News
post Aug 15 2022, 10:39 
Отправлено #16


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В среду замруководителя Росреестра по Чувашии ответит на вопросы форумчан

В региональном управлении задали основную тему для обсуждения – межевание земельных участков, но отметили, что можно будет задать «и многие другие вопросы».

Онлайн-консультация развернется в этой теме в среду 17 августа. Заместитель руководителя управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева будет онлайн на форуме с 14 до 16 часов – а уже сейчас вы можете присылать свои вопросы (оставляйте их в этой теме). 

Фото: Росреест
Фото: Росреест
«В нашей республике больше половины земельных участков не имеют официально установленных границ. На таких участках не проводились межевые работы, они не имеют точных координат, которые внесены в Единый госреест недвижимости. Фактически площадь земли и ее конфигурация могут значительно отличаться от данных в документах. Владельцы не спешат обращаться к кадастровым инженерам, ссылаясь на то, что межевание по закону не является обязательной процедурой и выращивать картошку отсутствие границ им не мешает. В каких случаях без межевания не обойтись, и зачем Росреестр призывает всех уточнять границы своих участков? Эти и многие другие вопросы вы сможете задать в ходе онлайн-консультации»,
– анонсируют в региональном управлении.
Profile CardPM
  0/0  
4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

17.08 замруководителя Росреестра по ЧР ответит на вопросы форумчан

Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 14:20 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Uniss @ Aug 15 2022, 11:22)
Здравствуйте.
Как можно уменьшить кадастровую стоимость земельного участка если там нет коммуникаций и овраг, Овражная земля. межевание сделано и поданы документы в администрацию для кадастровой стоимости. спасибо.
*


Здравствуйте !
для пересмотра кадастровой стоимости заявление нужно подавать в ГБУ "Чуваштехинвентаризация" (пер.Бабушкина, 8 г.Чебоксары).
На их сайте есть специальный раздел, где указан порядок пересмотра кадастровой стоимости и перечень необходимых для этого документов.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 14:21 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Катя* @ Aug 15 2022, 11:38)
Здравствуйте. Можно ли сейчас продать земельный участок, у которого нет межевания? Спасибо
*


Добрый день!
Пока это можно сделать.
Profile CardPM
  0/+1  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 14:23 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(offsky @ Aug 15 2022, 12:14)
Сколько еще миллионов государственных денег надо, чтобы ФГИС ЕГРН перестал быть кривым и убогим, работающим через раз?
*


Здравствуйте!
У меня нет такой информации ))
В Росреестре знают о проблемах ФГИС и работают над его совершенствованием
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 14:27 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Metri @ Aug 16 2022, 19:58)
Недавно вызывал кадастрового инженера для уточнения точек земельного участка. Оказалось, что одна сторона находится со смещением около 2 метров. Хотя по старым документам, старые строения, были и есть на территории земельного участка. Теперь же они выходят за границу.
Как исправить эту неточность координат?Куда обращаться и что предоставить?
ЗУ В черте города Чебоксары.
*


Добрый день!
Неужели кадастровый инженер не объяснил, что нужно делать?!
Если при первичном межевании были допущены ошибки в определении координат характерных точек границ земельного участка, то нужно подготовить новый межевой план с правильными границами. В этом межевом плане должно быть "заключение", в котором кадастровый инженер должен обосновать уточнение границ, а также указать, в чем заключается реестровая ошибка
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 14:29 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Сыроежкин @ Aug 16 2022, 20:47)
Куда обратиться по поводу кадастровой ошибки? Организации проводившая межевание прекратила существование.
*


Здравствуйте!
Нужно обратиться к любому кадастровому инженеру, который изготовит новый межевой план и обоснует наличие ошибки в первоначальном межевании.
Profile CardPM
  0/0  
Kompuch
post Aug 17 2022, 14:33 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 403
Из: Чебоксары



Здравствуйте, 10 лет назад был приобретен участок в деревне вместе с домом, рядом построен 6 лет назад новый, расстояние до соседского забора чуть меньше 3 метров. С соседями дружим с первых дней. Нет ли в этот сильного нарушения и как можно сделать регистрацию нового дома по тому же адресу с последующим сносом старого.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 14:37 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(tilli23 @ Aug 17 2022, 07:05)
Здравствуйте, может ли земля под МКД и прилегающая территория, которая обслуживается домом,  принадлежать застройщику?
*


Здравствуйте!
Формально может - если в ЕГРН сохранилась запись о его праве собственности на земельный участок.
Так как внесение записей в ЕГРН осуществляется в заявительном порядке, необходимо либо заявление застройщика о прекращении права, либо заявление любого собственника квартиры в соответствующем МКД о регистрации права общей собственности на земельный участок.
Непременное условие - земельный участок как общее имущество должен быть сформирован именно для обслуживания этого МКД. Ведь первоначально земельный участок мог формироваться с учетом иных территорий (напр., для хранения строительной техники, возведения других построек и зданий).
Для уточнения статуса земельного участка мы (Управление Росреестра) направляем запрос в администрацию города
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 14:42 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Lavrikml @ Aug 17 2022, 07:12)
В 2000-х годах приобретён дачный участок по членской книжке. Прежнему собственнику участок выделялся в 90-х годах на основании Постановления администрации Чебоксарского района. При покупке председатель выдал членскую книжку на нового собственника, а в администрации просто переписали акт собственности, указав нового владельца и номер и дату старого постановления. При оформлении права собственности из Росреестра пришёл отказ, так в акте собственности (розовая книжка) указан один собственник и номер и дата Постановления администрации, а в самом Постановлении администрации указан другой собственник.
Участком все это время пользовались, членские взносы исправно платили. Как оформить право собственности? Заранее спасибо
*


Добрый день!
Когда был отказ ? Не всегда отказываем. Смотрим в совокупности все документы. Иногда в документах бывает много нестыковок. А еще есть уголовные дела на глав местных администраций, которые без оснований (без постановлений) выдавали государственные акты.
Желательно в этом случае иметь договор купли-продажи земельного участка.
Некоторые граждане в описанном выше случае признают право собственности через суд.
Profile CardPM
  0/0  
viktor9006
post Aug 17 2022, 14:45 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 769
Из: вся РОССИЯ моя страна и никому я её не отдам!



Добрый день!

После сдачи новостройки согласно Федеральному законодательству сформированный участок переходит в общедолевую собственность автоматически и бесплатно.
Однако в выписке из реестра собственник земли указан "Чувашская Республика". (Новостройка находиться в г. Чебоксары).
Вопрос - так и должно быть? Мы (собственники МКД) можем пользоваться землёй? (устанавливать забор, шлагбаум, заниматься благоустройством).
Просто не совсем понятно, почему в собственниках числиться не собственники МКД, а указано "Чувашская Республика".
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 14:55 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(KASAAA @ Aug 17 2022, 08:30)
Соседи на своем участке построили двухэтажный пристрой на границе участков, какие действия и куда обращаться. При строительстве им говорили, что они не должны этого делать. Пристрой кирпичный, капитальный, наш участок в тени.
*


Добрый день!
Я так поняла, что соседи нарушили нормы отступа от границ земельного участка.
Надзорного органа, который бы оштрафовал за это, нет.
Поэтому защита права возможна только через суд. Есть много исков о сносе соседних построек. Но редко суд удовлетворяет требование о сносе, обосновывая это несоизмеримостью сноса с причиняемым ущербом.
Например, не так давно суд удовлетворил требование о сносе пристроя, так как он частично был расположен на соседнем участке. Но тут же отказал в сносе бани, несмотря на то, что она была возведена без соблюдения норм отступа. Суд указал, что истец не доказал, что баня своим расположением причиняет ему значительный вред.
Так что прежде чем начать воевать, надо вооружиться знанием не только нормативов, но и судебной практики. Посоветуйтесь с хорошим юристом либо сами изучите
Profile CardPM
  0/+2  
Omerta
post Aug 17 2022, 14:56 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 851



Если, например, есть земля с/х назначения, на карте ПЗЗ обозначена как СХ-1. Расположена практически внутри деревни. Какова процедура перевода её в категорию СХ-3 "для садоводства". Если я правильно всё понимаю, то тогда появится возможность строительства дома. Лучше конечно, перевести в "Земли населенных пунктов" для ЛПХ или ИЖС. Но чувствую что это гораздо сложнее и дороже. На сколько процедура изменения назначение в СХ-3 садоводство проще перевода в ИЖС? Возможно ли это вообще?

Сообщение отредактировал Omerta - Aug 17 2022, 15:15
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 14:58 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(social_618034 @ Aug 17 2022, 09:30)
Здравствуйте!
Являюсь собственником квартиры, купленной в браке в ипотеку. На погашение ипотеки использовали маткапитал. Сейчас нужно выделить доли детям в этой квартире. Можно ли это сделать без привлечения нотариуса?
В интернете написано, что можно написать соглашение без привлечения нотариуса, в котором я выделяю доли детям, а оставшуюся часть мы с женой оставляем себе в совместную собственность. Также пишут что такая схема в каких-то регионах работает, в каких-то не очень. Подскажите, можно ли так сделать?
*


Добрый день!
Если ипотека (залог) на квартиру погашена, то описанное Вами соглашение можно составить в простой письменной форме
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 15:05 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(vasilekkk @ Aug 17 2022, 10:44)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли увеличить площадь земельного участка (категория под ИЖС) путем выкупа земли у государства по кадастровой стоимости (г.Чебоксары). Как действовать в таком случае и с кем можно проконсультироваться по этому вопросу?
*


Здравствуйте!
Возможно увеличение площади земельного участка за счет прилегающей территории посредством заключения с администрацией города соглашения о перераспределении. Но эта территория не должна относиться к землям общего пользования.
Необходимо подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории (обращаться к кадастровому инженеру) и вместе с заявлением представить ее в администрацию города.
Более подробно о порядке подачи заявления лучше узнать в Земельном управлении либо Управлении территориального планирования администрации города Чебоксары.
Предварительную консультацию может оказать кадастровый инженер либо организации, оказывающие кадастровые услуги
Profile CardPM
  0/0  
Палюсикофф
post Aug 17 2022, 15:07 
Отправлено #30


Новичок

Сообщений: 2



Добрый День!
В сельском поселении в Чебоксарском районе, соседи, запустили свой участок, их участок зарос уже большими высокими деревьями(только кормят обещаниями что вырубят), каким образом их можно принудить, привести их участок в порядок.
категория ИЖС, в МЧС уже обращались, не помогло...
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Aug 17 2022, 15:09 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Kompuch @ Aug 17 2022, 14:33)
Здравствуйте, 10 лет назад был приобретен участок в деревне вместе с домом, рядом построен 6 лет назад новый, расстояние до соседского забора чуть меньше 3 метров. С соседями дружим с первых дней. Нет ли в этот сильного нарушения и как можно сделать регистрацию нового дома по тому же адресу с последующим сносом старого.
*


Добрый день!
Для постановки нового жилого дома на учет и регистрации права на него достаточного технического плана. Соблюдение норм отступа государственный регистратор не проверяет.
Ремарка: Дружба это хорошо. Проблемы начинаются, когда появляются новые соседи
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: