News
post Aug 15 2022, 10:39 
Отправлено #31


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В среду замруководителя Росреестра по Чувашии ответит на вопросы форумчан

В региональном управлении задали основную тему для обсуждения – межевание земельных участков, но отметили, что можно будет задать «и многие другие вопросы».

Онлайн-консультация развернется в этой теме в среду 17 августа. Заместитель руководителя управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева будет онлайн на форуме с 14 до 16 часов – а уже сейчас вы можете присылать свои вопросы (оставляйте их в этой теме). 

Фото: Росреест
Фото: Росреест
«В нашей республике больше половины земельных участков не имеют официально установленных границ. На таких участках не проводились межевые работы, они не имеют точных координат, которые внесены в Единый госреест недвижимости. Фактически площадь земли и ее конфигурация могут значительно отличаться от данных в документах. Владельцы не спешат обращаться к кадастровым инженерам, ссылаясь на то, что межевание по закону не является обязательной процедурой и выращивать картошку отсутствие границ им не мешает. В каких случаях без межевания не обойтись, и зачем Росреестр призывает всех уточнять границы своих участков? Эти и многие другие вопросы вы сможете задать в ходе онлайн-консультации»,
– анонсируют в региональном управлении.
Profile CardPM
  0/0  
4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

17.08 замруководителя Росреестра по ЧР ответит на вопросы форумчан

Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 15:14 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(viktor9006 @ Aug 17 2022, 14:45)
Добрый день!

После сдачи новостройки согласно Федеральному законодательству сформированный участок переходит в общедолевую собственность автоматически и бесплатно.
Однако в выписке из реестра собственник земли указан "Чувашская Республика". (Новостройка находиться в г. Чебоксары).
Вопрос - так и должно быть? Мы (собственники МКД) можем пользоваться землёй? (устанавливать забор, шлагбаум, заниматься благоустройством).
Просто не совсем понятно, почему в собственниках числиться не собственники МКД, а указано "Чувашская Республика".
*


Ответ:
Выше я написала - заявительный порядок. Если никто из собственников квартир не обратился с заявлением о регистрации права общей собственности на земельный участок, "автоматически" это не сделается.
Землей пользоваться можете, но должны знать границы земельного участка, предназначенного для обслуживания МКД. Вошли ли в него проезды (дорога) и другая прилегающая территория.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 15:20 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Omerta @ Aug 17 2022, 14:56)
Если, например, есть земля с/х назначения, на карте ПЗЗ обозначена как СХ-1. Расположена практически внутри деревни. Какова процедура перевода её в категорию СХ-3 "для садоводства". Если я правильно всё понимаю, то тогда появится возможность строительства дома. Лучше конечно, перевести в "Земли населенных пунктов" для ЛПХ или ИЖС. Но чувствую что это гораздо сложнее и дороже. На сколько процедура изменения назначение в СХ-3 садоводство  проще перевода в ИЖС? Возможно ли это вообще?
*


Добрый день!
Для ИЖС и ЛПХ с правом строительства нужно включить земельный участок в границы населенного пункта (деревни). Для этого требуется изменить генеральный план поселения. После этого вносятся изменения в ПЗЗ в части изменения зонирования.
Если не включать участок в границы населенного пункта, а просто изменить зонирование, достаточно внести изменения в ПЗЗ (карту градостроительного зонирования).
Первая процедура сложнее, затратнее и длительнее
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 15:25 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Котоffей @ Aug 17 2022, 15:04)
Можно ли узаконить границы участка по факту, сей час границы (со стороны улицы) по кадастру у всех соседей имеют разный отступ от дороги, а по факту это одна ровная линия заборов и у меня например есть заступ на не занятые земли и вряд ли эти куски когда-то кто-то займет (выделены голубым цветом).
*


Ответ:
Теоретически можно через перераспределение. Выше я об этом писала.
Главное, чтоб общая (получившаяся) площадь не превысила максимальный размер земельного участка, установленный Правилами землепользования и застройки для соответствующего вида разрешенного использования.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 15:29 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Палюсикофф @ Aug 17 2022, 15:07)
Добрый День!
В сельском поселении в Чебоксарском районе, соседи, запустили свой участок, их участок зарос уже большими высокими деревьями(только кормят обещаниями что вырубят), каким образом их можно принудить, привести их участок в порядок.
категория ИЖС, в МЧС уже обращались, не помогло...
*


Добрый день!
если участок для ИЖС, то за его неиспользование можно было бы оштрафовать. Но в этом году ввели мораторий на проверки, так что можем выдать собственнику предостережение.
Направьте краткую информацию с кадастровым номером или адресом участка на электронную почту Управления Росреестра 21_upr@rosreestr.ru
Profile CardPM
  0/0  
vasters
post Aug 17 2022, 15:30 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 191



Добрый день, чтобы нас признали малоимущим необходимо, чтобы на семью площадь недвижимости была менее 96 метров. У нас выходит 100,3 метра. Как можно законно вписаться в программу поддержки малоимущим?
Profile CardPM
  0/0  
volchok21
post Aug 17 2022, 15:30 
Отправлено #37


Завсегдатай

Сообщений: 566



добрый день. Скажите возможно замежевать садовый участок по фактическому расположению забора. У меня садовый участок 6 соток, соседний участок не распределялся, по факту с 80 годов предыдущий собственник по согласованию с председателем использовал соседний участок как свой, установил забор. Я приобрел его в 95 году. Сейчас стал вопрос о межевании и установлении границ. Фактическая площадь 10 соток. Могу ли я замежевать по фактической площади?
Слышал что последние изменения допускают такую возможность

--------------------
БЕСПЛАТНАЯ профессиональная консультация по выбору строительно-отделочных материалов.
Profile CardPM
  0/0  
Валенсия
post Aug 17 2022, 15:37 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 763



Добрый день, мы проезжаем на свой дачный участок через улицу одной деревни, они хотят закрыть нам въезд,правомерно ли это?
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 15:48 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(volchok21 @ Aug 17 2022, 15:30)
добрый день. Скажите возможно замежевать садовый участок по фактическому расположению забора. У меня садовый участок 6 соток, соседний участок не распределялся, по факту с 80 годов предыдущий собственник по согласованию с председателем использовал соседний участок как свой, установил забор. Я приобрел его в 95 году. Сейчас стал вопрос о межевании и установлении границ. Фактическая площадь 10 соток. Могу ли я замежевать по фактической площади?
Слышал что последние изменения допускают такую возможность
*


Добрый день!
Увеличение площади садового участка не может быть свыше предельного минимального размера земельного участка, установленного для садоводства на территории соответствующего муниципального образования. Например, если минимальный размер земельных участков, предназначенных для садоводства, составляет 200 кв.м, то в результате уточнения границ площадь участка не может увеличиться более чем на 200 кв.м.
Трудно поверить, что соседний участок никому не распределялся. Но если это так, то его можно распределить решением общего собрания членов садоводческого товарищества, а потом уже приобретать через распоряжение районной (либо городской) администрации.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 15:50 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Валенсия @ Aug 17 2022, 15:37)
Добрый день, мы проезжаем на свой дачный участок через улицу одной деревни, они хотят закрыть нам въезд,правомерно ли это?
*


Добрый день!
Вряд ли это правомерно. Распоряжение дорогами осуществляет местная администрация
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 15:54 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(vasters @ Aug 17 2022, 15:30)
Добрый день, чтобы нас признали малоимущим необходимо, чтобы на семью площадь недвижимости была менее 96 метров. У нас выходит 100,3 метра. Как можно законно вписаться в программу поддержки малоимущим?
*


Добрый день!
Извините, но я не владею профессиональным знанием и опытом в решении подобных вопросов.
и как уменьшить площадь недвижимости, я тоже не знаю
Profile CardPM
  0/0  
Семенов Вова
post Aug 17 2022, 15:56 
Отправлено #42


Продвинутый

Сообщений: 131



Здравствуйте, второй вариант к сожалению тоже не рабочий.... внесением изменений в ПЗЗ (карту градостроительного зонирования) не получается , Кассационное определение шестого кассационного суда №88а-24214/2021 от 01.12.2021г. В двух словах... требуют дополнительно внесение в ГЕНПЛАН развития поселения, хотя там изменения невозможно отразить.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 17 2022, 15:57 
Отправлено #43


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Здравствуйте. Договор передачи жилого помещения в бесплатную собственность подписан пятью нанимателями, один из них скончался после этого,вопрос с его долей в наследстве пока не решён. Могут ли оставшиеся наниматели (четыре человека) в порядке приватизации на основании имеющего договора, подписанного как со стороны муниципального образования,так и со стороны нанимателей сейчас зарегистрировать на себя по 1/5 доли в праве, а уже после решить вопрос с регистрацией (перераспределением) 1/5 доли в праве умершего?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
volchok21
post Aug 17 2022, 15:58 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 566



Цитата(Регистрационная палата @ Aug 17 2022, 15:48)
Добрый день!
Увеличение площади садового участка не может быть свыше предельного минимального размера земельного участка, установленного для садоводства на территории соответствующего муниципального образования. Например, если минимальный размер земельных участков, предназначенных для садоводства, составляет 200 кв.м, то в результате уточнения границ площадь участка не может увеличиться более чем на 200 кв.м.
Трудно поверить, что соседний участок никому не распределялся. Но если это так, то его можно распределить решением общего собрания членов садоводческого товарищества, а потом уже приобретать через распоряжение районной (либо городской) администрации.
*

Вы верно написали "не более чем на 200 кв. м". т.е. по сути уточненная граница моего участка в 600 кв.м. может быть не более 1200 кв.м. Т.е. по сути возможно узаконить реальную площадь. По теме собственности и распределения, я узнавал, его не распределяли, его нет в реестрах и нет кадастрового номера


--------------------
БЕСПЛАТНАЯ профессиональная консультация по выбору строительно-отделочных материалов.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 16:04 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 044



Время для онлайн-общения подошло к концу. Вопросы больше не принимаются.

Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 16:13 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Lawyer @ Aug 17 2022, 15:57)
Здравствуйте. Договор передачи жилого помещения в бесплатную собственность подписан пятью нанимателями, один из них скончался после этого,вопрос с его долей в наследстве пока не решён. Могут ли оставшиеся наниматели (четыре человека) в порядке приватизации на основании имеющего договора, подписанного как со стороны муниципального образования,так и со стороны нанимателей сейчас зарегистрировать на себя по 1/5 доли в праве, а уже после решить вопрос с регистрацией (перераспределением) 1/5 доли в праве умершего?
*


Здравствуйте!
Лучше сначала обратиться в суд о включении в наследственную массу 1/5 доли. Одновременно можно заявить о признании права на данную долю в порядке наследования
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: