

хой
post Aug 3 2008, 22:50 
Отправлено #1


Apple Service

Сообщений: 11 223



В общем решили с друзьями поехать в Крым. Город Евпатория. Море, пляж, солнышко....
Автомобиль ТАЗ 21099, инжектор. Я не водитель, я был штурман, парился с картой.
Никто из нас никогда не ездил так далеко. Стаж нашего водителя год. И то условный.
До Евпатории 2000 км примерно smile.gif . Адреналин.
МЫ были совершенно неопытные. Сейчас вроде как знаем тонкости и фишки )
Но об этом попродробнее. Прочитайте это всё от начала до конца. Пригодится.

1. Глава 1

День первый. Подготовка и выезд.
Начнём с подготовки. С собой необходимо взять всё что может мало мальски пригодится.
Мои рекомендации:
1. Фонарик посильнее, светодиодный, точечный. Ночью карту смотреть.
2. Атлас автодорог Европейской России и Украины. А так же карты крупных городов, которые будут на пути.
3. Деньги. Прочём желательно иметь около 8000 наличными на бензин а остальное на банковской карте. Если везти даньги в наличке, могут возникнуть проблемы на таможне, но об этом поподробнее потом.
4. Для тех, у кого денег мало, если есть место в багажнике, рекомендую взять Аллюминиевую (ОБЯЗАТЕЛЬНО) 20 литровую канистру. На украине бензин стоит на 10 рублей дороже чем у нас, и качество его просто ужасно. Он даже на запах другой немного. Возьмите сколько сможете с собой.
5. Вода. МЫ на 4 человек израсходовали 12 бутылок минералки без газа. Лучше брать 5 литровую и штук 7 - 8 полторашек чтоб пить удобно было.
6. Еда. В придорожных кафе питатся дорого и глупо. Проще хотя бы на первые сутки взять выпечку и напитки по желанию.
7. Медикаменты, полотенца, одежду и прочие принадлежности описывать не стану. Дело ваше.
8. Запасное колесо. В украине дороги на наш взгляд оказались КУДА лучше, чем у нас. Но предостеречься непомешает. вообще перед выездом лучше сделать полную диагностику автомобиля.
9. Рекомендую взять пататку и надувной матрас, чтобы по человечески ночевать. Спать в машине жутко неудобно. Имейте это в виду.
10. НАКЛЕЙКА (RUS) на машине сзади. На границе обязательна.
11. Антирадар ОЧЕНЬ НЕ ПОМЕШАЕТ.
12. Паспорт, Военный билет ( Приписное ) ОБЯЗАТЕЛЬНО. НА территории украины загран не нужен.

Наш маршут был таков:

Чебоксары-Ардатов-Саранск-Пенза-Тамбов-Воронеж-Белгород
ГРАНИЦА
Харьков-Днепропетровск-Запорожье-Мелитополь-Джанкой-Красногвардейск-Евпатория.

2. Глава 2
День первый. Выезд из Чебоксар.

Здесь ничего примечательного небыло. Едите по М7 на Алатырь,потом на Ардатов. Единственная лажа здесь получилась, что при подъезде к Ардатову мы немного заплутали. А так всё нормально.

День второй.
Саранск. Мордовский говор на наш слух оказался приятнее чувашского.
После проезда Саранска по объездной, мы решили сделать привал (время на часах почти 5 утра)
Кстати, у Саранска на ПДПС нас тормознул гаишник, и после докапывания к документам нормально объяснил как объехать Саранск для нашего варианта ( на Пензу )

Далее. Пензинские Гаишники наверно самые "Гаишные Гаишники". Знаки не соответствуют разметке. Что бывает за пересечение сплошной ( промахнулись из за легковушки на метров 5 ) все знают. И все знают что нужно сделать чтобы сохранить документу при себе. Настроение на нуле. Через пару часов ещё штраф за превышение скорости ( подходит гаец и тычет в лицо радаром, там 109 ( слава богу антирадар сработал, скинули со 130 до 109 )). 100 рублей на этот раз показались смешными. Но это не самое смешное. Подробнее потом....

3. Глава 3.
Тамбов.

Начнём с того, что в Тамбове есть отличная кафешка ЖУ-ЖУ на площади Ленина. Рядом с пямятником. На 100 рублей я там обожрался. Похожа на наш Парус, только посолиднее и дешевле.

Постарайтесь найти карту города. Город достаточно прост, проблем с проездом не составит. После Тамбова следует город Воронеж.

ВОРОНЕЖ. Там живёт замечательный Школьный учитель Снежанна Денисовна... но давате не будем вспоминать то что показывают по телевизору...2 часа мы потратили на то, чтобы проехать город. На наш взгляд 90% жителей его не знаю вообще. Объездная трасса была, но мы по каким то причинам не поехали по ней. И зря.

НЕ ЕЗДИТЕ ПО ГОРОДУ. ОН ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ.

До Белгорода вы доберётесь без проблем по указателям. Вообще всегда смотрите на указатели, они правильно показывают путь по объездным, и сверяйтесь по атласу по населённым пунктам.
Имейте в виду, что не все пункты есть на карте. Далее вы попадёте на границу.

4. Глава 4. Очень важная.
Граница

До границы вам следует сделать следующее:
1. Оформить украинскую страховку на 15 дней ( 300 рублей на 1500 движок )
2. Приготовить 500 рублей на таможню, если не хотите переписывать число трусов и носков.
3. Заправка ЮКОС. Залить ПОЛНЫЙ!!! БАК, Заполнить канистру дешовым бензином, на другой стороне он резко становится дорогим. Страховку оформить можно прямо в киоске за заправкой.
Делается это всё очень просто и быстро.
4. Подготовить все документы, собрать их вместе.
5. Ехать и становится в очередь.
6. Вылезти и разузнать что и как проводится через границу, какую сумму денег в налике можно провозить... и так далее...
Вообще подъезжать надо с расчётом в 3 - 4 ночи. Народу мало. У нас на границу ушло всего 2 часа. МЫ делали полный привал на 4-5 часов у Саранска и 2 часовой у села Горшечное ( которое мы потом почему то всё время называли Голошевка ) У голошевски этой где то было озеро, там и отдохнули.

Граница. Это 3 пункта.
а) Русская граница
б) Украинская граница
в) Таможня

а. Русская граница это "граница" в кавычках. нас не проверяли, просто пропустили.
Правла девушка спросила, везём ли мы что нибудь необычное. Девушка была симпотичная, ну и мы решили подштить, друг сказал что у нас етсь "сабвуфер", а я добавил, что ещё "Зубная паста" пара тюбиков есть smile.gif. посмеялись. Поехали дальше. Вернее поталкали. Бензин жалко, у нас небыло канистры.

б. Украинская - заполнили миграционные карты. Кстати, вроде бы эти карты можно заполнить уже при покупке страховки, если есть бланки. Заполняются они очень просто, несмотря на украинские названия. Образцы есть между пунктами. Не стоит стоять за справкой у окошка. Берёте фонарик, идёте к щитам с образцами прямо напротив этой справочной будки. И заполняете. Далее отдаёте эти листочки таможеннику в окно и паспорта и прочие документы по
требованию. Вам дают половину, остальную оставляют себе.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТЕРЯЙТЕ ЭТОТ КОРЕШОК!.

в. Далее таможня. Не стоит выходить из машины. На границе вообще не стоит из неё выходить, кстати, и не шутите с таможенниками, они без Ч/ю, мы чуть не влипли. Схема вашего действия следющая. Если вы не хотите долгое время потратить на то, чтобы показать что у вас в багажнике, и переписывать количество трусов и носков, делайте следющее.

Выходите из машины. подходите к тому, кто проводит обыск. И говорите что то типа. Мы спешим, вы немогли бы помочь максимально ускорить обыск. Вам скажут что это будет стоить 1000.
Вы говорите, что деньги у вас на карте, и в кармане 500 и больше нету. Он согласится.

Уезжаете непроверенныые. Кстати, декларации лучше вообще не заполняйте.Вдруг что.. Всякое бывает.... Тем более на Хохлятском и непонятно что написано. Заплатив 500 рублёв, вы со спокойной совестью уезжаете в сторону Харькiва smile.gif

5. Глава 5.
Украина.

Начнём с описания Украины.

Деньги менять только начиная с Харькова. Курс 190 ( 190 гривень за 1000 рублей и выше )

краткие ПДД:
Права забираются в случае:
1. Пьянка за рулём smile.gif
2. Создание аварийной ситуации.
3. Не прижались к обочине при проезде мимо президента
4. В слачае аварии, при вашей вине.

В этом случае вам надо будет на следющий день заплатив штраф приехать в районный суд.
Или дать на лапу дайцам. Но об этом позже.

Штрафы
1. Пересечение сплошной и двойной сплошной АЖ 8!!!! ЧИТАЙТЕ
8 ГРИВЕНЬ... 50 РУБЛЕЙ!!!! При том что у нас за это лишют прав.
4 Гривны за превышение скорости. Жестоко карают хохлов smile.gif

Но о штрафах позже.

В Хохляндии ГАИ - ДАИ. От слова ДАЙ наверно. Денег. Но мы этого почти не заметили.
За всё время на Украине нас остановили ВСЕГО ОДИН !1! раз. Мы влетели на 100 гривен ( хотя штраф 250, договорились ) за аваррийную ситуацию при поездке в Ялту/Алупку . При том, что разговор я вёл с наездами в наглом тоне. Ситуация была такова. НА перекрёстке выскочила машина, мы затормозили, не пересекая сплошную, на перпендикулярноя трасе пролетела машина, сигняля нам. Тут же подскочил Даец, собирающийся на пьянку, о чём мы поняли когда он говорил по телефону. Когда начал он оформлять протокол, изьяв права, разговор был на таком уровне - "Какое право вы имеете оформлять протокол без зафиксированного нарушения". Он был один во первых. Это странно. Во вторых МЫ ничего не нарушали. после фразы что он вообще стоял поперёк главной дороги он перестал оформлять. Всё к этому и шло. Договорились. После этого он пока ждал собутыльника нам расказал про штрафы, почему все пересекают ( кончено, всего 50 рублей smile.gif) В общем. На Украине днём ментов вы почти не увидите. У них жарко видать, да и им влом стоять на улице. Кстати, вообще будьте акуратны, на юге украины менты в шортах, явно непохожи при беглом осмотре трассы на ментов. За взятки у них сажают в тюрьму. Протоколы им оформлять на 8 гривень естественно влом. Зарплата их дайцов у них в разы больше нашей. Их всё устраивает, поэтому они не запариваются и ничего не делают. Пересекать и превышать можно, но конечно нежелательно. Кстати, менты у них добрые и не наглые. У нас таких нет наверно.
Кстати, если вас всё же ловят, за мелочи - пусть оформляют. НЕ платите на лапу. Тем более, что ниодин протокол не дойдёт до России smile.gif. Говорят - проверенный факт.

6. Глава 6.

Движение по украине не вызовет у вас никаких трудностей, поэтому описывать его я не стану. Так как не вижу в этом никакого смысла. просто едите по указателям и всё. Хавчик покупаете на заправке. Будете проезжать через мелитополь - будет столовая.

7. Глава 7
Крым.Евпатория

Вообще Крым - это реальный советский союз. Там много хороших недорогих столовых.
МЫ жили в единственной 16 этажке в центре города, рядом с Фрунзе, и по пути на пляж была

неплохая столовка.

Что касается самой Евпатории.
1. Вход на пляж стоит 5 гривень. Либо через забор пока охранник гуляет.
Вечеров обычно можно пройти просто так с уверенным серьёзным видом.
Загорать рекомендую до 11 утра и с 3 дня. Нито сожжёте кожу.
Не ходите на пляж без плеера в ушах а то вам съедят моск бродящщие по пляжу продавцы Горячей

кукурузы, свежих ягод, креведок, всяких трубочек со сгущёнкой. пиво холодное почему то они

не продают, приходится лазить за забор.
2. В парке Френзе есть отличный клуб "Малибу". Для любителей потанцевать - туда.
кстати, клаб этот - лучший в городе. Остальное - редкостный слив.
3. Рядом с клубом есть небольшая кафешка - там можно подуть кальян.
4. По улицам в парке есть атракционы и много много много сувенирных лавок.
5. Из пива понравилось Оболонь и львовское. Особо Хочется отметить нефильтрованное БЕЛОЕ.
6. Крамское вино. Пожалуй, одно из лучших вин в мире. Попробуйте бутылочку Массандровского

Ай-Серез красное или Мускатель. Купив его и попробовав, я думаю вы упадёте от цены, которую

за него просят в "Фирменных магазинах". Такого вина у нас нету. Вообще, я не видел нигде.
7. Следите за вещами.
8. Жильё найти в крыму - проще простого. Спросите у любого местного жителя.
9. Комаров мы не видели smile.gif

может быть, будет продолжение. Жду поправок и коментариев. Спасбо что прочитали много букаф.

Для тех кто хочет просто отдохнуть с друзьми и не заморачиватся с пафосом.

Сообщение отредактировал Molot - Mar 5 2009, 19:36
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Aug 3 2008, 23:01 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



нормальный отчёт.
ЗачОт.
Фотки будут?


--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Aug 3 2008, 23:04 
Отправлено #3


Apple Service

Сообщений: 11 223



будут, когад они до меня доберутся.
может ещё чего нибудь напишу, устал очень....
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Aug 4 2008, 12:31 
Отправлено #4


SAGE

Сообщений: 24 993



букав многа, афтару учить руский - как только мой моск выдержыл стока апшибок!

А вообще - нормально :)
Profile CardPM
  0/+1  
хой
post Aug 5 2008, 10:29 
Отправлено #5


Apple Service

Сообщений: 11 223



афтару руский не нужен просто, хотя дааа, с руским у меня проблемы...
интернетом посадил smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
KoT
post Aug 5 2008, 12:22 
Отправлено #6


Vulcaners

Сообщений: 530
Из: обретатель



Зачётно!

--------------------
Всё доброе в душе рождает ЛЮБОВЬ, остальное - от лукавого.
Profile CardPM
  0/0  
FEDGENN
post Jan 20 2009, 22:11 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 441



Этим летом решил во время отпуска съездить на Черное море! Никогда не ездил в такие далекие места! Вот ищу совета от форумчан как и каким образом организовать свою поездку? Откуда выезжаем? На каком транспорте? Сколько времени в пути? Как найти жилье?

Конечно же и цену тоже примерную! Плиз!!! smile.gif))


Может среди Вас есть специалисты в этом деле? Может посоветуете какую-нибудь турфирму?

Р.S.: помогите с этим вопросом! Очень прошу!
Profile CardPM
  0/0  
tigra
post Jan 20 2009, 22:15 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 583



нафиг те турфирма ваще??? собрал компашку (слишком много тож не бери, устанете др от друга), купил билетик Чебоксары-Адлер...2,5 суток - и ты уже на море))) Сама в Адлере была и ни один раз, мне понравилось...недалеко от курортного городка есть все развлеяения...Те понравится, я уверена!!!
Profile CardPM
  0/0  
FEDGENN
post Jan 20 2009, 22:25 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 441



tigra, а цены на автобус? 2,5 суток - это что? объясни пожалуйста
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Jan 21 2009, 09:06 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



2,5 суток это 60 часов. Но на самом деле, дорога туда гораздо короче. Утром садишься в поезд и ровно через двое суток ты на море. Море начинается от Туапсе. Т.е. ты можешь купить билет до любой станции от Туапсе до Адлера и это будет море. На станции же можно найти и снять квартиру. А можно о квартире заранее побеспокоиться, заказав ее на сайтах того же туапсе, и других поселков. В прошлом году соседка моей матушки сдавала жилье по 250-300 рублей с человека, в т.ч. и с детей.
А можно пойти в туркомпанию (их много, открываешь справочник на-связи, и вот они все как на ладони), купить путевку. Но скорей всего придется ехать на автобусе (где-то 35-36 часов), а жить будешь в частном пансионате. Что не есть плохо! Цену вопроса не знаю, но думаю не шибко дорого. Как правило, наши возят в Туапсинский район (Лермонтово, Джубга, Ольгинка, Сосновый, Небуг).

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Jan 21 2009, 09:38 
Отправлено #11


SAGE

Сообщений: 24 993



FEDGENN, поиском воспользуйся - много писали уже
Profile CardPM
  0/0  
MarinaT
post Jan 21 2009, 09:49 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 373
Из: НЮР



Ездила во второй половине сентября на Черное море, в Геленджик. Тоже хотели через турфирму (на автобусе), но в последний момент отказались от этой идеи, пожалели себя smile.gif купили билеты через посредников (потому что на вокзале билетов уже не было), в интернете нашли варианты жилья, обзвонили и выбрали себе подходящий. Нас встретили в Новороссийске и довезли прямо до ворот дома (600руб. машина), и заехали. Отдохнули хорошо.
Но могу посоветовать следующее- лучше всего уже подыскивать вариант жилья непосредственно в городе отдыха (если конечно не едете в пик сезона), так как можно найти дешевле по стоимости и выбрать месторасположение (расстояние до моря).
Profile CardPM
  0/0  
FEDGENN
post Jan 21 2009, 16:49 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 441



smile.gif tatyen, Gator, MarinaT, огромное спасибо Вам! хорошо бы еще и цены на билеты назвать! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
point
post Jan 21 2009, 16:51 
Отправлено #14


151 палата

Сообщений: 3 535



в прошлом году летом прямой поезд с чебоксар около 2000 был.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
MarinaT
post Jan 21 2009, 16:51 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 373
Из: НЮР



Цитата(FEDGENN @ Jan 21 2009, 16:49)
smile.gif tatyen, Gator, MarinaT, огромное спасибо Вам! хорошо бы еще и цены на билеты назвать!  smile.gif
*

Новороссийск-канаш (билет до сих пор валяется) - 1393 рубля плюс 100р. посреднической фирме. Это цена сентября 2008г.

Сообщение отредактировал MarinaT - Jan 21 2009, 16:53
Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения