News
post Aug 15 2022, 10:39 
Отправлено #46


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В среду замруководителя Росреестра по Чувашии ответит на вопросы форумчан

В региональном управлении задали основную тему для обсуждения – межевание земельных участков, но отметили, что можно будет задать «и многие другие вопросы».

Онлайн-консультация развернется в этой теме в среду 17 августа. Заместитель руководителя управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева будет онлайн на форуме с 14 до 16 часов – а уже сейчас вы можете присылать свои вопросы (оставляйте их в этой теме). 

Фото: Росреест
Фото: Росреест
«В нашей республике больше половины земельных участков не имеют официально установленных границ. На таких участках не проводились межевые работы, они не имеют точных координат, которые внесены в Единый госреест недвижимости. Фактически площадь земли и ее конфигурация могут значительно отличаться от данных в документах. Владельцы не спешат обращаться к кадастровым инженерам, ссылаясь на то, что межевание по закону не является обязательной процедурой и выращивать картошку отсутствие границ им не мешает. В каких случаях без межевания не обойтись, и зачем Росреестр призывает всех уточнять границы своих участков? Эти и многие другие вопросы вы сможете задать в ходе онлайн-консультации»,
– анонсируют в региональном управлении.
Profile CardPM
  0/0  
4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

17.08 замруководителя Росреестра по ЧР ответит на вопросы форумчан

Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 16:17 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Семенов Вова @ Aug 17 2022, 15:56)
Здравствуйте, второй вариант к сожалению тоже не рабочий.... внесением изменений в ПЗЗ (карту градостроительного зонирования) не получается , Кассационное определение шестого кассационного суда №88а-24214/2021 от 01.12.2021г. В двух словах... требуют дополнительно внесение в ГЕНПЛАН развития поселения, хотя там изменения невозможно отразить.
*


Я о такой практике не знаю. Изучу. Но комментировать не буду, т.к. это не вопросы Росреестра
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 16:18 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Семенов Вова @ Aug 17 2022, 15:56)
Здравствуйте, второй вариант к сожалению тоже не рабочий.... внесением изменений в ПЗЗ (карту градостроительного зонирования) не получается , Кассационное определение шестого кассационного суда №88а-24214/2021 от 01.12.2021г. В двух словах... требуют дополнительно внесение в ГЕНПЛАН развития поселения, хотя там изменения невозможно отразить.
*


В генплане указываются функциональные зоны, которым должны соответствовать ПЗЗ
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 16:22 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(volchok21 @ Aug 17 2022, 15:58)
Вы верно написали "не более чем на 200 кв. м". т.е. по сути уточненная граница моего участка в 600 кв.м. может быть не более 1200 кв.м. Т.е. по сути возможно узаконить реальную площадь. По теме собственности и распределения, я узнавал, его не распределяли, его нет в реестрах и нет кадастрового номера
*


Так на 2й участок у Вас нет правоустанавливающих документов.
Уточнение границ и площади осуществляется по отношению к тому участку, в отношении которого зарегистрировано право собственности
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 16:30 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 1 044



Всем участникам спасибо за участие. Некоторые вопросы были очень интересные. Надеемся, что смогли ответить на ваши вопросы. До связи "НА СВЯЗИ".
Profile CardPM
  0/+5  
viktor9006
post Aug 18 2022, 15:46 
Отправлено #51


Эксперт

Сообщений: 769
Из: вся РОССИЯ моя страна и никому я её не отдам!



Цитата(Регистрационная палата @ Aug 17 2022, 15:14)
Ответ:
Выше я написала - заявительный порядок. Если никто из собственников квартир не обратился с заявлением о регистрации права общей собственности на земельный участок, "автоматически" это не сделается.
Землей пользоваться можете, но должны знать границы земельного участка, предназначенного для обслуживания МКД. Вошли ли в него проезды (дорога) и другая прилегающая территория.
*


К сожалению вот сразу не ответил, но может будет другим полезно.
ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

5. При государственной регистрации права собственности на первое помещение в многоквартирном доме одновременно без соответствующего заявления осуществляется государственная регистрация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем, если сведения о таких объектах недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (без указания в Едином государственном реестре недвижимости имен (наименований) собственников помещений в многоквартирном доме и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности). Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется.

Поэтому я всё равно не совсем понимаю, почему нужно куда-то обращаться.
Profile CardPM
  0/0  
building
post Aug 19 2022, 22:14 
Отправлено #52


Эксперт

Сообщений: 791



Почему не была проведена проверка и поиск реального собственника ,не проведены соответствующие запросы ,а участок,находящейся с 1930 г. в нашей собственности присоединен к территории рядом с больницей?
У нас имеется инвентаризационный план земельного участка №31 с домовладением от 1930 г. по ул.Канашская (позднее ул.Сеспеля.д.25).Дом был снесен родственниками в 1968 г. Участок находился в нашей собственности , правда, акт был утерян.Однако я вижу по кадастровому плану, что эта земля находится в чьей-то частной собственности (не в нашей).
P.s.Рядом с нашим участком раньше также были частные индивидуальные дома.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: